написал(а) рецензию16 июля 2019 2:55
Мятная сказкаАлександр Полярный

Спасибо! Я собиралась читать её, но лучше ещё раз перечту рецензию и повеселюсь)

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 18:40

@oxnaxy, О боже, это лучшее, что я когда-либо слышала (читала вообще-то, но пофиг). Спасибо. Мой труд, созданный в три часа ночи, не напрасен :)

@Devil_Duck, я надеюсь, что ещё увижу такие рецензии) 3 часа ночи - это самое волшебное время,

написала рецензию16 июля 2019 10:09
ЗодиакРоберт Грейсмит

#лялятим_v2
#загадочная_пирамида

В конце 1960-х и в 1970-х годах Америка содрогалась от ужасающих своей жестокостью хладнокровных убийств, совершённых человеком, обозначившим себя как Зодиак. Убийства происходили в довольно безлюдных местах, преступник нападал на влюблённые парочки или же на одиноких женщин, в основном это были люди студенческого возраста. Полиция долго пыталась разгадать мотив, при этом сексуальное нападение и ограбление исключались. Бесконечные допросы и поиски не дали результатов.

Произведение Роберта Грейсмита — это книга-расследование, в которой он пытается разобраться, кто может скрываться за личностью Зодиака, что двигало преступником, что могло сделать его таким жестоким. Автор не скупится на информацию, приводит множество деталей из различных источников, которые могут пролить свет на личность серийного убийцы. Он приводит разговоры со свидетелями, знакомыми жертв, рассказывает о подозреваемых, о том, что может указывать в пользу их обвинения или же оправдания. В книге содержатся письма Зодиака, присланные им в газеты и полицейские участки, рассказывается об уликах, оставленных на местах преступлений. Грейсмит словно пытается сложить пазл из множества значительных и не очень деталей, чтобы найти разгадку, и подключает к расследованию читателя.

Благодаря книге я узнала немало ранее неизвестных мне деталей о личности преступника, о том, каким могло быть его детство, к какой профессии он мог бы принадлежать, о его знаниях и умениях. На мой взгляд, "Зодиак" — отличное документальное произведение, написанное и составленное очень качественно. Роберт Грейсмит уделил внимание всем важным событиям в цепочке преступлений, подробно рассказал о жертвах и их жизни, постарался составить психологический портрет преступника, подробно опросил полицейских, криминалистов и других участников расследования. В общем, провёл тщательную работу.

Личность убийцы до сих пор не установлена, расследование, насколько мне известно, продолжается, и, возможно, однажды мы всё-таки сможем узнать, кем же на самом деле являлся Зодиак.

P. S. @bilochka, спасибо, что выбрала для меня эту книгу в игре, иначе не скоро бы я её прочла!

@milenaya16 июля 2019 13:50

@loki, ага, я жду когда побольше серий выйдет. Я сначала сериал смотрела, а потом читала. И сериал мне очень понравился, только после каждой серии по часу в интернете залипала читала про реальных маньяков, очень занимательно))

Не знал что есть книга, спасибо за рецензию

Оксана (@oksanamore)16 июля 2019 15:47

@cupy, ничего себе, я и не слышала о таком сериале. Надо восполнять кино- и сериалопробелы))

написала рецензию2 ноября 2016 22:29
Мятная сказкаАлександр Полярный

Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, не так ли?), затем множество отзывов в инстаграме о том, насколько эта книга трогательна, а потом - нокаут! - милая история про открытки, которые автор раздавал бесплатно на улице...
Потом я решилась. "Прочитай. Забудь" - сказала мне первая страница книги, дальше в течение 25 минут я была погружена в историю главного персонажа. Его история показалась мне интересной? Нет. Она вызвала во мне сильный эмоциональный шквал? Нет. Заставила о чем-то задуматься? И снова нет.
История банальна, тривиальна, ничему не учит, кажется, будто автор решил свалить на главного персонажа все жизненные трудности, которые только смог придумать, причем я смогла предугадать абсолютно каждый поворот событий в книге. Разве это не может разочаровать?
Идем дальше. "Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Надеюсь, автор данного высказывания был не серьезен. Почему тогда я не рыдала, думая о том, как несчастен главный персонаж или от того, что не испытала такой же божественной любви (которая, кстати, длилась чуть больше 100 дней)? Чтобы понять ответ на данный вопрос, просто включите канал "Россия" и посмотрите любой фильм\сериал ширпотребного производства. Уверена, если вам история главного персонажа "Сказки" показалась трогательной, то с таким же успехом после просмотра телепередачи на "России" вы испытаете не меньшие душевные страдания.
Полярный меня несколько разочаровал... Нет, я читала его некоторые очерки в вконтакте, и они мне даже понравились - красивые и наполненные строки, льющиеся будто из души. А что в книге? Те же самые строки, плавающие посреди "воды" из множества абсурдных ситуаций, страданий и самобичеваний.
Вы можете сказать, что я черства и неудивительно, что такая история меня не тронула. И тут я вставлю свое уверенное "фи, господа, фи". Мне приходилось читать много литературы о внутренних терзаниях человека, его страданиях, о множестве попыток найти себя в мире людей, и эти истории были настолько искренними, что о них невозможно не думать, пытаясь заснуть ночью. Прочитайте хотя бы роман "Кухня" автора Банана Ёсимото. Для меня это был глоток воздуха. Опять же история сироты, история дружбы и любви, но на фоне других изобилующих страданиями книг, "Кухня" не выглядит банально. Это такая книга, которая заставляет тебя почувствовать себя одиноким, даже если ты безумно счастлив в душе. Но такая книга подойдет только для тех, кто видит это самое одиночество "сердцем", а "Сказка" подойдет для читателей, которые наблюдают за одиночеством (или смотрят на него поверхностно, тут как хотите), им жалко того, кто его испытывает, а потом эти читатели закрывают книгу и идут по своим делам, и их мысли заняты бытовыми вещами. Если вы прочитали мой отзыв и поняли, что относитесь ко второму типу - закройте этот отзыв и забудьте о нем. Заодно и книгу Полярного прочитайте, уж вам она точно понравится.

Наталия (@panda0101010102)16 ноября 2016 18:50

Полностью согласна.
Особенно не правы те, кто называют то "новой русско классикой"-немыслимо.
Больше удивляет стиль и язык, которым написана книга - словно пообщался с подростками, бурно переживающими пубертатный период.

@cerebro37216 ноября 2016 20:24

Слышала про эту книгу и даже подумывала о том, чтобы добавить ее в список "хочу". Там, вроде, и аннотация не плохая. Теперь я уже точно не хочу( Спасибо, теперь буду знать. А если захочу помучить себя то всегда можно будет почитать эту книгу х)

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:51

@panda0101010102, Поверьте, даже подростки пишут лучше))

написала рецензию7 июля 2016 19:57
Мятная сказкаАлександр Полярный

Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка в мрачных тонах; малоизвестный автор, у которого, если я не ошибаюсь, это первое и единственное произведение (поправьте меня, если я не права) - полный набор для ужасного времяпровождения. Да и аннотация не самых лестных отзывов стоит... А тут ещё открываешь книгу и у тебя во всю первую страницу "прочитай.забудь". Что только этот автор о себе возомнил? Чувство собственной высокомерности взыграло?

Именно с таким настроем я брала книгу и, мягко говоря, довольно агрессивно выискивала минусы, чтобы разнести в пух и прах гневной рецензией внеочередную суицидальную ваниль. Однако, сказка о самоубийстве - одно из лучших произведений, прочитанных мной за полгода. Эта история о мальчике из приюта показывает нам все стороны жизни : детство с лишениями, взросление, старость и даже смерть героя. Ты успеваешь привыкнуть к нему, как к родному человеку, и вся его боль бьет тысячами ударов пульса сквозь тебя.

Полярный сделал невозможное. Он написал так, что растает даже самое что ни на есть ледяное сердце. Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу. Он заставляет задуматься о многих вещах. О том, кто будет любить тебя в старости и бывает ли вечная любовь. О том, почему чужая любовь иногда бывает удушливой. О том, как пережить ужасные моменты своей жизни и не утратить веру в лучшие времена.

Спасибо. Искреннее огромное спасибо. Такого удовольствия я не получала давно.

«Я купил духи, как у тебя, настолько по тебе скучал. Как дурак, пшикаю их на все вещи. Иду по улице, закрываю глаза и представляю, что ты рядом…»

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.).
Мне точно помогла.

Ваксель (@raccoon)27 октября 2016 19:42

@ashe_maree, она грустная и зимняя) Так что можете запастись чем-нибудь теплым и прочитать за пару часов)

Если вам не понравилось,то это не значит,что не понравилось всем! Замечательнейшая и грустная сказка. А вы,Ольга,видимо,уже черствы,чтобы понимать некоторые тонкости души,которых коснулся автор...

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:47

"Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Пхахаха, что я такое? Что может быть хуже конченого мерзавца? Дьявол?)) Окей, тогда я Дьявол (пойду сменю свой ник, что ли)

написал рецензию16 июля 2019 14:23
АннигиляцияДжефф Вандермеер

Загадочная Зона Икс появилась непонятно как, почему и откуда, ее исследованием занимается некая организация “Южный предел”, время от времени отправляя туда людей. Участница двенадцатой экспедиции, биолог, в виде отчета рассказывает о том, что произошло с ней и ее спутницами.
Атмосфера загадочности просто невероятная, затаив дыхание ждешь дальнейшего проявления какого-нибудь необъяснимого явления. Жаль только, что таких явлений было немного и внимания им уделено было меньше, чем хотелось. По мере чтения, я с жадностью собирал по крупицам все, что можно узнать о Зоне и об экспедиции, изучая поведение ее участников. Со временем вопросов становилось все больше, а ответов нет совсем или одни намеки.
Персонажи - это, пожалуй, самая спорная часть книги. Они обезличены, пусты, вызывают равнодушие либо раздражение. У них нет никакой эмоциональной вовлеченности, взаимодействие друг с другом сухое и, я бы даже сказал, вообще никакое. Главная героиня очень отстраненная, ее воспоминания о прошлом навевают тоску. Было ли задумкой сделать ее внутренний мир таким пустым или же автор просто неумело изобразил интроверта, это так и осталось для меня загадкой.
И пару слов о концовке, она дает полноценное завершение личной истории биолога, намекает на происхождение Зоны Икс и ее обитателей. К сожалению, это мало объясняет общую картину, особенно роль и мотивацию “Южного предела”. Однозначно понравится любителям окунуться в неизвестное и почувствовать ощущение саспенса от невозможности постичь происходящее, но надо быть готовым, что четких объяснений автор не даст.