написала рецензию20 января 2019 13:19
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Такая милая история (а точнее калейдоскоп историй) и такой милый, а иногда "милый" юмор! Я не поклонница английского юмора (по-крайней мере Вудхауса после 2-ух его произведений больше читать не хочется), но тут мне понравилось; наверное здесь юмор и не совсем английский. Не скажу, что я смеялась, иногда даже на вроде бы смешных моментах не улыбалась, но почти ни разу я не посчитала, что автор зря написал именно так.

Итак, друзья, вы хотите отвлечься от своих будничных дел и оказаться немного подальше от "цивилизации", не слушать наконец-то по утрам звуки авто за окном и не видеть толпы людей на улицах или в любых других местах, хотите слиться с матерью Природой и дать волю своим мыслям пробегать у вас в голове под мерные звуки плеска реки, шума ветра, пения птичек и проч.? Тогда вы точно должны совершить двухнедельное плавание на лодочке вверх по реке. Романтика-такая-романтика... Не волнуйтесь, в этом деле вам не помешает ни назойливая собачонка, для которой рай - это то место, где можно в день совершить от 11 до 14 драк; ни неудобное место для сна в виде жёсткого дна лодки; ни назойливые пассажиры моторных яхт, будь они не ладны, так бы и пристукнул их всех веслом; ни неожиданное зато ободряющее купание в реке по утру. Главное, всё время повторяйте как мантру следующую фразу: "Мы собирались две недели наслаждаться плаванием по реке, и мы будем две недели наслаждаться плаванием по реке. Пусть мы при этом погибнем." А если вы и ваши друзья запасутся парой забавных (ну и что, что иногда не совсем правдивых) историй из жизни их самих или их знакомых (или знакомых знакомых), то удачное и весёлое времяпрепровождение вам обеспечено!

А! И ещё, не забудьте посетить или хотя бы осмотреть издалека некоторые исторические объекты, о которых вы знаете несколько "уууувлекательных" фактов. Хотя, можете обойтись и без этого. Просто читать эти небольшие части о фактах из не совсем известной мне истории было нудновато. Благо, порой всё это умещалось в одно предложение.
П.С. @alyonaivanishko, спасибо большое за книгу. Она и правда забавная, и иллюстрации в ней тоже:)
#БК_2019 Произведение из зарубежной классики

написала рецензию20 января 2019 12:25

#свояигра

Как же я люблю такие уютные, добрые книги, дарящие надежду и заряжающие хорошим настроением! А если в них к тому же приводятся такие аппетитные рецепты, уж точно сложно пройти мимо. "Забвение пахнет корицей" - невероятно красивая история, во время чтения будто чувствуешь пряные и сладкие запахи, доносящиеся из кондитерской. Эта книга своей атмосферой напомнила мне произведения Сары Джио и Карен Уайт, но вызвала гораздо больше эмоций. Не помню, когда я в последний раз не могла сдержать слёзы, а книга Кристин Хармель вызвала именно такие чувства.

Кажется, что в жизни Хоуп уже навряд ли наступит светлая полоса: мама умерла, любимая бабушка страдает болезнью Альцгеймера, развод сильно подкосил эмоциональное состояние, дочь-подросток бунтует, а кондитерская, дело семьи Хоуп, которым так дорожит бабушка Роза (Мами), на грани разорения. И разве возможно в таких обстоятельствах думать о поездке в Париж? Но ведь Мами не будет просить об этом зря, да и дочь окончательно разочаруется в Хоуп, подумав, что ей нет дела до самых близких. И тогда Хоуп решается, даже не представляя, насколько сильно эта поездка изменит её жизнь и жизнь всей семьи.

Если сначала я ещё сомневалась, какую оценку поставить книге, то, подобравшись к последним главам, поняла, что поставить меньше 10 баллов просто не смогу. Настолько меня впечатлила история Розы и её близких! Несмотря на всю романтику, Кристин Хармель в своём произведении затронула очень серьёзные темы, например, Холокост. В конце можно узнать, что автор провела настоящее исследование данной темы, интересовалась историческими источниками, общалась с пережившими этот ужас, поэтому книга получилась реалистичной, правдивой, а главы, в которых описано то время, особенно тяжело читать.

Конечно, мне было интересно, что же ждёт саму Хоуп, найдёт ли она своё место в этом мире, увидит ли в жизни смысл. Поэтому, хотя сама она живёт в довольно благополучное время, за её сюжетную линию я тоже переживала и надеялась, что всё сложится наилучшим для героини образом.

Вообще я предпочитаю читать такие книги весной, когда всё вокруг просыпается, а каждый день несёт в себе радость и надежду, но сейчас "Забвение пахнет корицей" подарила мне настоящий весенний уют посреди зимы. Приятно читать описания красивой пробуждающейся природы или тёплых летних деньков, когда за окном метель. Тогда ещё сильнее чувствуешь, что и здесь скоро появятся первые солнечные лучи после долгих снегопадов.

написала рецензию20 января 2019 7:17
Беззумный АддамМаргарет Этвуд

Пожалуй, в этой книге меньше всего динамики из всей трилогии. Но именно к ней я бежала домой с работы, чтобы скорее читать-читать-читать.

"Орикс и коростель" и "Год потопа" сошлись в одной точке, и мы наблюдаем, что происходит дальше. Здесь мы снова встречаем уже известных и полюбившихся героев - Джимми, Детей Коростеля, Тоби, Рен. Есть и другие - те, кто входил в команду "Беззумного Аддама".

По сути вся книга намекает на построение цивилизации с нуля - как люди и дети Коростеля буду справляться с имеющимися трудностями? Смогут ли они жить вместе? Какие шаги они будут предпринимать с учетом имеющегося опыта? И во что все это выльется?

Но Этвуд не была бы сама собой, если бы оставила все это дело без ее знаменитых флешбэков. Во время почти ежевечерних рассказов для Детей Коростеля мы узнаем больше про организацию "Беззумный Аддам" - как она создавалась, кто в нее входил. Узнаем больше про некоторых участников, кто стоял у истоков всего этого. Глубже проникаем в общество вертоградарей. Нам рассказывают, как туда попала Пилар и кто удостоился звания Евы Первой.

Занятно, что в книге есть и напряженные моменты, когда мурашки начинают бегать по коже, и юморные выдумки - такие, что не сдерживаешься и разрешаешь себе смеяться вслух.

Спасибо тебе, трилогия "Беззумный Аддам". Ты была хороша, и я еще долго буду помнить о тебе и с уважением рассказывать другим людям.

#БК_2019 Книга-история выживания или выживших

Lady Sherry (@nuta2019)20 января 2019 11:23

Просто не могу пройти мимо) очень люблю Этвуд во всех проявлениях, и эту трилогию в том числе. А вы ещё что-то у неё читали?

написала рецензию20 января 2019 1:13
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

#БК_2019
9. Книга написана автором до 30ти лет.

Странное у меня ощущение после книги - вроде недосказанности. Что-то в духе: «И это все?».

Когда в рассказе главного героя Ника первый раз появился Гетсби, я испытала трепет. Трепет ожидания. Вот он, гвоздь программы, ради кого мы все пришли. Что же будет сейчас, что же будет?

Рассказ этот, это история любви. Уж не знаю насколько красивой любви, скорее может романтичной, с легким оттенком глупости и маниакальной привязанности.

Любовный квадрат, где одна сторона это страдалец-одиночка, другая - легкая и воздушная бабочка, третья - муж этой самой «легкой и воздушной», а четвёртая - любовница мужа.

Не знаю, почему Дэзи я назвала бабочкой, она, в отличии от своего мужа, хранила ему верность. Просто образ у неё такой, ветреный что ли. Поверхностное ко всему внимание. Том - ее муж, был ..удаком, и собственно даже рассказчику особо не нравился, что уж говорить про читателей. Любовница Миртл для меня оказалась самой понятной, хотя и не самой приятной дамой. Выйдя замуж за «не того», держалась за сильного и богатого.
Ну и Джей Гэтсби - самый загадочный персонаж истории.

Забавная любовная история, а уж как эти персонажи были в итоге связаны, ещё более забавно.

Меня все мучил вопрос - почему великий? Я для себя решила так, что великим он был в глазах Ника, который собственно и ведёт весь рассказ.
«Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите больше их всех, вместе взятых» - его слова.

Итог. У меня были совершенно другие ожидания на эту книгу, поэтому тут даже речь об их оправдании не идёт. Не ожидала, что весь сюжет это любовная линия.
Очень хочу посмотреть фильм с ДиКаприо.

Валюшка (@dpakoshka)20 января 2019 10:55

Тоже ожидала чего-то большего

написала рецензию20 января 2019 7:15
Год потопаМаргарет Этвуд

Так получилось, что «Год потопа» я прочитала несколько лет назад, еще не зная, что он входит в трилогию «Беззумный Аддам». Как самостоятельная книжка мне она весьма понравилась, несмотря на открытую концовку. Но сейчас, прочтя ее следом за «Орикс и Коростель», я могу сказать, что я в восторге и рекомендую читать именно подряд. Только так замечаешь все связи и тонкие ниточки, протянутые между этими книгами.

Если в первой части трилогии мы наблюдаем за жизнью людей в Компаундах - закрытых элитных поселках, то во второй части нас бросают по другую сторону, и мы уже находимся в плебсвилле. Здесь параллельно развиваются истории двух героинь - Рен и Тоби. Они начинаются в разных местах, сходятся на какое-то время, а потом каждую заносит в свою сторону.

Тоби, пытаясь выжить в плебсвилле, попадает в опасную ситуацию, из которой ее спасают представители вертоградарей. Это люди из некоей экосекты, которые не едят мясо, выращивают для пропитания всякую растительность в саду на крыше, пропагандируют снижение потребления и переиспользование имеющегося, а еще придумывают истории про святых на каждый день.

У вертоградарей Тоби встречает Рен - молоденькую девушку, попавшую в мир простых смертных из защищенного Компаунда по прихоти матери. Ей предстоит перестроить свою жизнь под новую парадигму и научиться жить в "нестерильном" мире.

Две эти линии - сюжеты Тоби и Рен - происходят параллельно и в двух временных плоскостях. Мы видим, как развивается их жизнь до Безводного потопа и как они пытаются выжить после.
Концовка тоже не разочаровывает - она плавно соединяется с первой частью и заставляет с нетерпением переходить к завершающему трилогию "Беззумному Аддаму".

#БК_2019 Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев