написала рецензию25 июня 2017 10:31
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ходила я кругами, облизывалась на списки Сексологии и проклинала себя, что не поступила. Ходила я долго, давясь слезами и завидуя студентам. Всё ходила и ходила, пока не стукнуло меня в голову, что можно же и без поступления по спискам себя гонять, причем без вреда для здоровья и рейтинга! Так и появилась у меня P.S. Я люблю тебя в списках прочитанного, чему я несказанно рада, ведь идея почитать Ахерн давно назойливо зудела в голове, да и куча хвалебных од к её книгам подогревала интерес.

История же оказалась милой, но не более того. Честно признаться, я ожидала большего. Я понимаю, что Сесилия делала ставку не на болезнь, а на то, как Холли будет жить дальше после смерти мужа, но тем не менее мне не хватило зарисовок из её жизни с Джерри, чтобы проникнуться их любовью и понять, насколько они были близки. Но даже несмотря на этот казалось бы огромный минус повествование захватило меня. Было интересно узнавать, что же произойдет дальше. Я с нетерпением ждала нового письма и с удовольствием следила за приключениями Холли и её подруг.

Ахерн очень хорошо раскрывает персонажей и заставляет многих из них взрослеть. Изменения в Холли и её брате Ричарде, в Киаре и в подругах главной героини приятно радовали глаз и делали героев действительно живыми. Будто ты проживаешь год бок о бок с этими людьми и становишься счастливым от каждого их маленького шага вперед. Они не прогибаются перед трудностями, поддерживают друг друга и всегда протягивают руку помощи.

Жаль, что концовка разочаровала от слова совсем. Чувство, будто тебя обманули. Вот автор рассказывает тебе историю о любви, а потом - бац! - и всё написанное раньше внезапно перечеркивается, потому что... Потому что так захотелось великой Правой Пятке. Я чуть не заревела от досады, дочитывая эпилог. К чему тогда всё это было?

В общем заслуженная 8. И огромное спасибо @katya за её старания при выборе книг)

Катерина (@rina_rot)25 июня 2017 12:43

Я тоже начала книгу читать. Давно уже хотела. Но я не обливаюсь слезами, потому что я студент сексологии!)))

написала рецензию25 июня 2017 12:41
Пока ты веришьИрина Шевченко

Отличная вышла история. Впрочем, ничего другого я и не ожидала от Шевченко. Ее книги меня практически не разочаровывают, особенно последние.

Мир стимпанка и магии, здесь всего понемногу и все вперемешку. У нас есть девушка Эби, оказавшаяся не в том месте и не в то время и теперь вынужденная отработать три месяца на мага-изобретателя. Помимо мага Дориана, рассеянного и прагматичного, эгоистичного гения, в доме также живет молодой юноша Эйден. Если вы уже решили, что это ромфант или что вы уже знаете, как все кончится, то забудьте.
Любовная тут есть, какая-то, но не на первом месте. А вот на первом месте интриги и заговоры, борьба магической разведки и контрразведки, и третьей силы, которой плевать на все и вся кроме собственных интересов. Центром приложения становится, естественно, Дориан, а вместе с ним и все его окружение.

Следить за развитием событий, разбираться в хитросплетении интриг было интересно и увлекательно. Чего не отнять у автора, так это того, что пусть мир и дан штрихами, намеками, кусочками, герои у нее вышли на загляденье. Живые, причем все, нешаблонные и не картонные, со своими слабостями и со своими достоинствами, нет однозначно хороших и однозначно плохих. Каждый способен и на широкий жест, и на неблаговидный с точки зрения общепринятой морали поступок, каждому есть, что терять.

А финал будет хорошим. Странным таким, но хорошим.

написала рецензию22 июня 2017 20:47
УдушьеЧак Паланик

#Хог1_1курс

"Не читайте эту книгу" - с самого начала Паланик предупреждает, что здесь вы не найдете положительных героев, на кого можно равняться, да и ничего такого высоко морального. Даже наоборот. Эта книга о сексоголике, работающем в парке показывающим быт 18 века и изображающем удушье в богатых ресторанах, чтобы спасители высылали ему деньги, а он оплачивал лечение мамы, сошедшей с ума. И нет, это не признак благородства, как может показаться сперва, затем он признается даже, что не хочет, чтобы она выздоравливала. Вообще на протяжении книги он несколько раз меняет свое мнение, и мне так и не стало понятно в итоге, что же он хотел для своей мамы, хотя в конце уже стало более менее понятно.

Повествование не имеет прямой линии, автор скачет то описывая прошлое героя, то его сексуальные эксперименты, то возвращается к настоящему. На эту книгу надо выделить время, дни подряд, я имею в виду не полчаса сегодня, потом послезавтра например двадцать минут. Потому что можно забыть, что читал ранее.

Как то сложно мне оценить книгу. Сначала мне начало нравится, было несколько интересных мыслей, например о том, что люди, спасая кого-либо от смерти, считают себя обязанным перед этим человеком, чувствуют ответственность перед ним, словно родитель за ребенка и стараются помогать ему. Так герой объяснял, зачем еще он изображает удушье, помимо денег. Вроде как он разрывал их рутину и помогал чувствовать себя героем. Но потом такое подробное описание сексуальных, извращенных сцен... Как он это делал, где и с кем, с такими подробностями и даже мерзостями... Тут надо иметь очень сильную психику и выдержку, и еще хладнокровие, чтобы прочесть и не скорчить рожицу (а может просто представлять не надо, как я). Вот когда например ему какие-то шары загнали в задний проход или описывал, как он, пардон, кончал по всей комнате, было совсем неприятно читать. А потом этот бред про Иисуса, что хотелось даже бросить читать, ладно до конца оставалось немного и я этого не сделала. В конце автор сам объяснил, что это бред, и я успокоилась, как он завершил историю. Окончание и финальные сцены с удушьями мне понравились.

Читать или не читать, рекомендовать не могу. Паланик для меня - это эдакий развязный паренек, которого вдруг повстречаешь на улице и он начнет рассказывать всякие мерзости, однако в этих историях можно разглядеть мораль. Вот только здесь я ее мало увидела. Если только то, что не нужно быть подонком)

Екатерина (@nightka)23 июня 2017 21:14

@jasa_anya, вот как я выше писала - Невидимки. Мне понравилась, а вот до его знаменитого Бойцовского клуба так и не доберусь никак)

Екатерина (@nightka)23 июня 2017 21:14

@alyonaivanishko, теперь интересно узнать подробности) заинтриговала...)

@nightka, мы каждый день уходили из дома навсегда))

написала рецензию25 июня 2017 12:40

Предыдущая книга хроник –Обжора-хохотун – мне не зашла совершенно. Хотя, казалось бы, история Мелифаро должны чуть ли не по определению быть зажигательной. Но нет. Хотя подробности детства этого модника были любопытны. Зато эта история, рассказанная от имени сэра Макса, оправдала и превзошла все ожидания. Атмосфера абсолютно в духе первого цикла, не удивительно, впрочем, ведь Макс любовно вспоминает как раз те времена. Юмор здесь тоже присутствует, неоднократно ловила себя на том, что неподобающе громко хихикаю в общественном месте. Притчи-анекдоты про Великих Магистров просто шикарны, особенно отличился, естественно, Лойсо Пондохва.

А а вообще вышла очень теплая трогательная история, пример настоящей дружбы и привязанности, причем история именно сэра Макса и Шурфа Лонли-Локли. Макс, конечно, местами совершает глупости и любит придумывать сложности, но в душе он очень хороший и добрый человек. И сентиментальный придурок. А еще здесь опять происходят всякие загадочные загадочности и Макс в центре событий. Ну почти. И прежде чем желать, чтобы все придуманные писателями миры где-то существовали, подумайте, а вдруг персонажам будет там совсем невесело и вообще никому не весело? Хотя хочется верить, что миру Ехо Макс точно поможет оставаться таким как есть. Да и любому миру, если захочет.

написала рецензию23 июня 2017 10:18
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Взяв книгу в руки ожидала немножко другого, но тем не менее, с небольшими перерывами рассказ оказался дочитан...На протяжении всего времени не проходило стойкое ощущение как будто я нахожусь в полупьяном и полууставшем от жизни состоянии, где то под палящим не в меру солнышком, и оно меня ни капельки не радует. Именно такими на мой взгляд, были и герои. Нет конечно они часто были веселыми или радостными, но общее чувство именно такое...
Кажется они не трезвели вовсе, но я могла что то упустить. Рассказ о приключениях, путешествии или просто жизни компании друзей, а скорее просто знакомых. Они отправляются на фиесту, и относительно неплохо проводят там время.Цепляющим для меня по началу кажется то, что произведение основано на реальных событиях из жизни автора.Ну кому же не хотелось хотя бы разок заглянуть в жизнь самого писателя?...
То что действительно захватывает, так это описание самой фиесты, этого яркого и довольно опасного праздника. Поражает то как люди реагируют на такое красивое, сильное, но при этом слишком жестокое мероприятие. Наверное пока сам каким то чудом не сможешь оказаться там в самый разгар боя быков, никогда не сумеешь понять почему это завораживает людей, почему они начинают страстно следить за боями быков из года в год.
А также на протяжении всей книги следишь за отношениями Джейка и Берт.Они кажутся совершенно непонятными, болезненными и глупыми. Хотя потом остается странное чувство, что глупы и непонятны все другие отношения Эшли Берт с мужчинами, и она просто запутавшееся и совершенно не желающее распутываться создание.В общем очень многое автор оставляет на додумывание читателя.
Мне произведение скорее не понравилось, но тут уже у каждого свой вкус и свое восприятие.

#Хог1_1курс

Экзамен № 1 сдан!
Странно, я сейчас читаю эту книгу и мне она наоборот очень нравится, она такая лёгкая, по сравнению с другими его книгами, и... ну скажи, пожалуйста, как можно не быть полупьяным и полууставшим от жизни, если ты представитель потерянного поколения?

Анастасия (@samstasi)23 июня 2017 18:55

@alyonaivanishko Не знаю, честно говоря, по сравнению с другими его книгами, скорее всего вы правы....И я не говорю что она тяжелая для прочтения, совсем нет....
недавно читала одну книгу Ромовый дневник и у меня почему то она всплыла в голове, возможно это чисто мои нелепые ассоциации...
Смотря кого именно называть представителями потерянного поколения, если людей рано связавшихся с войной и смертями, то очень даже можно жить потом дальше, да это сложно, но есть огромнейшее количество примеров...и даже там же в книге говорится о том что ценить по настоящему и наслаждаться по настоящему самыми простыми вещами можно, только пройдя через страдания и лишения, кажется это зависит от человека, от его умения и желания адаптироваться...Возможно вы и правы, просто скорее всего это либо не мой автор, либо не моя тема...По крайней мере на данный момент.

@samstasi, можно, пожалуйста, на ты?)
Интересная ассоциация с Томпсоном, у меня такой не было, но в их стилях явно есть что-то схожее)
Да, конечно, от человека и его силы духа зависит, сможет ли он жить дальше, автор же показывает нам переходный период смятения и блужданий, как я вижу