написала рецензию22 июня 2018 17:00
Между нами горыЧарльз Мартин

Настоящая боль - это то, что чувствуешь по прошествии двух-трёх дней. (с)

#Добро1_3курс (диплом)

Горка плюсов:
- Начну издалека, потому что это не первая моя попытка прочитать книгу. Попадалась в какой-то игре, но даже интерес к теме выживания тогда не расположил к дочитыванию. Потом случилась вполне симпатичная экранизация, и вот я уже готова узнать, что же было в первоисточнике. И для романа с такой непритязательной обложкой всё оказалось вполне неплохо, было чему удивиться даже после просмотра. Основная канва схожая: по-прежнему пара доселе незнакомых людей оказалась вынуждена не просто провести друг с другом гораздо больше времени, чем при удачном полёте, а прямо-таки жизнь одного из них окажется в руках у другого. Спасаться самостоятельно или взвалить на себя тройной груз, мили и мили сквозь мороз таща на себе раненого?
- Логично вытекающий отсюда следующий плюс – оптимистичность. Естественно, за обложкой с розовым названием не может скрываться слишком реалистично-жестокая история, и поэтому герои проходят 7 кругов ада, превозмогая ограниченные возможности тела и испытывая силу воли.
- Ничего подобного раньше не читала, отсюда больший интерес. Это не классическая история выживания, тут автор примешал больше любовной темы, чем вызвал детскую ностальгию по «6 дней, 7 ночей». Но роман более подробный и продолжительный по содержанию, не говоря уж о жутких холодных условиях и постоянных опасностях.
- Когда настойчиво всплывали детали из фильма я уж подумала, что ничего нового книга не предложит, но ошиблась. Правда, часто это было связано с технической стороной выживания, а про ту же охоту я читать не люблю, но тут уж история предполагает такое развитие.
- Может, это во многом связано с тем, что я совсем не в теме, и даже не смотрела упоминаемые в книге фильмы и сериалы («Выжившие», проект Беара Гриллса), но мне показалось неожиданно убедительным происходящее. Видно, что автор собирал материал, и даже на фоне фильма заметно, как ставка сделана не на экшен и зрелищность, а на достоверность.
- Чаще нравились беседы между героями. Не всегда казались логичными абстрактные разговоры, а то и флирт двух несвободных людей, но в то же время это можно списать на мои эмоции и акценты, а в напряжённой ситуации люди действительно расположены снимать стресс, тем более если дело не сводится к короткому сроку.

«Что-то важное между»:
- И в то же время местами автор перегнул. Если я правильно помню, в фильме из-за другой специфики взаимоотношений «гора» между героями не была такой уж высокой, но вот в книге чуть ли не домогательства Эшли выглядели странновато. Покалеченная женщина, умирающая с голоду, которая не может самостоятельно даже в туалет сходить, столько выспрашивает сексуальна ли она, возбуждает ли бедного измотанного мужчину? С трудом верится, мне персонаж показался составленным из разных женщин, и некоторые из них были симпатичнее других. Возможно, стоило вести повествование и от её лица в некоторых главах, а так получилось неправдоподобно и слишком однобоко. Т.е. Бен и свои мысли озвучивает, и диалоги ведёт, и на диктофон записывается, а героиня чаще пассивна.

Горка минусов:
- И снова из прошлого абзаца вытекает то, что совсем уж не понравилось. Я не активная сторонница феминистических движений, но совсем уж печально выглядела расстановка сил. Может, я придала бы этому меньше значения, если бы сначала прочитала, но не уверена. Уж слишком рыцарской получилась история – всё на плечах мужчины, и знания об экстремальных условиях, и их применение на практике. И отчасти это можно понять, но показательно и то, что Эшли побочный персонаж даже в плане её жизни. О Бене главное утаивается, но в основном речь о нём, в настоящем, прошлом и даже будущее определяет он. Патриархальненько так получилось.
- Не понимаю, почему наши издатели то ли беспринципнее англоязычных, то ли книг особо не читают, только продают. Обложка ужасно не подходит по всем параметрам, начиная со вдвое так уменьшенного возраста героев и их облика, заканчивая цветовым решением. Но это уже не вина автора, он свою работу выполнил куда более достойно.

@AprilDay, решись. И расскажешь потом:)

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 18:06

@rina_rot, нет, мне тут @cupy подкинула сериал "Лузеры", я в него с головой ушла ) До Между нами горы в итоге доберусь года через два ))

@AprilDay, ладно. Подождём-с:)

написала рецензию24 июня 2018 18:05
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

У меня очень противоречивые чувства от этой книги. Что-то очень понравилось, зацепило и запало в душу . Но от чего-то просто разрывало мозг.

Итак, Кэт восемнадцать лет, она закончила школу и поехала учиться в другой город вместе со своей сестрой-близнецом. У девочек непростая семья, в прошлом было несколько драм, но поддержкой во всех обстоятельствах они привыкли считать друг друга. Друг друга и фанфик, который пишет в основном Кэт, а сестра подкидывает идеи. На новом месте, в общежитии колледжа, оказывается, что сестра готова идти дальше, заводить новые знакомства и проводить время максимально весело, а для более консервативной и замкнутой Кэт все это - дополнительная головная боль. Она все больше погружается в мир своего фанфика, а тем временем реальная жизнь проносится мимо. но с помощью новых друзей - ведь на самом деле мир очень дружелюбен! - ей удается все преодолеть.

С точки зрения психологии замкнутого человека, пережившего в прошлом предательство близких и другие сложные обстоятельства, книга написана вполне достоверно. Никаких диких вывертов и фантазий, все так, как могло быть на самом деле. В кои-то веки герой - не капитан школьной футбольной команды, от которого все сходят с ума. В кои-то веки не было в книге этого жанра постельных сцен, достойных быть процитированными в "Смехопанораме" (кстати, постельных сцен вообще не было, и я очень этому рада). И заканчивается все ровно и мило, без радуги и единорогов.

НО! Героиня пишет фанфики - и это еще ничего, а что самое плохое - нас заставляют это читать! Фанфики в книге ужасны! Ужасны и по исполнению и по основной идее, после которой я уже никогда не смогу по-прежнему относиться к Гарри Поттеру. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался...

И еще, у автора проблемы с описанием внешности своих героев. Как можно было написать про симпатичного парня, что у него был "маленький, розовый, словно кукольный ротик". Фуу.... тот случай, когда лучше бы она воспользовалась штампами, чем родить такое псевдооригинальное сравнение.

А еще огромным разочарованием стал финальный рассказ, который Кэт должна была сдать профессору Пайпер. Лучше было обойтись без ничего, чем выдавать вот это невнятное за шедевр, получивший приз на конкурсе.

В итоге, книга сыроватая, в послевкусии остается ощущение, что расписывая историю Кэт, автор решала какие-то свои психологические проблемы: кем быть, что делать и куда идти дальше. И все же читалось приятно.

#Добро1_3курс

написала рецензию24 июня 2018 18:02
Между нами горыЧарльз Мартин

Начну с основного - эта книга не шедевр, но читая ее, меня не покидало ощущение, что она обращается ко мне. А это всегда неимоверно ценно, когда в книге находишь ответы на неоставляющие тебя в данный момент вопросы.

Я не являюсь поклонником любовной прозы. С некоторых пор я окончательно разочаровалась в этом жанре. Но горы в названии и сюжете меня подкупили, да что там - купили с потрохами. В книге две основные линии - это линия, где рассказывается, как спасаются главные герои, про их борьбу с дикой природой и преодоление трудностей, и монолог, который главный герой надиктовывает на диктофон для своей жены. Если первое еще как-то про любимые мной горы, то второе чистой воды любовная проза как я ее себе представляла в худшем виде :) Но знаете что - мне понравилось. Именно их сочетание - одно смягчало и оттеняло другое. Если бы повествование ушло бы больше в ту или другую сторону, то на мой взгляд это бы сильно повлияло в негативном смысле на книгу в общем.

Теперь про персонажей - мне тоже было немного жаль, что повествование ведется только от лица одного персонажа. Но если смириться, что книга эта скорее про него, и про его отношения с любовью, доверием, его пути во всем этом - то начинаешь к этому относиться по другому. Я верила всему, что описано в этой книге. Ни одна деталь не показалась мне неправдоподобной - все разговоры, метания, сомнения героев, на мой взгляд, вполне оправданы.

Лично мне еще очень понравилось, что книга небольшая и очень легко читается - идеальный формат, чтобы взять с собой в дорогу или прочитать за выходной. Для меня это несомненный плюс и достоинство книги :)

#cамсебедекан (географический факультет)

написала рецензию24 июня 2018 17:49

Книгу я мучила долго, очень долго, и так до самого конца не смогла определиться, как я к ней отношусь.

С одной стороны, читать книгу в целом приятно. Встречаются довольно интересные детали, взгляд на мир у героев, их взаимоотношения. Вроде бы интересно узнать, что же будет дальше... Но не больше, чем интересно следить за случайно услышанной передачей в такси.

Мне кажется, что очень мешает дерганность сюжета, слишком много сюжетных линий и слишком часто они переключаются, прыгают с одной на другую, их одной точки пространства и, главное, времени, в совершенно другую. Сам по себе каждый кусочек яркий, но в единое лоскутное одеяло никак у меня не складывается.

И история взаимоотношений Нинни Тредгуд с Эвелин Коуч вроде бы ничего, меня не раздражали ни неуемный позитивный взгляд на вещи первой, ни на удивление потрясающая пассивность второй. Линия с Иджи совершенно не может оставить равнодушной, один ее персонаж чего стоит. Да и вообще, когда читаешь об этом времени, диву даешься - то ли это одна из тех историй, что выдумывает сама Иджи, то ли и правда времена тогда были настолько другие... Более интересные, авантюрные, но и сложные. и поэтому в конце, когда закрываешь книгу, а почти никаких эмоций от нее не остается, - немного обидно. Какие-то все равно персонажи нереальные, как герои сериала, который смотришь урывками.

И да, согласна с мнением, что это женская проза, с вполне выраженным послевкусием. Но в моем случае я не могу отнести это к достоинствам. Возможно, стоило читать эту книгу вполне в определенном настроении - никуда не спеша, в отпуске, смакуя ее потихоньку. Может быть, тогда у нас с ней сложилось бы все совсем по другому, а так получилось, что вроде бы приятная книга, но ощущение совершенно зря потраченного на нее времени не покидает.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)

написала рецензию23 июня 2018 20:24
МидлмарчДжордж Элиот

#свояигра

Бывает так, что городок вроде бы маленький, спокойный, однако событий хватает на целый мегаполис. Так случилось и в провинциальном Мидлмарче. Чего мы здесь только ни увидим! И странные, совершенно неожиданные браки, и сплетни, граничащие с фантастикой, и интриги, и тайны происхождения. И вот такую смесь Джордж Элиот сдобрила достаточной долей отменного юмора, который помогает не слишком серьёзно относиться к происходящему и проявлять терпение даже к самым непутёвым персонажам.

Центральный персонаж истории - милая Доротея Брук. Эта деятельная девушка не боится пробовать себя в новых сферах, ей интересно абсолютно всё! А ещё Доротея не представляет своей жизни без книг и новых знаний. Разве удивительно, что ей понравился учёный мистер Кейсобон? Именно в нём она увидела человека, для дела которого могла бы отдавать все свои силы и время. А задача перед Кейсобоном стоит непростая - целый научный труд. Но принесёт ли такой брак счастье им обоим?

Мне было очень интересно следить за размышлениями Доротеи. Её энтузиазм увлекает. Но не менее интересны и другие персонажи. Например, Мэри Гарт и Фред Винси. За этих героев я очень переживала. Сможет ли Фред измениться к лучшему и взять ответственность за свою жизнь? А Мэри? Что ждёт кроткую, немного замкнутую девушку в будущем, обретёт ли она наконец своё счастье? Эти вопросы не давали мне покоя. Главы, рассказывающие о Фреде и Мэри, я всегда ждала с нетерпением.

Роман довольно объёмный, но читается легко и увлекательно. Автор сумела вызвать интерес и к персонажам, и к сюжетной линии. Даже герои, оказавшиеся для меня не слишком приятными, порой вызывали симпатию. И хотя сам сюжет здесь не слишком динамичен, всё же книгу хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, что ждёт полюбившихся жителей Мидлмарча дальше.

@readman24 июня 2018 13:11

@loki, хех, Лео рекордсменит...)
А Мидлмарч читывали?

@loki24 июня 2018 13:30

@readman, неа

Оксана (@oksanamore)24 июня 2018 17:42

@readman, понимаю, примерно поэтому я и читала целых 3 недели эту книгу)) Но в любом случае буду ждать рецензию! Сравним впечатления)