написала рецензию25 марта 2017 7:10
ТитанТеодор Драйзер

Этот роман производит на меня огромное впечатление и читается, практически на одном дыхании.Как продолжение "Трилогии желаний" книга "Титан" заставляет полностью удостовериться в желаниях и идеях главного героя- Френка Алджернона Каупервуда. Если после прочтения "Финансиста", остаётся надежда что Френк все же может любить, то уже в начале "Титана" понятно,что любовь эта- скорее не к женщине, а к её молодости, красоте, яркости, чувственности и собственной власти над всем этим.Роли отношений с противоположным полом в произведении уделяется достаточно много времени, чтобы все это осознать . С точки зрения своих финансовых дел, Каупервуд остается тем же дельцом рвущемся к своей цели несмотря ни на что, не теряющим своего лица ни перед какими трудностями, сражающимся за свою правоту с целым огромным супербыстро строящимся Чикаго.
Разница в нем и в тех политических и финансовых тузах с которыми ему приходится связываться лишь в том, что нормы морали и нравственности для него пустой звук и что самое главное он этого совершенно не скрывает, как делают это прочие заправилы города, что и вызывает бурю негодований.
Очень ярко и доступно показывается внутренняя жизнь города. Как взаимосвязаны железные дороги, банкирские дома, посреднические организации, пресса, законодательные собрания, муниципальный совет города, само общество и многое другое.Жизнь и внутренности Чикаго обрисовываются настолько естественно и в то же время подробно, что к концу произведения мне как и самому Френку хочется перебраться из Чикаго, что и происходит. Окончанием данного произведения становятся уверенные размышления автора на тему равновесия во Вселенной и действительно заставляют задуматься. Впрочем как и множество моментов в самой книге.

написал(а) рецензию24 марта 2017 14:41
Пятый ребенокДорис Лессинг

А я уж начала радоваться, что все, попадающее мне в руки в последний год достойно сплошь десяток. И тут "пятый ребенок".
Изначально я скачала эту книгу наряду с некоторыми другими в папку "про психов", из которой периодически что-то почитываю. Вот, опять соскучившись по художественной патопсихологии, я методом тыка, взялась за Дорис Лессинг.

Произведение это, не знаю, почему, отнесено к роману, хотя тянет максимум на повесть. Причем, замашка автора на оглашение проблемы воспитания особого ребенка явно с треском провалилась. Предыстория затянулась, рождение четверых детей преподнесено как бы "между прочим" и тут ах, нате вам - вот и самое главное подоспело, и пошла очень дешевая смесь послеродовой депрессии мамки, и, воплотившихся в ребенке - аутизма, гиперактивности, социопатии (с 1,5 лет, ага) и т.д., в общем, я так и не поняла, какое заболевание пыталась автор приписать бедному Бену (если не с потолка выдумывала абы чего, а вообще, хоть какое-то представление о психиатрии имела).

Нельзя не заметить, что сюжетная линия как-то в пух и прах рассыпалась к концу книги.
Такое впечатление сложилось - все,что в интернетах написано об этой книге хорошего - высосано из пальца почитателями сказок и ток-шоу.

Вообще, редкая книга, в которой не зацепило вообще ничего, в утиль.

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:01

У меня сегодня прям день совпадений с рецензиями на книги, о которых я в последнее время думала. Изучала Нобелевских лауреатов по литературе, и как раз прочла про Лессинг, которая получила премию в самом позднем возрасте (88 лет, что ли). И упоминалось ,что "Пятый ребёнок" одна из самых её лучших книг, а по отзывам как раз всё очень плохо, как и в этот раз.

И да, я с очередным советом) Как раз недавно вспоминала, что нужно тебе (можно на ты?) книгу посоветовать (на днях как раз прочла): "Мозг Эндрю" Доктороу, там профессор-нейробиолог рассказывает историю своей жизни и очень много всяческих когнитивистских речей. Подумалось, что тебе было бы интересно.

@liu, ооо, это большое спасибо, скачала, сложила в стопку:)

написала рецензию25 марта 2017 1:36

Знаете, это так странно – писать рецензию на книгу, прочитанную много лет назад… Я делаю это впервые, и благодарна авторам идеи флешмоба «4 стихии» за стимул оформить, наконец, все те мысли, что роились у меня в голове.

Также никогда ранее я не писала рецензии на книги Фрая, хоть и собиралась так много раз. Думаю, хватит тут напускать таинственность и стоит остановиться на предыстории. Когда-то в младшем подростковом возрасте во взрослой библиотеке (я ходила туда с родителями) на полках с фантастикой и фэнтези мне попался невзрачный томик под названием «Чужак». Я была в восторге, но лишь года 3–4 спустя я узнала, что это – целая серия. Я прочла все «Лабиринты Ехо» и все вышедшие на тот момент «Хроники Ехо» и не один раз. Фрай тогда только набирал популярность, и социальные сети не пестрили его цитатами, да и самих соц.сетей ещё не было.

Он (она?... никогда не могла определиться, какое местоимение более корректно по отношению к этому писателю) оказал на моё мировоззрение огромное влияние, и вот, 7–8 лет спустя я уверенно могу сказать, что вобрала в себя квинтэссенцию этих чудесных книг и уже никогда не смогу к ним вернуться.

***

Когда нибудь, но не теперь,
Мы все поймем, зачем мы есть.
Ну, а пока - на дурака -
Мы просим пить, мы просим есть.

А я уйду из бытия
В небытиё, оно мое.
Оно едва откроет дверь,
И ты уже в небытие.

Разве я могла когда-то предположить, что история этого застенчивого и смешливого парня, моего собрата по циркадному ритму, такая легкая, интригующая и даже отчасти беззаботная, выльется во что-либо подобное? Однозначно нет. И чем дальше к концу серии, тем сильней захватывают книги, тем больше смыслов они несут, тем сложней они, и отдельные сборники создают полную, целостную смысловую линию и образуют новые смыслы, углубляясь и расширяясь. Рано или поздно количество всегда переходит в качество.

***

Взорвем мосты, сотрем следы.
И я, и ты - обречены.
Другая цель, другой маршрут.
Часы не ждут, газеты врут.

И не шутя, без дураков,
Не с нами тот, кто против нас.
Мы победим в войне миров,
Не открывая третий глаз.

«Книга огненных страниц» на мой взгляд – самая сильная книга Фрая (из циклов Ехо), соперничать с которой может лишь «Тихий город». Почему? Потому что она развивает тему, начало которой положено ещё в «Путешествии в Кеттари», даже раньше, когда Макс увидел сон о замке в горах, и потом – когда он беседовал с Лойсо. Она заставляет задуматься о том, что это такое – мир Стержня, что такое вообще – мир, и откуда эти миры берутся и, главное, что с ними может произойти помимо жизни.

И вдруг этот беззаботный, типичный Фраевский тон пропадает, и сам милый его (и моему) сердцу мир становится совсем иным – люди всё те же, предметы всё те же, но они такие лишь внешне, они утратили свои привычные характеристики. Происходит как всегда какой-то трэш, но это уже совсем не так весело, как раньше. Это уже и не пахнет никакими «приключениями», не заканчивается спустя пару дней и вообще перестает укладываться в какие-то рамки, мир просто рассыпается на части, жизнь Макса рассыпается на части и всё, что составляет её смысл, её основу – просто перестаёт быть. Вернее, лучше бы оно перестало быть, чем было бы так.

***
Всегда передёргивало, когда в чужих отзывах читала, что Фрай – «низкопробные книги», «чтиво на раз» и «почитать в метро сойдет». Мне безразличны все его сказки, я никогда не открою ни одну его связанную с жидкостями книгу и тем более «в соавторстве» и «под редакцией». Ни-за-что. Но циклы, посвященные Ехо, заслужили наивысшей оценки и навсегда останутся в моём сердце.

P.S. При написании рецензии использован текст песни "Небытие" группы "Агата Кристи" (куплеты за исключением припева).

#флешмоб_4стихии (огонь)

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий, но была приятно удивлена.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительная часть повествования занимает описание его семьи. Вот ей богу, глупое, дурацкое стадо взрослых, которые портят всё!.. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта), типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Но Тонино всех их любит по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, и в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует» а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже только после прочтения поняла – в книге нет ни одного друга-ровесника, или хотя бы примерно ровесника, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА! Пожалуй, впервые у меня вызвало слёзы что-то настолько светлое и трогательное, как история про внука, дедушку, ветви дерева и птиц.

#конкурс_7

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написал рецензию23 марта 2017 15:14

"Привык думать, что я и есть молодежь. Теперь вижу, что больше не я.

31 августа…
Помните?
Утро, изо рта уже выходит пар беззаботности, завтра в школу. Лето кончилось, привет портфель, пустые тетради и новый набор карандашей. Дневник, скучный простой дневник, без супергероев и машинок на обложке, еще не знает, что скоро лишится нескольких своих страниц.

1 сентября.
Идешь по разбитой дороге, мимо деревьев и хрупких кустов, на которые летом не обращал внимание. Они грустны. А может им и все-равно. Осень.

___
Забавно читать мысли человека, который старше тебя на 7 лет…Очередной сборник коротких рассказов Снегирева, где-то с юмором, с тоской, где с грубостью. Местами чувствуется ироничное послевкусие от совка. Коллекционирование стаканчиков от заграничных йогуртов, обычные джинсы взамен отвислых задниц – 10 лет разницы – пропасть.
Душевная нота? У Снегирева она разбавляется грязным реализмом. В школу не идут, за ее углом раскрывают ширинку… Вкусные мандарины с толстой кожицей? Ими заедается водка, за тем же углом. Распаренную женщину после душа начинают тискать, а не обнимать. Туфли износились, маникюр облез. И дело не в отношении к женщине, не в мужчинах, попросту во всех.

Я намерен хорошо провести этот вечер? Словно вечер после "совка. Рассказ идеально гармонирует с погодой за окном – корки снега тают, гигантская пепельница потекла. 29-летний парень, надевает розовый капюшон, почки набухают, из окон падает солнце. Рассказ воспоминание, течет подобно пепельнице, мысли сумбурны и быстро сменяемы. Обсуждение женских ног, разных – аристократических, крестьянских…и вот уже созерцание выплескивающегося бюста у рыжей, в кафе.
Доносятся отголоски мужских фраз – об автомобилях, кредите, уличных гонках, о крупных сделках на ничтожных должностях. Им вторят женщины – фотографиями детей, отдыхом в отеле "все включено". Возраст разговоров об одном, официантки гаркают – добрый день, всего доброго. По мере наполнения головы алкоголем, вспоминается кризис, политика, война, поиски нового царя…

"Апрель – как совершеннолетие, ждал-ждал, а когда дождался, не сразу понял, что вот оно, наступило."

На следующее утро, столик в том же кафе, вместо рыжей женщины и ее груди – солнечный луч из окна. В руках искусственный пион.
Вечер я провел прекрасно…

p/s
190 стр.
25 рассказов.

@psycho23 марта 2017 22:56

@rina_rot, не знаю, я вот смотрю на свою маму и на брата...бедняга)) и большинство родителей у него в классе такие же. Под контролем. Хотя наверно, это от класса зависит..второй это не 5 и 7..

@lerochka, ладно, согласен, есть такое)) но так, чуть совсем. Оправдывающего нытья там нет..
да уж, без пыльных тряпок, запаха мела ушла нотка школьных дней..
я кстати не умел выводить им предложения, все время съезжал текст))

Катерина (@rina_rot)24 марта 2017 6:58

@psycho, ох, есть и во втором такие...) А потом в 7ом приходят родители и говорят, я не знаю, что с ребенком делать...

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 23:15

Как у тебя все-таки хорошо и прочувствованно идут рассказы. немного завидую