создала обсуждение10 января 2019 12:37
Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласн...

Раскрыть
Юлия (@popillon92)20 марта 2019 21:53

@bedda, да.. ) я только "Снеговика" собралась читать )

Никто (@regina1)21 марта 2019 0:00

К литературе страсть имея,
Читал я раз Хемингуэя.
Читал его четыре дня,
Не понял ни хемингуя...

Впервые о существовании этого труда Эрнеста Хемингуэя я узнала в довольно нежном возрасте. Наверное, многие мои сверстники в детстве смотрели забавную комедию «Няньки». Помните, ту сцену, где за окном идёт дождь, а молодая учительница зачитывает своим нерадивым ученикам отрывок, где старик вонзает свой гарпун в тело акулы? Вот тогда-то в моём ещё детском мозгу родилось желание обязательно прочитать эту самую книгу.
Правда, моё знакомство со «Стариком и морем» произошло значительно позже. Книга случайно попала мне в руки, а малый объём и желание до конца разобраться в моих отношениях с латиноамериканскими авторами лишь подтолкнули меня к осуществлению детского замысла. Впрочем, хватит обо мне, пора переходить к книге.
Говорят, что люди, живущие у моря, так сильно привыкают к его переменчивому нраву и бескрайному простору, что сами становятся похожими на море. Они тихи и спокойны, словно им одним известна какая-то древняя тайна. Они смотрят на жизнь гораздо глубже и шире, словно в них самих воплощена душа моря. Но такое спокойствие обманчиво: если что-то по-настоящему встревожит душу этих людей, бури не миновать. И горе каждому, кто вздумает встать у неё на пути. Наверное, именно душа этих особенных людей, отважные предки которых рискнули поселиться на морском побережье и бросить вызов грозной стихии, нашла своё отражение в этой книге.
Из неё многое можно почерпнуть. Здесь и тема одиночества, и отношения между разными поколениями (не отцов и детей, а скорее дедов и внуков), и даже гимн человеческой силе воли и упорству. Но в тоже время есть какая-то обречённость: что бы ты не делал, как бы ты не бился и какие усилия не прилагал, все твои попытки тщетны и обречены на провал, ибо так хочет море.
Но, увы, я родилась не у моря, а в центре континента. И моему взору гораздо привычнее вид бескрайних степей, наполненных ароматами цветущих трав, а не белых барашков на гребнях бесконечных волн. Для меня море не бог и господин, с желаниями которого нужно мириться, а детская мечта, светлые воспоминания о беззаботных летних днях и людях, которые были рядом со мной.
Отсюда, скорее всего, и моё восприятие этой книги. Мне она показалась слишком скучной, слишком монотонной, слишком предсказуемой и слишком грустной. Для меня это история без начала и конца. Кажется, вскоре старик снова выйдет в море и снова поймает рыбу. Опять будет борьба и опять будут акулы. И так изо дня в день, пока у старика будут силы выходить в море или пока он однажды не проснётся утром в своей одинокой хижине. А мальчик, так бескорыстно помогающий старику, непременно повторит его судьбу. И так будет вечно, пока существуют море, рыбаки и акулы...
Да простят меня поклонники Эрнеста за низкую оценку, просто я хочу верить в совсем другое море.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 марта 2019 16:21

@neveroff, я чисто на эмоциях воспринимаю почти всегда. Мальчика с Севера и всю семью было до слёз жалко и переживательно читалось. А дед воспринимался как грустный философ на курорте, да ещё и скучный к тому же. Нельзя эти вещи рядом читать, наверное.

@neveroff20 марта 2019 21:53

@natalya.s.alex, видимо нельзя рядом, да. Потому что я тоже читал их подряд.)) И историю Чингиза воспринимал как печальное "бу-бу-бу-бу". А Старик прям волшебством дул. Концовка, когда он в хижине уже, так вообще заворожила. Сиди и думай - было это или не было. Круть.))

Зато у Айтматова есть совершенно великолепная Прощай, Гульсары!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)20 марта 2019 22:40

@neveroff, это про коня-то? Да! Я у него почти всё читала и почти всё люблю

написала рецензию17 марта 2019 17:47

Ещё одна книга о Докторе. На этот раз это не самостоятельная история, а новеллизация нескольких серий. И ещё сценарий к ним написал Дуглас Адамс. Тот самый, что создал «Автостопом по Галактике». У вас ещё остались вопросы?

Итак перед нами Доктор во всей своей красе. Гениальный чудак в странном костюме и с металлической собакой. И спутница, необычная для зрителя. Обычно в спутники Доктора выбирают землян из плюс-минус нашего времени, чтобы зрителю было, с кем себя ассоциировать в этой странной истории об инопланетянах. Но в этот раз спутница – прекрасная Повелительница времени леди Романадворатрелундар ил просто Романа. Она необыкновенная умная, хоть и несколько неопытная в делах спасения Вселенной.

Место действия – планета Занак. Весьма скучная на вид, но что-то здесь явно не так. Местные жители живут от одного «века процветания» до другого, ожидая, когда с неба на них начнут падать драгоценные камни и металлы. Они живут в роскоши, но при этом голодают. А ещё никто толком не помнит своей истории и не знают ни географии, ни астрономии. И слепо подчиняются Капитану. Доктору определённо есть, чем тут заняться.

Второстепенные персонажи тоже прекрасны. Начиная с замечательной Мулы – тихой девушки, вся жизнь которой рушится, но становится лишь интереснее и осмысленней – и, заканчивая механическим попугаем Капитана. Все, словно фигуры на шахматной доске, стоят на своих местах, готовые в нужное время делать свои шаги (одна из глав так и называется «Ход королевой»).

Сюжет идеально выверен. Эмоциональные моменты чередуются с юмором и размышлениями о смысле всего. Битвы – с долгими разговорами. История рассказывается с нескольких точек зрения, освещая всё новые и новые грани. И даже для К-9 здесь есть значительная роль.

Язык не блещет особыми изысками, но наполнен непередаваемым английским юмором, без которого не обходится ни одна сцена.

Я не смотрела оригинальные серии (что планирую в скором времени исправить), но эта книга передала главное – необыкновенный дух «Доктора Кто». Дух приключений и спасения во имя спасения, жизнь ради жизни. А что ещё нужно?

P.S. Свою книгу я купила в небольшом букинистическом магазине за смешные по нынешним меркам деньги. Она толстая, но достаточно лёгкая, что было удобно, когда я часто брала её с собой.

#бумажный_марафон

Я сама читала только четыре из их огромного количества. Некоторые из них действительно являются новеллизациями, но большая часть - самостоятельные произведения, которые однако входят в официальный канон. Так посоветовать сложно, потому что они хороши большей частью именно как истории о Докторе, которые читаешь в ожидании новых серий. А так стоит отталкиваться скорее от своего любимого Доктора и (или) сюжетного хода. Мне лично больше всего нравятся "Сказания Трензалора", но это очень субъективно.

@alalila, мой любимый, наверное, про невероятную девчонку)) хотя были и другие очень достойные)) жаль, что не можете посоветовать, я бы пригляделась)) а Адамса читали? Как он в Докторе?

На будущее, нажимайте "ответить", иначе не видит комментарий в уведомлениях..

@alyonaivanishko, К сожалению, с Адамсом я знакома больше по "Автостопом по галактике".

написала рецензию20 марта 2019 21:33
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

Этот роман оказался для меня настоящей мукой. Потому что в нём есть всё, что меня обычно отталкивает в книгах:

1. Философия. В книге её очень много и я так тяжко продиралась сквозь неё, что очень устала от всей серьёзности мыслей Хаксли. Настолько они были глубоки и от этого тяжелы, что просто не хотелось в них копаться.

2. Блеклые герои. Их здесь очень много. Кто-то появляется на целую главу, кто-то лишь на пару эпизодов. И возникали все они настолько незначительно, что показались скучными, одинокими и плоскими. Даже Энтони, не являющийся главным героем, но живущий на страницах всех больше, не вызвал у меня какого-то интереса к своей личности. Все до одного нам представлены интеллектуалами, но того пошиба, которые предпочитают лишь размышлять, а не действовать.

3. Скачки во времени. Они были настолько хаотичными, что аж укачивало от перемещения во времени, и я терялась в последовательности событий, которые подразумевали сюжет.

4. Отсутствие сюжета. Он, кончено, прослеживается местами, но он больше «закадровый» и играет не первую роль. Это скорее книга мыслей и смысла.

Возможно, виной всему был период истории (1902-1934), захваченный в книге, и так нелюбимый мною. Не буду оправдываться. Но как я не вчитывалась, не смогла найти для себя ничего примечательного, что хотя бы не вызывало во мне скуку.

#морскойбой

V for (@vandal)20 марта 2019 22:00

Блеклые герои бессмысленно прыгают во времени в поисках философии?
Ужс какой...

@lerochka20 марта 2019 22:21

@bedda, тогда у меня ещё есть шансы оценить Хаксли)

@lerochka20 марта 2019 22:23

@vandal,, в который раз замечаю, что у тебя отлично получается передать весь смысл книги в одном предложении! Прям новый жанр рецензий))

создала обсуждение21 января 2019 0:19
Команда Лёлеки под предводительством генерала @bilochka

Ну что ж, вот и пришла пора испытать свою удачу.
Добро пожаловать в команду "Лёлек" и я буду вашим генералом)
Как говорится: "Сапер сапера слышит издалека", поэтому для получения книг или какой-то еще информации писать в этом обсуждении.
Надеюсь, что в этой игре будет очень много разминированных мин, и мало самоубийц (лучше конечно, чтобы их вообще не было) ;)
Желаю всем удачи и беспечной игры, смотрите не убейтесь сразу)!!!!

@beshenaia, @marty_murr, @skantor, @lyuda333, @neveroff, @...

Раскрыть
@bedda20 марта 2019 22:11

@bilochka, смотри, собирая грибы, не напорись на мину😂

@bedda, ещё можно "Тихий Дон" предложить. Думаю, из той же оперы. Я тогда сразу героически уйду на дно...

Diana (@bilochka)20 марта 2019 22:18

@bedda, Ты мне угражаешь? =.= Так низя!!! У тебя не должно быть мин! А вообще, я то грибов найти не могу.. =.= Что там мины то..