написала рецензию26 февраля 2017 12:30

Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти вылизали до блеска. Никогда турист не узнает даже части правды и того ужаса, который творится в этой закрытой стране. Даже фрукты и продовольствие на витринах магазинов, которые видят туристы, это всего лишь бутафория. Барбара не писала о столице, она выбрала Чхонджин - третий по величине город. Именно жители Чхонджина пострадали сильнее всего от голода.

Чтобы понять, насколько КНДР отстала от всего мира, достаточно посмотреть на нее из космоса. Погуглите картинки «Северная Корея ночью» - это ужасает. Тьма, мрак, страх. 1990 год - год, когда КНДР погрузилась во тьму. Электричество есть только в некоторых местах, понятно дело, что там, где живет верхушка власти. Возможно, именно поэтому ночное небо там просто потрясающее (не видела, но верю рассказам местных жителей).

На протяжении всей книги я задавала себе одни и те же вопросы: «Неужели люди верят в слова вождя? Неужели они верят, что жизнь в других странах хуже, чем их? Любят ли они вождя так, как показывают это?» Люди боятся сказать что-то запрещенное, и в этом страхе они живут очень, очень давно.

Книга написана по рассказам людей, проживавших в Чхонджин, которые смогли сбежать от того ужаса, голода и страха за свою жизнь. Кто-то сбежал семьей, кто-то один, но никто из них не хочет возвращаться. В книге нет сухих фактов о стране. Барбара Демик смогла совместить историю с художественной ноткой. Мы видим не только попытки выжить и добыть еду, но и истории нескольких семей, мы видим любовь.

«...Все они смотрят на Северную Корею издалека, не задумываясь о том, что в этой черной дыре, в унылой темной стране, где миллионы людей умирают от голода, есть еще и любовь.»

Тема любви в книге занимает отдельное место. Я была поражена тому, как развиваются отношения между влюбленными в этой стране. Я была поражена, что от знакомства до прогулки за ручку может пройти три года, а до первого поцелуя (заметьте, в щеку!) - 6 лет. В 25 лет молодые даже не знают точно, откуда берутся дети!

Отношения в семье тоже отличаются от привычных. Ночевать у родных без специального разрешения от власти запрещено. В семье обязательно должен родиться мальчик, ведь именно он будет опорой для родителей в старости. Женщины не меняют фамилию при замужестве. А церемония бракосочетания всегда совершалась перед памятником вождя - ведь он должен благословить молодых. Браки разрешались с 28 лет (женщинам) и 30 лет (мужчинам). Молодые должны работать, а не строить отношения.

«Беженцы из КНДР утверждают, что в стране не существует секса до брака и не бывает случаев, чтобы незамужняя студентка забеременела».

Ким Ир Сен хотел создать идеальный мир, идеальное общество, идеального человека. Возможно, он не знал, что обрекает страну на нищету и голод, возможно, ему не хватило опыта, сил и финансов на свои идеи. Возможно, он был нездоров психически. Никто никогда не поймет логики его действий, ведь нам не попасть в эту страну, нам не поговорить с местными жителями, нам не понять их мир. Да и Ким Ир Сен уже давно ушел из этой жизни.

«Северо-корейский вождь не желал быть Иосифом Сталиным, он хотел быть Дедом Морозом»

В книге часто упоминается сравнение с антиутопией 1984. Не читала, но думаю, что сравнение вполне верное. Вождь - отец, брат, царь, бог. Тотальный контроль, всеобщее молчание, стукачество друг на друга. Создавались даже специальные народные группы - это примерно 20 семей, живущих рядом. Выбирался инминбанджан - начальник группы (обычно это была женщина 40 лет). Именно он и сообщал обо всех нарушениях внутри группы. Все работали на износ: после работы шли на многочасовые занятия по идеологической подготовке. Все ходят в униформе, стрижки у всех одинаковые. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.

«…его поразило то, насколько точно Джордж Оруэлл сумел изобразить северокорейский вариант тоталитаризма»

Ни машин (соответственно ни светофоров), ни техники, ни электричества, дома из бетонных блоков, голод, нищета, отрезанность от мира, никакой связи с другими странами. И посреди этой разрухи величественные статуи вождей. А еще кинотеатр в каждом населенном пункте - нонсенс. Ким Чен Ир обожал кино, он считал, что это лучший способ воздействия на массы. Люди любили ходить в кино, несмотря на то, что фильмы были исключительно пропагандистские. Люди любили (или делали вид) ходить к статуям вождей (которых начитывается более 30 000!), показывая свою любовь и уважение.

«Культ вождя в Северной Корее доведен до комической крайности»

Вождь для народа - это сверхчеловек. Про него ходили рассказы, что он мог исцелить от болезни, успокоить бурное море, вызвать дождь в засуху. Именно поэтому в каждом доме на стене висят портреты вождя (вместо икон). Вместе с портретом вождя выдавалась белая тряпочка, которой нужно было каждый день протирать лик. Полиция раз в месяц проверяют чистоту и состояние портера (!). Также ходят рассказы, как люди, жертвуя своей жизнью, бросались в горящие дома, чтобы спасти лик вождя. А из праздников в Северной Корее разрешено отмечать только день рождения Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, ну и теперь Ким Чен Ына.

«Любой северный кореец совершенно точно может сказать, где он был и что делал в тот момент, когда узнал о кончине вождя»

Когда умер Ким Ир Сен, смертность выросла в несколько раз. Люди умирали от инфарктов, они не понимали, как дальше жить. Страну охватил страх за будущее, а затем страшный голод, который унес столько жизней, что не сосчитать. По некоторым данным число погибших составило 10% всего населения. Голод заставил людей идти на немыслимые жертвы - женщины были готовы отдаваться за мешочек крупы (вспомните мои слова про секс до свадьбы, и теперь представьте, насколько было велико отчаяние этих женщин, если они были готовы отдаваться другим мужчинам!). Голод изменил людей. Каждый мог пройти мимо умирающего от недоедания ребенка на улице, ведь дома их ждали такие же голодные дети.

«Собаки в Китае питались лучше, чем врачи в Северной Корее»

Сбежать из КНДР могли только очень смелые или очень отчаявшиеся люди. Кроме того, на это требовались немалые деньги. Каждый беженец рисковал не только своей жизнью, но и жизнью родных, оставшихся в стране. Те, кто нашел в себе силы и смелость сбежать из КНДР, теперь обречены на другие муки - муки совести. Ведь ради своего спасения многие пошли на страшные поступки, о которых стыдно говорить, да и некому… И каждый боится признаться, что жизнь в КНДР была для него лучше (не в плане еды или условий жизни). Люди были другие, общество было другим, отношения были лучше, общение было чище. Не важно, боялись ли люди говорить что-то знакомым, или они действительно считали так, как говорили. Важно то, что сбежавшие скучают по жизни в Северной Корее (жизни, которая была до голода). Каждый из них хочет вернуться, надеясь, что тоталитаризм скоро падет, жизнь измениться, а их страна обретет свободу.

«Современные средства связи уничтожили магию, существовавшую между парнем и девушкой, когда им приходилось бороться с тяжелыми условиями жизни в КНДР. Видимо, чувства бывают крепче, если их выражают в рукописных посланиях на дефицитных клочках бумаги…»

Я могу много и долго писать про то, что я узнала из книги (хотя то, что написано в этой рецензии, лишь малая часть). Но лучше прочтите сами. Вы узнаете не только про то, как люди живут в этом страшном закрытом мире, но и про то, как сейчас живут те, кто сбежал оттуда. Что они чувствуют, о чем мечтают, как они смогли приспособиться к совершенно другому миру.

После книги мой мир перевернулся. Конечно, мы знаем, что есть страны, в которых люди живут очень бедно, но мне не верится, что где-то в мире есть страна, где для людей кусочек хлеба - это самое вкусное, что они когда-либо ели. Мы живем слишком хорошо, чтобы понять это…

P.S. Я точно буду продолжать читать про Северную Корею, книг достаточно много, а тема меня задела.

#флешмоб_П

Оксана (@oksanamore)26 февраля 2017 12:53

Спасибо за такую содержательную рецензию! Тоже интересуюсь этой страной, а данная книга в планах. Обязательно прочитаю.

Катерина (@rina_rot)26 февраля 2017 13:04

Очень интересно.
А что будет, если мальчик всё же не рождается в семье?

@neveroff26 февраля 2017 14:29

Основательно написала... Интересно! Хотя не уверен, что сейчас хочу погрузиться в Северную Корею.

"Неужели люди верят в слова вождя? Неужели они верят, что жизнь в других странах хуже, чем их?"
А в СССР разве не верили, что везде загнивают? А сейчас разве нет тех. кто считает - раз Он, наш великий президент так сказал, значет это истина?.
Так что их понять очень даже можно, тем более, что у них информационный вакуум.

создал обсуждение24 февраля 2017 22:29
С каких книг начинать читать признанных писателей?

Сегодня уже далеко не в первый раз столкнулся с вопросом: а с какой книги какого писателя стоит читать. Потому что бывает люди прочтут более слабый роман автора и делают выводы неправильные. (Катя @koheiri_kuroda,  да-да, я всё еще пытаюсь простить тебе мою любимую старушку Кристи)) )

Так вот, возникла такая мысль: нужно составить какой то список "Писатель - 1-2 романа-шедевра", с которых лучшего всего начинать. Та же Кристи, понятно, получит "Десять негритят" туда, Стиви Кинг - "Зеленую милю" и ...

Раскрыть
@neveroff26 февраля 2017 13:53

@amir, а если ограничить список двумя? А то ты же знаешь, чем больше на прилавках видов колбасы, тем сложнее выбрать)))

AMORALES (@amir)26 февраля 2017 14:02

@neveroff, да при желании можно вообще пройти мимо него)
Никто ничего не потеряет если не прочитает его.
Может интереснее будет какой-нибудь Кинг или Каттнер.
Фишка Лавкрафта только в том, что он родоначальник всей этой хурмы, на которую в последствии опирались десятки фантастов, в том числе и Стиви Кинг.
Единственная проблема при чтении его только в том, что не знаешь с чего начать.

Я увидел твой пост (очень полезный кстати) и решил, что оставлю этот списочек здесь, вдруг кому пригодится)
А отвечая на твой вопрос: нет) Уж лучше либо прочесть 3-5 его книг, или же не брать его совсем)

@neveroff26 февраля 2017 14:24

@amir, всё. понял. Аргументированно и понятно)))

написала рецензию26 февраля 2017 14:18
Убийственное летоСебастьян Жапризо

Первое мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо прошло крайне неудачно! Конечно я привыкла ,что французское творчество слегка непривычно для восприятия, но ведь не до такой степени!

Первое, что бросается в глаза - язык романа! Капец, думала, что просто не повезло с переводом. Просмотр нескольких сайтов показал, что перевод везде одинаковый и стало страшно читать дальше. Это такой скудный, такой отталкивающий язык, что хотелось бросить книгу после первых же страниц!!! Но решила все же дать шанс...

Самые бестолковые вечер в жизни!!! Можно просто пролистать страницы и не упустить суть - ибо она становится понятна, как только голос книги переходит к главной героине. Никто из персонажей романа не понравился. Что они были, что их не было - без разницы.

Я не увидела в Себастьяне Жапризо мастера психологического детектива. Скукота. Поэтому и оценила роман столь низким баллом.

P.s. Надеюсь другие его романы не столь ужасны, как "Убийственное лето". Дам еще шанс двум книгам: Западня для Золушки и Дама в автомобиле ,в очках и с ружьем

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

@neveroff28 июня 2016 22:47

@helen.wintersun, я тоже рад, что не один такой. Думал, что еще не ступала нога человека на отрицание жтой книжки. но я все же не бросил, дочитал.
Правда, исключительно из-за флешмоба, а то у меня на "О" почти ничего нет...

Мандаринка (@koheiri_kuroda)26 февраля 2017 13:11

Кроличий Мессия - это гениально)

@neveroff26 февраля 2017 13:59

@koheiri_kuroda, вот это ты раскопала древность))) Меня аж подбросило от воспоминаний об этой монотонности крольчачьей...

написал рецензию24 февраля 2017 22:10

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

@neveroff25 февраля 2017 23:11

@lerochka, @rina_rot, обложек интересных на эту книгу вообще ни разу не видел. Специально искал - даже в оригинале такой же сюрр. Только разнообразнее.

А название вполне нормальное, когда уже прочел книгу. Там две части в названии:
1. Т.к. Дрезден город вообще не связанный с военными делами был, то пленные жили в обычных бараках или подсобных помещениях. И конкретно Воннегут (как и его герои) жил в бывшей свинобойне, которая так и называется (и в оригинале также и идет) "Свинобойня №5".
2. Здесь конкретный посыл на историческое событие из средневековья, когда тысячи бездомных детей якобы решили переселить в Палестину, получили согласие Папы римского и повезли. Это называлось "Крестовый поход детей". типа дети-христиане вырастут в Палестине и разнесут эту веру. Но на самом деле их туда и не собирались везти. Их переправили в Африку и продали в рабство. Т.е. детей послали на смерть. Как и во время войны мальчишек отправили на смерть.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)26 февраля 2017 12:45

@neveroff, может и так, но в любом случае получилась интересная штука) Меня, кстати, фраза "такие дела" очень умиляла)
У меня одной уже в который раз в ответах под комментарием указывается ссылка на другую книгу? В данном случае вместо "Бойни №5" красуется ссыль на Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945.

@neveroff26 февраля 2017 13:52

@koheiri_kuroda, так у меня эта книжка в верхней строке указана, вот она ссыль и дает. Я всегда в ответах щелкаю на слово рецензия, а не на текст. А то и тэг попасть можно, и на ссылку)))