написал рецензию30 апреля 2017 1:16
Мега-жизньРобин Шарма

СУПЕР - ЖИЗНЬ или 30-дневное путешествие к настоящей жизни - примерно так звучит основной слоган очередной книжки про саморазвитие и личностный рост. Робин Шарма не придумал ничего сверхъестественного, не изобрел снадобье, излечивающее ото всех комплексов и превращающее неудачника в преуспевающего человека. На чтение сего труда я потратил в общей сложности четыре месяца. Нет, я не читаю по слогам и не ограничиваю себя несколькими страницами в день, ничего подобного. Мне было скучно, каждый раз с неохотой брался за продолжение. Ознакомление с книгой было похоже не на покорение Эвереста, а, скорее, смахивало на преодоление африканской пустыни, а оазисы (интересные места) редко возникали на горизонте (порой, оказываясь пресловутыми миражами). Я не хочу вас отговаривать - Шарма дает какие-то советы, даже пытается предоставить план действий на ближайшие тридцать дней, правда, корявенький немного, но лучше, чем совсем без него. Есть у автора и одна часть книжки, которую стоило бы издать отдельно (по-моему, он впоследствии так и сделал) - это 200 советов. Среди них затесалось несколько рекомендаций интересных книг - прочтите, не пожалеете.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность (они разработаны для оценки художественных произведений, поэтому некоторые критерии придется исключить в силу особенностей книг данного жанра).

Язык - 4
Информативность - 5
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 1

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 3.25

написала рецензию29 апреля 2017 23:48
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#флешмоб_экранизация2

Вы знаете, иногда бывают фильмы лучше книг, по мотивам которых они сняты. И далеко не всегда додумки режиссера негативно влияют на общий сюжет. Собственно, фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли меня полностью покорил. Чего нельзя сказать о книге, которая по большому счету и не задумывалась как книга вовсе, что признает сам автор в начале.

Театральный текст, кусок сценария, выпущенный со временем как полноценное произведение, воспринялся мною не сразу (приходилось местами перечитывать, чтобы понять, что вообще там происходит, и кто с кем говорит). Идея великолепная, а воплощение, увы, на троечку с минусом. Режиссер же, напротив, привнес красок и придал дополнительных смысловых оттенков этой истории, включив любовную линию, которой так не хватало в книге.

Финальный монолог Новеченто (именно киношный) оставит равнодушным только крайне черствых людей с сухариком вместо души. В книге же я вообще не поняла форму изложения концовки, но зато фильм расставил все по местам.

Идеально написанная сентиментально-джазовая музыка еще долго прокручивается в голове после просмотра. Актеры подобраны тоже хорошо (впервые в жизни, читая книгу, я не представляла как выглядят герои, т.к. описаны они были достаточно безлико и невыразительно).

Книга читается за час, фильм идет практически 3 часа, но несомненно стоит потраченного времени. Итого, за книгу - 5/10, а фильму все 10.

написала рецензию29 апреля 2017 9:57
В списках не значилсяБорис Васильев

Так получилось, что я достаточно часто читаю книги, в которых война является или центральной темой либо присутствует " за кулисами". Но до творчества Б. Васильева мой литературный путь дошёл только сейчас и я очень рада, что наконец - то познакомилась с ним. Изначально между мной стоял выбор между данной книгой и Завтра была война… . И, прочитав одну, я не хочу откладывать прочтение второй на долго.

Перед нами книга, рассказывающая о первых моментах Великой Отечественной Войны. Главный герой - девятнадцатилетний лейтенант Николай - попадает в Брест за день до первой атаки немецкий войск. За считанные дни молодой человек взрослеет на несколько лет, у него происходит смена ценностей и определение важного. Если ещё в поезде он думал про Варю, о том, какая он красивая и как хорошо, что влюбленна в него, то спустя несколько дней его мысли занимает исключительно поиск боеприпасов, воды и дикое желание даже не то, чтоб выжить, а именно защитить Родину, не отдать её врагу, пытающемуся завоевать родные русские земли.

В душе Николая это желание было на столько велико, что только спустя 10 месяцев, оставшимся последним из всех войск, он покинул Брест. Не менее важно то, он что покинул свою позицию не сдавшись, не поддавшись провокациям, страху, боли, ужасу одиночества, а гордо вышел на солнечный свет, узнав, что Москва не пала. За короткое время ГГ смог переосмыслить ценность жизни, ценность каждого дня и каждого человека, влюбиться и повзрослеть на многие года вперед.

Сложно сказать, что - то новое об этой книге. Эту книгу нужно читать и знать, что описываемое в ней не какой то вымысел, а реально существовавшие моменты истории, о которых нельзя забывать. Максимальная оценка за правду, сказанную без фальши о одних из самых страшных события в истории.

#флешмоб_9мая

Анна (@jasa_anya)29 апреля 2017 17:05

@oksanamore, обязательно, но книга тоже тяжелая для восприятия)
@skerty , в театр ходили?

@skerty29 апреля 2017 18:07

@jasa_anya, у нас студенты ставили, но это было очень душевно!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)29 апреля 2017 22:18

Я именно сейчас читаю эту книгу, пока на 40 странице. Вот именно рассуждения про Варю раздражают, надеюсь дальше понравится больше.

написала рецензию29 апреля 2017 22:09
ВедьмыРоальд Даль

Я эту книгу настоятельно советую всем родителям и детям!!! Предупреждён, значит вооружён. Родители, если вы не хотите в один ужасный день увидеть на месте ребёнка, говорящего детским голосом таракана или мышь, вы должны ознакомиться с данной литературой. В этой книги вы узнаете всё о ведьмах, как их распознать, где они обитают, как их уничтожить. Ведьмы повсюду, они охотятся за вашими ангелочками. Посмотрите, может они рядом. Если увидите женщину в перчатках, хромающую и иногда почёсывающую голову, нападайте на неё и снимайте парик. Если волосы окажутся натуральными, извинитесь, и объясните ситуацию. Любой адекватный человек поймёт ваши волнения.

Ну а если серьёзно, эта книга будет интересна как детской аудитории, так и взрослой. Фантастический и пугающий сюжет. А если у вас нет времени насладиться сказкой с ребёнком, посмотрите её экранизацию. Ещё в детстве я посмотрела фильм «Ведьмы» (ссылка на кинопоиске - https://www.kinopoisk.ru/film/5295/), он мне безумно понравился. В то время выбор детских фильмов был не большой, но каждый был произведением искусства. Но потом на долгие годы я просто о нём забыла, и вот недавно узнала, что он снят по сказке автора Роальда Даля. Прочитав уже не одну его фантастическую историю, была уверена, что эта будет столь же увлекательна. И не ошиблась.

Сказка и фильм почти не отличаются, режиссер смог отлично передать атмосферу книги. Не применяя компьютерной графики, сделали таких милых разумных животных и ужасных ведьм. Отличие только в концовке. Для меня окончание фильма понравилось даже больше.

#флешмоб_экранизация2