Рецензия на книгу Собачье сердце от ekaterin_a

написала рецензию13 февраля 2015 0:14

Как все-таки вовремя начался #флешмоб_СССР, у меня как раз в списке есть несколько книг, чьи авторы либо истории в этих книгах относятся как раз к этому времени.
Рецензию на "Собачье сердце" М.А. Булгакова писать сложно, не хочется скатываться в привычную интерпретацию этого рассказа как критику и насмешку на советскую власть. Вообще не хочется рассматривать это произведение с политической или исторической точки зрения, хотя, безусловно, написано оно в контрреволюционном ключе. Смелая, даже дерзкая критика советской власти и нового режима! Чего только стоит одна фраза, вложенная в уста профессора Преображенского: "Да, я не люблю пролетариат!"
Можно долго рассуждать и спорить о длительном периоде советской власти, ее значении и последствиях в современном мире, ругать или хвалить буржуазию или пролетариат, но какой в этом смысл, ведь историю не перепишешь.
Да и рассуждать на тему аморальности и последствий опытов над животными я тоже не буду.
Скорее выскажусь о моральном подтексте этого произведения. Остро поднимается вопрос благодарности. Ведь если отбросить политический подтекст, мы имеет следующую ситуацию: бездомный дворовый голодный и больной пес в одночасье меняется. Теперь у него есть постоянная еда, при этом довольно изысканная, его вылечили, дали ему кров. Но благодарности в итоге не оказалось, а вместо нее он щедр только на доносы, возмущения, новые требования и безнаказанную порчу имущества профессора.
Не могу не отметить, что Булгаков мастер своего дела, и уже не в первый раз, читая его произведения, восхищаюсь, как точно и метко он описывает типичные вещи, поступки, быт, даже людей того времени. Даже "буржуазные" обеды и ужины профессора Преображенского описаны очень реалистично и аппетитно.
А с какой точностью он описывает медицинские процедуры, процесс операции. Хотя его описаниями медицинских процессов я восхищалась еще в Записки юного врача. Конечно, эти моменты, на любителя, впечатлительным лучше их обойти стороной.
Книга мне очень понравилась, читать ее, как и другие произведения автора, было легко и весело. Думаю все дело в его стиле и ироничном слоге. Остроумный юмор и ставшие уже бессмертными (во многом благодаря одноименному фильму) цитаты скрасили мой сегодняшний день. Обязательно в ближайшее время посмотрю еще и фильм.

@lerochka13 февраля 2015 8:04

Прошу прощения Катя, но "Хотя его описаниями медицинских процессов я восхищался еще в Записки юного врача." Откуда рецензию брала. а???

@readman13 февраля 2015 8:14

Действительно, Катя. Может, в реале Вы - мужчина? Ибо антиплагиат показал 100℅ уникальности текста.)))

@ekaterin_a13 февраля 2015 8:16

@lerochka, ха-ха)) не буду оригинальной, свалю на мой любимый Т9)))))

@ekaterin_a13 февраля 2015 8:19

@readman, ридляне не дремлют)) бдят и ищут плагиат))) уж ошибиться разок нельзя - сразу в мужчины записывают. ))

Елена (@bonita_senorita)13 февраля 2015 8:36

Когда же я до Булгакова доберусь, списке давно, да и в бумажном варианте на полке лежит)
Да, не дремлющие ридляне - это сила)

@ekaterin_a13 февраля 2015 8:43

@bonita_senorita, добирайся скорее) не пожалеешь)

@loki13 февраля 2015 10:27

А мое самое любимое него - это "Роковые яйца"

@ekaterin_a13 февраля 2015 10:58

@loki, еще не читала, надо обязательно прочитать)

Юлия (@vishenka)13 февраля 2015 12:27

По поводу "Но благодарности в итоге не оказалось, а вместо нее он щедр только на доносы... ", не знаю как ты Кать, но лично я всегда воспринимала человека и собаку как совершенно разных личностей, а не "воплощение", да и по мыслям собаки видно было, что пес сам по себе добрый))) но может это только мое восприятие))

Сергей Воинков (@leonius_bad)16 февраля 2015 18:47

А я вот помню лишь отрывки фильма. Книгу читал, но не помню вовсе, видимо, как и многое в школьные годы - читал так, лишь бы чтобы..)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке ...Читать далее
@irina22042013 Ирина Костина 17 декабря 2013
Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать... Книга великолепна! В иронично ...Читать далее