написала рецензию20 августа 2017 19:22
ИнферноДэн Браун

Фантастическая книга. Дэн Браун на мой взгляд неплохой знаток детективного жанра.
Надеюсь эта книга будет не последней в этой серии и автор порадует нас еще удивительными приключениями Роберта Лэнгдона.
Как всегда книги уносят в символику и мифологию, но эта книга особенная, она не просто уносит тебя в мир искусства, но и заставляет читателя интересоваться данной темой.
Что касается сюжета, он великолепен, быстро сменяющиеся действия и обычно его сопровождают девушки, которые остаются верным своему делу до конца, то в этот раз его сопровождает девушка врага. Идеально продуманные сюжетные линии , портреты персонажей, все это заставляет ее дочитать неотрывно до самого конца страницу за страницей.
Что касается экранизации данного произведения, то в ней есть и хорошие элементы и плохие. Но все же как всегда фильм это всего лишь очередная тень книги для быстрого с ней знакомства, которое вычеркивает большую часть основных элементов и деталей, которые раскрывают много интересного в персонажах и местах, где происходят действия. Так что на мой взгляд можно смотреть фильм. но никогда он не даст полную картину всего произведения, а значит смысл заложенный автором будет искажен.

написала рецензию20 августа 2017 19:02
Запретная страстьАнна и Сергей Литвиновы

Опа! Вот это класс! Я в диком восторге. Такой малюсенький рассказ и как только в него всего можно было впихнуть.
Единственный минус, как мне кажется то, что в рассказе нет основной части. Кажется только – только начала читать, а уже конец. Не думала, что такое возможно. Такое заманчивое и многообещающее начало и бамс, мы уже в самой гуще событий. И уже поджилки трясутся от нетерпения узнать, что дальше и как жена узнала о любовнице, последует ли выстрел? Но… вот и все уже кончилось.
Впечатление такое, что прокатилась на американских горках. Помню, как села и как встала (ха-ха).
Интересные персонажи, особенно жена Андрея. Мудрая, сильная и явно хитрая (люблю таких), но что с ней случилась, почему она в таком виде? И любит ли она своего мужа. Может просто боится остаться одна? И что бы этого не случилось пойдет на все. Очень хотелось узнать больше о ней. Андрей особых чувств (кроме уважения, несмотря на измену) не вызвал у меня, возможно его не хватило в рассказе. Сильный, ответственный, обеспеченный мужчина. И как мне показалось, он один из персонажей, который испытывает хоть какую-то любовь (к своей жене, но возможно и не любовь, а чувство долга). Инночка, лицемерная, лживая, расчетливая, но безусловно интересная мадам. Любит себя и деньги. А еще, экстрасенс она что ли? Как узнала, зачем ее позвали, а то платок комкает в сумочке… Ага, как же)
Хоть в конце и есть небольшая приписка, что и где произошло, все же интересно было бы книгу об этом прочитать. История, достойна этого. А сколько там еще всего можно придумать к такому интересному сюжету.
#ВЧ_Сек1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию19 августа 2017 5:47
ПианистыКетиль Бьёрнстад

#ЭЭ1_3курс (1.Профессиональная этика)
#флешмоб_Норвегия

— О чем ты думаешь?
— Думаю, что тут прекрасно. Что солнце греет. Что перед нами вся жизнь.

Книга, пронизанная классической музыкой, звучанием черно-белых клавиш фортепиано. После прочтения появилось желание вновь сесть за этот инструмент, который в музыкальной школе встал поперёк глотки. Но прервем полемику и поговорим о книге.

Это первая книга норвежского писателя, прочитанная мною. Из страниц веяло особой атмосферой Норвегии, пахло ольхой и свежим воздухом. В центре повествования юный пианист Аксель Виндинг. И вроде все по-началу идёт хорошо: мальчик - любимец матери, они вместе восхищаются музыкой. Но все это исчезает от одного неловкого движения: мать Акселя погибает, утонув в бурном потоке воды. После этого мальчик постоянно терзает себя мыслями, что все это произошло из-за него, и ради мамы он принимается за занятия музыкой с ещё большим усердием.

Аксель постепенно взрослеет, бросает школу, отдавая все силы музыке, не только ради матери. Он влюбился в Аню Скууг - гениальную пианистку, о которой никто не знал до появления на экзамене. Хрупкая девушка оказалась великолепным виртуозом. Казалось бы, между ними должна возникнуть напряженность, ведь два мастера не могут ужиться рядом с собой, но все оборачивается совершено по-другому. Аня Скууг кажется спокойной, но чувствуется, что она что-то скрывает, не договаривает свои мысли до конца.

В этой книге переплетаются между собой восторги побед, горечь поражений. Страхи не оправдать надежд своих педагогов, родителей, всего музыкального мира. Конечно же присутствует конкурентность, как же без этого. В любой творческой стезе без этого никак не обойтись, особенно если у тебя есть амбиции и желание покорить вершину мастерства.

После прочтения книги у меня остался не очень приятный осадок в виде грусти. Все-таки жизнь Акселя заметно его потрепала - смерть матери, попытки понять старшую сестру, решить, кто из окружающих его девушек действительно ему нравится, и немного трагичная первая любовь к хрупкой Ане Скууг.

Но с другой стороны книга наталкивает на размышления о том, как выбрать свой жизненный путь, к чему стремиться? И конечно же, отдавать делу своей жизни всего себя, вкладывая в это чувства, а не просто механически выполняя её ради богатства или чего-то в этом духе. Особенно это касается творчества.

— Ты хочешь сказать, что проигравшие ищут проигравших, а победители — победителей?
— Пожалуй. Но главное, те, кто жаждет жизни, всегда найдут друг друга, а тот, кто хочет влюбиться, всегда добьется своего и влюбится.

P.S. Мне кажется, в книге осталась недосказанность насчёт отца Ани. Что он творил со своей семьёй, что Аня и её мать так его боялись, хоть и скрывали эти чувства? Для меня это осталось загадкой.

Юлия Самохвал (@julie)20 августа 2017 11:21

@liu, про всякие другие домыслы это точно)

Liya (@frogg_n)20 августа 2017 17:28

@julie, ох ты ж... Всегда чувствовала, что во время чтения во мне больше выдумщика и мечтателя, чем главы Скотланд-Ярда) Очень хочу добраться до следующих книг, поэтому как только появится время, так сразу и сяду за них. А вы, в целом, как смотрите на трилогию? Положительно или нет?

@liu, ну нельзя же так! Мне теперь очень сильно захотелось узнать, что же там дальше-то будет... Ну и насколько процентов я угадала, догадываюсь, что на целых 0%)) За отличие моих домыслов и их логичность спасибо, но, похоже, это совсем левые домыслы. Что-то наподобие ООСного фанфика про альтернативную реальность происходящего)

Юлия Самохвал (@julie)20 августа 2017 18:42

@Frogg_n, первые две книги ("Пианисты" и "Река") очень понравились. Третья ("Дама из долины") не понравилась совсем. Объяснить причину без спойлеров не получится, поэтому когда прочитаете, можете посмотреть мою рецензию, и если вдруг захотите что-то обсудить - всегда пожалуйста.

написала рецензию20 августа 2017 18:17
Оргазм в октябреОлег Овчинников

Иногда, просто удивляюсь тому, какое воображение может быть у людей. «Оргазм в октябре» похож на полнейший бред.
Понимаю, что это всего лишь рассказ, но… Мне не хватило здесь ВСЕГО. Операторы сливаются с машинами и… внимание…, путем оргазма побеждают врагов)))) Идея, надо сказать, очень и очень интересная и заманчивая. Только вот вроде не для такого маленького рассказика. Возможно есть начало и продолжение в других рассказах.
Трудно понять о чем здесь вообще идет речь, где война, с кем, за что. Герои – отдельная песня. Ни у людей, ни у машин описания не хватает, так что сложно представить себе что-либо. Временами появляется небольшая надежда узнать кой- какие подробности, но тут же сходит на нет.
Вроде есть отношения людей, которые управляют машинами. И очень хотелось узнать их поближе, какие они в жизни, а не за пультом, как они общаются. События далекого будущего и интересно узнать, как там они живут, ради чего и за что воюют.
Ах, ну да, описания взаимодействия машин для достижения оргазма – это что-то. Хотелось отстраниться подальше в этот момент. Странно, страшно и нелепо. А главное, непонятно КАК они сделали это)) Если уж писать про оргазм, так надо же во всех подробностях, а тут… Наверное на то и машины, что все сухо и механически. И еще, интересно люди, это ж подготовиться надо, представить что-то, что бы его достичь, а как это сделать когда идет война с какими – то клопами?))) Абракадабра!
#ВЧ_Сек1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию20 августа 2017 15:41
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

В старину преступников вешали на перепутье Четырёх Дорог. Но это было давно. Говорят, что это делали для того, чтобы призрак убийцы не нашёл пути к дому людей, казнивших его, и не причинял вреда уже после смерти. Ещё говорят, что факты – вещь упрямая. И с помощью них можно легко разобраться, кто прав, а кто виноват. Вообще люди очень много говорят. И не всегда правда является истиной.
Так в этой книге перед нами предстаёт история одной молодой женщины, загадочной и таинственной. И читателю придётся ответить на один непростой вопрос: кто она – коварная злодейка или жертва домыслов и клеветы? Посудите сами: первый муж, с которым она была глубоко несчастна, погибает на дуэли. Сразу возникает резонный вопрос: а не она ли и её скандальное поведение послужило поводом? Второй муж, может, не вполне молодой, но достаточно здоровый умирает на второй год брака от скоротечной болезни. Вроде как и его отец умер от опухоли головного мозга, и при похожих обстоятельствах, но ведь были и другие, такие непохожие симптомы! А жена (та самая кузина Рейчел) как назло прекрасно разбирается в травах. Уж не отравила ли она своего благоверного, чтобы прибрать его денежки к рукам?
Вот какие думы терзают не только читателя, но и нашего повествователя, юного Филиппа, брата несчастного Эмброза (второго супруга Рейчел). Правду сказать, терзают они его не долго – только при чтении писем покойного брата, но стоит ему только увидеть эту самую кузину Рейчел, как она для него становится святее всех святых. Хотя, если задуматься, разве могло быть иначе? Филипп рос в исключительно мужской обстановке, в доме даже не было слуг женского пола, и в свои неполных двадцать пять лет, будучи крепким, здоровым и привлекательным мужчиной, женщины даже не нюхал. А тут такая вся из себя хрупкая и загадочная кузина. Вот паренёк и не удержался, бедняга. Как говорится, природа взяла своё. Вот это самое обстоятельство (невинность и полная неосведомлённость относительно женского пола Филиппа) вызывает у меня кучу вопросов к автору. Неужели Дафна Дю Морье всерьёз полагает, что молодой человек, обучавшийся в школе и в университете среди молодых увальней, мог остаться таким чистым и непорочным? Лично меня терзают сомнения. А как же шумные студенческие гуляния и кутежи с льющимся рекой алкоголем и дамами лёгкого поведения? Впрочем, не исключаю, что Филипп настолько наивен, что всего это попросту не замечал. Хотя это чуть ли не единственная моя претензия к автору.
По ходу чтения моё мнение относительно Рейчел менялось, и не раз. А после прочтения… Автор оставляет читателю самому решать, виновна ли Рейчел в смерти мужа или нет. А мне почему-то всё равно. Кто я такая, чтобы выносить приговор, не имя ни одного веского довода ни для защиты, ни для обвинения?

Людмила (@liu)20 августа 2017 15:56

2-й экзамен сдан)
В этот раз мы с тобой синхронистки!) Моя кузина Рэйчел набирает читателей - будем за неё болеть на этом курсе?) Или у тебя своё предпочтение?)

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2017 17:20

@liu, на этом курсе у меня предпочтений нет. Надеюсь, что пока. Впереди ещё 25 дней, так что, думаю, найду что-нибудь.
Но пока я за Рейчел!