Книга Как выступать публично: 50 вопросов и ответов онлайн

© Н. Непряхин, 2012

© ООО «Альпина Паблишер», 2012

© Электронное издание. «ЛитРес», 2012

Непряхин Н.

Как выступать публично: 50 вопросов и ответов / Никита Непряхин. – М.: Альпина Паблишер, 2012.

ISBN 978-5-9614-2259-7

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Вопрос 1. Вместо предисловия. Кто я и о чем эта книга?

Есть категория книжных тем, на которые вешают гриф «обязательны для прочтения» или «читать всем». К сожалению, тема публичных выступлений и ораторского искусства чаще всего относится к категории специализированной литературы, интересной для узкого круга читателей. Никогда не понимал, почему это так, и вряд ли когда-нибудь пойму.

Ведь ораторское искусство – это величайший дар, которым может обладать человек. Это ключ от многих дверей, за которыми могут скрываться самые смелые ожидания и перспективы. Сложно представить успешного человека, не умеющего выступать перед аудиторией, панически боящегося публики, с трудом выражающего свои мысли и невнятно выговаривающего слова. Сложно представить харизматичного и преуспевающего лидера без умения ярко и убедительно говорить, выступать, влиять, вдохновлять, мотивировать, наконец, вести за собой восторженную толпу.

Не стоит думать, что мастерство публичных выступлений необходимо лишь большим начальникам, политикам, лекторам, деятелям шоу-бизнеса, актерам, дипломатам, агитаторам или адвокатам. Умение выступать публично необходимо каждому из нас, независимо от сферы деятельности и занимаемой должности. Кому помешает навык ясно, изящно и коротко выражать свои мысли? Для кого будет лишним умение уверенно держаться перед собеседником или любой аудиторией? Кто не хочет придать своим речам новую силу и стать более эффективным?

Давайте сразу оговоримся. Оратор – это не только тот, кто вещает с трибуны для тысяч людей. Любой, кто выступает даже перед самой маленькой аудиторией, тоже является оратором.

Не каждый задумывается, что выступаем мы публично с самого детства. Сначала, стоя на табуретке, читаем стихи перед родителями и их гостями. Потом отвечаем на уроках у доски перед учителем и всем классом, выступаем на школьных праздниках, утренниках и чаепитиях. Получая высшее образование, читаем доклады и рефераты, выступаем на конференциях, в конце концов, защищаем свою курсовую или диплом. А уже во взрослой жизни начинается круговорот бесконечных переговоров, деловых встреч, презентаций, совещаний и планерок. Даже если кто-то вообще далек от деловой жизни, участие в родительских школьных собраниях или встречах членов ТСЖ – тоже примеры публичных выступлений, с которыми нам приходится сталкиваться.

Тот, кто обладает красноречием, всегда на голову выше других. У такого человека всегда есть фора перед конкурентами. Навык красноречия выражается не только в эффектном выступлении перед большой аудиторией, но и в эффективной и результативной межличностной коммуникации. Опытный оратор всегда может расположить к себе, привлечь внимание, убедить в своей правоте, просто быть ярким и интересным человеком, всегда желанным увлекательным рассказчиком и собеседником.

Беседа, дискуссия, спор, презентация, переговоры, планерки, деловые совещания, собрания, собеседования – во всех этих коммуникативных ситуациях в выигрыше будет человек, владеющий ораторским искусством. А для некоторых это просто жизненно необходимый навык. Я прежде всего говорю про людей, занятых в сфере образования, продаж, юриспруденции, маркетинга, PR, политики, искусства, медиа– и шоу-бизнеса. И конечно же, руководители любого звена и уровня, независимо от рода деятельности компании или предприятия.

По-моему, пора представляться. Меня зовут Никита Непряхин. Я бизнес-тренер, специалист в области аргументации, коммуникации и публичных выступлений. Автор трех книг[1] и целого ряда статей. Так получилось, что вся моя работа – это постоянные публичные выступления. Я провел более тысячи тренингов, а подсчитать количество публичных выступлений, всевозможных мероприятий, на которых приходилось выступать перед аудиториями, будет намного труднее. Тренинги, мастер-классы, дебат-клубы, конференции, стратегические сессии, выступления на радио и телевидении – возможностей попрактиковаться было предостаточно.

Я знаю бизнес не понаслышке. Работая в сфере обучения и развития персонала и являясь T&D-директором крупнейших FMCG-компаний, я прекрасно понимаю, насколько важны навыки ораторского искусства для любого сотрудника, для любого человека. Навыки красноречия, яркого публичного выступления, умение держаться перед аудиторией – важнейшие для любой категории персонала, хоть как-то связанные с коммуникациями. Как руководителю, мне ежедневно приходится сталкиваться с публичными выступлениями – совещания, планерки, презентации, собрания, митинги, отчеты и т. д. Опыт ораторского искусства, безусловно, помогает во всех этих ситуациях.

Я знаю, книг по публичным выступлениям и ораторскому искусству предостаточно. Но эта книга особенная. Это ответы на самые важные, сложные, актуальные и острые вопросы о публичных выступлениях. На своем сайте www.nepryakhin.ru и в блоге я получаю большое количество писем с вопросами о том, как грамотно выступать перед аудиторией, как подготовиться к речи, как себя держать, как избавиться от страха перед публикой, как расположить к себе аудиторию, как отвечать на сложные вопросы и т. д. Я составил 50 самых актуальных вопросов и дал на них простые и ясные ответы. Ответы из своего опыта и опыта великих ораторов как прошлых времен, так и современности. Никакой воды, лишних рассуждений и длинных преамбул.

Книга поможет вам найти ответы на вопросы, которые возникают у любого оратора. А приведенные мной советы помогут освоить навыки красноречия, узнать секреты подготовки к выступлению, избежать многих ошибок, которые делают начинающие ораторы, перенять полезный опыт практикующего бизнес-тренера.

Это книга о том, как блестяще выступать публично.