написала рецензию21 февраля 2017 14:07

· Понравилось? Да.
· Для кого? Для широкой аудитории, это прежде всего биография, а потом уже книга про языки.
· Про что? Про то, как одна из самых известных переводчиц жила и осваивала языки один за одним и работала переводчиком.

Первое, что об этой книге стоит знать — готовых методических рекомендаций в ней нет, это не учебник. Это автобиография человека, который самостоятельно выучил 26 языков, кое-что понял в процессе их освоения и спешит поделиться этим пониманием с вами.

Поможет ли эта книга изучать язык? Конечно, она невероятно вдохновляющая. Като Ломб много говорит о том, как каждый новый язык помогал ей открыть новую часть мира, это самое главное "вау". Кроме этого, автор много размышляет о том, что изучать языки может кто угодно. Это не выглядит, как глупая мотивашка в духе "ты сможешь, если постараешься несмотря ни на что". Нет она просто говорит, сколько нужно заниматься языком, чтобы достигнуть определенных результатов.

Мне как начинающему преподавателю и опытному ученику книга помогла укрепиться в том, к чему я пришла самостоятельно. Три самых важных вещи в освоении языка: регулярность, работа с оригинальными текстами и заинтересованность, и эти вещи легко реализовать методически для любого уровня изучающего.

Кроме всего этого, книга читается с огромным удовольствием, три дня я словно провела с замечательным собеседником в разговорах на любимую тему.

написала рецензию20 февраля 2017 14:06

Я ждала более увлекательного чтения, но, к сожалению, было скучно и не особо интересно. Не советую брать ее для знакомства с автором.

Дэвид не любит каникулы, потому что с родственниками ему не очень повезло. Не сказать, что они его тиранят и не любят. Но они постоянно его отчитывают и считают, что он обязан быть за все благодарным.

И вот однажды, в расстроенных чувствах, бурча под нос абракадабру, Дэвид спасает из заточения необычного мальчишку – Люка, который превращает его жизнь в приключение. Все могло бы быть прекрасно, но Люка разыскивают подозрительные мужчины, утверждая, что этот малец, что-то притырил и не хочет признаваться, где это спрятано. И если это не найдется, Люку не поздоровится.

Найти, то, не зная что и что нельзя называть, а то ничего хорошего не выйдет, вызвался Дэвид. А вылилось все в итоге в скандинавскую мифологию, нарисовались Локи и Тор и другие песонажи мифов. И если бы не послесловие, я бы вообще ничего не поняла (но не читайте его до прочтения книги).

#флешмоб_4стихии (Огонь)

Ника (@malinka-kartinka)21 февраля 2017 12:00

А что еще у нее читала? Я после "Ходячего замка" не могу выбрать, что еще почитать.

@skerty21 февраля 2017 14:03

@malinka-kartinka, пока только эту и "Ходячий замок", скоро буду "Воздушный замок читать "

написала рецензию21 февраля 2017 10:23
ЯкбиИрэн Роздобудько

Почему-то свою первую рецензию я решила написать именно на эту книгу. В целом, книга оставила приятное впечатление. Но, впечатление какое-то двоякое. С одной стороны, и сюжет неплохой, и интрига присутствует, и развязка почти непредсказуемая. С другой - очень много всяких лирических, не особо интересных отступлений, как-будто автор пыталась поразмышлять обо всем на свете. В общем, присутствовало ощущение "растягивания" книги, как-будто больше не было о чем написать.
Мои выводы:
1. От книги я ждала большего. Автор вот уже несколько лет на слуху, причем ее больше хвалят, чем ругают. Поэтому, я ждала чего-то супер гениально, наверное.
2. Скорее всего, я больше не буду читать книги Роздобудько. Совсем не приглянулась манера повествования.
3. Книга, скорее всего понравится, тем кто любит фантастику и "про любовь". Хотя "про любовь" могло быть и больше. Сугубо мое личное мнение.
Моя оценка только за начало и за конец. Середину можно было и не читать.
7 из 10.

@loki21 февраля 2017 13:02

@leska, я начинала читать какую-то книгу на украинском, может даже Люко Дашвар, но так как украинский мой не родной и лучше я его воспринимаю на слух, чтение шло медленно и как-то я забросила
Надо попробовать снова

Леся (@leska)21 февраля 2017 13:56

@loki, у Дашвар есть 1 книга на русском языке. "Молоко с кровью"

@loki21 февраля 2017 13:57

@leska, мне на украинском хочется)

написала рецензию3 февраля 2017 4:51
ДракулаБрэм Стокер

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет.)

Я всегда была фанатом вампиров. Но сейчас редко можно встретить книгу, где вампир является вампиром, а не парнем, влюбленным в обычную девушку. Поэтому, натолкнувшись на роман Брэма Стокера «Дракула», я решила прочитать данное произведение.

Повествование в книге довольно необычно. Записи из дневников, вырезки из газет, письма и телеграммы – все это помогает лучше понять персонажей и пережить то, что пережили герои книги.

Не могу сказать, что эта книга заинтересовала меня с первых строк и даже не с первой главы. Но чем больше страниц было прочитано, тем сильнее мне хотелось узнать, что же будет дальше. Когда я прочитала эту книгу, у меня возникло чувство разочарования. Дракула оказался каким-то беспомощным и слабым персонажем, планы которого разрушили 6 человек. Я большего ожидала от «Дракулы» Стокера , учитывая факт того, что этот роман стал классикой жанра и поводом к всемирному увлечению «вампирской темой». Да, роман можно назвать классикой, так как именно здесь Дракула представляется читателю в образе бледного мужчины в годах, носившего черный плащ и превращающегося в летучую мышь.

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 9:59

@neveroff, абсолютно согласна, но все-таки воображение каждого человека интерпретирует роман по-разному

@loki21 февраля 2017 12:17

@Thalia_Foster, сразу у вас была другая книга указана) Передумали?

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 13:56

@loki, ничто в этом мире не вечно)

написал рецензию20 февраля 2017 13:59
БабуляСтивен Кинг

"Она будет спать все время, я надеюсь…
Держись, сынок. Я очень люблю тебя
– мама, закрыла дверь.

Навеяло воспоминания из детства, эпизод фильма. Старый дом, глаза длинноволосой седой бабули, которые смотрят на тебя из окошка на чердаке. Картинка в кадре медленно отдаляется, уже становится заметно пасмурное небо и ржавые детские качели вблизи крыльца. А ее взгляд, по-прежнему наблюдает за тобой, сливаясь с неподвижной белой шторой. Она не улыбается. Кадр замирает на надгробии с фотографией старой женщины.
После этого, я не мог уснуть, ворочался под двумя одеялами, слышал каждый скрип на чердаке. Спустя лет 20, я видел эту бабулю снова. Во сне, она смотрела на меня из приоткрытой двери моей же комнаты, расчесывала свои волосы. Она, как и раньше, не улыбалась.

Км, увидел я ее и сейчас. В рассказе на 37-ми страницах.

История 11-летнего Джорджа, который был вынужден остаться наедине со старой бабулей. Дверь приоткрылась и его мама, улыбнувшись на прощание, поехала в больницу к старшему брату. У окна, мальчик смотрел на семейный Додж, на маму, которая уже не улыбалась, на листву октября. В этот то момент и пришло осознания – он один в доме с умирающей бабулей. Вспоминаются ее заскоки, случающие раз от разу, мысли о папе, лицо которого он и не помнил. Тем, кому бывало так страшно, знают, что ни что так не успокаивает, как диалог других людей. В трубке телефона слышны разговоры на линии, Джордж растворяется в них.

Рука бабули с шумом падает на пол, слышен скрип кровати…

Мне действительно понравилось, как Кинг вводит детали прошлой жизни, воспоминаний. В каждом размышлении из настоящего, приходит ненавязчивая мысль из прошлого. Конечно, это простой рассказ, в довольного нагнетающей форме. Не хватало мелодии, при которой было бы слышно пустоту в доме. У Кинга есть один большой плюс, после его книжек, так и тянет в словесность (со мной так) потому не буду тратить ваше время. Скажу лишь, что развязка мне понравилась гораздо больше, чем атмосфера в доме.

Читается на одном дыхании, особо рекомендую, если вам изредка снится седая бабуля…)

@lerochka20 февраля 2017 21:29

@psycho, ну мне повезло значит больше после чтения рассказа))

@psycho21 февраля 2017 12:35

@lerochka, ну он же затянут, нет?) я чуть не через строчку читал, что бы финал узнать.

@lerochka21 февраля 2017 13:43

@psycho, затянут? Да ты Кинга я смотрю не читал)) Почти все его книги затянуты. А этот рассказ просто сама краткость)
Только не говори этим фанатам кинговским, что я его имя и слово затянутость в одном предложении написала)