написала рецензию19 марта 2019 3:07

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

«...если не понимаешь людей, которые говорят с тобой на одном языке, стыдно заглядывать в книжку, где якобы написано, почему это так»

В поисках книги без рецензии я наткнулась на это сокровище. Это действительно так. Детектив, история, сплетение прошлого и будущего и немного из медицины тех лет – интересное сочетание.

Все начинается в 1672 году, с истории Анны Девлин, дочери знаменитого врача. Девушка питала любовь к медицине, но, как ни странно для нашего времени, женщине тогда сложно было заниматься врачеванием, без особой Королевской лицензии, которую отнюдь не легко было получить.

Все бы ничего, но девушку арестовывают и, если она не хочет гнить в тюрьме, то ей стоит вылечить любовницу короля. С этого момента и начинается история, которая плавно перетекает в наши дни.

Клер Донаван, историк по образованию приезжает из Америки в Лондон преподавать в колледже Тринити. Строгие правила, пересуды коллег – то, что она должна выстоять, чтобы выжить среди англичан.

Здесь она находит зашифрованный дневник, который проливает свет на серийные убийства, жестокие расправы над людьми, объединёнными одной тайной. Девушка стремится расшифровать дневник и докопаться до истины. Но и здесь не все так просто…

В общем, эта книга меня поглотила с головой. Очень интересно написана и совсем не скучно. Спасибо Бойцовакому Клубу за возможность открыть что-то новое!

«...книги — это вещи в некотором роде волшебные. Словно перелистывая бумажные страницы, забранные в старинные кожаные переплеты и усеянные крохотными черными значками, можно услышать голоса из прошлого. Голоса людей, переживших века, людей, которые могут войти в твою жизнь, открыться твоему разуму и твоей душе, чтобы рассказать о том, что они знают, что умеют, что видели и что чувствовали когда-то. Ну разве это не волшебство?»

написал рецензию18 марта 2019 21:31
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Второе расследование Корморана Страйка. Такое же мутное, как и первое. И читается также нудотно... Хотя есть плюс: преступник становится очевидным не при первом появлении, как в дебютной книге, а аж при втором. Но есть и крупный минус: это единственный персонаж на которого вообще можно думать, если внимательно читать показания первых же человек. В общем, миссис Роулинг даже Лже-Грюма в подростковой книжке прятала несоизмеримо лучше, чем убийц в детективах.

На этот раз мы находимся в литературной тусовке. Писатели - знаменитые и не очень. Агенты - удачливые и не очень. Издатели и вся окололитературная братия...
Исчезает один эпатажный, но не особо популярный автор. Жена писателя нанимает Страйка, потому что он секси. Ой, нет. Потому что он распутал один раз преступление и теперь вдруг считается круче всех. Цель - найти исчезнувшего. Не уверен, что юридически можно считать будто сыщик справился с задачей - то, что Страйк нашел даже трупом назвать сложно. Изуродованное тело больше похоже на жертву сатанинских обрядов.

Интриги якобы добавляет тот факт, что убитый собирался издать ну очень скандальную книжку, в которой вывалил все грязное белье обо всех своих знакомых. На минуточку - относительно известных людей. В общем, должна была быть бомба. Хоть и навозная.
И вот - ни книжки, ни авторишки. И зуб на него могли заиметь многие.
Включаем телешоу "Следствие вели с Кормораном Бэтманом и Робин"

Я там сказал про интригу "якобы". В трезвом уме и твердой памяти сказал. Потому что скучно. Придумано, спрятано, раскрыто, написано - все на уровне ниже среднего. Посмотрим, что будет дальше но пока считаю, что детективы не для Роулинг.

Отдельно отмечу брутальность главного героя. Смотрите:
- Сороколетний мужик;
- Очень толстый;
- Одевается не слишком опрятно;
- Одноногий.

Ну ведь просто настоящий секс-символ! Нет? Как нет, если все - ВСЕ! - красивые женщины в двух романах из кожи вон лезли, чтобы его затащить в постель. Миллионерши только ради этого нанимают Страйка следить за неверными мужьями - чтобы выиграть суд и потом переспать. И жутко расстраиваются, если последнее у них не выходит. Впрочем, чаще всего выходит. Мне подумалось, что австралийцы должны быть счастливы тем, что первооткрыватели континента-острова завезли туда кроликов, а не Страйков. Потому что у кроликов секс бывает реже...
А то расплодились бы такие ветераны афганской войны...

На самом деле я все еще надеюсь, что Роулинг так хулиганит, выворачивая женские вкусы наизнанку.

#сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

Анна Ш (@nuta2019)18 марта 2019 23:21

Разве бывает нудотно в исполнении Князева? Мне кажется он и Сопромат шикарно озвучит)))
Ща начала четвертую книгу, вот прямо час назад... а её не Игорь читает, я в тоске(

@neveroff18 марта 2019 23:45

@nuta2019, исполнение Князева как всегда - высший пилотаж. Но я оцениваю только содержание, а не озвучку. ))

Так надо его спросить, может он чуть позже озвучит и четвертую. Хотя Игорь и сам не всегда знает, что ему дадут читать. Но вот "Тень ветра" он перееозвучил после другого чтеца, потому что не сочеталось с остальными книгами.

Анна Ш (@nuta2019)19 марта 2019 0:19

@neveroff, да вроде это официальная озвучка, издательская. Новиков нормально читает, но не то, после трёх-то ...

написала рецензию18 марта 2019 23:32

Ты просыпаешься. Мысли ещё не вернулись к реальности, глаза закрыты, на щеке играет солнечный лучик. День как день. И тут в голову врываются слова

ТЫ ПРИГОВОРЁН К СМЕРТИ.

Погода и правда была хорошая. Люди переговариваются между собой, торговки на площади чему-то смеются. Чудовищная отстранённость, но ведь их жизни продолжаются. До поры до времени.

Все мы приговорены к смерти. Только какова отсрочка?

***
Необходимость смертной казни - сложный и неоднозначный для меня вопрос. У меня нет твёрдой позиции, да и я думаю, многие находятся в похожем состоянии. Достаточно посмотреть на тот факт, что в России смертная казнь есть, но на неё мараторий. Это значит, что приговор такой существует, но он не исполняется и на время маратория заменён пожизненным заключением.

Так получилось, что ответ Фёдора Михайловича на эту повесть в его романе Идиот, я прочитала раньше. Но восстановить последовательность несложно.

Гюго ставит своей целью - переосмыслить вопрос смертной казни. Он ставит на весы варварское (а оно другим быть и не может, какими бы безболезненными, например, сейчас не были препараты) бесчеловечное убийство против ценности человеческой жизни. И у него нет двух точек зрения.

Какова цель этого приговора? Покарать? Это удел бога, а не общества. Отомстить? Общество выше этого, месть - удел человека. Из тюрем можно сбежать? Так сторожите получше. В назидание? Так верните средневековые публичные пытки, а не таитесь за углами. Наказать виновного? Да, у него есть свобода воли, но вы уверены, что он один виноват? Вы уверены, что всем от этого станет исключительно лучше?

И каковы же мысли приговорённого? Нет, не о раскаянии. О ценности жизни, о лишениях, о загубленных возможностях.

Но Фёдор Михайлович продолжает мысль. Он не акцентирует внимание о необходимости казни, его внимание приковано к натуре человеческой. К тому, что все обещания, данные перед смертью, останутся обещаниями, получи человек помилование. И все идеалы, о которых думает приговорённый, далеки от суровой реальности.
Ведь дочь не помнит папу, его не было год. Она зовёт его дядей, её папа другой, красивый и без бороды, он умер.
Да и извечная история - один раз осуждённый уже не может влиться в общество, и всё снова идёт по кругу.

А что в итоге лучше-то? Сохранить бесценную жизнь в пожизненном заключении человеку, совершившему зверский поступок, или дать ему умереть? Для меня ещё вопрос, что гуманнее.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

V for (@vandal)19 марта 2019 0:04

Но если Бог не остановил человека в момент преступления и вообще не вмешивается в это дело, разве люди не могут сами взяться за наказание в любых его проявлениях?
Да, Гюго красиво всё описал и его творение в обществе было встречено мягко сказать - неоднозначно. Какие-то чувства и переживания приговоренного к смерти. Человека, который преступил все мыслемые, человеческие, и не мыслимые, Божьи, законы. Который наплевал на них и совершил злодеяние.
Да, сейчас у нас вместо смертной казни существует пожизненное заключение - ради чего? Для того, чтобы преступник всю оставшуюся жизнь каялся? А он кается? Точно? Из-за гуманности и человечности? Или только для того, чтобы Россия смогла вступить в Совет Европы, где пришлось принять их запреты по отношению к смертной?
Да еще кому-то(государству) надо будет всю эту жизнь содержать. И не только его - всю тюрьму. Зато рабочие места есть :)
Да и что гуманней - казнить или всю жизнь заставить человека в тюрьме?
Я не знаю.

написала рецензию18 марта 2019 16:07
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Сложно одним словом сказать, о чём книга, но можно провести одну жирную красную черту сквозь весь сюжет. И черта эта – слово «timshel», с иврита - «ты можешь». Ты Можешь одолеть грех, и Можешь ему подчиниться. Человеку дана Свобода Выбора.

И решать предоставляется самому человеку, ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное «ты можешь не господствовать». И в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства человек сохраняет великую возможность выбора.

А главное, что показал Джон Стейнбек – каждый человек – личность, он индивидуален и делает свой выбор. И в книге очень обстоятельно раскрыты самые разные грани жизни – любовь, ненависть, надежда, разочарование, ревность, зависть, злонамерение, добродетель.

И он показал, что каждая личность по определению одинока. Чужая душа – потёмки, и не дано нам знать всего, что скрывается в родном нам человеке. Но мы, делая свой выбор, можем быть рядом, дарить любовь, поддерживать и пытаться понять его.

И я не знаю, в шутку ли, в насмешку ли, или чтобы показать все грани возможного, Джон Стейнбек ввёл одного интересного персонажа. Если вы коллекционируете сильные образы, в частности, женские, то вам будет крайне любопытна Кэти.

Её образ обладает не меньшей глубиной, чем образ Сары, Любовница французского лейтенанта, но вызывает он во мне только одно чувство – страх. Всё дело в том, что Кэти – клиническая психопатка. Без шуток, она – человек, страдающий психопатией. Особенностью этой болезни является отсутствие чувств, бессердечие, лживость, эгоцентризм, поверхностные эмоциональные реакции, неспособность сопереживать, раскаиваться. И Кэти – ярко выраженный представитель таких людей.

Да, конечно, это всего лишь диагноз, скажете вы, это всего лишь персонаж, чего тут бояться?
Это женщина, которую невозможно почувствовать, потому что она сама ничего не чувствует. Глаза пустые, холодные, будто она родилась с дефектом. Есть люди, которые рождаются без руки или с хвостом, она родилась с душой, в которой отсутствует самое главное. В какой-то степени она – не человек. И даже у неё есть Свобода Выбора.

Книга наполнена невероятной глубиной мысли, и меня порадовало, что в романе драматизма не больше, чем в жизни (чего я не скажу о Гроздья гнева). А предлагаемыми идеями я постаралась поделиться с вами.

«Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_К

@neveroff18 марта 2019 23:21

@rina_rot, я поддерживаю Алёну - Кэти не социопатка, а психопатка. Социопатка избегала бы общения с людьми, а она ребенком еще сама шла на определенный контакт с мальчиками)).

А рецензия крутышка вообще, да.

@neveroff, спасибо))

@nuta2019, тут как-то внезапно само всё завертелось, и вот появляется Кэти, и я понимаю, что уже ни за что не оторвусь, пока не дочитаю))

@vandal, ну да, первый прецендент на приз зрительских симпатий))

@nuta2019, а про Зиму не знаю пока... Но я взяла на заметку))

написала рецензию28 сентября 2016 16:39
БиблиотекарьМихаил Елизаров

У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, к концу книги у меня было ощущение, что они доползли через затылок до основания шеи. Но я не могла оторваться от чтения!

Странный отвратительно-притягательный подробный сухой стиль криминальных сводок и протоколов не отпускал. Описания кровавых побоищ "мясо-кровь-кишки" (а их очень много!) читала, прикрыв глаза, вроде не так мерзко и страшно, вроде как смотреть ужасы, прикрыв глаза ладонью с неплотно сложенными пальцами. Но даже эти сцены меня поразили творческим подходом: описание оружия и защиты впечатлило, а чудовищное разнообразие ранений и способов убийств - повторюсь, бойня тут составляет процентов семьдесят текста - это вообще за гранью.

Книга, по-моему, глубокая и многоуровневая. Внешне сойдет за боевое фэнтэзи с основной идеей, что есть в мире несколько книг, действующих магически на читателей. Вокруг этих книг формируются общества - библиотеки и читальни. Библиотеки и читальни подчиняются Совету библиотек, формально живут в мире, и в то же время стараются урвать себе дополнительных льгот, книг, бенефиций, стать сильнее соседей, подмять их под себя.

Другой слой - я думаю, это гениальный пересказ и переработка истории Советского Союза через образы и метафоры, приправленный личным отношением к этой стране. Гениально до самой крошечной параллели, до самого случайного сравнения. Не говоря уж о том, что несколько фрагментов запали прямо в душу. Вход на этот уровень восприятия текста, по-моему, доступен только тем, кто родился в СССР и успел побывать если не комсомольцем, то хотя бы пионером. Воспевает ли автор СССР, мечтает ли вернуться в то время? Я этого не заметила, может, потому, что не искала. Но наверное, каждый увидит свое.

Ну и вообще, если сосредоточиться, то можно увидеть в этой истории вечную суету мира: борьба за власть, борьба за место под солнцем, в которой все средства хороши. И лично мне очень понравился финальный образ, особенно по контрасту со всей книгой.

Книга очень сильно на меня подействовала, мыслями я все еще в той истории. Советую дать книге шанс, хотя она и очень специфическая.

#Б1_5курс

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 18:03

@AprilDay, а я как всегда все пропустила и о книге только из списков узнала))))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:08

@vishenka, Серьезно? Ну, значит на твою оценку ничего не повлияет. Мне кажется, я занизила от обиды, что ждала такого! ну такого! а по факту не получила.

Респект+ за 4-й абзац!
Там написано то, что я хотел запечатлеть в своей рецензии, но не смог(