написал рецензию24 апреля 2019 15:49
ПамятьЛоис Макмастер Буджолд

Цикл медленно и уверенно читается мной к предстоящей ролевой игре по Барраяру.
Сначала, цикл мне не нравился, но серия игр была хороша, пришлось смириться и читать, чтоб понимать про что вообще играем.
Если к предыдущей книге только пришло смирение и наконец появился хоть какой-то интерес к миру и персонажам. То "Память" это внезапные 10 из 10. Даже не пришлось заставлять себя читать каждую следующую главу, да и косоглазие не развивалось, от жадных взглядов на другие предположительно "более достойные внимания" произведения.

И, О Боже! Я хочу читать Комарру, совершенно добровольно. И что там еще дальше?

И конечно же, бодро подсаживать людей на цикл, в общем то теперь кажется, что предыдущие книги были не так уж и плохи, читаются быстро, сюжет простой и язык приятный)

Раскрытие любимых персонажей. Динамичное расследование (в целом, внезапно, хороший детектив вышел), мало космоса, много политики. Наконец то много информации о работе главных движущих организаций Барраяра. Хотя возможно, мне просто нравится читать у Буджолд про внутренние расследования.

Майлз, почти не ноет, ну разве что театрально страдает, но это идет ему больше чем размазывание розовых соплей.

Иллиан, наконец то не в виде адской машины, а вполне себе с человеческими реакциями и прекрасная леди Элис во всей своей красе.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии.)

написала рецензию24 апреля 2019 15:26
Одинокая птицаКиоко Мори

#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX)

«Но все, что мне нужно – это несколько слов и место для шага вперед!»
Второй роман Киоко Мори на схожую тему – вынужденный уход матери из семьи, страдания дочери, непонимание и холодность отца. Но здесь она, в отличие от первой своей книги Дочь Шидзуко , боле японской и более автобиографичной, словно решила создать вариант событий в котором все могло бы быть иначе, показать молодым девушкам в подобных ситуациях, когда кажется, что ты совсем одна и выхода нет, что выход есть, нужна только небольшая поддержка сильного старшего, знание своих прав и слабостей «противника», и никакие токсичные родственнички уже не имеют над тобой никакой власти. И вдруг оказывается, что люди, казавшиеся всесильными тиранами, всего лишь трусливые жертвы традиций, не способные измениться, хотя мир вокруг уже совсем другой.
Отличный прием в книге – сопоставление орнитологических примеров с жизненными проблемами подростка. Птенцы разных видов и даже одного, но рожденные в разных условиях, созревают по-разному – бывшие лучшие подруги не могут понять друг друга, потому что у них теперь слишком разные жизни и опыт, возможно в будущем они смогут снова подружиться, если одна попадет в сложную ситуацию, а другая сможет простить отчуждение и непонимание. Одинокий птенец может отказываться от пищи и предпочитает умереть, можно подсадить его к птенцам другого вида, он вырастет и будет считать себя своим среди них, но это большой риск, потому что, когда он вырастет и его нужно будет отпускать на волю, не факт, что стая примет его. Так же и ребенок, оказавшийся без поддержки родителей может сломаться и даже погибнуть, но можно помочь ему встать на ноги самому и научить заботиться о себе, тогда, когда придет время «расправить крылья», он сможет найти свою настоящую «стаю» - близких себе по интересам и духу людей. Мегуми без помощи доктора Мидзутани могла продолжать ходить в церковь, чтобы сохранить дружбу Кийоши, могла даже вновь подружиться со своей бывшей подружкой, всего лишь нужно было притвориться, что ее интересуют мальчики и их соблазнение, могла потом как ее мать полжизни делать вид, что «все идет по плану, а я люблю сметану», выйти замуж, чтобы ее мучила свекровь (традиция же, нарушать нельзя) и страдать всю жизнь, как и все «приличные» женщины. Но чем больше мы знакомимся с Мегуми, тем больше понимаем, что нет, этот сценарий просто невозможен с этой девочкой, слишком поздно ее ломать под старый порядок. Она уже из поколение новой Японии, ценящей культуру и традиции своих предков, но не являющейся их рабами. Мать дала ей пример любви, в хорошей школе ей показали пример демократии и уважения не только к старшим, но и к детям. Пример доктора Мидзутани лишь утвердил ее на пути уважения к себе и независимости. Она видит, что этот путь сложен и порой связан с одиночеством, но теперь она слишком хорошо знает, каким адом может обернуться одиночество «вдвоем», чтобы пойти по этому пути.
Отличный роман для подростков, да и для меня стала своего рода терапией, я вспоминала свою жизнь и всех женщин, которые в свое время протягивали мне руку помощи в малом, но эта малость помогала мне не свалиться в пропасть, не спиться, не покончить с собой. Простое знание, что ты в любой момент можешь прийти и переночевать, чашка чая и добрые слова поддержки – это так мало, но и так много на фоне злобствующего самодовольного самадуравиновата. #фемгодно (Для справки – данный тег не означает, что в книге есть призывы вступать в феминизм и убивать мужчин, это всего лишь краткое обозначение того, что книга проходит тест Бехдель и что я собираю такие книги :)

создал обсуждение10 февраля 2015 8:43
Флудилка (О том, о сём...)

Когда хочется просто поболтать, а не обсуждать рецензии))

Ждём всех: и тех, кто давно на Ридли и вновь прибывших!

@lora-art26 марта 2019 19:35

@loki, вот видишь, у меня глаз-алмаз))

@loki26 марта 2019 19:46

@lora-art, я ещё думала, что он какой-то непривычно светлый, но для игры меняла на тёмный и думала, что просто на контрасте так кажется

@lora-art24 апреля 2019 15:10

Вчера посмотрела Дудя про Сталина, репрессии и Колыму. И сразу вспомнила про "Архипелаг ГУЛАГ", я не читала. И вот начала читать отзывы, и я прям ничего не пойму. Такие противоречивые отзывы - кто-то пишет шедевр до слез, а кто-то - что это воспаленная фантазия автора, стукача НКВД?!?! Но я пока глубоко не копала.
Кто читал? Кто что скажет? Это все правда, или все же художественный вымысел, основанный на реальных событиях?

написала рецензию24 апреля 2019 14:57
РазличияГоран Петрович

Каждый раз, когда на книгу ещё нет рецензий, я чувствую обязанность рассказать о ней всё, что знаю и думаю. Так что за объём не обессудьте.

«Наш мир – это место, где всего лишь вдыхают воздух для литературы, а литература – это мир, где чувствуют головокружение.»

Есть у меня тяга к определённому типу малоизвестных (по крайней мере, на нашей бескрайней) авторов, чей полёт фантазии и форма её выражения выходят за обычные рамки и неизменно меня прельщают. Горан Петрович как раз один из таких. Когда-то давно наша любимая книжная академия подтолкнула меня к прочтению Атлас, составленный небом, и моё сердце было покорено. Вот, наконец, я добралась до ещё одной его книги.

Да, кстати, сразу обмолвлюсь, что рецензируемые Различия и упомянутый Атлас, составленный небом имеют не так много общего, так что не торопитесь сворачивать удочки и бежать подальше, если вас не впечатлила последняя. Ну а для меня это оказалось и хорошо, и плохо. Плохо – потому что я не получила той исключительности, которую искала. Ну а почему хорошо, расскажу дальше.

Прежде всего, это сборник из пяти рассказов. И первое, чем они объединены – это автобиографичность. Как говорят, о чём бы не писал автор, он так или иначе пишет о себе. Так вот, о себе, в данном случае, это о простых парнях и девушках, мальчишках и девчонках, мужчинах и женщинах, которые родились, выросли и жили в прекрасной тихой и спокойной коммунистической Югославии 70х-80х годов прошлого века, которая вскоре распалась.

Любой политический строй накладывает отпечаток на образ жизни и менталитет людей. И коммунистическая бытность Югославии показалась мне такой «своей». Рассказы прямо из серии «очень хочется в Советский Союз». Да, я Союз не застала, но мне это совсем не мешает ностальгировать по тем временам (да как и по другим временам, если уж честно).

В рассказах чувствуется ламповая атмосфера. Всё так светло, тепло, уютно. Места в кинотеатре за кем-то негласно закреплены. И не за кем-то, а за определенными людьми, которых все знают. Да и вообще, это времена, когда, например, поход в кинотеатр считался выходом в свет, а милиция может забрать на допрос за подглядывания. И люди такие разные, и судьба у каждого своя.

И погружаясь в этот сгусток ламповости, в рассказы о судьбах людей, меня как обухом ударили.
Югославия распалась в 90е годы вооружённым конфликтом.
Я не от мира сего, я не знала.
Хоть книга и не о войне, и не о распаде государства, всё это упоминается вскользь или фоном, но мне стало так горько и грустно. Сидела и ревела от жестокой несправедливости, что фамилии ребят, прогуливающих урок истории, сейчас в том же порядке, в каком они сидели в кинотеатре, указаны на мемориальной доске в память погибших.

Почему же именно «Различия»?
Нам предлагается их найти и обвести, можно губной помадой, как это делает одна из героинь рассказа. Различия между прошлым и будущим, мирным и военным временем, жизнями и судьбами людей, «соусами» одних и тех же новостей. Жизнью полного сил и жизнью прикованного к кровати. Вымышленным миром с экрана и настоящей жизнью за окном.

«Может быть, рассказы – это единственное, что от сотворения мира и до наших дней нам удалось найти и обвести.»

Хоть автор и сербский, хоть и времена Югославии, но человек всегда и везде остаётся человеком.

«Снизу телевизоры, сверху звёзды.»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(7. Холодная война)

«Все думают, что Отто тупой, а Отто смеётся, смеётся.»

написала рецензию24 апреля 2019 14:49
Мятная сказкаАлександр Полярный