написал рецензию15 января 2017 1:30
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал аннотацию к продолжению серии "Конго реквием" - и опять написал чертов спойлер. Merde!
Будем считать это предисловием.

У этой книги есть французский стиль. Все знают про холодные скандинаские и скрупулезные британские детективы. Но это что-то новенькое, и увлекательное.
Вообще Жан-Кристоф Гранже стал известен широкой публике с появлением на экранах фильма "Багровые реки" с Жаном Рено и Винсаном Касселем. Еще по его книгам снято немало фильмов с участием известных звезд - "Империя Волков" с тем же Рено, "Братство Камня" с Моникой Белуччи, "Мизере" с Жераром Депардье.

Сравнив фильмы и книгу, я убедился, что это не только режиссер создавал такую характерную атмосферу и запоминающуюся картинку. В "Лотнато" - я узнал знакомый почерк. Если кратко описать стиль Гранже - это что-то циничное, готическое, сексуальное и страшное, покрытое сверху тайной и магией.

Видна прекрасная работа с персонажами. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми штампами, автор искусно изваял каждого из них. Герои очень реалистичны. И хотя главный из них придерживается имиджа хорошего копа - все равно в нем есть индивидуальность. Он не кидает шаблонных фраз, ведет себя не всегда правильно. Но больше это заметно по сюжету и его финалу.
Кроме того, очень понравилась любовная линия, которая не отбирала себе все внимание читателя. Это было как небольшое, но тоже интригующее лирическое отступление. Как результат, во время расследования иногда ловил себя на мысли: "А что же там интересного у этих двоих?"

Нравится манера Гранже волнами нагнетать настроение своей аудитории. Он как опытный моряк превосходно знает, где пролегает фарватер. Когда нужно держать читателя в напряжении, а когда дать ему передохнуть.

Иногда автор через своих героев рефлексирует. В какой-то части книги нашел много цитат об отношениях между полами и борьбе за существование. И самое главное, что это не выглядит напускным. Все размышления гармонируют с обстановкой происходящего.

Сам детективный сюжет мне показался непрерывно интригующим. Честно говоря, я не ждал от книги неожиданной концовки, потому что суть была в самом процессе расследования. Но она все равно заставила удивиться. А появление чего-то нового в сюжете - не вызывало у меня ощущение притащенных за уши фактов. Роман отлично спланирован от начала и до конца. В Тьма в бутылке мне этого не хватило.

В общем уверенно продвигаюсь в дебрях современного детектива. И Гранже явно стоит пока на первом месте.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ariah (@ariah)15 января 2017 21:59

@andres, жду вашу рецензию. и да, увы, я гранже люблю *с опаской глядя на комменты выше*. "присягнувшие тьме" и вот последнее, что дочитала - "лес мертвецов". а "багровые реки" это с чего все начинают, кмк, и фильм, в общем-то, хоть и не лучше книжки, но знатный вышел благодаря актерскому составу.)
(сорри, что расписалась)

Джеймс Кот (@andres)16 января 2017 9:48

@Ariah, наоборот, интересно узнать мнение того, кто уже что-то прочитал у него.

а как вам "присягнувшие тьме"?

@mani16 января 2017 16:23

@andres, разреши и мне вставить свои 5 копеек-))), вот совершенно не понравились "присягнувшие тьме", тот случай, когда главный герой-тупой, а "Пассажир" меня очень порадовал. @lerochka абсолютно права, из всего, что я читала у Гранже ("Багровые реки", "Мизерере", "Лес мертвецов" и вышеперечисленные), он однозначно лучший. Повторюсь, что у меня есть все его книги и когда я, наконец-то, их осилю, смогу сказать точно, какая история у него самая стоящая.

написала рецензию15 января 2017 9:41

#БК_2017 (10. Графический роман. Поначалу хотела дать себе слабину и прочитать комикс, но потом решила – играть так играть. Спасибо Клубу за то, что познакомил с новым для меня направлением современного искусства. Даже загорелась теперь прочитать что-то более взрослое, а также совсем бессловесное, для полного эффекта=))

Странно было к середине графического романа понять, что сюжет о 6-летнем мальчике перекликается с популярным любовным романом Серебристый луч надежды . И если выбирать, какое из произведений грустнее, то однозначно это.

Приступая к чтению, я поверила в аннотацию, которую, как теперь уже очевидно, писали совсем для деток. Потому что любой взрослый сразу поймёт, что же не так с письмами, доставляемыми главному герою на адрес соседки. А до этого я просто не задумывалась о том, что у мамы не могло быть повода писать по такой сложной схеме. Поэтому мне роман представлялся историей, в которой мальчику нужно учиться в школе, а серые будни скрашивают письма мамы из экзотических мест планеты. Реальность гораздо прозаичнее, и автор рассеял по тексту и картинкам столько намёков, что даже ребёнок должен догадаться обо всём раньше последних страниц. Но и в этом случае останется ещё много-много вкусной начинки: отношения с отцом, братом, бабушками и их "колючими" подружками, и конечно, одноклассниками.

Рисовка и оформление удались на славу: несмотря на печальную тему история получилась уютной, я даже не сразу поверила в «эпилог» и всё пыталась пролистать дальше. Кстати, за электронку большое спасибо @raccoon и посредническую помощь @SKantor – без вас я бы скорее пошла по пути комикса. Роман можно смело предлагать детям от 6 лет. Ведь в этом возрасте многие дети идут или готовятся к школе, и им будут близки поднятые темы, а также озорство вроде просмотра телевизора в замочную скважину. У меня же защемило сердце от этой истории, из неё пока сложно выйти.

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 8:33

Алина Машкова (@cupy)16 января 2017 16:10

@Nyut, какой простой ларчик) Но я всё же пас, после "Нимфоманки" Триера к подобному сюжету больше не подступлюсь по доброй воле

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 16:20

@cupy, надеюсь, что это общечеловеческая тема поможет мне следить за сюжетом. картинки меня пугают

написала рецензию15 января 2017 10:08
Книжный ворМаркус Зусак

Я не хочу говорить, о про что книга, я не хочу обсуждать главных героев и сюжет. Я хочу говорить, как написана книга. Ее слова.

Есть такое жанр в кинематографе, как арт-хаус. Фильмы не для всех. Кто-то говорит, что это интеллектуальное кино. Я считаю, что 70% таких фильмов надо смотреть в алкогольном или наркотическом опьянении. Иначе, вы рискуете потеряться.

Сквозь строки пробираешься, как сквозь болото. Хлюпающее, липкое, затягивающее, смертельное. Сейчас ты читаешь и следишь за сюжетом, а в другую минуту уже в другом месте. "Мертвые сигареты" это как? Они были живые? А когда? На каком этапе? Кто-нибудь проливал над ними слезы? Ведь смерть это всегда слезы? Или нет? А пепельница? Это кладбище сигарет? Или скорее морг? Перевалочный пункт? А что дальше?
А Смерть? Каждый раз, как удар о кирпичную стену, когда понимаешь, что она это он? Почему? ПОЧЕМУ? И ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЬ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? А ЧТО ТАКОЕ "ПРАВИЛЬНО"?
Цвета, как зыбучие пески. Ассоциативное с несочетаемым. Мозг отказывается воспроизводить картинку, а разум без этого не может. Он требует. Требует до головных болей.
Но самое иррациональное, это слова и предложения. Иногда, как выстрелы. Короткие, быстрые, смертельные. Иногда, как патока, мягкие и тягучие, но все равно смертельные, потому что обманчивы. Каждое слово вплетается в предложение, а предложения создают неповторимый узор, как нити Мойры.
Я пропустила сюжет, надо перечитать. Но не сейчас. Сейчас слишком много синяков и ободранные ладони. И стойкое желание напиться и выкурить сигарету. Убить ее.

#ТиП1_2курс

@silenka16 января 2017 8:01

@neveroff, а Зузак всегда так пишет? Если да, то, стоит посмотреть его другие работы.

@neveroff16 января 2017 15:27

@Silenka, "Я - посланник" +/- в подобном, про Братьев Вульф - нет.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 15:47

@Silenka, читаю сейчас эту книгу в варианте билингво (страничка на исходном языке и рядом она же на русском). И периодически у меня складывается впечатление, что "фирменный стиль" - это местами перегибы переводчика. Под рукой книги нет, не могу привести точную цитату, но смысл такой, что на английском написано - что она вышла из дома (got out), на русском что-то про нырок в туман полный чего-то там.

написала рецензию16 января 2017 14:35
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку больше не требуется решать сложные задачи, испытывать боль, страх смерти, беспокойство, страдания. Он – ответ на любой вопрос и наилучший совет. У людей появился сильный покровитель, который направляет каждого, решая задачи человечества в целом, но «никому не помогает в исследовании себя самого». Способен ли человек принять такое будущее?

Какое оно будет поколение, которое «ни о чем не заботится, все за них сделается и так»? Дети, которые еще в колыбели общались с Пандемом. Дети, которые не набили ни одной шишки. За которых не волновались родители. Какими они будут, когда повзрослеют? Может ли развиваться человек и цивилизация в целом в рафинированных условиях? К чему может привести инфантилизация человечества, неудержимое стремление к внутреннему комфорту?

Люблю произведения, после прочтения которых, не остается вопросов без ответа. Книга – антиутопия о деградации человечества, о развитии личности в условиях максимально упрощенных. В романе достаточно много философских разговоров и размышлений. Но, при всей фантастичности ситуации, они очень близкие, жизненные и не приходиться сомневаться в правильности сделанных выводов.

написала рецензию13 января 2017 21:25
ВолхвДжон Фаулз

#И2_5курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Давно у меня так не кипел мозг в процессе чтения! Я уже и не надеялась что-то понять в происходящем, но, неожиданно, мне понравилось! До этого у Фаулза читала только Коллекционер, но это было очень давно и я помню только основной сюжет, и что в принципе мне понравилось. А вот о Волхве я только слышала и у меня периодически спрашивали читала ли я его. Теперь-то я могу сказать, что читала, вот только не совсем поняла.

Николас Эрфе жил в Англии, окончил Оксфорд и стал учителем. Вот только педагог не его призвание, да и Англия претит. Решил он изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь. Выпала ему возможность поехать в Грецию, хоть и учителем, но хоть какая-то перемена в жизни. Но перед отъездом он знакомится с Алиссон, австралийкой из квартиры этажом ниже и завязываются у них бурные отношения. Сразу скажу, что Алиссон меня дико бесила! Я терпеть не могу таких людей! Её никто не понимает, да, собственно, это никому и не дано. Она вся такая загадка и если сделать что-то не так как она хочет, то это расценивается как предательство. Была у меня такая знакомая в студенческие годы и когда читала очередное "непонимание" Алиссон меня аж передергивало. Она пустая, с раздутым самомнением, эгоистична, надумывает себе нерешаемые проблемы и безумную любовь. Но наконец-то их дорожки разошлись и отправился Николас в Грецию.

Первое время все было скучно. Маленький остров, деревушка, школа. Только поразительные пейзажи и море окрашивали все яркими красками. Однажды он знакомится с миллионером, который приехал на свою виллу на лето. Моррис Кончис приглашает его на ужин. А дальше - добро пожаловать в шизофрению, дорогой Николас! Вечерами Кончис рассказывает о своем прошлом, показывает дорогие картины, знакомит с Лилией. И вот здесь прощай мозг, увидимся не скоро! Крупицы правды в тоннах лжи, театр для одного зрителя, который тоже является действующим лицом, но не осознает это. И, казалось бы, вот она концовка! Но по количеству страниц это даже не середина, а потом еще и еще, и еще. Здесь не просто повороты сюжета, здесь крутейший серпантин, от которого захватывает дух и невозможно оправится. Только заканчивается одна история и вот ты уже центре другой и сразу же в начале третьей! Но правда это или выдумка?

Временами мне казалось, что опыт проводят надо мной, это меня испытывают, проверяют мою реакцию, весь этот театр для меня. Считаю, что это величайший успех для автора, когда читатель настолько погружается в сюжет и ощущает себя действующим лицом. Вот только я не поняла для чего все это было. Они не раз говорили, что в конце раскроют все карты, скажут для чего все это. Вот только поверишь ли ты им? Или это новый акт после антракта? Ведь правда от вымысла здесь неотделима.

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:01

дождалась я отзыва))
Блин, ну тогда все-таки надо как-нибудь тоже добить Волхва... Тем более, что его "Любовницу французского лейтенанта" отнесла в любимое (не только из-за темы и жанра, которые прям мое-мое, но еще и по причине интересно закрученного сюжета)

@mariana16 января 2017 13:24

@knabino4ka, Любовница у меня тоже в планах. А здесь он столько навертел, что мне казалось я с ума сойду))))

@ekaterin_a16 января 2017 14:27

@mariana, раз не для @loki, значит для меня :-D