написала рецензию19 июля 2019 14:15
Страна радостиСтивен Кинг

Я жуткий трус, потому Кинг для меня, как подвиг, но в этот раз всё было иначе. Не жутко, как обычно, что хочется спрятаться в шкаф навеки вечные. И это меня порадовало безумно. Было именно интересно, а не страшно.

Девин – обычный студент, незнающий, что ждёт его впереди, что он точно хочет от этой жизни. Ещё и любимая девушка бросила, разбив ему сердце, да и не просто ушла, а общем, стерва ещё та, вот только нашему парню от этого только хуже, ведь он видел своё будущее рука об руку с ней, но не судьба. И вот пока время позволяет на летних каникулах, он устраивает на работу в парк развлечений. Его всему обучают бывалые работники: и манерам, и самой работе, как всё устроено, и что от него ждут, и жаргону местному подучили заодно. И вроде и работа не слишком сложная, и зарплата устраивает, вот только всё равно неспокойно на душе у Дева, а всему виной легенда о призраке парка, которую ему рассказали. И он решает, что его долгом является раскрытие этого убийства, чтобы душа жертвы обрела покой.

Что ещё сильнее располагает к герою, ведь он не детектив, его никто не просил об этом и подробностей не раскрывал, он обычный парень, обычный студент. И через призму восприятия простого обывателя приятнее и интереснее читать, осознавая, что ты такой же человек без особых навыков и приспособлений для расследования. И вера и в Дева, и в себя самого ещё сильнее возрастает с каждой догадкой или небольшой уликой.
Потому я благодарна @bilochka, что подтолкнула меня решиться взять эту историю, и автора за то, что не превратил это в ночной кошмар, а мистическую загадку, которую хочется раскрыть самому.

#загадочная_пирамида

@neveroff20 июля 2019 1:59

@Bookworm1984, воздушный змей в конце, это вообще... Очень трогательно написал. Удивительно насколько разным Стиви способен быть .

@neveroff, это и есть талант, думаю.

@neveroff21 июля 2019 1:45

@_kodomo_, согласен.

написал рецензию20 июля 2019 23:58

Давно уже не читаю книги на бумаге, поэтому для выполнения последнего задания в «Сапере» пришлось выбирать между перечитыванием чего-то, купленного лет 15-20 назад, и подаренными за последние лет десять книгами. В итоге выбор остановился на биографии Егора Титова – многолетнего капитана Московского «Спартака», за который я болею с детства.

Первые воспоминания о Егоре у меня относятся к интервью, которое он давал году так в 1996, и в ходе которого он говорил, что, может, и ему дадут поиграть за основной состав. Тогда, помню, меня повеселила некая наивность молоденького мальчишки, которая вместе с сильным желанием играть за «основу» сквозила в его словах. Тогда я не знал, что пройдет несколько лет, и он станет одним из символов «Спартака» второй половины 90-х, регулярно побеждавшего в чемпионатах страны и периодически радовавшего своих болельщиков победами в матчах еврокубков с известными сильными командами.

Как я понял, большая часть книги была написана в 2006-2007 годах, несмотря на указание на последней странице мая 2009 года. Тогда Егор еще не ушел из «Спартака», сборная страны не добилась своего самого большого успеха в нулевых годах, который произошел на Евро-2008, а Месси и Роналду не стали мегазвездами, которые на целое десятилетие затмят всех остальных футболистов. На страницах книги Титов рассказывает о своем пути в футболе, начиная с того как достаточно случайно начал заниматься этим видом спорта. В ней описаны этапы становления мальчика, занимающегося футболом, игроком сначала своей любимой команды, а потом и сборной своей страны. Можно ознакомиться через призму его восприятия с большими событиями из мира футбола, такими как еврокубки или чемпионат мира. Можно из первых уст узнать о событиях, главным героем которых был сам Егор, как, например, история с бромантаном и несостоявшийся отъезд в Мюнхен.

Есть истории дружбы как с коллегами, так и с людьми, находящимися вне футбола. Истории, которые оказались наименее интересными для меня. Возможно, потому что они в наибольшей степени раскрывали Титова как человека и показывали, чем он живет. А среди этого были такие вещи, как, например, любовь к поп-музыке и шансону, которые мне не близки. Часть из приведенных в книге примеров общения с коллегами относились к такой коммуникации, которую я сам не использую. Поэтому читать несколько глав было не очень интересно.

Но большая часть книги посвящена футболу, и чтение ее доставило мне удовольствие. За давностью лет не все события удавалось быстро вспомнить, но большинство из описанного мне памятно. С удовольствием вспомнил то время, когда в «Спартак» играл Егор Титов, а я сам ходил на стадион значительно чаще, нежели делаю это сейчас. А перевернув последнюю страницу книги понял, что с удовольствием прочитаю продолжение, о котором говорится в ее конце. Было бы интересно почитать мысли Егора о его уходе из «Спартака», последующем этапе игроцкой карьеры и возвращении в родной клуб в качестве одного из тренеров.

#сапер (Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

написала рецензию20 июля 2019 17:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Эту книгу я читала очень долго. Точнее путь к ней у меня был очень долгим. На полке она простояла невостребованной по меньшей мере года 3-4. И вот сейчас, исключительно благодаря #загадочная_пирамида я за нее взялась. Читала тоже долго. И это не столько связано со сложность книги или ее непривлекательностью (но временами читать действительно было сложно, особенно 6 историю), а стем, что мне постоянно требовалось время, чтобы осознать прочитанное, поразмыслить. Вот сейчас, если Вы спросите меня, о чем "Облачный атлас", я не смогу ответить на данный вопрос. По мне, так точно это не история про реинкарнацию. Скорее, это какая-то метафоричность в плане понимания существования мира, его преемственности, цикличности и безграничности. Это сложно объяснить, но во всех этих историях сущность в более сложных категориях, какими бы они привычными ни казались нам на первый взгляд- "любовь", "предательство", "справедливость", "ответственность" и т.д. А еще это немного о предопределенности нашей жизни. И здесь у меня дилемма: с одной стороны, все герои разные, но их ниточка - "родимое пятно", ставит вопрос, а есть ли что-то такое нематериальное и метафоричное, что хоть немного детерминирует нашу жизнь.
В итоге скажу, что больше всего меня зацепили истории про Адама Юинга (хотя я догадывалась о ее сути с самого начала), письма из Зедельгема и страшный суд Т. Кавендиша. Кстати, последняя история в первой части вообще взорвала мне мозг, я физически ощущала безысходность ситуации. Я практически никогда не перечитываю книги, но эту мне хотелось бы перечитать лет через 10-15.
#загадочная_пирамида

@psymag20 июля 2019 22:15

@nuta2019, что посоветуете почитать в первую очередь?

@psymag, ко мне можно на ты)
Если к Японии и историческим романам хорошо относитесь, то Тысяча осеней Якоба де Зута, там есть несколько фрагментов, связанных с облачных сюжетом. Ну а потом непременно Простых смертных и их ответвление Голодный дом. Сон номер 9 и Лужок чёрного лебедя рекомендовать не буду, только если во вкус войдёте )))
Ну и конечно обязательно посмотрите экранизацию Атласа, она классная)

@psymag20 июля 2019 23:36

@nuta2019, спасибо большое. Японию обожаю и мечтаю туда попасть)

написала рецензию20 июля 2019 23:34
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Невероятно добрая и позитивная книга. Именно то, что мне было нужно на тот момент, когда я ее читала. С первых страниц я влюбилась в Тиббе. Будучи журналистом, он пишет только добрые статьи, преимущественно о кошках, ну иногда и о природе. Но никому не интересно это читать, все хотят "горячих" новостей, в общем "хлеба и зрелищ". Тиббе понимает, что угроза увольнения нависла над ним и перспектива остаться без работы в скором времени станет суровой реальностью. Но даже здесь Тиббе не унывает. Возвращаясь домой, он размышляет, о чем бы мог написать статью, кроме кошек, когда видит, как на дерево взобралась какая-то женщина. Но даже здесь природная скромность Тиббе, его застенчивость не дает ему, после того, как он помог ей спуститься, догнать и расспросить ее об этом инциденте. Но судьба сводит этих двух героев, чтобы показать им другие стороны жизни и поставить перед выбором. Книга действительно очень интересная и добрая. Жаль, что в детстве я даже не слышала о ней, зато свои детям я точно ее прочитаю. Спасибо #загадочная_пирамида.

написала рецензию20 июля 2019 23:22
Никто не спитКатарина Киери

Книгу прочитала за 4 часа, не отрываясь, пока ехала в Ласточке в столицу. Не отрываясь, не обращая внимания на шумных соседей, не отводя взгляд от строчек, плавно тянущихся друг за друга и перетекающих в историю жизни 16-летнего подростка по имени Элиас. Он пережил предательство. Но это не друг, который не выручил из беды, не девушка, которая бросила ради более крутого и накачанного парня. Это мама... Самый близкий человек, который только есть в жизни. Она просто вышла из дома и больше никогда не вернулась, навсегда посеяв внутри своих близких пустоту и боль. У Элиаса замечательный отец, он хорошо обращается с парнем, старается продолжать жить, найти общий язык с сыном. Но это отец. А мать..., мать его бросила. Каков может быть окружающий мир, есть нельзя доверять даже близким. Тогда зачем вообще контактировать с этим миром. И Элиас предпочитает отгородиться от этого мира толстой ледяной стеной. Она - то защити его от боли. Но всегда есть огонек, который может растопить даже самую крепкую ледяную стену, даже самого замкнутого нордического парня. Книга очень небольшая, но кажется, что вмещает целый пласт жизни отца и сына, их чувства, эмоции, страха. Книга мне понравилась, вообще, мне кажется, скандинавская литература сейчас во много задает тон в сфере "детских книг для взрослых". И эта не исключение. #загадочная_пирамида