написала рецензию23 января 2018 19:59
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Удивлена. Но не смотря на то, что данную книгу читать я опасалась, она всё же смогла меня удивить и доставить непередаваемые ощущения! И, прошу вас, не читайте описания к книге, там же спойлер!

Всё начинается с психиатра, Матиаса Фрера. Читатель погружается в тяжёлые будни врача, вместе с ним обходит пациентов и получает нового больного с невероятно интересным диагнозом, синдромом "пассажира без багажа". Человек этот постоянно теряет память, сбегает от собственной жизни, каждый раз приобретая новое имя, род деятельности, неосознанно придумывая себе прошлое он становится другой личностью. Но самое главное, наш "пассажир" по уши вляпался и, кажется, замешан в жесточайшем убийстве! Расследование ведется не только со стороны полиции, но и сам Матиас крайне заинтересован данным делом.

С самого начала мы получаем большое количество подробностей не только об убийстве, но и о главных героях, это добавляет человечности и помогает "подружиться" с гг. Но, самое главное, всё и все вокруг ужасно связаны, ни одна подробность не пропадает даром, тучи сгущаются не только над Францией, они нависли и над самим психиатром.

Меня безумно порадовал динамичный сюжет, постоянные смены локаций, неожиданные повороты, а так же повествование с двух различных сторон. Я буквально не успевала бежать за главными героями, а дело уже приобретало новые обороты, обстановка накалялась всё больше и больше! Повествование сопровождалось достаточно кровавыми подробностями, отчего холодок пробегал по телу.

Эта история была бы идеальной, не будь она такой длинной. У автора есть всё необходимое, острый ум, резкие сюжетные повороты, умение заинтриговать читателя, но всё это начинает теряться на просторах семисот страниц. В результате, посередине книги я слегка провалилась, подустала от событий. Но концовка мне всё возместила ;)

Так же слегка наивным кажется тот факт, что всё, о чём бы не узнавали наши герои вело их дальше и дальше по расследованию, будто в какую лужу не плюнь, каждая предскажет тебе будущее (в нашем случае речь идёт о прошлом). Это одновременно и плюс, и минус, ничего лишнего с одной стороны, но и есть ощущение, что всё подстроено. Ненужные люди не брали трубку или были мертвы, а нужные отвечали на вопросы и с радостью помогали гг в продвижении вперёд. Есть в книге и что-то бредовое, безумное, из области фантастики.

Ближе к развязке мой эмоциональный уровень начал зашкаливать, автор ввёл меня в такую атмосферу, что стало страшно дочитывать до конца, я боялась, о чём могу узнать вместе с главным героем, даже не смотря на то, что предугадала исход. В глубине моей души всё равно поселился душащий страх. И только за эти ощущения я уже готова превозносить творение Жан-Кристофа Гранже!

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала отзыв23 января 2018 19:39
Стрелок

Взяв книгу в руки, думала, что придется пересиливать себя и действительно продираться через повествование. Мнение друзей и комментарии по поводу "Стрелка" самого Кинга тому способствовали. Но как же я рада, что все мои опасения были напрасными. Да, возможно книга начинается немного неспешно, но по мере прочтения сюжет все больше и больше затягивает. Я бы сравнила первую книгу цикла с пилотной серией сериала, призванной познакомить нас с главным героем и разжечь искру интереса. Что ж интерес к циклу не просто зажегся, а разгорелся с неимоверной силой,положив начало моему пути к Темной Башне.

написала рецензию23 января 2018 19:11
ПаникаЛорен Оливер

Мне понравилось. Хотя перед самым прочтением меня предупредили о том, что книга - практически точная копия "Нерва" Джинн Райан, только хуже. Но все же, мне было интересно.

Да, "Паника" действительно безумно напоминает упомянутое выше произведение, но в то же самое время, она - другая. И на мой взгляд, гораздо лучше всеми любимого "Прежде чем я упаду". В этот раз Оливер действительно смогла вызвать мой интерес.

Я не могу сказать о каких-то конкретных вещах, которые мне понравились в книге, есть только общее положительное впечатление, а если разбирать историю по деталям, то наберется немало недостатков. Но в целом, как я уже сказала, мне понравилось.

Вот знаете, что действительно получается у Оливер хорошо, так это описывать скучную и неприятную жизнь в мелких американских городишках. Она создает настолько безысходную атмосферу, что вмиг начинаешь ценить свою жизнь в нормальном городе с нормальным окружением. Думаю, мне не стоит говорить о том, что персонажи мне не понравились и особой симпатии ни к кому из них я не испытала?

Достаточно интересными были испытания. Жесткими. Действительно жесткими. Каждый раз я гадала о том, доберутся ли все наши герои живыми до последней страницы. Ну а последнее задание даже заставило меня всерьез поволноваться.

В общем, да. Было интересно. Не прям захватывающе, но и не скучно. Все интриги и загадки лежали на поверхности, но я и не делала особых ставок на них. Рекомендую всем, кто ищет чего-то похожего на "Нерв" или любителям более реалистичных "Голодных игр".

написала рецензию23 января 2018 17:33
Комната мертвыхФранк Тилье

#Пис1_2курс

Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней сбивают на дороге человека, забирают его чемодан с деньгами, не подозревая о том, что деньги эти — выкуп за маленькую больную девочку. Девочку убивают и похищают ещё одну, больную диабетом.

На самом деле процентов 90 всей тайны рассказано уже в первых главах, что мне не очень нравится. Я люблю сложные загадки, кучу улик, множество подозреваемых, неожиданные повороты сюжета. А здесь всё на поверхности, от чего становится немного скучно. Но вот атмосферу Тилье создал действительно жуткую. С этим не поспоришь.

Что мне понравилось? Как ни странно отсутствие большого количества описаний личной жизни героев. Я люблю, когда в детективах говорится о личных проблемахполицейских но в меру. Когда я прочитала, что у сержанта Люси маленькие близнецы, то приготовилась к повествованию в стиле Кмиллы Лекберг, когда наблюдать за героями интересней, чем за расследованием. К счастью, пронесло. О детях сказано очень мало. Ещё понравилась атмосфера напряжённости и жути, которую создал автор.

А в остальном сплошные минусы и вопросы.
1. Почему я вынуждена наблюдать за метаниями Люси, когда за её спиной занимаются расследованием другие полицейские и в самом конце просто предъявляют результаты? Я хочу следить за всей цепочкой расследования.
2. Что скрывает Люси в шкафу за тонированными стёклами? В чём её тайна и боль? Мне что для этого читать другие книги серии?
3. В который раз полицейский в одиночку тащится в логово маньяка, не сообщив никому о своём открытии? Что за тупость?
4. И почему в конце все забыли о больной диабетом девочке? С ней-то что?
5. И зачем в конце приплетена мистика, не имеющая никакой связи с происходящим?

После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов, и это самый большой минус.

@loki23 января 2018 18:49

я вот эту книгу начинала читать, ее так расхваливали, но она мне не пошла и я попрощалась с автором

@lanalana23 января 2018 19:09

@loki, я у него ещё Переломы читала, но там тоже всё так очевидно, что даже неинтересно

написала рецензию22 января 2018 20:09
УмникМари-Од Мюрай

#Ш1_2курс

"В его мир нельзя было войти без приглашения"

Книга о дружбе, взаимопонимании, сострадании, терпении и многом другом.

Клеберу семнадцать лет и он как раз перешёл в выпускной класс. Мать давно умерла, старший брат - он же Умник, умственно застрял в возрасте трёх лет, а отец нашёл себе молоденькую жену, которая забеременела и, глядя на Умника, уж очень боится, что ребёнок родится с отклонениями. Именно поэтому Умника отправляют в интернат для умственно отсталых и плевать они хотели, что ему там очень плохо. Только Клеберу не плевать. Он готов уделить часть своей жизни на заботу о старшем брате. И вот они с чемоданами отправляются на поиски нового жилья. Клебер, Умник и месье Крокроль. И нечего тут утаивать, жильё они найдут, а вместе с ним обретут новую семью.

Герои книги мне показались такими живыми. Вот словно не книгу прочитала, а познакомилась с ними лично. Ну или как минимум посмотрела отличный фильм. Каждый персонаж обрёл свой образ в моей голове и каждый стал родным. У них в жизни что-то происходит, а я уже рядом. Готова выслушать и помочь советом. И не важно, проблемы это с личной жизнью или пропажа этого, порой бесящего, плюшевого кролика. Ага, того, чьё имя заканчивается на -оль. Крокроль. Месье Крокроль!

От книги не стоит ждать того, что Умник к финалу волшебным образом исцелится. Этого не будет. Но зато читатели поймут, что абсолютно к любому человеку можно найти подход. Даже если это трёхлетний мальчик, застрявший в теле взрослого парня.

Несколько раз во время чтения я была поражена репликами Умника. Говорят же, что дети всё видят и понимают. Иногда даже больше, чем взрослые. Так и Умник. Он ещё раскроет глаза своим новым друзьям.

В общем, вы наверняка уже поняли, что книга произвела на меня огромное впечатление. Безоговорочно советую!

@Elloissa, спасибо:) не тянии! Она крута!;)

@don_passoa23 января 2018 14:52

@marty_murr, да. Но книга все-таки лучше. Когда смотришь экранизацию, полезно вспоминать про глазок кинокамеры, монтажный стол, ножницы, присутствие посторонних при съемке самых интимных сцен, и проч., и проч. Музыка кино часто используется для того. чтобы не только управлять эмоциями зрителя, но и эффективно продавать "картинку". Другое дело - ты,
раскрытая книга и тишина. В чтении больше сотворчества. Это - менее зашоренное хобби

@don_Passoa, добавлю себе. Фильм кстати смотрела, давненько, и он невероятно сильный.