написал рецензию20 ноября 2018 22:05

Ну что, могу констатировать: я наконец-то дорос до Гюго. Теперь мне читать его и интересно, и не скучно, и увлекательно. Не весь текст подряд, но подавляющее большинство. Хотя в данном романе в большей степени присутствует приключенческая составляющая, чем в двух других прочитанных книгах, она не сильно отталкивает и совсем не превращает классику в попсу, как сделали в мультиках и фильмах.
Кстати, любопытная деталь: во всех трех главных произведениях Гюго я вижу в главных героях не людей-персонажей. В Отверженные это была политика. В Человек, который смеётся - нравы и пороки. А здесь, разумеется, главный герой - шикарное здание на острове Сите. Читал и вспоминал каждую поразившую деталь этого парижского Собора. Он, действительно, удивительный, особенно изнутри. Примечательно, что всю ту бледность окон и идиотские дополнения, описанные и обруганные Гюго, уже убрали и максимально привели здание к готическому стилю - витражи снова сделали не из простого, а цветного стекла, вернулись статуи, горгулий, узорчатые своды и т.д.

Конечно, стоит говорить и о людях в книге, они того стоят.

- Танцовщица Эсмеральда - 16-летняя как-бы-цыганка, на которую западают многие мужчины. Да и судя по агрессии, женщины тоже. Тяжело быть человеком, привлекающим внимание. Вдвойне тяжелее когда к этому не стремишься и не нуждаешься в подобном внимании. Эсмеральда человек импульсивный. То, как она спасла от гибели Пьера Гренгуара и то, как сдала себя солдатам - это происшествия одного происхождения, т.е. сначала делаю, потом думаю. Результат может быть абсолютно непредсказуемый, даже когда побуждения благие.

- Козочка Джали - чудо просто. Самый любимый и самый важный персонаж книги (потому что побуждает узнать историю дальше все быстрее и быстрее). В сто раз интереснее всех двуногих героев вместе взятых. Хотя нельзя не отметить, что именно Джали с помощью кубиков-азбуки "заложила" Эсмеральду с потрохами. Видима из-за своей козьей натуры. Шутка. Она все равно чудо.

- Горбун Квазимодо - невероятно несчастный человек. Сначала природа поиздевалась над его телом, затем люди насмешками изуродовали душу. И в конце концов колокола доконали, отобрав слух и заодно единственное что любил на тот момент - музыкальный звон. Гюго выел одно главное качество Квазимодо - его преданность тому, кого любит. Пока это священник он готов валяться у его ног. Когда цыганочка - готов не задумываясь рисковать всем, далеко не только собственной жизнью, ради ее безопасности. И финальный эпизод как памятник этой преданности. Хоть и мелодраматично, но так в тему.

- Философ Пьер Гренгуар - по-сути обыкновенная бестолочь, пусть и периодически поднимающая настроение своей клоунадой. Он связующее звено между всеми социальными слоями романа (нищим бандитами, военными, священниками, обывателями), но притягивает дядя другим. Удивительным моральным кретинизмом и полным отсутствием тактичности. Когда он разговаривает с Клодом Фролло, то такое ощущение, что в мозгу он слышит совершенно другие реплики, а не те, что произносит собеседник. Вообще это заметно не только со священником, но и с людьми в целом, но именно в разговорах с Фролло слепота осмысления у Пьера достигает максимума. Поэтому и столько глупостей делает. Поэтому опять же и добивается успеха.
Полноценно понимает он только Джали. И она его тоже, между прочим, хотя не такой уж философ и козел. Вообще у них какие-то нестандартные взаимоотношения. Начиная с того момента как Пьер Гренгуар следил за уходящими Эсмеральдой и козочкой и любовался ножками ОБЕИХ (в книге так и написано)...

- Священник Клод Фролло - человек, посвятивший свою жизнь совсем не тому что нужно, и уж точно не тому, чего бы душа желала на самом деле. Хотя про последнее так прямо и не сказано, но мне так показалось.
На каждого "мне-никто-не-нужен" обязательно найдется и свой братец Жеан, и уж точно своя Эсмеральда. А нереализованные в узкой профессиональной сфере интересы найдут выход через прямо противоположные ворота...
Сложный персонаж, вызывающий сложные впечатления. Следить за ним интересно, это не конный красавчик Феб.

- Солдафон Феб де Шатопер - офицер армии, посватовшийся за титул и денюжки к знатной парижанке, а запавший на молодость и красоту уличной танцовщицы. Сам по себе неинтересный и малополезный персонаж, если бы не одно но - типаж уж очень распространенный. Ну и хватит о Фебу, не стану ему кости перемывать - парень и так нахлебается после свадьбы, это очевидно.

- Полусумасшедшая Гудула - затворница, самоотрекшаяся от жизни из-за ошибок молодости. Не хочу ее обижать, т.к. понимаю через какое горе она прошла. Однако как не заметить: в этом горе виновата ТОЛЬКО она, а обвинила она абсолютно всех, КРОМЕ себя. Опять же - ну очень распространенный тип людей, поэтому не буду уточнять какого пола.

Что еще хотелось бы заметить на полях: глава "Париж с птичьего полета" читается очень нудно пока не побывал в этой столице моды. После этого она превращается в одну из лучших глав произведения. Между прочим аналогичная глава с практически таким же названием есть и в других книгах Гюго.
И нечего удивляться огромности романа - платили тогда за каждую дополнительную строчку, так что в интересах автора раздувать текст. Например в этой же книге вместо "инициалы" пишется "начальные буквы имени и фамилии". Вот так на ровном месте пару су и заработал. Но это тоже надо уметь делать корректно, чтобы не бросалось слишком сильно в глаза.

V for (@vandal)21 ноября 2018 13:35

Вообще удивительно, как одна книга смогла спасти Нотр-Дамм от разрушения и подняла волну по всей Европе по защите строений в готическом стиле))

@vandal, видимо многих раздражало не просто само барокко, а именно порча им других стилей. Ну и книга стала катализатором просто, искоркой. Т.е. рано или поздно и так взорвалось бы все.

@asgar1221 ноября 2018 16:16

Помню еду в метро и читаю про казнь Эсмеральды- плачу не могу остановиться. Хорошо в вагоне мало народу было.

написала рецензию19 ноября 2018 12:27

#Зима1_2курс (Зимние каникулы)

Уже который год не чувствую радости от новогодних праздников.
Празднование нового года давно превратилось в скучную обязаловку, а Рождество для меня чисто религиозный праздник. Но читать книги про праздник я люблю. Потому что они добрые, светлые и волшебные. В них есть тепло, которого так мало в реальной жизни.

Странное чувство возникло у меня от этой книги. С одной стороны она очень детская, лет на 7-9. С другой - не каждому ребёнку такое дашь почитать. Меня в детстве точно бы потрясла страшная смерть матери Николаса, не говоря уже о взорвавшейся голове и ошмётках мозгов и слизи на стенах. А ещё странная фиксация автора на испражнениях. У него постоянно кто-то писает или какает, часто на других, и все над этим смеются.

В остальном юмор простой, детский и забавный. Ещё из плюсов - сама история. Не могу сказать, что она меня зацепила, но из неё можно узнать, как появился тот, кого называют Санта Клаусом (и другими именами). Откуда взялся тот самый красный колпак, почему подарки кладут в чулки и многое другое. Это история сына дровосека Николаса, жившего в нищете и отыскавшего однажды настоящий город эльфов и ставшего Отцом Рождество.

Посыл у книги хороший - нужно быть добрым и верить в чудеса. Тогда получится всё, даже невозможное. Нужно только поверить.

А картинки в книге жуткие. Добрых чувств совсем не вызывают.

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 23:09

Вооот и я, когда глаз выкатился и голова взрывалась не поверила, что это детская литература Оо А вот в картинки влюбилась, для детской книги может и мрачноваты, но в качестве искусства - бесподобны ♥

@ottovi, дети бывают разные - кому-то в пять лет нужны истории про Колобка, а кто-то уже зачитывается Эдгаром По (есть пример тут на Ридли) ))

liubov (@ottovi)21 ноября 2018 16:12

@neveroff, с этим не поспоришь, но у По всё куда прозаичнее! В тему так сказать) Здесь же складывается впечатление, будто автор засунул всё что только мог, лишь бы привлечь аудиторию.

написала рецензию21 ноября 2018 9:51
ЗасухаДжейн Харпер

«Засуха. Она убьёт этот город.»

Пожалуй, это самый лучший детектив за последнее время. И я уже который день хожу с двумя мыслями:
1. Почему я так долго тянула с этой книгой.
2. Где бы мне отыскать ещё один такой же захватывающий детектив.

Небольшой городок Кайверра. Честнее даже будет сказать маленький, такой, в котором каждый знает всех соседей. Тем не менее особых тёплых чувств и дружелюбия это им не добавляет. Внезапно весь город всколыхнула новость: один из фермеров убил свою семью и себя, пожалев лишь малыша в колыбели. Такая информация хоть и шокировала, но оживила жизнь городка. Страшнее всего то, что все те люди, которые пожимали ему руку, с кем они вместе выросли, с кем стреляли кроликов или сидели в баре, легко поверили в такое. Да даже отец Люка и то засомневался. Но он в отличии от других хотя бы очень хотел ошибиться в своих мыслях. И ради этого он просит старого школьного друга - Арона Фалька - помочь.

Кому как ни Арону знать, что чувствует сын, зная, что отец считает тебя убийцей. Лет 20 назад он сам был в ситуации, когда против тебя большинство, когда все верят в то, что легко складывается в хорошую историю, которую можно вечерком рассказать соседям или попугать ей приезжих. И Фальк ненадолго задерживается в городе. О чем, конечно, он жалеет каждый день, да даже несколько раз в день. Ведь его собственная история была настолько хороша для сплетен, что даже спустя столько времени, её эхо ещё разносится по городу. Кто-то поддерживает его, кто-то бросает камни. Все реалистично и даже жизненно. Наверное, именно это сделало в моих глазах детектив хорошим - то, что он приближён к реальности.

Засуха в Кайверре уничтожает не только растительность и высушивает водоемы, она ещё и идёт в параллель с представлением очерствевших душ и мыслей всех обитателей. Кто-то сводит счёты, кто-то, выждав момент, наконец, решает продемонстрировать своё ничтожное минутное превосходство, кто-то мелко, даже по-детски пытается довести. Но в одном все жители едины - каждого есть свои тайны, которые они ревностно защищают.

Что касается убийцы, то, признаюсь, я его не вычислила. Скорее с интересом наблюдала за поисками виновного со стороны. Но когда ты узнаешь, кто это, все становится на свои места. Мне понравилось, как шло следствие, как пытаешься анализировать показания свидетелей, как сопоставляешь поступки и алиби людей в это время и тогда, 20 лет назад. И если кто-то как я откладывал эту книгу, срочно исправляйте ситуацию.
#миссия_выполнима

вторым вопросом я уже год задаюсь))
а убийцу не вычислила только потому, что разговоры не сопоставляла, видимо, просто чтением наслаждалась. А так тут легко понять.

V for (@vandal)21 ноября 2018 13:38

Ммм...чет заинтересовала, хоть я не планировал читать :D
П.С. Малыш в колыбели - это Гарри Поттер, да? :DD

@vandal, не, это из женских любовных романов - "Кинжал в ножнах", "Малыш в колыбели" и т.п.))

написала рецензию21 ноября 2018 15:40
МонокльОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Молодой человек, даже симпатичный и со средствами, но болезненно стеснительный, приходит на типичный светский раут. Пытаясь придать себе значительности, он носит монокль, но опять же чувствует, что и это средство делает его смешным. Ему вообще постоянно кажется, что все над ним насмехаются, а девушки не замечают. Особенно обидно ему бывает от пренебрежения "низших", прислуга тонко чувствует его неуверенность. Ему бы и хотелось стать истинным аристократом, но он не может относиться к живым людям, словно к животным или механизмам, и не способен на не прошибаемую уверенность людей, уверенных с раннего детства, что они истинные хозяева жизни. Порой ему мучительно стыдно иметь деньги, но он подсчитал, что на его доходы, даже если он раздаст их все, смогут жить всего 25 человек, а безработных и голодающих больше 2 миллионов. И полная бессмысленность своей жизни и его окружения тяготит. Может быть прав знакомый-пьяница и лучше просто напиваться и жить в свое удовольствие? Однако, при всех своих рассуждениях о бедняках, когда один из них встает на его пути, ему становится жаль денег и он дает лишь пару пенсов. Но для меня же он все равно остался лучшим из своего окружения, потому что он хотя бы видел этих людей и хотя бы мысленно хотел им помочь, даже эти пара пенсов могут спасти от голода человека, в отличие от бестолковой болтовни или газеты с псевдонаучными размышлениями.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 15:58

какой занятный закомплексованный тип...

タチヤナ (@tatihimikosan)21 ноября 2018 16:03

@natalya.s.alex, мне такие очень нравятся, человек который никогда не стесняется и не сомневается в себе, мне кажется просто недалеким.

написала рецензию21 ноября 2018 15:30
Где нет зимыДина Сабитова

#Зима1_2курс

Я не могу назвать себя любителем детской литературы. Отношусь вполне нормально, но в числе избранных этот жанр все-таки не стоит. Но эта книга стала чем-то поистине особенным, что ли. Она из разряда тех произведений, которые детские истории для взрослых. Или даже взрослые истории для детей - как ни назови, суть одна. Думаю, что дети все равно не поймут и не примут ее так, как люди уже в очень осознанном возрасте, хотя преподнесено все очень легко и воздушно, прямо сказка.

Такая пронзительная, тонкая, трогательная книга. Хотелось продолжать ее и продолжать, чтобы она не закончилась. Хоть книга и, несмотря на хороший конец, очень грустная. Грустно от того, что Пашка в свои 13 лет гораздо старше и ответственнее многих взрослых; грустно от того, что Лялька, любимая кукла, заботится и переживает о Гуль сильнее, чем ее собственная мать; грустно от того, что Дуся, Люся и Нюся, стоящие в углу бабушкиной комнаты, никогда больше не увидят Шуру и не услышат ее веселые песни; грустно от того, что вообще должны существовать такие вот центры временного содержания детей, причем не только для тех детей, чьих родителей просто не стало, а часто от того, что мамам и папам просто нет дела до них.

Эта невероятная любовь между братом и сестрой настолько трогает, что действительно хочется плакать, даже непонятно, от чего... Ведь любовь - это хорошо. Но вот как-то так. Пашка - мальчик, у которого и детства-то нет. Он для Гуль и папа, и мама, и брат. Нужно решить, где и как раздобыть еды и денег, постараться сделать так, чтобы соседи не догадались, не поняли, что мама уже неделю не приходила домой: ведь нельзя детям одним. Столько бытовых и серьезных вопросов, которые нужно разруливать, не до ребячества здесь. А все только и спрашивают "Пашка, чего ты с сестрой так много возишься, как мать родная? У тебя ведь и своя жизнь должна быть". А он не отвечает, потому что, ну как ответить? Все и так ясно, даже произносить не нужно.

История рассказывается от лиц трех героев: Паша, Гуль и кукла Лялька. Это помогает проникнуться каждым персонажем, понять его и отделить от остальных. И почему-то главы с Лялькой мне было особенно печально читать. Даже не знаю, с чем это связать.

И, конечно, нельзя не сказать про Миру. Такие люди и правда существуют? Феноменально сложно решиться на такой поступок, сложно и очень великодушно. Для многих людей собаку-то с улицы взять нереально - как ее прокормить, самим мало. А тут двое детей, один из которых уже почти не ребенок, а самостоятельный, самодостаточный человек, маленький мудрый старичок.

Прекрасная книга, печальная, но просто чудесная. Поднимает очень важные темы и оставляет в душе одновременно и грусть, и светлые, добрые чувства.

タチヤナ (@tatihimikosan)21 ноября 2018 15:48

Спасибо, сомневалась брать книгу для чтения или нет, теперь прочту.

Людмила (@lyuda333)21 ноября 2018 15:49

@Tatihimikosan, очень хорошая, думаю, не пожалеешь.)