написала рецензию2 марта 2021 18:56

Сараево, 28 июня 1914 года. В этот день прозвучал выстрел, который изменил ход истории – началась Первая мировая война.

Давайте представим на минутку, что этого выстрела не было - как изменился бы ход истории? Разве для такой масштабной войны достаточно убийства двух, пусть и высокопоставленных, людей? Видимо этим вопросом задался и Бен Элтон, автора сия творения.

Для начала, давайте познакомимся с Хью Стентоном на долю которого и выпали все эти проблемы. Бывший военный, профессионал своего дела, который не так давно потерял семью, жил практически дикарем и мечтал просто закончить жизнь. В начале книги, у меня была очень крепкая ассоциация с Идентификация Борна и это при том, что истории в целом-то отличаются, но вот этот драматизм на фоне полного одиночества героев и физической подготовки не давал мне покоя. Да и вообще если на то пошло, вся книга изобилует стандартными клеше в духе Борна или того же Бонда в Казино "Рояль" .

Конечно же, фигура Хью не единственная, на которую стоит обратить внимание. Чего стоит только колоритная профессор с поездки, к которой собственно и начинается вся приключения Хью или взять ту же Бернадетт. В целом, герои сами по себе были неплохими, но как говорят – без изюминки.

Мне понравился ход мыслей писателя на тему путешествий во времени и даже изобилие фактов о Первой мировой войне или же долгие рассуждения на тему «а что если бы…» не испортили впечатления о книге.

Конечно же, вишенкой на торте была именно развязка книги, так как я, в принципе, рассчитывала на положительный конец но даже рада, что мои ожидания не оправдались.

Если сопоставить мои ожидания от книги и то, что в итоге я прочитала, могу с уверенностью сказать, что в целом, книга достойна того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

Надо уже почитать Кинга, наконец. Поддерживаю про ход мыслей автора и концовку))

@kupalinka3 марта 2021 22:54

Меня такие рассуждения немного пугают. Это в средние века от двух убийств могла начаться война, в более развитое время зачастую это даже социальная необходимость или экономическая, причин много. а вот так чтобы в такое время, странно все это. Я бы не осилила)

Бубенцы 2034 (@tatuys)4 марта 2021 10:08

@XENochkA, всегда рада помочь))
@kupalinka на самом деле, если углубиться в эту тему, можем увидеть, что убийство двух людей это лишь формальность для начала войны - она назревала уже давно. А вообще, как вы верно заметили, войны начинались и не за менее незначительные причины, а в некоторых случаях наоборот - были серьезные причины для начала войны, но они так и не начинались.

написала рецензию4 марта 2021 0:18
Погода — это мыДжонатан Фоер

В последнее время мне не раз довелось задумываться об экологии, о шкале страхов и ценностей людей и о том, как якобы заботясь об одном, мы запросто разрушаем другое. И книга Фоера про разрушение земли, частично документальная, частично автобиографичная, идеально попала на волну моих мыслей. Поэтому рецензия будет достаточно субъективно-личная, иначе не выходит.
Не так давно Средиземное море у берегов Израиля оказалось загрязнено мазутом. Казалось бы, такое событие обязано вызвать резонанс и повышение интереса к экологии в стране и мире, но это вызвало либо разочарование по поводу невозможности пойти загорать на пляж, либо желание наказать виновных, либо в редких случаях желание помочь очищать прибрежную зону. И ни у кого не возникло мыслей по поводу долгосрочных последствий этого события. Ведь это не касается повседневной жизни, а значит и думать об этом нет нужды.
Именно об этом и пишет Сафран Фоер. Защищать экологию важно, но поскольку люди не могут осознать опасность ситуации, хотя бы потому, что их это напрямую не касается. А даже если и коснётся, так это временное явление, и по серьёзности они не сравнятся с повседневными проблемами. Много кто задумывается, какое имущество он оставит детям, но единицы задумываются о мире, который им достанется. А ведь глобальное потепление и изменения климата - вещи серьёзные, и относиться к ним нужно соответственно.
Мне очень понравился, как написана книга. Фоер сочетает историю, научную информацию,личный опыт и воспоминания. Тем самым не создаётся ощущения чтения умного нон-фикшена, а наоборот восприятие упрощается.
К сожалению, никаких точных советов по борьбе с разрушением экологии здесь не дано, кроме ограничения животных продуктов, но при этом она побуждает на размышления и вызывает интерес к теме. Нужно начинать борьбу за восстановление земли, как можно быстрее, но в одиночку победить невозможно. А потому, нужно пробуждаться от сна, и переставать принимать этот мир, как должное. Ради себя, своих детей и внуков, и ради того, чтобы им не пришлось страдать за наши грехи.
P.s. Покупая книгу, я не задумалась об обложке, но пока читала, поняла, как до боли точен этот рисунок Земли в виде мороженного.
#буклайв_работа 4.1 Книга автора с 4-10 книгами

@tatihimikosan4 марта 2021 9:32

Мне кажется, что большая часть людей даже не от равнодушия игнорируют тему экологии, а скорее от осознания собственного бессилия, люди не чувствуют, что могут как-то повлиять на ситуацию. Да, человек может уменьшить потребление мяса, пластика, лишней одежды, но правда в том, что для радикальных изменений нужно радикальное снижение качества жизни и сокращение экономики. Ни одно правительство на это не пойдет, потому что не захотят потерять избирателей и власть. Хорошим решением был бы жесткий контроль рождаемости с уклоном на сокращение населения, но опять же ни одно правительство на это не пойдет. Пока мировая экономика нацелена на рост, мы все обречены.

Соня (@skantor)4 марта 2021 9:51

@Tatihimikosan, в книге как раз не было речи о радикальном ухудшении качества жизни, хотя вполне вероятно, что для кого-то просто уменьшить потребление животных продуктов уже покажется катастрофой. Про рождаемость согласна, контроль бы не повредил, но у нас в стране это наоборот поощряется - на семью, в которой меньше трех детей смотрят косо, а уж в религиозных семьях среднее количество детей 5 или 6...
А люди могли бы хотя бы научиться элементарным вещам - не выбрасывать мусор куда попало, в том числе в море, не жаловаться в мэрию на деревья, которые потом вырубают, оставляя выжженную пустыню, и тому подобное. Если даже такие простые вещи люди не могут делать, то тогда никакие меры не помогут.

написала рецензию2 марта 2021 22:39
РогаДжо Хилл

▫️▫️▫️
"Но если Бог ненавидит грех, а Сатана наказывает грешников, не играют ли они в одной команде?"
▫️▫️▫️
Это было слегка пугающе и местами мерзковато, но мне понравилось. Это не первая книга Джо Хилла в моём читательском опыте, так что я знала, на что иду.

Казалось, что Иг и Меррин - идеальная пара. Они много лет были вместе, пока Меррин не приняла важное решение и не ушла от Ига. Пара ругалась в тот вечер, а после от девушки осталось лишь бездыханное тело. Подозрение конечно же упало на Ига (ну они же ругались у всех на глазах!), но неужели всё так просто? Люди слишком сильно любят кого-нибудь гнобить и ненавидеть, а невинные страдают от этого.

Игу одиноко, больно и горестно. Он живёт в ненависти, ведь все винят его в смерти идеальной Меррин. В годовщину смерти Иг напивается в хлам, а утром просыпается совершенно другим "человеком". На его голове появляются рога, которые обладают интересными свойствами и если понять, как ими пользоваться, то можно узнать много новой информации.

Мне понравилось то, что рядом с Игом все люди начинали выдавать свои самые гадкие мыслишки и демонстрировать свою склонность к тому или иному смертному греху. Я нашла отсылки к некоторым из них, но думаю они были там все, просто я не очень внимательная. Как минимум обжорство, гнев, похоть и зависть я заметила. И это чертовски интересно.

Я долго думала, что бы я чувствовала, если бы оказалась в подобной ситуации. С одной стороны, интересно узнавать всякие грешки незнакомых людей и их тайные мысли, которые они никогда не произнесли бы в слух. А вот с другой, страшно случайно залезть в голову к своему близкому и узнать то, что может сделать тебе больно. Мне порой было очень жалко Ига, особенно после его встречи с родителями. Это какой-то ад.

Теперь мне хочется посмотреть экранизацию романа, ведь Дэн очень талантливый и наверняка прекрасно справился в ролью.

@ealasaid3 марта 2021 23:55

Обожаю эту книгу. Экранизация топ, бегом смотреть)

@alyonaivanishko, рога ему помогли докопаться до правды, да:) Там все ему свои тайны выкладывали

@ealasaid, Я помню, что когда выходил фильм, я посмотрела трейлер и решила, что это какая-то дичь:D

написал рецензию1 марта 2021 23:42

#полуночный_экспресс

Или я перечитал антиутопий, или книга и правда слабовата. Всё эти действия и события уже были у других авторов, в этом жанре вообще очень трудно удивить и придумать что-либо новое.

История полностью посвящена космонавту Халь Бреге, он десять лет жизни отдал космической миссии, и когда вернулся на земле прошло больше сотни лет. И вот он в мире полном нововведений чувствует себя дикарем. Десять лет он потерял, так как никому толком не нужны эти исследования, жизнь на земле значительно упростилась. Никто не восхищается им, никому не интересно что он пережил, что познал нового. Вспомнился Говард Воловиц, который донимает всех свои полетом в космос. Хотя Халь не кичится своим отличием, каждый его новый спутник обязательно узнает где он был. Героя всё раздражает, непонимания этого мира выводит его из себя. По сути любого человека перемести с одного века в другой, и он будет чувствовать себя потерянным. И не надо для этого придумывать специальные лекарства, контролирующие агрессию. Схожее мы видим в романе «О дивный новый мир».

Кроме Бетризации, процедуры лишающих человека нетривиальных способностей и убивая в них стремление к познаниям, ничего нового я не увидел. Жизнь где есть море удовольствий, а всю тяжёлую работу делают запрограммированные роботы, я видел в других антиутопиях. А колоссальное развитее техники очень напомнило «451 градус по фаренгейту». Те же экраны на всю стену, и говорящие головы в них. Только есть вопрос, кто всё это контролирует и создает.

В сюжете не обошлось без любовной линии. Самой слабой части. Если начало с описанием нового мира хоть и не ново, но все же интересна, то вторая часть как будто любовный роман, описанный школьником.

Я люблю книги этого автора и рад, что наши мнения с ним совпали. Ведь он тоже считает этот свой роман самым слабым.

@vandal, вот я тоже эту книгу не воспринимала как антиутопию.

Забавно, но мне пока что эта книга у Лема больше всех нравится))

я пока читала рецензию, у меня сложилось ощущение, что автор смешал все понемногу, только вот не могу понять, понравится мне то, что в конце или нет)

Anna Snow (@asnow1)4 марта 2021 9:21

Читала эту книгу, тоже показалось заезженным все и депрессивным несколько. Кстати, про возвращение через сто лет на Землю интересно показано в произведении "Золотое руно" Сойера. Там возврат стал причиной основной движухи в сюжете.

написала рецензию24 февраля 2021 17:41
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Давно вы читали историко-детективный готический роман белорусского писателя? Я вот ни разу. Самое замечательное то, что мне обещали готику, и я ее получила!

Действие произведения отбрасывает нас в конец 80-х далёкого позапрошлого столетия. Молодой учёный-фольклорист, Андрей Белорецкий, от лица которого идёт рассказ, отправился в этнографическую экспедицию в самые далекие уголки Беларуси. Этот человек больше всего интересовался именно местными, а не общенародными, легендами. Волею случая он попадает в очень удалённое и глухое место, поместье Болотные Ялины (Ели). Согласитесь, что уже даже название поместья довольно атмосферное. Обособлено и одиноко стоял там старый "дворец", с виду на него и не похожий. И жили в нём всего лишь пара тройка человек, одной из которых была молоденькая девушка, последняя из старого рода хозяев. По легенде этот род был проклят королём Стахом, которого когда-то давно предали. В общем, ничего хорошего девушке не сулило, мягко говоря. Но фольклорист Белорецкий бросил вызов и решил раскрыть тайну многочисленных жутких приведений. Много всего придётся пережить героям, врагу не пожелаешь.

И было бы это просто интересное чтиво, развлекательная литература, если бы писатель не заглянул в мысли героев и не раскрыл своей позиции по некоторым вопросам в диалогах. Белорецкий стремился узнать именно местные легенды и сказки потому, что искал свой народ. И только проведя много времени вдали от цивилизации "века пара", к нему начало приходить осознание того, что народ здесь, рядом, просто из "интеллигенции" довольно давно пытались выбить способность это понимать. Очень жаль, что многие традиции забываются. И что же нашёл молодой учёный в том отдалённом поместье? "Одичание, мрак, тупой ужас, голод, безумие". Одни едят как не в себя, так много, что этим обедом можно было бы спасти от голода чуть ли не всю деревню, другие хлеба не видят, хотя отдают свои силы, служа на благо хозяев и целого государства. И эти голодающие, живущие на родной же земле, молчат. Неужели, вопрошает наш благородный и смелый герой, такой забитый его народ, который живёт лишь в ожидании чего-то страшного и неминуемого? Как бы вселить в них веру в свои силы? Еще и поэтому он рвётся раскрыть тайну призрачной "охоты короля Стаха", наводящей ужас на округу.

Отлично в книге показано гниение сердца человеческого, когда ради наживы ты готов буквально на всё, на любые грязные дела. Причём показано это далеко не на примере одного персонажа. Найдётся тут место и невинным жертвам, и благородным порывам, и, конечно, любви.

Хочу посоветовать книгу всем, кто любит готические романы: изолированное место с большим обветшалым, но некогда величественным домом, тайны, наследственное проклятие, мистическая атмосфера, мрачные пейзажи болотных топей и высоких елей и наводящие шуму призраки. Детективная составляющая тоже ничего так, но догадаться несложно. В общем, я бы даже что-нибудь ещё поискала у автора.

@kupalinka3 марта 2021 23:16

Я в принципе советую познакомиться поближе с творчеством Короткевича, на мой взгляд он один из лучших писателей Беларуси.

@kupalinka, спасибо за совет! Да, планирую

@mariabobrova, когда читала, тоже Гоголя вспомнила) но сериал не смотрела