написала рецензию20 июля 2018 4:46
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

#Изд1_1курс

Для начала хотелось бы сказать, что ужасами я бы это не назвала. Мне не было страшно даже на моменте, который пугает многих читателей - вылезшая из дыры в стене рука. Не ужасы, а такой фентезийный островной роман.

Метеоролог, который по определенным причинам хочет побыть в одиночестве как можно дальше от людей, приезжает на забытый всеми остров выполнять свою метеорологическую работу, рассчитанную на год. Его предшественника, в свою очередь, должны были забрать домой, но его там не оказалось. Неужели это не должно было насторожить? Ну не знааааю. На острове есть только странный Батис Кафф, не отвечающий на вопросы, ничего не знающий, обитающий на маяке. И как только корабль отплывает назад (поистине безысходный момент), а на острове наступает ночь, происходят невообразимые вещи: толпа непонятных человекообразных существ, со скользкой сине-зеленой кожей и с перепонками на руках вылезает из моря и всеми силами стремится добраться до метеоролога - сожрать ли, просто убить, может, познакомиться - кто знает, да это и не очень важно в такой-то момент. И работа по специальности превращается в "остаться в живых".

На некоторых моментах было препротивненько, если честно. Описание шикарного совокупления с лягушанкой вызывало недоумение и малость отвращения. Конечно, автор описывает ее как идеал женщины в плане той же фигуры. А дополнительные бонусы в виде скользкой кожи изумрудного цвета, еще, может, ее особенного поведения в процессе только добавляют удовольствия. Но мерзко же.

Парочка моментов остались для меня неразрешенными. Почему Батис не свалил оттуда, когда привезли главного героя? Да, возможно, в его прошлом были вещи, из-за которых он не хочет возвращаться в цивилизацию, к людям, но при таких условиях, когда ты каждую ночь на волоске от смерти, мне это кажется странноватым. Что происходит у них там в этой службе, где привозят и забирают обратно метеорологов? Когда за Батисом приехали минимум через года два, и то как будто мимо проезжали, главного героя вообще непонятно когда собирались забирать. Еще момент: лягушаны нападают только ночью, а свет маяка отпугивает, потому что они в принципе боятся света - и солнечного, и искусственного. Получается, что на детенышей и самок это не распространяется? Да и был момент в конце, когда несколько существ появились на поверхности океана днем. Недоработка или некоторые животины просто особенные?

И эти открытые концы преследуют меня последнее время. Я так ждала завершения, но все было так, будто описываемые события в книге просто будут круглогодично повторяться, но просто со сменой действующих лиц. Замкнутый круг. Концовка тоже, кстати, была немного непонятной. Почему Камерад (вроде, так его звали) отказался продолжать устанавливать контакт с существами? Мне казалось, что он со своей идеей идет к успеху. Столько ночей тишины с появлением детенышей, сцена, где он идет прямо к ним, а они его не трогают. Камерад, такой умный молодой человек, с такими возвышенными мыслями и идеями, осмысленными размышлениями, в конце концов просто превратился в Батиса. И все по кругу.

P. S. Хотела написать положительную рецензию, но с несколькими недочетами, а получилась отрицательная. Но это случайно.) На самом деле, книга неплохая. Ее интересно читать, любопытно наблюдать за событиями происходящего, но вопросы остались, это да.

написала рецензию19 июля 2018 19:57
Свет в океанеМ. Л. Стедман

#вокругсветазалето

Первое. Только начав читать книгу, я поняла, что мне понравится её атмосфера.
Второе. Я хочу быть смотрителем маяка.

Том Шербурн многое пережил в своей жизни. Убивал и видел умирающих товарищей. Это ответственный человек, с правильными понятиями о жизни. От этой жизни он хочет сбежать на остров Янус, чтобы следить за маяком. Вместе с ним на одинокий остров отправляется молодая жена Изабель.
Они довольны своей жизнью. Волны, бьющие о берег, собственное хозяйство, приятное одиночество и, конечно, маяк. Маяк создаёт удивительную атмосферу острову, жизням героев и читателям книги.
Для полного счастья Тому и Изабель не хватает детей. У них образовалось маленькое кладбище нерождённых и невыживших детей. И вот когда отчаяние охватило Изабель, к берегу прибивает ялик с младенцем.

Девочка становится настоящим спасением для Изабель и огромным счастьем для Тома. Но младенец не может быть просто подарком с небес. Поэтому нужно делать, пожалуй, один из самых трудных выборов. После этого странного события начинается новая жизнь Тома и Изабель. Кажется, что всё у них гармонично, что впереди светлое будущее, но даже маяк не всегда может осветить весь путь.

Вот интересно, что мне совершенно не понравилась Изабель, хотя её мысли и поступки должны быть мне, как женщине, ближе. А вот Том мне был очень симпатичен. Сцена его "общения" с маяком перед отправкой на большую землю - одна из самых эмоциональных. Для меня, по крайней мере. Особенно на фоне моей эмоциональной холодности по отношению ко всей книге.
Финал был, конечно, ожидаем. Но от мысли, что так может быть и в жизни, я разрыдалась, как давно не рыдала.

Нюта Ш (@nuta2019)19 июля 2018 20:19

Мне, кстати, он тоже был ближе, чем она. Почему-то я на её место себя вообще поставить не могла

Мне тоже Изабель не понравилась, и я тоже, как Аня, даже не пыталась поставить себя на ее место. Да и на места других героев.
Хочешь? Будь! Маяк тебе в руку!))

@rina_rot, у меня только маяк есть на схеме для вышивания)))
А поблизости нет, чтобы взять)))

написала рецензию19 июля 2018 19:29

#вокругсветазалето

Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало дух, иногда мутило.

Главный герой Артур тайно пробирается на судно отца-капитана своего товарища. Товарищ же отправляется в путешествие открыто. Он обещает, что выпустит Артура, как только земля останется далеко позади. Нужно подождать пару-тройку дней.
Но проходит условленный срок, а Артур всё ещё находится в своём ящике-убежище. Уже и вода подходит к концу, и пропитание закончилось, а паника всё чаще посещает молодого человека.

Так начинается путешествие к Южному полюсу.

Будет много всего. Будет кораблекрушение, выживание среди акул, без воды и под палящим солнцем. Будет долгожданное спасение и изучение Южных земель и аборигенов. Будут и другие странные и страшные события. Будет и финал, который совершенно не ставит точки в этой истории.

Мне было очень интересно читать о способах выживания людей, оставшихся один на один с природой. Иногда это невероятно сложный выбор, действия, которые вызывают ужас, но не могут не совершиться.

Но в целом повесть не захватила, а везучесть героев вызывала улыбку.

@neveroff19 июля 2018 21:23

@rina_rot, а мне как раз на Антарктиду оказалось просто, пока только ее и прочел)

@vandal, если что, ее и возьму)
@neveroff, а какую?

@rina_rot, да, эту можно почитать. Не самое плохое, что может быть)

написала рецензию19 июля 2018 4:08
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В Африке столько страданий, что хочется просто пожать плечами и отвернуться. (с)

#Изд1_1курс (Рипол-классик)
#вокругсветазалето (Африка, Ботсвана)

Не имею ничего против разумного феминизма, но никак не могла ожидать, что в книге, о которой слышала немало хорошего, он окажется настолько воинствующим, чрезмерным. И если поначалу казалось, что на грани мужененавистничества, то к выпаду так пятому грань, по-моему, успешно перешли. Особенно удивила вишенка на торте – когда супруги совершили преступление против ребёнка, доблестная главная героиня-детектив выдаёт в разговоре с супругой: «Женщина такого ни за что не сделает». Не знаю, как будут развиваться ситуация дальше в этой серии, вроде как есть намёки на потепление в этом отношении, но в этот раз не единожды напрягала предложенная тема, проходящая красной нитью. Я понимаю, что женщины натерпелись, тем более в Африке, одно только калечащее женское обрезание чего стоит (и до сих пор надо объяснять, почему нельзя, и часто напрасно), но уж очень героиню выписали для сострадания, хотя я её не совсем поняла.

Коротко о жизни мма Рамотсве: впервые познакомилась с мужчиной, сразу он всячески надругался над ней прямо на траве, отхлестал ремнём, дальше она зачем-то отвергла просьбы отца не ходить за такого замуж. Официально из-за ребёнка, но вряд ли дело только в этом. Тем более, от такого отца ничего хорошего – продолжал насиловать так, что к хирургу после этого не успеешь набегаться. Сочувствия не может не вызывать, но вместе с ним и непонимание. Настолько загнанное веками положение.

Но это предыстория, а история начинается уже с того момента, когда мма Рамотсве – гордая владелица не просто собственного, а первого женского детективного агентства. Когда случилось первое дело, я восприняла его как пробу, не придала значения несерьёзности, второе – ладно, разминка, третье – что-то затягивается всё, где главный преступник? На четвёртом покосилась на проценты, оказалось уже прилично. Выходит, не будет никакого большого злодея, и книжка так и останется детективной россыпью. Честно говоря, не очень это порадовало. Расследования часто за гранью странного. Например, когда надо проследить за девочкой, потому что её папа боится, не нашла ли та себе мальчика. И уровень настолько начинающий, что следака спалил даже ребёнок во всех местах преследования. Т.е. это даже до обычного сборника детективных рассказов не дотягивает. Вспомнилось, как читала в детстве юношеские детективы, и там бывали дела а-ля найти кошку соседки. Где-то такой уровень. Единственное, что мне понравилось – это всё в том же деле вопрос «а был ли мальчик?» Не самая сильная литература получилась, но в двух главах интересное окончание, их делают буквально последнее слово. Интересный приём.

Этакое детективное агентство как стартап. Героиня часто напоминает себе о профессиональных уроках из некой книжицы, и даже моя попытка наконец-то отойти от Агаты Кристи провалилась - её упоминали не раз.

И всё-таки чаще меня удивляли случаи. Причём неприятно. Окончательно добили близнецы. Это уж совсем неправдоподобный детский сад, а мне очень хотелось более натуралистичной Африки. С большим описанием пейзажей, местного колорита, специфики народа. В итоге узнала в основном то, что в Йоханнесбурге легко можно прикупить кости. Можно детские, для колдуна – они силы вернут. А обиднее всего, что начиналось-то всё как раз как я хотела. Это потом обратилось в наивное творчество. И тем не менее мне интересно, не исправится ли автор дальше. Перспективы у такой истории есть, и не зря столько славы, наверное.

Goldfinch (@cupy)20 июля 2018 4:04

@jasa_anya, спойлер на 3 главу? Я даже хотела изменить что-то в рец, если касается детективных линий, но тут предыстория героини из первых глав и уже в начале предложения ясно, к чему оно ведёт. Мне кажется, очень во многих рец есть подобная инфа из первых глав, иначе рец были бы куда короче и отстранённее, а спойлер - уже нечто более дальнее и важное. Просто ты читаешь сейчас, поэтому больше мыслей "о, до этого я ещё не дошла", а если в отрыве, то к прочтению уже забудется или не покажется особо спойлерным, думаю. Я вообще была уверена, что ты дальше 3 главы продвинулась, поэтому даже не думала про спойлеры)

Goldfinch (@cupy)20 июля 2018 4:04

@rina_rot, я так понимаю, ты не поможешь решить вопрос, спойлерная ли рец?)

Goldfinch (@cupy)20 июля 2018 4:07

@chupacabra, я не специально)) Поначалу очень благосклонна была к ней, это потом уже многое удивило. Странные детективные шаги порой) Но тоже безумно интересно, жду. Сама удивилась, что хуже приняла, но глянула - хватает не особых восторгов

написала рецензию19 июля 2018 18:14

Если представить, что этих шести девочек (и одного мальчика, справедливости ради) не было бы в истории XX века, их обязательно стоило бы придумать – это был бы величайший роман поколений, авантюрно-приключенческий, любовно-социально-драматический триллер на фоне то холодного Лондона, то предвоенной Германии. И всё равно бы читатели наверняка бы писали – слишком непохоже на правду! Ну не могло такого быть, не верю! Чтобы сразу столько драматизма в одной семье? Намёки на однополую связь? Чтобы Гитлер и эта вот?... Однако, жизнь семьи Мидфорд – не выдумка, а реальность, о которой российскому читателю прежде узнать было неоткуда – разве что любители истории могли, разумеется, знать, что у Освальда Мосли была супруга голубых кровей, а Гитлер выведывал английские секретики через одну особо болтливую британку. Поэтому выход в свет книги «Представьте шесть девочек» биографа и публициста Лоры Томпсон – событие действительно немаловажное, как в историческом, так и литературном контексте.

Семейство Мидфорд для Великобритании – отдельная глава для возможного учебника истории. Мать семейства Синди Мидфорд, железная леди, изначально не особенно готовая к материнской участи, оттого старшим детям было, что о ней вспомнить нелестного – об этом некоторые из них написали художественные (Нэнси) и биографические (Дэбора) книги. Сидни, очевидно, была не лучшей матерью, но и не лучшей женой - муж умудрился сбежать от неё к служанке, чтобы только наконец-то зажить с женщиной, уважавшей его. Почитательница Гитлера в его лучшие годы, возившая своих девочек к нему на чаи и сетовавшая на политические курсы, Сидни, помимо прочего, являлась роднёй семейству Черчилль, что делает эти перепутанные отношения ещё более пикантными. Её дети – шестеро девочек и один мальчик, росли в разных домах и имениях, поскольку семья часто переезжала, испытывая то финансовые трудности, то терпение самой Сидни – её муж совершенно не смыслил в финансовых вопросах и вечно невыгодно вкладывался в недвижимость. Воспитателями детей была домашняя библиотека – и они сами; их дружба и ненависть против друг друга выльется в бесконечные альянсы и истории самых неожиданных и беспочвенных предательств, дружбы одних сестёр против других и постоянных сплетен и саркастичных шуточек.

Про каждого из детей Мидфорд, включая и брата Тома, можно написать отдельную биографию, полную противоречий, неподтверждённых слухов и интриг – Нэнси, яркая акула пера, подруга писателя Ивлина Во, Памела, пожалуй, самая спокойная из всех, любительница садоводства и – как утверждают слухи, женщин, Диана, бросившая своего супруга и наследника пивной империи Брайана Гиннеса ради нациста Освальда Мосли и терпевшая всю жизнь его выходки, Юнити, «зачатая в канадском городе Свастика», по иронии судьбы - любимица (или любовница?) Гитлера, решившая убить себя (неудачно), Джессика, ставшая яростной коммунисткой и защитницей прав человека, сбежавшая из дома и отрекшаяся в какой-то момент от всяких отношений с семьёй, и, наконец, Дебора, заключившая самый удачный брак из всех, выйдя замуж за герцога Девонширского и так же, как и Нэнси, начавшая писать. Том, будучи какое-то время миротворцем среди своих беспокойных сестёр, благосклонно относящийся к нацизму, аристократичный бисексуал, погибший как раз накануне финала Второй Мировой в Бирме, и тот мог бы стать героем любовного романа о нравах Англии начала XX века.

Лора Томпсон по образованию - балерина, но пишет не первую уже биографическую книгу. В её послужном списке есть биография Агаты Кристи, история таинственно пропавшего Лорда Лукана, попытка расследования дела Эдит Томпсон и, наконец, отдельная биография старшей из сестёр Мидфорд – Нэнси. Книги Томпсон всегда отличает одно: своих героев она любит, при том, что всякий раз старательно дистанцируется от них и не выносит никаких вердиктов их нелепым и подчас губительным поступкам. Получается у Томпсон не всегда – некоторые моралите неизбежны, впрочем – справедливости ради, стоит заметить, что работают они у автора в обе стороны: Томпсон может осуждать не только своих героев, но и всех, кто их окружал, не понял в нужный момент или предал. С Деборой, а точнее – герцогиней Девонширской, а также с Дианой Мидфорд, Томпсон встречалась лично, но складывается впечатление, что она знала их всех, да так, что у сестёр не осталось никакого шанса на личную тайну – Томпсон упоминает всё, от личных дневников, заканчивая перепиской между всеми членами семьи, перемещаясь от одной героини к другой. От того структура «Девочек», очевидно, оказалась сложной для многих – героини в самом деле меняются местами без предупреждения, текст полон перекрёстных ссылок и исторических комментариев, пестрит именами, датами и событиями, о которых любому небританцу не рассказывали в школе – потому, незнакомому с Великобританией начала XX века читателю будет сперва непросто полностью погрузиться в мир интриг высшего света и запомнить сходу, кто кому приходился по бабушкиной линии – да даже не перепутать шесть женских имён и характеристик не так уж и просто. Однако, разобравшись во всем этом, оторваться от книги Томпсон решительно нельзя – и дальше только приходится себе постоянно напоминать, что всё, о чём она пишет, вовсе не пересказ очередной серии «Аббатства Даунтон», а жизнь реальных людей, аналогов которым в нашей стране нет вовсе, потому что всё, о чём пытается писать пресловутый «Татлер», выглядит китайской подделкой под влиятельную семью, ставшую портретом целой эпохи.

В чём же секрет небывалой популярности этой семьи – в том ли, что все Мидфорды сыграли не последние роли в истории XX века, в политических и социальных его аспектах, в том ли, что эта фамилия прочно продолжает ассоциироваться с другой, фюреровской, или в том, что именно эта семья послужила прообразами трёх сестёр Блэк в книгах о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг? Возможно, ответ куда проще – все они, учитывая родственность, умудрились прожить максимально непохожие друг на друга жизни, не обращая внимания на окружение, осуждение и собственную славу, но любили, верили в свои идеалы, ненавидели, творили, сражались, были невероятно храбры и независимы.

В общем, были настоящими женщинами, и только то.

#свояигра

Я тоже благодарю за рецензию

Людмила (@liu)19 июля 2018 21:11

@rina_rot, какие мы на пару благодарные))

Ariah (@ariah)20 июля 2018 2:29

@rina_rot и @liu благодарю ответно! :D
@liu мне кажется, вам легко дастся, а я бы с удовольствием прочла рецензию )