написала рецензию19 января 2018 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Не могу припомнить с ходу романа, написанного мужчиной, где вот так, с первой же страницы - о любви. Даже так: о Любви, во имя которой совершаются невероятные вещи. Где герой, понимая, насколько широка пропасть между ним и его возлюбленной, готов трудиться день и ночь, заниматься саморазвитием для того, чтобы дотянуться до её уровня.
Конечно же, он идеализирует образ своей любимой, она представляется ему неким полубожественным созданием, на том лишь основании, что принадлежит к миру, который был прежде закрыт для него и потому незнаком.

В мире Мартина Идена любовь в основном была плотской, а к Руфи он впервые испытывает любовь возвышенную. Интересно, что с Руфью все происходит с точностью до наоборот: любовь ей представлялась чем-то таким книжно-поэтическим, а к Мартину она впервые почувствовала физическое влечение. (И её можно понять, достаточно посмотреть на фотографии молодого Джека Лондона).

Благодаря любви, в Мартине просыпается то, что прежде дремало: тонкое чувство прекрасного, острый ум, писательский талант.
Любовь словно сорвала клапан с котла, в котором бурлили мысли и чувства, они рвутся наружу, и Мартин хочет разделить со всем миром красоту, так, как он её видит и чувствует.
И главным критиком его творчества, его нового "я" должна стать, конечно же, та, ради которой он старался.

Дальше что ни напиши, все будет спойлер, так что добавлю только вот ещё что.
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Финал был бы иной, если бы целью Мартина была слава ради собственного тщеславия.
А любовь, она окрыляет, да. Но и крылья может здорово подрезать, а падать больно.

@neveroff19 января 2018 1:47

Сто лет до этой книги дойти не могу... Каждую рецензию читаю, думаю, надо. Но всякий раз находится что-то иное. Даже на пункт любви не запланировал.
Спасибо за напоминание)))

@bedda19 января 2018 1:53

@neveroff, я думаю, если б я её прочитала лет в 15, она бы оставила более сильное впечатление в плане любви) Сейчас же я цинично ожидала крушения, и дождалась)

написал рецензию19 января 2018 0:54
Незримые академикиТерри Пратчетт

Я все время удивлялся – как Терри Пратчетт, писатель-фантаст, который высмеял практически все, включая сам жанр фэнтези, мог пропустить столь любимую вещь всеми англичанами(да и не только ими) – ФУТБОЛ. Как же я рад, что я так сильно ошибался :)

Да-да, вы не ослышались – футбол захватил улицы Анк-Морпорка. Тот самый, еще совсем кроха, зарождающийся, где нет никаких правил. Где главное не забить гол(хоть это и есть основная цель), а нанести больше травм сопернику. Тычки, удары исподтишка, подножки, попытки завалить соперника всевозможными способами и т.д. Армии фанатов дерутся за своих героев, а обычными болельщиками управляет ТОЛПА. Всех все устраивало, пока перспективы голодной жизни не заставили волшебников сыграть в столь опасную игру(без хитропопого Витинари здесь никак не обошлось). В Незримой академии начинаются спортивные будни, чего не было уж слишком давно :)

Несмотря на большое количество известных персонажей, особенно хочется выделить двух - Натт, гоблин, который пытается всем помочь и быть полезным, и Трев Навроде, сын самого легендарного футбольного игрока улиц Анк-Морпорка. Какими бы они не были разными, каждый ищет смысл своей жизни и изменить ее к лучшему. Конечно, им в этом помогает футбол :)

Книга написана в лучших традициях Плоского мира – прекрасная атмосфера Анк-Морпорка, в котором так хочется оказаться(и не быть убитым в первые пять минут), традиционный английский юмор, который все время заставляет улыбаться, любимые персонажи, с которыми так не хочется расставаться.

Как же грустно осознавать, что это последняя книга в подцикле Ринсвинда и я больше не смогу прочитать о его новых невероятных приключениях, где спасая свою жизнь, случайно спасает мир от гибели. Мне будет не хватать столь удивительного мага, который возвел трусость в смысл свой жизни. И конечно, я буду скучать по Сундуку, который всегда следует по пятам своего героя. Как же все-таки было круто.

создала обсуждение16 января 2018 12:17
Тестирование на книжную тематику! Надеюсь его ещё не было на просторах этого сайта=)

1: Какое количество книг вы берете в библиотеке / покупаете?

2: Каким литературным героем вы хотели бы быть?

3: Любимая книга детства

4: Любимая книга.

5: Любимая книжная серия.

6: Покупаете ли вы подержанные книги

7: Любимая книга, по которой был снят фильм

8: Если бы вы могли читать только три книги всю оставшуюся жизнь, какие книги Вы бы выбрали?

9: Самая длинная книга, которую вы прочитали

10: Сколько книг вы прочитали в прошлом месяце?

11: Вы представляете себя героем любимых книг?

12: Последняя...

Раскрыть
Маргарита (@bookworm1984)18 января 2018 19:34

1. Покупать стараюсь мало, так как очень много непрочитанных книг в домашней библиотеке. Но если очень понравилась книга - обязательно куплю. В декабре приобрела 5 книг.
2. Маргаритой из Мастер и Маргарита .
3. Книги по капитана Блада.
4. Мастер и Маргарита
5. http://readly.ru/serie/220/
6. Да, иногда заглядываю в букинист.
7. До встречи с тобой
13. Читай-город
14. В твердом переплете
15. Нет

liubov (@ottovi)18 января 2018 20:22

1. Обычно покупаю около 3х книг в месяц, но в декабре больше 10ти преобрела и это не считая книг для друзей и подопечного..
2. Зола из серии Лунных хроник.
3. Кики Страйк - девочка-детектив , ну а если в раннем детстве, то Братец Кролик и Братец Лис
4. Книжный вор
5. Лунные хроники. Флавия де Люс ведёт расследование ещё ^^)
6. Я бы приобрела с удовольствием, если мне удастся найти нужные
7. Снова Книжный вор и Унесенные ветром пожалуй!
8. А серии считаются? Я б песнь льда и пламени взяла, властелин колец и что там еще подлиннее..
9. Хроники Нарнии (цикл)
10. Семь
11. Всегда!
12. П. Ш.
13. Нет такого, все одинаково безобразно относятся к состоянию книг..
14. Все предпочитают книги в твёрдом переплёте. Или электронные.
15. Нет. Две одинаковые появляются только, когда одна из них куплена мной в подарок.

@neveroff19 января 2018 0:33

1: Какое количество книг вы берете в библиотеке / покупаете?
Покупаю редко, только на большие праздники. В библиотеке, если не считать студенческой и научной, вообще ни разу не был. В смысле - где художественные книги.

2: Каким литературным героем вы хотели бы быть?
Диогеном из греческой мифологии. Так классно: пожрал и завалился в бочку. Отоспался и пошел учить людей жизни.

3: Любимая книга детства
Волшебник Изумрудного города

4: Любимая книга.
Театр

5: Любимая книжная серия.
Ой. Наверное Гарри Поттер и Флавия, но это так, что в голову пришло.

6: Покупаете ли вы подержанные книги
Когда собирал книги, то да. Особенно иностранные.

7: Любимая книга, по которой был снят фильм
Да почти все книги экранизируют. И в основном - отвратительно. Или надо, чтобы и фильм был не хуже книги? Тогда Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Стивен Кинг, Сомерсет Моэм и Агата Кристи - "Полное собрание сочинений в одном томе"

9: Самая длинная книга, которую вы прочитали
А я их мерил?)) Ну вот Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады точно длиннее, чем Война и мир

10: Сколько книг вы прочитали в прошлом месяце?
12 только.

11: Вы представляете себя героем любимых книг?
В детстве мог, а сейчас мне интереснее играть в психиатра и наблюдать за тараканами персонажей.

12: Последняя книга, которую вы прочитали.
Происхождение

13: Любимый книжный магазин
Магазин есть магазин. Меня интересует начинка.

14: Вы предпочитаете книги в мягком или твердом переплете?
Только твердый.

15: Есть ли у вас несколько экземпляров одной книги?
Есть "Поттер" на трех языках. Раньше собирал книги с разными иллюстрациями разных художников.

создала обсуждение17 января 2018 17:59
V for (@vandal)18 января 2018 23:38

Ну а если чуть серьезней, то Мартин Иден и Прощай, оружие! заставили меня очень сильно погрустить.

@matlaber19 января 2018 0:19

Страна багровых туч додавила во второй части повести.
И великолепная развязка не обошлась без скупых мужских слёз

Rau (@alibekova_raushan)19 января 2018 0:26

Лет так в 11-12 прочитала "Последний из могикан" Д.Ф.Купера, над которым горько-горько плакала. Наверное, ничего так не трогало, как сие произведение.

написала рецензию14 января 2018 20:24
Моя тайная жизньСальвадор Дали

#Ш1_1курс

Впервые я ознакомилась с творчеством Сальвадора Дали будучи ещё совсем ребёнком. Рассматривая его картины, я была будто зачарована; никогда ранее я не видела ничего подобного. Это не было похоже на знакомые мне тогда картины "Богатыри" Виктора Васнецова, "Девятый вал" Ивана Константиновича Айвазовского и прочие. Это было нечто за гранью реальности. Тогда-то я и познакомилась с таким понятием, как "сюрреализм".
С тех самых пор я не могла выкинуть из головы эти образы. Его полотна оживали в моих снах, а сама я часто думала о том, что же послужило толчком к написанию таких картин, откуда у него возникли все эти идеи, и что вообще было в голове у этого легендарного художника. Но я и не подозревала тогда, что Сальвадор Дали написал автобиографию, а много лет спустя, увидев книгу в списках моего факультета в Академии, страшно обрадовалась, ведь теперь я наконец смогу узнать, что же было в голове у этого невероятного эксцентрика с первых уст. И я не ошибалась. Сальвадор Дали действительно весьма откровенен со своим читателем, ведь в книге подробно описываются не только его положительные черты характера и поступки, но и весьма постыдные вещи, которые не каждый выставил бы на всеобщее обозрение. Но Сальвадор Дали далеко не каждый. Художник по своей природе был, как известно, довольно эксцентричным человеком, но также он сознательно, всеми силами стремился ко всему иррациональному, эпатажному, экстравагантному. Он с ранних лет был не таким, как все и осознавал в себе гения, чем вовсе не стеснялся кичиться и трубил о своей непревзойдённости на весь мир. Джордж Оруэлл так говорил о художнике: "Самообожание - таков диагноз, поставленный Дали самому себе", и это чистейшая правда. Самомнения в нём было не менее, чем таланта, а его эго было раздуто до невероятных размеров. И вряд ли он кого-либо любил сильнее себя, пока не встретил свою будущую жену - Галу, бывшую тогда женой его друга, французского поэта Поля Элюара. Ей посвящена добрая половина книги, и не удивительно, ведь художник обожал её, боготворил и молился на неё. Почему? Этого я никогда не узнаю. Многие называли её алчной валькирией, ещё более странной, чем её знаменитый муж. Не могу с этим не согласиться, судя по описанному в книге и исходя из её личной биографии.
В целом, само повествование изложено довольно хаотично, хронологический порядок часто не соблюдается, поэтому читается книга сложновато. Некоторые моменты мне приходилось перечитывать снова и снова, потому что я не могла поверить в то, что читаю. К примеру, Дали совершенно спокойно описывает случаи из своего детства, когда он столкнул приятеля с моста или со всей силы ударил трёхлетнюю сестру по голове, и после был охвачен радостью от этих поступков. И подобных эпизодов в книге предостаточно. Так что я смело могу назвать автобиографию Сальвадора Дали не менее ошеломляющей, чем его психоделические картины.

@neveroff18 января 2018 1:26

@alinita, это могло быть просто эпатажным высказыванием. А могло и реальным желанием, конечно. но я бы дал 70 на 30 в сторону выпендрежа.

@alinita18 января 2018 23:01

@neveroff, нисколько не сомневаюсь в аморальности Дали (по крайней мере, передо мной он предстал именно таким), но некоторые вещи в книге действительно кажутся надуманными.

@neveroff18 января 2018 23:11

@alinita, аморальность аморальности рознь. Тем более при такой Галине бОльшая часть аморальности вообще за аморальности не считается.))