написала рецензию19 сентября 2018 17:34
Доклад о медузахАли Бенджамин

#Новый_Штурмовик

Как же мне нравится обложка этой книги, я просто готова сесть и медитировать на нее. Поэтому и чтение решила не откладывать в долгий ящик.

Немного об авторе. Али Бенджамин интересовалась темой медуз и собрала тонны материала по теме, отправила в издательство рукопись, но там не особо вдохновились таким произведением. В попытках что-то изменить, Али придумала Сузи и ее проблему и от этого книга только выиграла.

Сузи 12 лет, ее лучшая подруга Фрэнни утонула, но в 12 лет смерть не может быть просто так. Ведь умирают только старики, в 12 лет - это что-то совершенно невозможное и произойти это могло только по одной причине, которую знает только Сузи...

Как часто бывает в книгах такого плана, здесь описано огромное количество проблем, каждая из которых важна и не потеряет актуальности еще долгое время: это и травля, и развод родителей, и непохожесть на других, и смерть близких. и даже геи есть! И все эти темы введены в повествование очень умело. Я никогда не оказывалась в такой ситуации, как Сузи, но мне все равно было очень интересно наблюдать за ее дружбой с Фрэнни, за теми изменениями в дружбе, которые приносили боль и слезы, за теми муками совести, которыми сопровождалось последнее воспоминание. Обычно я так реагирую, если сама оказывалась в подобной ситуации, все-таки проецируешь все на себя, но здесь автору удалось затронуть мою душу.

Сузи взрослеет, ей нужно о многом подумать, многое понять, от много отказаться. Как жить в этом мире болтовни, если люди ведут разговоры ни о чем? Погода, приветкакдела... Разве это важно? Важно, что ты можешь не успеть сказать любимому человеку, что-то главное, можешь никогда больше не посмотреть ему в глаза, а бессмысленные разговоры к чему?

Очень крутая идея оформить книгу в виде доклада. Там есть тезис, доказательство, выводы, все, как в настоящем докладе. Не думала, что мне будет так интересно узнавать о медузах! Вы знали, что медуз так много в настоящее время, что они отбирают еду у китов и киты могут исчезнуть. Из-за медуз! Которых никто из нас, я уверена, и всерьез-то не воспринимает.

Очень крутая идея появилась у автора и я бесконечно рада, что ее книгу все-таки увидели и издатели, и читатели.

V for (@vandal)19 сентября 2018 22:15

@loki, и я вылетел тогда(

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)19 сентября 2018 22:29

@loki, ага, продолжите песню «Медуза, медуза...» - «Медуза»)) гениально

@loki19 сентября 2018 22:34

@nightka, причём, я знала ответ 😂😁 но все мои друзья ответили "мы друзья" и я решила, что они правы))

создала обсуждение28 мая 2018 17:43
Своя игра - книги

1 июня начинаем игру.

своя игра на Readly

Коротко напоминаю правила: каждый игрок с 1 июня может написать мне в этой теме и назвать тему и стоимость. Например, Книги про детей за 30. Я даю вам книгу и вы либо ее читаете и получаете 30 баллов, либо не читаете и получаете -30 баллов.

Один тур - 2 месяца. За это время вам нужно прочитать 5 книг любой темы и любой стоимости. Если книга прочитана (и написана рецензия), вы сразу же можете попросить новую книгу, если же нет, то следующую получаете только через 12 дне...

Раскрыть

Выдайте, пожалуйста, географию за 30

написала рецензию19 сентября 2018 21:10
ГерронШарль Левински

#свояигра

Удивительно, что эта книга, вобрав в себя такие важные, интересные, живые и бессмертные темы, как война, лагеря, любовь, талант, моральный выбор – не вызвала у меня в итоге ожидаемого восторга.

Ощущение, что автор хотел сказать слишком много одновременно. Вся жизнь Геррона и его семьи проходит перед читателями. Описана его семья, учеба, Первая мировая, лагерь и то самое Предложение, от которого невозможно отказаться.

Почему-то не покидало впечатление искусственности и выдуманности от всей этой истории. Не цепляло и не пробирало, как должно было бы.

Возможно, дело в построении повествования: слишком размыта получается основная линия сюжета, слишком разбавлена ретроспективами, постоянными вставками очень подробных воспоминаний главного героя.

Возможно, дело в том, что сам главный герой не вызвал должного сочувствия и сопереживания.

С самого начала сильно покоробило отношение его и его семьи к своему происхождению, к «родным» местам. Как можно помочь людям (за что хотя бы зацепиться?), которые сами не могут определить, что им по-настоящему дорого, что они считают Домом, которые пренебрежительно отзываются о своих корнях, но при этом и с существующей реальностью ассимилироваться не желают?

Не вызвал должного сочувствия также постепенный упадок финансового благополучия семьи: пришлось сократить (но не распустить полностью) прислугу.

А не понравившийся лагерный суп, выплескиваемый в туалет вообще сложно воспринимать трагично в сравнении с многочисленными произведениями на эту же тему и описанными в них ужасами.

Хотя надо отдать должное слогу автора, информативности и насыщенности романа, а также складным лирическим эпизодам.

Рецензия получилась как будто ругательная, но на самом деле я пытаюсь, указав не впечатлившие моменты, объяснить, почему книга на Такую тему заслужила весьма средненькой оценки.

P.s. не имеет прямого отношения к книге, но не позволяет молчать описанный факт: якобы студентов-медиков на занятиях по анатомии могло тошнить и один даже упал в обморок. Ну, вранье же чистой воды. Ни разу не видела и не слышала о таких телячьих нежностях. Более любопытных, стойких и даже циничных студентов, чем будущие врачи, найти сложно. Все прекрасно знают, куда и зачем они пришли. А тут целая группа кисейных барышень мужского пола?

написала рецензию19 сентября 2018 6:33
Тимур и его командаАркадий Гайдар

#свояигра

Сложно найти взрослого человека, который не читал бы в детстве эту повесть. Эта книга - одна из тех, что называют книгами нашего детства.
Но я была тем человеком, который в детстве книгу не зачитывал до дыр. Мне кажется, что именно в школе я её и не читала, хотя и знала, кто такой Тимур, и что делала его команда.
Читала будучи взрослым человеком, хотя и не помню когда точно. Прочитала, потому что есть книги, которые должны быть на полке прочитанного, по крайней мере, на моей.

Вчера и сегодня я прослушала радиоспектакль. Текст абсолютно был знакомым, сюжет тем более, но прослушала с большим удовольствием. Аудиально приятно, и сюжет интересный.
Как простые мальчишки и девчонки собрались в команду, чтобы помогать пожилым людям и просто тем, кому нужна помощь. Они в любой момент готовы бросить дела ради других людей.

Конечно, нужно обязательно написать в рецензии, что такие книги очень полезны школьникам для чтения. Но я не буду развивать эту мысль, потому что каждый грамотный взрослый и без меня это понимает. А безграмотному мои слова - пустой звук.

@vandal, ну можно и в кружок... мне такой формат общения привычен)))
@neveroff, ты с нами в круг? Назначим ответственным по звёздочкам!
@alyonaivanishko, вот и сложный же ты вопрос задала... Наверно, достаточно взрослая, чтобы сесть с нами в круг))

Кстати, для всех собравшихся в этом кругу. Я бы, на самом деле, лучше другую книгу прочитала вам)))

@anastasia_roja, под эту книгу точно нет:
1. читал
2. устал от нее еще в детстве
3. плохая ассоциация с тимуровцами

А если другую, то таки уже весь сижу.)

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)19 сентября 2018 16:56

@anastasia_roja, тогда я вся внимание))

написала рецензию19 сентября 2018 16:50
КомпромиссСергей Довлатов

#свояигра
“Компромисс” - книга, о которой я не слышала прежде.
“Компромисс” - автобиография, жесткая и правдивая.
“Компромисс” включает двенадцать связных рассказов.
“Компромисс” без взлетов и падений, но захватывает.
“Компромисс” касается одних и тех же героев.
“Компромисс” - взгляд изнутри на жизнь простых людей в Советском Союзе.
“Компромисс” о нелегкой работе советского журналиста.
“Компромисс” - 220 страниц на одном дыхании.
“Компромисс” ставит в тупик после прочтения.
“Компромисс” насквозь пропитан иронией и сарказмом.
“Компромисс” - кладезь забавных цитат о реальной жизни.
“Компромисс” кричит о распространенности алкоголизма.
“Компромисс” реалистичен до слез/смеха.
“Компромисс” никого не оставит равнодушным.
“Компромисс” остаётся в памяти надолго.
“Компромисс”... впечатление не выразить словами.