написала рецензию17 июня 2018 0:47
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас - гласит известная пословица. Но что делать, если вместо дружеского шаржа ты получишь злобную карикатуру Charlie Hebdo?
Когда я только подписалась на одну группу поддержи женщин, я помню главный шок был не от рассказов о насилии в семье, а о том, что так много женщин не любят своих детей и как тяжело им притворяться и играть роль. Мне казалось это таким невероятным не смотря на обилие примеров и в реальной жизни.
Полные реализма подробности беременности, страхов и сомнений, непостижимое изменение мужа (не зря наша поговорка гласит, что муж познается в декрете), хотя тебе кажется что ничего уже не может измениться, если вы так любите друг друга, и осознание что это ошибка, что нельзя рожать ребенка только потому что захотелось перемен или выполняя невысказанное желание мужчины. К тому же все почему-то ожидают удобного и послушного ребенка, а ведь это рулетка пострашнее русской.
На первый взгляд книга еще одна попытка понять - ПОЧЕМУ? И можно ли предотвратить подобные вещи? Откуда берутся чудовища? Виновато ли общество, повернутое на славе и зависимое от СМИ, как наркоман жаждущее все новых и новых кровавых и грязных подробностей? Или виновны родители, не так воспитали, чего-то недодали?
Но для меня эта книга больше об Америке и американцах вообще. Мне кажется не зря периодически в книге всплывают моменты, когда обсуждается что все империи когда-нибудь рушатся. В книге парадоксально смешано и презрение Кевина к "мистеру Пластику", да и сама Ева постоянно подтрунивает над ура-патриотической любовью мужа ко всему американскому, и очевидная критика современного американского общества с его фальшивой толерантностью и демократией, но и проскакивает и искренняя любовь и надежда, что это только подростковая болезнь, юношеский максимализм - бессмысленный и беспощадный, и что есть надежда на примирение и прощение миром. Я в этом плане полный пессимист, думаю, что Кевин прав в своем мнении, что посади перед неисчерпаемым ведром с жареной картошкой и телеком любую нацию и они превратятся в таких же толстых и тупых американцев. Самое печальное в этой книге, что Кевин так часто был прав в своих оценках.
Не смотря на все гадкие подробности эта книга не та после которой хочется помыться. Но ее точно не скоро забудешь. Не знаю, смогу ли я еще раз перечитать ее, но уж точно не пожалела что прочла. Хотя теперь еще страшнее считать оставшиеся несколько лет до поступления в школу моего сына. Потому что все описанное - оно же не только проблема Америки, все проблемы, описанные в книге, благодаря глобализации, уже и наши тоже. Да, у нас пока невозможно купить свободно и легко оружие, но эскалацию насилия в школах невозможно не замечать, как и появляющиеся случаи убийств. И самое главное эта одержимость соц.сетями и роликами на ютубе, ради минутной славы подростки готовы мучить животных, избивать толпой одноклассников, они сгорают на проводах электричек, и кончают с собой по призыву группы смерти, и еще делают кучу совершенно бессмысленных с точки зрения нашего поколения людей. И хотя книга дает ясный ответ как бороться с этим - просто не смотреть, не печать, не прославлять убийц и даже вроде выражается надежда, что общество уже насытилось этими скандалами из-за слишком частого повторения. Но я и тут сомневаюсь, эти надежды слишком похожи на розовые очки "мистера Пластика", а все мы знаем, что они разбиваются внутрь.

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)17 августа 2018 17:23

@rfhreifrfhrf, это был фейсбук и я уже ушла оттуда, слишком тяжело, я все через себя пропускаю, а там нужно помогать, что-то советовать, а как поможешь, когда самому плохо и сам реально понимаешь, что уже давно бы повесился или убил кого-нибудь в таких ситуациях.

@Tatihimikosan, ну да, соглашусь. Негатива и так хватает.

@Tatihimikosan, и насчет книги, вот я её тоже читала и она у меня даже в избранном, Вы можете посоветовать что- нибудь похожее на нее.?

написала рецензию10 мая 2016 12:38
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

@loki11 мая 2016 11:52

@AnnaOpredelenno, @nightka, тогда я надеюсь, что вы тоже любите депрессняк и грязь)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2016 12:27

@loki, ну фиг его знает, раньше - да, было дело. Из прошлых рецензий у меня почему-то сложилось впечатление, что в этой книге Роулинг попробовала себя в другом жанре и облажалась. И мне было обидно и не хотелось читать именно по этому. А если не облажалась, а просто жанр не каждому пришелся, или просто не ГП - то что бы не почитать?

Отличная рецензия! Я с Вами полностью согласна, еще не дочитала, но уже восхищаюсь этой книгой. Надеюсь концовка меня не разочарует.

написала рецензию17 августа 2018 15:03

Брала эту книгу на флешмоб, потому что думала, что здесь будет Африка. Как оказалось, Африка здесь есть, но действие происходит не в ней.

Пчелка - это африканская девушка, которая мечтает говорить по-английски так, как говорит королева. Она попала в Англию и не знает, что делать дальше.

Сара - типичная англичанка, изменяет мужу, работает в журнале. Она попала в Африку и не знает, что делать дальше.

Два раза жизни этих женщин пересекаются и эти встречи переворачивают их существование на миллион градусов.

Хотелось бы отметить работу переводчика. Несомненно, автор очень постарался, когда делал нигерийский английский, но переводчик старался еще больше, я уверена. И получилось у него просто прекрасно, сразу с первых секунд ты попадаешь внутрь истории Пчелки, видишь ее глазами и втихаря красишь ногти на ногах, чтобы не заплакать.

И мне с самого начала очень понравилась эта история, я бы ею очарована, хотелось узнать, что же случилось однажды на берегу океана, но потом вмешался какой-то совершенно ужасный быт. Эта книга о внутренней силе, о мужестве, о вине, о совести, но эта книга вообще не об обычной жизни, которая ворвалась с Лоуренсом. Вместе с его появлением все стало каким-то мелочным и обычным, я не хотела читать его историю, я не хотела видеть его проблемы, они мне совершенно неинтересны. Почему автор внезапно поменял курс, мне непонятно и дочитывала книгу я с огромным разочарованием.

По итогу могу сказать, что мне не хватило глубины у произведения, ведь это могла быть прекрасная душещипательная история, а получилась проходная книга, о которой я забуду уже через неделю.

@loki17 августа 2018 17:03

@milenaya, у меня с Гранже огромная нелюбовь) Я как раз его на Африку прочитала и влепила 3.
А сейчас начала "Лес мертвецов", думаю, вы тоже ее взяли)
Именно с нее у меня и началась нелюбовь... Но решила перечитать, в прошлый раз эту расчлененку вперемешку с мастурбацией я не осилила

Милена (@milenaya)17 августа 2018 17:11

@loki, она самая)) я Пассажира только у него читала, в целом не плохо, но очень много сюжетных линий друг на друге, я в то время читала все книги о множественной личности и мне в принципе зашло. Посмотрим, как лесом выйдет)

@loki17 августа 2018 17:19

@milenaya, Пассажир - это единственная книга, которая мне у него понравилась

написала рецензию17 августа 2018 16:53
Хлеб наемникаЕвгений Шалашов

Книга показалась мне довольно скучной и не интересной. В ней нет ничего особенного, за что бы зацепился глаз и что захотелось бы читать, не отрываясь. А так, даже сюжет довольно примитивный. Есть наемник, который остался без работы и теперь странствует в поиске какого-либо заработка. В процессе его нанимают для охраны города, его задача - выстроить оборону. Ну и параллельно идут флешбеки о его прошлой жизни, кем он был до того, как стал наемником и прочее.

Единственное, что меня порадовало - конец, вот он действительно неожиданный и интересный. Я могла предполагать все, что угодно, но что история развернется так - я даже не думала. Но это не делает книгу лучше и интереснее, даже неожиданный финальный поворот не вносит какого-то серьезного интереса в повествование.

Еще меня порадовал конь главного героя. Пусть и выглядит это немного странно, но лошадка реально забавная и довольно умная.

Порадовало повествование, читается легко, слог у автора понятный и легкий. Ну и плюсом также можно отметить проработанность мира, автор знает о чем пишет. Хотя, в принципе, времена рыцарей можно придумать как угодно и запихнуть в любое государство.

Кстати, попаданцев в книге нет, неизвестно, откуда этот жанр взялся на сайте.

#самсебедекан

написала рецензию7 июня 2018 17:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я назвала бы эту книгу "Плохо быть слабым", а быть слабым по собственному выбору, или под влиянием обстоятельств, или по каким-то другим причинам - это уже неважно. Плохо быть слабым. Пить то, что не хочется, проводить время так, как не хочется, целоваться с теми, с кем не хочется, лишь бы не быть одному, лишь бы за компанию.

Книга ничему не учит, она ничем не поможет, если кто-то узнает себя, окажется в похожей ситуации: поступление в новый класс, одиночество, трудности в общении. И не поможет, если у вас, так же, как у главного героя, странный учитель литературы, странные родители, странная родня и странная тетя Хелен. Мне здесь ничто не близко, разве что цепляли некоторые моменты. Да, переходный возраст бывает трудным. Взросление - это такая вещь, которую никто за тебя не сделает. У меня самой где-то с тринадцати до пятнадцати лет черная дыра в воспоминаниях, ничего не помню. Хотя по идее должна бы, там серьезные события происходили. Видимо, все силы мозга были брошены на борьбу с гормонами, на осознание себя и прочую философию.

Это очередная книга с непонятной мне целевой аудиторией. Есть книга, которую можно и нужно читать всем и каждому с любого возраста. А есть книги, которые непонятно кому. Взрослым читать это нет никакого резона. Если только у кого в юности был секс через пакет для бутербродов или с огромной мягкой куклой и хочется поностальгировать. Детям, подросткам? Нет, пожалуйста, не надо.

Чарли -запутавшийся в трех соснах мальчик. Он считает себя одиноким, но давайте посмотрим, у него тут полно друзей, включая учителя литературы, и даже две, а то и три, подружки. О детской травме вскользь и намеками, я не поняла. И самое плохое: он никого никогда не останавливает и не пытается помочь. У него есть свое мнение? Допустим, проблема абортов в пятнадцать -шестнадцать лет слишком абстрактная, но хотя бы должно же быть свое мнение о прочитанных книгах? Как могут понравиться ВСЕ книги? Я бы на месте учителя предложила Чарли прочитать телефонный справочник, для понимания его шкалы "нравится-не нравится". Зацепило и замечание учителя математики, мол, Чарли, ты просто применяй формулу, не думай, как это работает. И тут Чарли стал отличником по математике и за контрольные получал только высший балл. Что??? У меня шок.

В итоге, возможно, я не поняла эту книгу. Но по-моему, все проблемы героев от насилия до курения - от неумения сказать "нет". А причины этого неумения глубоко внутри каждого человека. В Чарли оно доведено до крайности, иногда это просто отвратительно. Чарли как герой книги - для меня это феномен.

#Добро1_2курс

Иринка (@aprilday)8 июня 2018 16:09

@cupy, Это в какой-то книге из списков? Не могу разгадать загадку )

Luminaries (@cupy)8 июня 2018 17:09

@AprilDay, двухтомник у нас, вроде, только Пилчер) а загадка получилась, потому что в тот момент как раз герои ходили на сеанс Астера))

@AprilDay, Рецензия - прямо в точку! Спасибо! Пока ещё читаю, но мнение уже сложилось...