написала рецензию17 июня 2019 4:12
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

Сначала даже не смогла найти эту книгу на ридли, так как читала в другом переводе, и даже рада этому, так как Аня...и прочий сомнительный перевод меня смущае т. Ну да ладно, к книге..
Впервые, с Энн Ширли я познакомилась лет в 14, и для меня эта книга показалась невероятноинтересной, прошло 7 лет, и я решила перечитать ее, так как уже плохо помнила сюжет, кроме ключевых моментов. И мне кажется, что в этот раз мне понравилось даже больше!
История о маленькой рыжей сиротке Энн Ширли читается на одном дыхании, а сам персонаж влюбляет в себя буквально с первых глав. Озорная, слишком активная, но в то же время очень оптимистичная девчушка с открытой душой и богатым воображением.
Казалось бы, простая книжонка о жизненном пути какой-то девочки, ан-нет, здесь мы наблюдаем изменения характеров других героев с появлением в семье нового члена, видим как зарождается и развивается любовь.
Книга наполнена добром, светом, чистотой, чем-то умиротворяющим, поэтому читать ее одно удовольствие. Я думаю как дети, так и взрослые оценят эту книгу по достоинству.

создала обсуждение10 января 2019 12:37
Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласн...

Раскрыть
Катя (@katenok1616)13 июня 2019 20:53

@bedda, эх, жаль не все корабли сбила( но было здорово, спасибо за игру!
а где мои два последних прятались?)

@liduli17 июня 2019 0:12

@bedda, ура, ура! это было меега увлекательно :)
организовать столько морских сражений! Невероятно крутой у нас адмирал)))

@liduli17 июня 2019 0:14

@katenok1616, о да) та же интрига)) ии меня больше терзает любопытство, чтоо там за сокровища в этих несбитых )

написала рецензию17 июня 2019 0:02
СлепотаЖозе Сарамаго

Почти шедевр современной литературы.

В очередной раз осознаю, как тяжело подобрать слова, когда книга тебя безусловно зацепила.

Перед нами в очередной раз фантазия на тему: «А что, если..». А что если люди ослепнут? Не в смысле некоторые, а все. Нет, это не наказание свыше, не нашествие инопланетных паразитов. Просто так, ни с того, ни с сего? Едешь на машине, и последнее что ты видишь это красный свет светофора, а потом все заволакивает белым туманом.

Так что же будет, если ВСЕ люди ослепнут?
Хаос, вот что начнётся. Так и произошло.

Жозе Сарамаго в своей книге пытается рассказать нам (а он не первый, он же и не последний) какие условности, и хрупкие социальные механизмы отделяют людей от животных. И стоит только этой отлаженной системе общества пасть (хоть в какой-то мере), так обязательно приходит система новая, основаная, в первую очередь, на инстинкте выживания.

Я считаю, что эта книга в первую очередь о людях и о обществе. Всемирная слепота, в данном случае выступает тем самым условным: «А что, если..», но глобальной роли не играет. Именно поэтому этой условности выделено так мало пространства в произведении. Нам не объяснили, ни что, и ни почему, и даже от чего одна из героинь не ослепла как все, просто потому, что это не важно.

И на самом деле, поменяй эту пресловутую условность, на, например, ту, где определённую группу людей загоняют в одно закрытое пространство, без еды, без воды и без туалета. И самое главное, без каких-либо надежд на то, что оттуда можно будет выбраться. И что начнётся, спустя какое-то время? Да тоже самое.

Но на самом деле Жозе Сарамаго оптимист, именно поэтому его главные герои не потеряли человечности. И именно поэтому одна из героинь оставалась зрячей.
Просто дело в том, что Жозе Сарамаго верит в нас, верит в то, что люди скоты, но не все.
#Йорки #сапер

написала рецензию16 июня 2019 23:55

Я не особо люблю подростковую литературу, но эту книгу решила все-таки взять, так как сильно зацепило описание.

Маленький мальчик Дэниел Тейт пропал 6 лет назад. И вот спустя столько лет его находят в другой стране, повзрослевшим и одичавшим.
Это ли не настоящее счастье для его, убитой горем, семьи? Конечно же, они прилетают на всех парах за ним, максимально быстро решают все бюрократические проблемы и забирают его домой.
А вот и хороший конец? Как бы не так. Счастливое воссоединение семьи не проходит гладко. Что-то не так с Дэниелом, да и семейка, как на поверку оказывается, ещё та. Да и вообще, он ли это? Кто-то из семьи верит, а кто-то нет.
А что в душе у самого мальчика? Смятение и пустота. Чёрная пустота, как он сам говорит.

Что же произошло на самом деле, и кто есть кто?

Мне, в целом, книга понравилась. Особенно первые две трети. Под конец она безбожно скатилась в подростковую чушь и максимализм, что в принципе, объяснимо, ведь главный герой подросток. Кроме того, в книге есть проблемы с мотивированностью поступков некоторых персонажей, что выглядит как тупость в угоду сюжета. Но, несмотря на это, повторюсь, книга мне зашла. Атмосфера недоговоренности, и в общем, некоторая ненормальность их семейки.
Нравится мне читать про странные семьи и семейные тайны.
#Йорки #книжный_марафон

создала обсуждение7 мая 2019 12:58
Флудилка игры "Книгопузики"

Каждый день каждый участник игры в данной флудике должен будет выполнить Задание Дня (не забываем про обнимашки). За выполненное задание участник получает в счет команды 50 баллов. За невыполненное задание баллы вычитаться не будут, они просто не будут начислены.

Уже не помню где я наткнулась на ридли, вроде в контакте и мне сначала стало интересно упорядочить все книги, которые я читала или хочу прочитато, а потом уже понеслось. Зарегистрировалось 20.06.14 и после уже началось академия, флешмобы, санта и прочее.

Tinky-Winky (@chupacabra)16 июня 2019 23:27

История Тинки-Винки

День 16.

Когда-то я подсунула бывшему парню сайт, где можно отмечать монетки (у него есть небольшая коллекция и у него). Потом он узнал, что я ещё веду учёт сериалов, а ещё фильмов...
И тут он меня спрашивает - а видела последний пост Оли (моей подруги) в вк? Говорю - нет. А что там? И тут он мне выдаёт, что там сайт, на котором книги можно отмечать. Как вы думаете, куда я полезла дальше? Оказалось моя подруга фрилансила и наткнулась на тему, что можно распространить инфу о Ридли и за это получить какие-то деньги, вот она и распространила.
И её корыстный мотив стал толчком для меня) я зарегалась, начала усердно отмечать, а после наверное только полугода очень робко написала рецензию, думала меня пошлют.... Но нет) с тех пор я тут))

Задание 16:

На ридли я попала случайно, о нем прочёл мой друг на Пикабу и сразу мне скинул. Сказал, что это шикимори, только по книгам, ну и мне как-то зашло. А потом понеслось, все такие милые, и игр много, и юутная атмосфера, так что я осталась тут жить, а вот на шикимори уже давно не заходила.