написала рецензию13 ноября 2017 13:16
МаусАрт Шпигельман

#БК_2017
Графический роман

Графический роман о геноциде евреев на примере одной семьи просто обязан привлечь к себе внимание, что он и сделал в моем случае. Но может быть я долго вынашивала в себе желание его прочитать или ожидала чего-то другого, особого удовольствия от романа не получила.

Наверное, самое большое разочарование я получила уже на первых страницах комикса. Он плохо нарисован. Изображения какие-то нагроможденные, не вызывающие особого интереса, многие я забывала уже через секунду после прочтения. Они не несли никакой смысловой нагрузки и по сути можно было бы обойтись вообще без них. Но если учесть, что это комикс и рисунки тут должны быть важны, то мое разочарование становится понятным.

Дальше больше. Мне вообще не понравились герои: ни сам автор, ни его отец, ни его мать. Иногда бывает, что герои тебе не нравятся, как люди, но они вызывают восхищение или хотя бы интерес, как персонажи произведения, где им отведена определенная роль, но здесь меня просто бесил Арт, который мастурбировал на свой комикс, а на отца ему было плевать. Да, он там потом упоминает, мол, хотел показать все честно, но эта его честность меня как-то сильно коробила и вызывала отвращение.

Мне не понравился стиль. Больше половины романа я вообще его не ощущала, я читала какие-то отрывочные фразы, которые не складывались в общую картину и не делали историю в моей голове живой и от этого страшной. Момент, когда меня интересовал сюжет, начался внезапно, но и так же внезапно быстро закончился.

Весь комикс говорит нам о том, какие плохие фашисты, как издевались над евреями. Все персонажи изображены здесь в виде животных. Немцы - коты, евреи - мыши. Здесь логика понятна и очевидна, но дальше пошло что-то странное. Нам вроде бы показывают, что все, что творилось, это ужас и все люди равны, нет геноциду и расовой нетерпимости и тут же поляки изображены в виде свиней. Ну извините, это как бы далековато от идеи равенства. И вроде бы сам автор говорит о том, что он таким образом хотел показать абсурдность такого деления, я все равно не понимаю, почему поляки свиньи? Ладно там еще будут французы в виде лягушек, но свиньи-то за что? Вообще, у меня сложилось впечатление, что автор расист.

По итогам отмечу, что удивлена, как эта история получила Пулитцера, для меня это проходная история, которая давит на чувство жалости исключительно из-за своей темы, но не более.

@loki13 ноября 2017 22:11

@peresveta, я весь комикс пыталась себя убедить, мол, ну вот скоро начнется интересное, ну вот, сейчас я зарыдаю, а в итоге дочитывала уже чуть ли не по диагонали

@mariana18 ноября 2017 23:43

Вот я думала брать Маус на БК или нет. Уговорила, не возьму))

@loki19 ноября 2017 11:31

@mariana, а ты разве не прочитала уже Леди Киллер?

написала рецензию14 сентября 2017 12:52
СтыдКарин Альвтеген

#ЭЭ1_3курс

Заметила за собой одну особенность: сразу по прочтению я ставлю книгам одну оценку, а когда добираюсь до рецензии, эта оценка падает на 1 балл, а то и на 2. Так и здесь, сразу я поставила 9, но только что поменяла на 8. Не знаю, от чего это зависит, отнесем это просто к моей ветрености.

В целом, книга мне понравилась, хотя я не фанат таких моментов, где люди в один миг меняют свое отношение к чему-то на противоположное. Здесь такое произошло в самом конце произведения и немного испортило впечатление, но не оставило после себя чего-то уж совсем неприятного, за чем могло бы последовать разочарование.

Моника стыдит себя за смерть брата. Она не заводит отношений, погружается в работу с головой, не оставляет себе ни минуты свободного времени. Май-Бритт стыдит себя за то, что предала веру, родителей, она ест и ест, толстеет и толстеет. Как и в прошлой книге Альвтеген эти две женщины окажутся связаны друг с другом, то как эта связь на них повлияет?

История Моники мне понравилась в какой-то один определенный момент. То есть, она хорошая, интересная, но не то чтобы цепляла меня слишком сильно, но на словах ее матери про ношение траура меня как будто прорвало. Весь этот стыд, вина начали сочиться из каждой дырочки, как же Моника это все скрывала! Как держала она это все внутри себя! А ведь это ее ело, уничтожало.

Май-Бритт персонаж поинтереснее, потому что мне нравится читать про секты, про то, как они влияют на жизнь человека, который вроде бы ушел оттуда, но головой все равно остается там навсегда. В конце этот персонаж стал меня дико раздражать, потому что я не понимала логику ее поступков, но потом подумала, не одной же ей должно быть плохо. Не одна же она должна страдать. В принципе, это логичные мысли для человека, оказавшегося в ее положении.

Как и многие рецензенты обращу внимание на название. Все-таки сюда больше подошло бы слово "вина". Я даже ради интереса посмотрела, как в оригинале, думала, вдруг переводчик изменил, но нет, там тоже значится слово "стыд". И кстати, как же мне нравятся обложки! Прочитала 2 книгу этой писательницы и могу сказать, что они просто идеальны для меня. теперь быстрее надо читать остальное и внимательно рассматривать обложки.

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 10:10

Мне конец совсем не понравился. Писательница нагрузила две телеги, а рванули они, как гоночные машины к светлому будущему. Тьфу))
И мне интересно каким образом Май-Бритт разожралась до "получателя"? Где она брала деньги, если предполагается, что она 32 года не выходила из дома?

@loki19 ноября 2017 10:50

@diachenko, естественно, я ничего не помню уже)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 11:26

@loki, да я сама такая стала)) редко какие книги остаются в памяти со всеми подробностями. И это еще я читаю только то, что меня увлекло с самого начала. Никакого бонуса "50 страниц" я авторам не даю. Хватайте меня за жабры сразу или я поплыла дальше))

написала рецензию19 ноября 2017 11:24
Руна смертиГалина Гордиенко

#Пар1_3курс (Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

Несмотря на все «но», это был довольно интересный опыт. Из подростков я давно уже выросла, а к жанру фентези меня никогда не тянуло. Но любопытство взяло верх: подобных произведений от отечественных авторов я раньше не читала.
Сюжет книги довольно прост: шестеро друзей-подростков решили на летних каникулах отправиться в поход через лес. И всё бы ничего, вот только все они (кроме одного) абсолютно городские жители со всеми вытекающими отсюда последствиями. А один умник ещё и непонятно зачем руну, вызывающую духа, нарисовал. Теперь ребятам предстоит в глухом лесу бороться не только с обычными трудностями пешего перехода, но и с кознями гостя из потустороннего мира.
Во время чтения меня всё время преследовало ощущение, что поместили героев не в свою эпоху. Ребята мне напоминали скорее пионерский отряд советских времён, чем современных подростков. Ведь из признаков нашей эпохи были только смартфоны да интернет. Впрочем, легко можно было обойтись и без них: телефоны лишь указывали, как далеко ребята забрались в лес (связи не было), а интернет при желании можно было заменить какой-нибудь книгой о магии. Но я буду безмерно рада, если ошибаюсь в оценке современных подростков. Может, для них это совершенно нормальный способ провести каникулы – поход через лес на хутор к чьей-то бабушке.
Сами герои… Шесть ребят, у которых между собой нет никаких общих интересов. Они выросли, а теперь учатся вместе. Вышли они какими-то шаблонными. В компании есть две девочки: одна умница, другая – красавица. Умница настоящая боевая подруга, смело идущая вперёд, а красавица, как ей и положено, постоянно ноет и жалуется. У парней немного разнообразнее. Имеется неженка-музыкант с внешностью и замашками поэта, второй – тупой качок, но прекрасно ориентирующийся в лесу, третий – шут-баламут, любящий мутить воду и затевать сомнительные предприятия, но не отвечать за последствия своих поступков, и четвёртый – рассказчик, простой парень, довольно начитанный, довольно храбрый, словом, всего понемногу. Впрочем, книга всё-таки детская, так что глубины и противоречивости характеров ожидать было бы глупо.
Мне немного не понравилась манера автора постоянно забегать вперёд и раскрывать те моменты, которые по идее должны били бы держать читателя в напряжении. Даже главная фишка, что неприятности, происходящие в лесу, имеют паранормальный характер, а разговор с духом – не сон, раскрываются на первых страницах. Ну так очевидно показано, что духа вызвать удалось, что слов нет. Если бы была интрига, читать было бы гораздо интереснее. А так никаких сомнений, у всех событий простое объяснение – дух развлекается.
Как ни старался автор нагнать жути, ему это не удалось. Хотя, может и я уже старовата для подобных историй? И финал вышел каким-то скомканным. Поэтому не удивлюсь, если у книги имеется продолжение. Ещё в конце было несколько фраз во славу русского народа. Приятно, конечно, читать подобное о своём народе, но к месту ли всё это было сказано?
Как итог могу сказать, книга довольна интересная, просто мне надо было её читать лет пятнадцать назад. Глядишь, и впечатлений было бы в разы больше.

создала обсуждение18 сентября 2017 9:38
КиноКафе "Новые времена"

Дорогие киноманы, кинокритики, кинозвёзды и все, кто в рамках нашего факультета гуляет по просторам Старого Голливуда!

Сегодня для вас открывается КиноКафе "Новые времена", куда вы можете прийти в любое время и найти компанию единомышленников, подвязавшихся на поле киноиндустрии. Заглядывайте сюда ранним утром на чашечку ароматного кофе и свежую газету, где вы можете узнать новости кино. Приходите на поздние завтраки и делитесь друг с другом впечатлениями о недавно просмотренных фильмах. Посещай...

Раскрыть
Риз (@aprilday)19 ноября 2017 10:18

@cupy "Римские каникулы" 1953 года.
Оставляя в стороне восторги и восхищения, скажу, что тема показалась мне сходной с темой фильма "Лебедь" 1956. Девушка, кругом опутанная обязательствами, обязанностями, чувством долга, устраивает себе короткие каникулы. Во время этих нескольких часов она в первый и последний раз переносится в совершенно иной мир. В "Лебеде" возвращение более драматичное и горькое, в "Римских каникулах" это глубокая, но светлая грусть.
Мне интересно, почему так популярны стали два сходных фильма о нелегкой жизни членов королевских семей? С одной стороны, королевское звание тут, возможно, использовалось просто для красоты, чтобы оправдать роскошные наряды и помещения с лепниной ) Ведь по сути, такой фильм можно было снять про любого человека, ведь все мы в той или иной степени живем, повинуясь чувству долга, обязательствам, и каждому время от времени нужен глоток воздуха в виде хотя бы коротких каникул. Например, если снять фильм про женщину среднего возраста, укатившую на средиземноморские пляжи и закрутившую там бешеный роман с аборигеном, суть, пожалуй, не изменится. Или я слишком цинично рассуждаю ?) Хотя я сама такой фильм, пожалуй, не стала бы смотреть ...
"Римские каникулы" - это красивое, доброе кино. Очень тонкое и изящное, во многом благодаря актерам. С первый минут я понимала, что это будут именно каникулы, но в финале нет трагедии, а просто хочется сказать: Не грусти, что это закончилось, радуйся, что это было.

Наша Наташа (@anastasia_roja)19 ноября 2017 10:25

А я начала смотреть сериал "Полдарк". За раз две серии посмотрела, пришлось оторвать себя. Очень интересно и ярко. Сериал, наверно, даже захватывающей, чем книга. В книге я не прониклась к героям чувствами, а здесь они вызывают во мне эмоции.

Риз (@aprilday)19 ноября 2017 11:09

@anastasia_roja, а я наоборот!! Мне настолько сериал не понравился... Вот что значит, сколько людей, столько и мнений...

создал обсуждение10 октября 2017 15:43
Информация об участниках "Тайного Санты-2017"

В этом обсуждении участники игры "Тайный Санта" могут оставить информацию о себе, ответив на несколько вопросов:
1. Любимые жанры.
2. Твёрдая или мягкая обложка?
3. Новая книга или старое издание?
4. Обязательно ли в подарке по вашему мнению должна быть книга?
5. Чем увлекаетесь помимо чтения книг?

Можете добавить пару слов о себе, о любимых цветах, животных, размер одежды/обуви (вдруг ваш Санта решит связать вам свитер), ну и всё, что посчитаете нужным о себе рассказать.

Раскрыть
@dariab18 ноября 2017 18:21

1. Любимые жанры.
В основном-зарубежная классика

2. Твёрдая или мягкая обложка?
Твёрдая

3. Новая книга или старое издание?
Новая. Очень люблю красивые издания

4. Обязательно ли в подарке по вашему мнению должна быть книга?
Конечно

5. Чем увлекаетесь помимо чтения книг?
Медицина, путешествия,сериалы, фотография. Помимо английского,начала учить ещё один язык.Очень люблю готовить. Любимый цвет-синий. Обожаю кофе,какао, шоколад :)

Мой дорогой Санта, я была бы просто счастлива получить от тебя небольшую открытку или просто подпиши книгу :)

P.S. Постараюсь заполнить полку «хочу в бумаге», но если что, ориентируйся на свой вкус.

1. Любимые жанры: читаю, всё что угодно, кроме, пожалуй, ужасов (хотя до Кинга просто ещё никак руки не дойдут). Больше прочего люблю литературу ХХ века, особенно зарубежную, фантастику, графические романы.
2. Обложка не имеет особого значения, если книга хорошо оформлена. И вообще, главное - наполнение.
3. Новое или старое издание - всё равно.
4. Обязательно ли в подарке, по вашему мнению, должна быть книга? Для этого сайта - да.
5. Прочие увлечения: я студент-биолог, люблю рисовать, сериалы, сов. Любимый цвет- голубой.

Thalia Foster (@thalia_foster)19 ноября 2017 11:02

1. Любимые жанры: комиксы, фантастика, фэнтези.
2. Читаю книги и в твердой, и в мягкой обложке. Но большее предпочтение, конечно, отдаю твердой.
3. Новое издание
4. Конечно, ведь книга - лучший подарок.
5. Обожаю смотреть фильмы и сериалы, занимаюсь фотографией и видео.