написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#книжный_марафон2020

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию16 февраля 2020 23:38

Еду я в метро с любимым Марком Твеном, и тут, как разряд тока получаю от своего ненаглядного:

"Я ангел по имени Сатана."

Меня неплохо так пробрало, интерес подскочил на максимум, и этого хватило до самой развязки. Невероятно, но эта небольшая повесть действительно апофеоз творчества Марка Твена. Точно, колко и ёмко он уже не размышляет о религии, рабстве или крестовых походах, он подводит итог, говоря о сущности человека. И подобно Ницше, развеявшему десять заповедей пеплом с горы, он ставит корнем бед природы человеческой Нравственное чувство.
И если где-то в чём-то с ним можно подискутировать, то по сути своей я всецело на его стороне.

Книга не была закончена, но целостности она не теряет. А я хочу сказать "спасибо" Марку Твену за смелость и твёрдость говорит о том, о чём не принято, высмеивать то, что почитают, заинтересовывать и заставлять думать о действительных бичах общества, а не прикрываться Нравственным чувством.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Синяя обложка)
#курс
(1.3. Эмоциональная рецензия)

@neveroff17 февраля 2020 16:10

@alyonaivanishko, буду продолжать не врать))

@lerochka17 февраля 2020 21:54

@alyonaivanishko, как крестраж подходящий придет, так сразу и возьмусь)

@lerochka, у тебя уже есть подходящий, не отлынивай)

написал рецензию17 февраля 2020 22:45
Дети моиГузель Яхина

Те, кому близок литературный язык Гарсия Маркеса и Евгения Водолазкина, оценят эту книгу. Гузель пишет вкусно, мощно и образно. Ей не нужен острый сюжет, на нехватку какового жалуются критики. Более того, я благодарен писателю, что она не стала углубляться в политику, в натуралистическое описание жестокостей того времени, о котором пишет. Каждая глава книги переливается многообразием смыслов, недосказанностью, и бесконечной любовью к героям.
Поражает, насколько городская молодая женщина, не будучи ни этнографом, ни психологом, ни историком, проникла в мельчайшие детали быта поволжских немцев довоенной поры, с какой тщательностью и упоением она рассказывает нам о подробностях жизни сельчан. Это - бесспорный писательский Божий дар. И как же хорошо, что мы имеет возможность наблюдать становление большого писателя прямо на наших глазах
Я слушал аудиокнигу в блестящем исполнении Александра Клюквина. И - редкий случай - хотел, чтобы книга еще долго не кончалась. Под впечатлением ставлю 9 из 10.

написала рецензию15 февраля 2020 10:51

- Hi, Стивен! Я к Вам по поводу Вашей развеселой книги. Вы человек свободный в выражениях своих эмоций, поэтому можно и я не буду стеснятся в этом разговоре? Что это было? Что за странная идея?
- Чем это она странная? Зацепило ведь? Потянуло почитать? Эдна Фрай, если и не существует, то была обязанной выйти в свет. Её место свободно и уж лучше я выдам свой вариант её образа. Тем более такой успех. Любопытство движет людьми. Книгу расхватали и даже ханжи сунули в неё свои опущенные холодные носы.
- Это что, своего рода сеанс психотерапии?
- Для кого? Я сам себе давно психотерапевт и для вас всех могу им быть. Уж больно нежные все и дохлые какие-то стали.
- Правильно. Место миссис Фрай свободно по определению. Вас смущает его пустота? Зачем была нужна эта женщина? Толстая и придурковатая, якобы под стать своему мужу. Такая же отвязанная и свободно смотрящая на то, что творит её муж.
- Ну, придурковатая ладно. Но толстая-то почему?
- На обложке Ваше лицо в женском обличии. Этот образ не покидал меня во время прочтения. Худой её точно не назвать. Тем более после семерых детей это в принципе невозможно. Хорошо, назовем её оплывшей и потасканной. Я пыталась избежать этих определений, сами вынудили.
- (смеется) нормально. С таким образом жизни! Как она ещё вообще жива?
- Вот и мне интересно. И зачем эти несчастные семеро детей с намеком, что может их и больше, или вообще неизвестно точно, сколько их. Они у вас как мусор! Как Ваша «жена» умиляется их барахтанью «среди морских водорослей и использованных презервативов». То они смотрят порнуху на ночь, то вы весело калечите их в нужном месте и в нужное время, чтобы получить страховку и обеспечить себе отдых нахаляву. Именно отношение к детям и выдает её психическое нездоровье и делает ненастоящей.
- Нуууу, начинается занудство! Не для таких я ваял миссис Фрай! Кто бы ещё меня смог выдержать и если не понять, то хотя бы ждать дома. А дети – это же правда. И порнуха, и их расшатанное поведение. Это жизнь без прикрас сразу с детства!
- Простите, а зачем Вам в принципе дом и дети? Разве это не мешает вести тот образ жизни, который Вам нравится? Хотя бы материально.
- Так у меня их и нет.
- Вот и вернулись к началу разговора. Книга в итоге была написана больше лично для себя, помимо продаж? Не верит среднестатистический читатель в эту дамочку! Или её придурь – это заслон от грязи, приносимой домой практически асоциальным и крайне неуравновешенным мужем. Иначе бы она давно свихнулась.
- Да, как хотите. Это очередной герой. Я столько написал про себя лично и списывал мужские образы с себя, что пришло время и женщинам впустить мой обширный дух на свои территории. Хоть так я побуду в женском теле (задорно хохочет).
- Вы себя любите. Мы Вас тоже. И будем продолжать про Вас читать. Но всё же именно в собственном обличии Вы выглядите гораздо органичнее и действительно смешно.

#курс (диалог с автором)

@lerochka17 февраля 2020 21:52

Так живо получилось, как будто не читала интервью, а смотрела. Класс!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)17 февраля 2020 21:59

@lerochka, Ну, если смотрела, то видела, что мы с ним ещё и выпили)))

@lerochka17 февраля 2020 22:19

@natalya.s.alex, а я думаю, что это у вас так весело встреча прошла))

написала рецензию17 февраля 2020 7:04

Уважаемая, Наринэ Абгарян!
Пишу вам письмо, потому что меня просто распирает от чувства благодарности за вашу историю про Манюню! Я в таком восторге, что от переизбытка эмоций не хватает слов.

Начну с того, что хочу сказать огромное спасибо за продолжение этой истории. После первой части очень не хотелось расставаться с семействами Шац и Абгарян. Настолько они стали родными, что воспринимала их как и свою частичку детства. Наверное, потому что в моём детстве тоже было полно весёлых проказ и проделок.

Во-вторых, отдельное спасибо за таких потрясающих персонажей! Точнее за их прорисовку и такое оживление. Уверенна, что подобных людей на нашей планете много. Но мне кажется ваша заслугой, что вы с такой чуткостью, внимательностью и любовью их описали, что они просто не могли получиться менее замечательными. Как хорошо, если бы все относились так к людям как вы. Ваша неподражаемая Ба – бесподобна в своей суровости, под которой скрывает особую чувствительность и теплоту души. Манюня и Нара – как всегда удивляют своей фантазией в проделках. Ваш папа Юра, который известен своим прозвищем «мой зять золото», и дядя Миша, обладающий тонкой душевной организацией бабника, – очаровывают своим мужским шармом. Ваша мама Надя – просто восхищает неимоверным терпением! Ну, а за более углубленное раскрытие характера Каринки, отдельное спасибо. Это просто девочка-чума! От слова чумачечная, в приятном для меня смысле))

В-третьих, если я скажу, что я смеялась над книгой, то это будет не правда. Потому что я уссывалась над ней. Простите уж моё выражение, но по-другому просто даже не знаю как выразиться. Это, к слову, огромнейший комплимент. И следующее тоже. Потому что хочу сказать какая история бы не была, то как её описывает автор важнее. Вот и ваша история, в сущности, не такая уж примечательная. Даже можно назвать ее обычной по событиям и сюжету. Но как она написана! Эти невероятные истории и шутки, переданные с такой экспрессией, характеристики героев и описания с теплотой того далекого Советского времени, не оставят никого равнодушным.

И, в-четвертых. Я обязательно возьмусь за вашу третья книгу о Манюне. Но только дождусь плохого настроения. Дело в том, что ваши истории как настойка «хорошего настроения» даёт моментальное действие и 100% эффект.

Еще раз, огромнейшее спасибо за вашу книгу!
#курс (письмо автору)
#Пуффендуй_К

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:13

Ой-ой, я бы тоже Наринэ письмо писала:)
Хоть я продолжения Манюни не читала , но я люблю то, КАК автор умеет писать, даже если что-то проходное

@lerochka17 февраля 2020 22:11

@rina_rot, вот и я не удержалась. Редко бывает когда тебе хочется так спасибо автору сказать!