написал(а) рецензию22 мая 2019 2:01

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Первая часть книги посвящена Тибету и это самая интересная часть книги, на мой взгляд. Наверное это из-за того, что здесь успевают рассказать про традиции, описать красоты местности, проследить развитие истории и даже немного показать частную жизнь. В результате создаётся более менее целостная картина об этой стране.

А дальше всё как-то расплывается. На любую другую страну уделено десяток (максимум два десятка) страниц и это сбивает. Только начал представлять себе одно место, как история уже закончилась. И так как по большей части это описание местности, то оно выветривается настолько быстро, что через день уже не помнишь о чём шла речь. Чтобы как-то оживить описываемые картины я искала фотографии мест посещённых автором, но даже это не помогло.

Наверное эта книга будет интересна тем, кто очень много путешествует и побывал хотя бы в половине описываемых мест. А так остаётся полная пустота со смутным желанием побольше путешествовать.

написала рецензию14 мая 2019 10:42
Царь Эдип Софокл

Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней эры. И не так уж мне было интересно кем же там был этот Царь Эдип, которого решил прославить в своей трагедии Софокл. Подтолкнул к чтению меня Зигмунд Фрейд со своим понятием Эдипов комплекс. Можно было, конечно, просто прочитать откуда Фрейд взял такое понятие, что оно означает и успокоится на этом. Но объяснение мне не давало покоя. По какой же истинной причине всё же Эдип убил своего отца, и возжелал свою мать взять в жены? Ну как-то не укладывалось в голове это как нормальный факт для того периода человечества. Да и вообще для любого периода. Неужели тогда любви были не только все возрасты покорны, но и степень родства?

Как оказалось сюжет этой поэмы закручен похлеще любого бразильского сериала. Я прям диву давалась от такой фантазии автора и количеству нереальных совпадений на такой небольшой текст. А теперь после прочтения появились вопросы к Фрейду. Насколько он внимательно читал сей труд? И причём тут влечение сына к своей матери и ревность к отцу? Всё же было совершенно не так!

О чтении. Такой маленький текст и так сложно было читать. Спотыкалась на каждой строчке, заглядывая постоянно в сноски. Да и это сильно не помогало, потому что построение слов в предложении (строфе) не просто выстраивалось в связанную речь. Причина понятна этому и претензий особых нет, но факта сложности не отменяет.

П.с. С такими сюжетами я хочу и дальше Софокла читать.

#флешмоб_Ц

@neveroff21 мая 2019 23:30

В этом сюжете меня больше всего интересует сколько Гомера в Софокле? В смысле - насколько этот миф имеет реальную предисторию? Потому что теоретически все реально. А практически - вызывает мягко говоря удивление...

Кстати, там не говорилось во сколько его мать родила? По идее могла и в 14...

написала рецензию21 мая 2019 17:54
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

#флешмоб_Ц

Это шедевр!!! Хвала всем богам за Терри Пратчетта! Именно такие мысли возникла в моей голове, когда я дочитала последнюю страницу. Потом пришли эмоции: море восторга с налетом сожаления, что первая книга так быстро закончилась и предвкушение от следующих частей.

(последующий поток мыслей будет бессвязным выражением восторга)

Как же я полюбила Плоский Мир Пратчетта! Ну и пусть он слегка несуразен – в этом то и вся его прелесть. А главные герои? Маг Ринсвинд, который знает только одно заклинание, но не может его использовать, и отчаянный турист Двацветок, согласный на любую авантюру. Конечно же, я не могу оставить без внимания свет очей моих – сундук на ножках, который покорил мое сердце своей преданностью и целеустремленностью. Он буквально пересек пол света, моря и океаны, чтобы быть рядом со своим хозяином. На голову наших героев свалилось все сразу – убийцы, чудовища, драконы, работорговцы... всех испытаний просто не перечислить. На каждой странице что то новое, кардинально отличающееся от всего произошедшего. Это просто восторг и праздник воображения!

Ох этот неповторимый стиль автора! Настолько искрометно и легко написано – невозможно оторваться. Прекрасно все от описаний до диалогов, происходящее встает перед глазами красочными картинками. Отдельное спасибо автору за добавление в сюжет Богов, играющих в кости – это было гениально! Каждый второстепенный герой и даже незначительное событие – все играло какую то роль в судьбе главных героев и влияло на сюжет.
С удовольствием бы сыграла в игру по мотивам этой серии)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 18:36

О, если ты этой книге поставила 10, то следующие тоже должны понравится :)

Наталия (@fairytale22)21 мая 2019 21:09

@dpakoshka, я в предвкушении) правда, мне показалась немного запутанной последовательность книг по этой вселенной, решила читать по сериям, чтобы не сбиться)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 22:52

@fairytale22, я начинала по году написания сначала читать, а потом поняла, что подциклы Ведьмы и Смерть нравятся больше и читала их, пока не кончились xD

написала рецензию21 мая 2019 21:38

Относительно недавно составляла список мест, где мне тихо, спокойно и уютно. В итоге в этот самый список попало и кладбище, как не странно именно здесь обретаешь покой не только после жизни, но и во время, здесь нет суеты большого города, а время будто замирает. Так что ничего удивительного, что в книге Геймана кладбище становится местом действия и местом обитания главного героя.

Это была идеальная сказка! Во время чтения персонажи представлялись так, будто их в моем воображении рисовал Тим Бёртон, причем история от этого только выигрывала. Было интересно наблюдать как рос мальчик среди приведений, как становился взрослей, заводил друзей, даже не смотря на предвзятое мнение близких, как не мог пройти мимо несправедливостей, как защищал других.

Немного смущало появление технологий в произведении, ведь смотря на усопших и Сайлеса складывалось ощущение, что на дворе век так 19. Хотя в повествовании рассказывается о нашем времени, да-да телефоны и компьютеры, а тут странный мальчик с каллиграфическим почерком. Поэтому постоянно приходилось себя одергивать - здесь 19 век только у мертвых, живые живут в настоящем времени.

Немного обидно стало за моего любимого писателя, Виктора Гюго, за что же его так немилостиво Гейман записал в упыри-то? А еще ответ на главный вопрос "зачем и для чего?" так и не был раскрыт, что немного оставило осадок, будто помахали конфеткой перед носом и убрали обратно в карман. Но несмотря на это 9 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

написала рецензию21 мая 2019 20:57
Форрест ГампУинстон Грум

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

«Я не могу списать все это на то, что я идиот - хотя это было бы красиво. Нет, просто так получилось.»

Когда у книги есть настолько известная и почти общепризнанно отличная киноверсия, сравнения почти неизбежны. Кто-то пишет, что Роберт Земекис создал шедевр (и я с ними согласна), а книга по сравнению с фильмом очень слабая, а вот тут я уже готова поспорить. Сравнивать прямо здесь не получится, потому что Земекис создал совершенно другого Гампа, другую Дженни, и совсем уж другого лейтенанта Дэна. И все же чертовски трудно избежать киношных сравнений, потому что книга в частностях очень сильно стебется над киношными стереотипами и в целом над «американскостью». Я во время чтения не раз вспоминала по-хорошему сумасшедшие фильмы и героев Кустурицы (вот бы кто снят идеальную экранизацию по этой книге, на мой взгляд!). Чего стоил один обезьян Сью и все невероятные по своей фантастичности и юмору приключения после Вьетнама? Ты такая только настроилась на драму, а автор словно смеется над тобой, пока ты и сама не начинаешь смеяться вместе с ним. Не обошлось и без обязательного пердежа, но что ж поделаешь, часть народной культуры:) Хотя, возможно, автор высмеивал вовсе не киношные штампы, а литературные? На эту мысль наводит момент в колледже, где Гамп посещает курс про роль идиота в литературе. Неожиданно Гамп из бедного дурачка превращается в шута-джокера, способного полностью изменить ход игры и чужие жизни. Его поведение непредсказуемо, но он правдив, просто не способен лгать и от этого большинство его бед и проблем. Конец книги, где собираются почти все персонажи, снова навел меня на эту мысль.
Но за всеми этими смешками и приключенческим трешем все же есть что-то, что не может не задеть какие-то струны в душе. Драма здесь есть, но вовсе не любовная драма между Форрестом и Дженни, как в фильме (вернее она там тоже есть, но совсем под другим соусом), а драма простого человека в мире капиталистических соблазнов. Особенно меня тронул момент про бои без правил, где недвусмысленно поднимается вопрос о том, насколько важны для человека деньги и успех, на что он готов пойти ради этого? И потом, после того как разбогател, Форрест снова задается вопросом – что есть деньги и успех, и нужны ли они для счастья. Как найти свое место в жизни и свое предназначение, и есть ли они вообще или жизнь лишь борьба за выживание и место под солнцем? Сама не ожидала, что мне так понравится эта книга, но в классику ее занесли не зря. За простым, даже примитивным поначалу и с кучей ошибок, языком Форреста скрывается большое мастерство автора.