написал рецензию25 мая 2018 1:23
ДорогаКормак Маккарти

#зло1_2курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

«Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!»

Четыре года назад, закрыв эту книгу, я точно знал, что обязательно ее перечитаю. Когда-нибудь, но точно. Мне было интересно, как я отнесусь ко всему описанному через несколько лет. Ну чтож, время пришло :)

Одна Дорога. Двое мужчин – маленький мальчик и его отец. За их спиной холод и смерть, впереди надежда на спасение. Возможное спасение. А пока только Дорога, полная зла и опасности.
Ребенку не выжить в этом мире в силу свое возраста, но и отцу без него не выжить. Он совершенно обычный парень, не супермен и даже не герой. Малыш уже давно стал единственным смыслом в его жизни и он готов на все ради сына. Совершенно на все, оставаясь при этом людьми.

Книга все так же хороша, как и при первом прочтении. Все та же гнетущая атмосфера затягивает с первых страниц, все так же по кусочкам собираешь информацию о прошлом персонажей и самого мира. Все так же я задавался вопросом, как можно остаться человеком в мертвом пире? Да и есть ли в этом смысл? Нет законов, правил, нравственных и моральных устоев. Общество тебя не будет осуждать, ибо его уже нет. Есть только ты и те правила и нормы, которые сидят в твоей голове. И совесть, куда же без нее. И все это может померкнуть или вовсе исчезнуть в той ситуации, в которую попали главные герои и то, что они решают остаться на хорошей стороне, заставляет верить в человечество. Пускай только на бумаге.

Книга далеко не для всех. В ней есть жесткий моментов, начиная от разложившихся трупов и заканчивая «фермами» каннибализма. Но главный минус книги – практическое отсутствие какого-либо действа. Да, они идут, бегают, прячутся, ищут еду и т.д., но все это так однородно, что если бы они на протяжении всей книги просто стояли на одном месте, то никто бы это и не заметил.

Если вы хотите крутой атмосферы постапокалипсиса и хорошей идеи, то эта книга для вас, если хотите экшена – не трогайте книгу и идите своей дорогой.

А я просто рад, что снова прочитал эту книгу.

П.С.Я долго думал, кто же мой любимый ридлянин. Кому же так повезло. Все думал и переживал, что выберу кого-нибудь, а остальные обидятся и дружить со мной перестанут. Так бы все и продолжалось, пока не понял, что люблю я только одного ридлянина – себя! :)
П.С1. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Еще раз.

@loki25 мая 2018 22:03

ого, я почему-то думала, что она тебе тоже не очень понравилась.
А как мне быть, если я хочу экшена и хорошей идеи?((

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2018 22:49

А я вот точно перечитывать не хочу и не буду)

Нюта Ш (@nuta2019)25 мая 2018 22:55

@dpakoshka, с моим склерозом, я наверное всё же перечитаю. Но лет через цать) и глазками, а не ушками

написала рецензию25 мая 2018 8:21
Камера обскураВладимир Набоков

#зло1_2курс

Всегда обходила Набокова стороной, как только могла. О "Лолите" лишь только наслышана, и у меня сложилось мнение, что мне не понравится ни она сама, ни автор. Но тут все-таки решилась. В начале чтения действительно была мысль, что Владимир Владимирович определенно не мой автор. Вот даже не смогла объяснить, почему, просто ощущение, что не то. Но позже все изменилось в лучшую сторону. Хотя события, происходящие в книге, были мне глубоко отвратительны, но писателя и правда можно назвать мастером своего дела - и герои прописаны великолепно во всей своей мерзоте, и стиль довольно приятный.

Жалости в этой истории и симпатии не испытываю ни к кому абсолютно (не беру в расчет второстепенных героев). Человек, которого, вроде как, и можно пожалеть в конце, это Кречмар, но я думаю, что тут бумеранг сделал свое дело: он заслужил все то, что с ним случилось. Более того, сам этому способствовал. Слабый, безвольный, похотливый, наивный до уровня маленького ребенка, Кречмар вызывает во мне только отвращение. Как по мне, то никакой любви он к Магде не испытывал. Это просто было животное влечение к молодой, развратной, красивой девочке. И ради таких вот бросать свою семью? Ну ладно, подумал ты, что не любишь свою жену, ушел от семьи. Но вот отношение к дочери в финальном моменте меня просто убило. Это же как страсть может застлать глаза, что такие важные вещи становятся настолько незначительными.

О Магде даже сказать нечего кроме того, что уже сказано. Конечно, большое влияние на нее оказала семья, отношения в кругу родных людей. Сложное детство, а потом характерные способы заработать на жизнь. И вот бывает же такое, что девочки в таких семьях, наоборот, вырастают слабыми, тихими, скромными, но Магда не такая. Жадная до денег, наглая, развратная девочка, которую не волнует ничего, кроме своего благополучия, каким бы способом оно ни было достигнуто.

Горн, третий участник этого треугольника, также ни одной хорошей эмоции не вызывает. Самое яркое воспоминание о нем - это его невероятная жестокость по отношению к Кречмару в конце повествования. Страшно было читать, честное слово. И пусть Кречмар сам повинен в своем положении, но при чтении слезы наворачивались.

Везет мне на измены в книгах, в последнее время. Измена ради измены - разве оно надо? Как же все-таки мужчины легко теряют мозги, свое достоинство, испытывая желание к таким вот легкомысленным, с определенной репутацией, девушкам. Кто бы мог подумать, что одно решение так круто изменит его жизнь.

@neveroff25 мая 2018 9:44

все больше хочу прочесть книгу.

и да - не делите измены по половому признаку.))

Мила (@lyuda333)25 мая 2018 9:48

@neveroff, а я и не делю.) Измена есть измена. С чьей бы стороны она ни случилась.

@psycho25 мая 2018 22:13

ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее

написала рецензию24 мая 2018 6:44

#зло1_2курс

Даже взгрустнулось малость после этой истории. Ведь наверняка такую любовь удается встретить не каждому. А тут удалось, но жизнь распорядилась с этим совсем по-своему.

В книге говорится о любви с первого взгляда, в которую лично я не верю. Но, наверно, у кого-то все-таки случается. Причем такую любовь, которую восхваляют все писатели и поэты, когда раз полюбил и на всю жизнь. Очень красиво это все и до ужаса умиляет, а грустно от того, что быть вместе этим людям так и не случилось.

Знаю, что многие осуждают Франческу, ведь в сущности она изменила своему мужу. Да, это действительно так, оправданий я ей давать не буду. И за измену ратовать нельзя, это в любом случае плохой поступок. Но кто заранее может знать, как поступил бы в этой ситуации? Когда ты, будучи замужем, с мыслями о том, что ты любишь своего мужа и никаких изменений в жизни уже не предвидится, вдруг понимаешь, что нет, не любишь. А встречаешь того самого человека вот прямо сейчас. Смотришь перед собой и понимаешь: люблю. Когда такие сильные чувства берут верх, не всегда легко им противостоять. И хотя бы эти четыре дня, но они были счастливы друг с другом.

Ей многих усилий стоило не уехать с любимым мужчиной от семьи, но все же она этого не сделала, не бросила их. И неизвестно, верно ли это было; для семьи - да, для себя - вряд ли. Возможно, она поступила неправильно еще на том этапе, когда выходила замуж за Ричарда, так как не чувствовала такой любви. Но люди разные, и поступают они по-своему. Кто знает что она в тот момент чувствовала. Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Это все сложно, на самом деле сложно. К чему прислушаться - к чувствам или к обязательствам?

Совсем коротенькая история, но правда красивая, что даже с трудом верится. И атмосфера автором создана как надо. И описание мест, этих мостов, чувств - все получилось, на мой взгляд.

@loki25 мая 2018 22:06

мне кажется, если бы я жила с такими мыслями, как героиня (о любви к мужу), я бы тоже поступила, как она. Да, это плохо, но не знаю... Оно того стоит, как думаете?

написала рецензию24 мая 2018 21:20

Чтобы разобраться в этой книге, придётся разделить рецензию на несколько частей. Чтобы проще было и мне, и читающему эту рецензию человеку. Возможно, вынуждает меня это делать как раз то, что эту книгу невозможно вот просто так взять — и оценить. Она заслуживает гораздо большего. В том числе и размышлений на тему: а действительно ли эта книга может помочь человеку начать ценить жизнь?

Небольшая аннотация от меня: главный герой по имени Котаро встречает престранную девушку Вик, которая при первой же встрече, не зная даже его имени, невзначай приглашает его на свой день рождения. А после оказывается, что ей просто нужен человек, который поддержит её на пути к осуществлению самоубийства. А потом уже появляются и обезьяна, пьющая пиво из холодильника, и сумасшедший начальник, нарушающий все правила приличия, и инцидент в больнице с фонариками и проломленными черепами… Много всего. Большая и непонятная, на первый взгляд, каша.

Итак, во-первых я заметила, что, узнавая подробности того, откуда эта книга пришла (какой автор её написал, на каком языке), ты начинаешь постепенно менять своё мнение о ней. Например, если бы это и правда был японский автор под вполне интересным именем Мацуо Монро, я бы посчитала, что перевод у этой книги крайне удачный. Совсем отдалённо напоминает книги Чака Паланика местами, но это так отдалённо, что едва ли заметно. Потом, когда я узнала, что автор русский, я отчего-то испытала некоторое разочарование. В том плане, что язык, сам по себе, неплохой. Но, зная, какой русский язык разнообразный, сколько оттенков, эмоций, вкусов и запахов можно передать одним лишь им, я поняла, насколько же (именно насколько) автор не использовал этого разнообразия почти нигде. Это и правда больше похоже на перевод с японского. Возможно, это является одной из причин того, что некоторые люди, прочитавшие эту книгу, так никогда и не узнают, что её автор — русский писатель.

Во-вторых, чем-то сам жанр книги схож с магическим реализмом. Я, признаюсь, не сильна в литературных жанрах. Но здесь — совершенно абсурдные картины реальности, сумасшедшие персонажи, которые того не осознают. В дополнение ко всему, автор приводит к тому, что они, в итоге, все нормальные. И под конец ты совершенно путаешься, что к чему. Чему стоило верить, а что было просто лапшой на ушах. Я гадала, были ли полицейские и даже начальник главного героя настоящими людьми. Ведь, если во всей ситуации виновата девушка, тогда при чём здесь были эти люди? Всё сложно.

В-третьих, послевкусие от книги странное. Ясно, к чему вёл автор и какие философские мысли он пытался «втюхнуть» в голову читателю. Но всё это преподнесено на тарелочке под соусом «воспринимай как хочешь». Книга не учит — она констатирует факт. Я не увидела, чтобы конечный вывод, который нам преподнесли, был следствием из самой книги. Его просто взяли — и впихнули в конец, как что-то, что красиво звучит.

В общем, это отличная история для того, чтобы местами поудивляться. Но я бы не назвала эту книгу той, которая вернёт вам желание жить. Найдите что-то более жизнелюбивое.

@loki25 мая 2018 22:05

Забавно, как поменялось отношение к языку, когда узнали о национальности автора. А ведь действительно такая деталь может кардинально впечатление поменять

написала рецензию25 мая 2018 21:45
Камера обскураВладимир Набоков

Ох, как ты мне нравишься, Набоков!
История, такая короткая, но такая насыщенная, что сводит с ума, хотя о семейной жизни и неожиданно врывающейся в неё сторонней любви написано ох как не мало произведений. И кто-то крикнет вдруг «банально!», не смея даже хоть немного понять, что скрыто между строк.
Начнем с названия, пожалуй? Камера обскура или же просто «тёмная комната», а по смыслу произведения – просто «с ног на голову». Глубоко, вдумчиво, просто.
Герои. О, как Вы хорошо прописаны! Эта болезненная, доходящая до абсурда привязанность одного из главных героев (счастливого, казалось бы, семьянина и достойного человека) к маленькой «вертушке» (Магда, какая же бессовестная). Даже второстепенных персонажей вижу перед глазами, чувствую эту атмосферу семейной комнатки, где витает легкий запах одеколона, вижу эту безвкусно обставленную квартиру, ощущаю атмосферу этого бального зала, где настолько накурено, что кружится голова.
И да, финал. Идеальный финал. Такой быстрый и такой правильный. Больше ничего не скажу.
Ещё какие-то итоги нужны, да? Очаровательная и мерзкая правда от Набокова. Благодарю.

@loki25 мая 2018 22:02

мне еще очень нравится имя Магда, мне кажется, оно какое-то колдовское что ли, идеально подходит героине.