написала рецензию29 мая 2017 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Роман "После тебя" Джоджо Мойес, является продолжением книги "До встречи с тобой". В нём раскрывается дальнейшая судьба молоденькой и неординарной девушки по имени - Луиза Кларк. Рассказывается её жизнь ПОСЛЕ трагичных событий. Показывается то, как она справляется с горем.

На мой взгляд, история описанная в этой книге очень поучительная. А учит она тому, что как бы тяжело на душе не было, всё можно перебороть и со всем справиться. Конечно никто не говорит, что это легко! Однако, возможно. Главное хотеть, чтобы всё изменилось к лучшему. И дать шанс этому самому лучшему войти вашу жизнь.

Если бы меня спросили, стоит ли читать эту книгу, я бы ответила, что стоит. Но обязательно после прочтения первой части. Без неё весь смысл, который пыталась донести автор, потерялся бы.

И в заключении, хочу сказать, что данное произведение, не смотря на эмоциональную напряженность сюжета, читается легко и быстро. Язык же, в свою очередь, которым оно написано - прост и незатейлив.

создал обсуждение13 мая 2017 21:54
Поступление в Книжную Академию Ридли - 10 набор

Мы объявляем набор на 10 поток Книжной Академии Ридли!

Книжная академия на Readly

Девятый поток студентов начнёт обучение в Книжной Академии 15 июня.
До 13 июня 8.00 (утра) московского времени принимаются заявки от абитуриентов.
Мы принимаем всех желающих с рейтингом от 50 баллов. Подумайте семь раз перед поступлением, чтобы избежать огромного числа отчислившихся с первого курса.

ВНИМАНИЕ:
Из-за большого потока желающих обучаться в Книжной Академии Ридли, мы ограничиваем группы до 40 человек.

Прочитайте внимательно вс...

Раскрыть

Если будет место на факультет Дисцицплин Хогвартса, то и меня туда запишите, пожалуйста. А пока остаюсь все так же на сексологии. При случае буду на двух сразу.

Readly (@readly)29 мая 2017 15:49

@cerebro372, напоминаем, что в случае отчисления из Вашего рейтинга вычтут 50 баллов, в случае отчисления с двух факультетов - 100. Вы поступили еще и на факультет Этики и эстетики

Юлия (@snowwhite)29 мая 2017 16:18

Поступаю на факультет сексологии:)

написала рецензию29 мая 2017 6:04
ПоэтГерман Гессе

#алфавитный_марафон

В далёкие студенческие годы Гессе попал на мою книжную полку по рекомендации одного очень хорошего человека, и знакомство с малыми формами оказалось не менее интересным и стихийным. На моб я подумывала найти рассказ Геймана, но опечаталась, и поисковик выдал сборник рассказов Германа, который начинался как раз с «Поэта». Начав слушать его в суете, я вскоре поняла, что это не тот случай, и перечитать нужно всё-таки своими силами. Со второго раза рассказ зашёл ещё лучше, чем в первый. Только тут я почувствовала особую атмосферность и специфический слог автора. Хотя он повествует о китайском поэте, легко можно считать тот факт, что Гессе много переводил с древнегреческого: рассказ написан величественно, нестандартно, непривычно.

Мне уже кажется, что в плане рецензий рассказы делятся на 2 половины: которые можно чуть проспойлерить, порой затронув и финал, и противоположные. Этот, к сожалению, относится к последним, поэтому не хочется никому портить удовольствие от узнавания того, как открывался ларчик Гессе. История повествует о возвышенно настроенном молодом человеке, который незадолго до свадьбы решает оставить мысли о семейной жизни, а вместо этого пойти в поэты. Кто же его научит? Конечно, китайский мудрец. Фигура его призрачна, и это добавляет рассказу трудно достижимую ауру. Не могу сравнить ни с чем прочитанным ранее, разве что чуть-чуть вспомнился фильм "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". А поскольку он мне всегда очень нравился, неожиданный подарок от Гессе безумно порадовал.

Книги о творческих муках обычно хороши, цепляют, но это особый случай, ведь герой не просто критичен к себе, а ещё и ушёл в собственный вакуум, посвятив всего себя заветной цели. Наверное, если бы это был полноценный роман, больше внимания уделили бы какому-то конфликту с невестой и родителями, но вместо этого основная часть текста, естественно, посвящена в первую очередь метаниям героя как творца. Хотя, как и у любой по-настоящему художественной величины, знаменатели можно воспринять шире, и даже далёкий от творчества человек может увидеть себя в этом персонаже. Все рано или поздно задумываются о ценности своей жизни, проверяют на прочность отношения с близкими и ищут себя. А ценен рассказ тем, к чему Гессе приводит своего героя в итоге. Думаю, тут другого варианта развязки быть не могло.

Больше всего мне было интересно, станет ли этот рассказ об ученике, Мастере и связывающем их искусстве "Игрой в бисер" в миниатюре или же самостоятельным высказыванием. Скорее это дополнение, узнать которое было приятно, когда уже казалось, что знакомство с этой историей в прошлом.

P.S. @liu, Гессе хотелось приурочить к твоему Дню Рождения, но из-за известных проблем с сетью чуть опоздала с публикацией, хотя писала вовремя )

Людмила (@liu)29 мая 2017 14:41

@cupy, да, я теперь думаю и фильм пересмотреть - как раз бы под настроение попал) А кроме рассказов Гессе, вдруг и Степного волка захотелось перечитать, а то он в своё время поблек на фоне Игры в бисер))

@liu, я как кадры глянула - тоже захотела. Мне скорее Игру нужно перечитывать, Волка попозже читала. Отличные планы, на Степного тоже было бы интересно увидеть рецензию)

Катерина (@rina_rot)29 мая 2017 15:51

А вот у меня в студенческие годы, особенно на 1 курсе, не было рядом таких хороших людей, только злые и одержимые преподаватели.) Поэтому Гессе нет больше желания читать.

написала рецензию29 мая 2017 12:36
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Продолжаем изучать психологию вместе с Эдгаром По. И в данной рецензии мы затронем такое понятие как альтер-эго. Что это такое? Альтер-эго – это реальная или придуманная альтернативная личность человека (определение из википедии). Вообще, принято считать, что это некое раздвоение личности внутри человека, обычно на добро и зло. Возможно, вы даже замечали, что порой в нас уживаются как будто два человека. Один, к примеру, хочет высказать окружающим, что на самом деле он думает о них, другой сдерживает нас и нашептывает, что так не хорошо поступать. Еще многие этот голосок называют совестью, но думаю не совсем правильно будет. Потому что если брать дословный перевод данного понятия с латинского, то получается «другой я». Так что альтер-эго это существо, живущее в нас, которое хочет поступить совсем противоположно нашим действиям и поступкам.

В рассказе явно само это понятие не выражено. Мы знакомимся со школьником Вильям Вильсоном. Мальчиком эгоистичным, избалованным и отличающимся плохими поступками по отношению к окружающим. Но в классе имеется мальчик с таким же именем как он, но по характеру совершенно противоположному ему. Вильяма первого начинает злить Вильям второй своим таким хорошим поведением. И на протяжении всех школьных лет этот Вильям плохой постоянно преследует Вильяма хорошего и пытается всячески отомстить за то, что он своей тенью пытается отобрать у него имя. С виду рассказ кажется вполне реалистичным. Но лишь до тех пор, пока мы не понимаем, что у этих двух Вильямов слишком много общего: рождение в один день, имена, идентичная внешность, обучение в одном классе, а главное то, что этого второго Вильяма никто кроме самого главного героя не замечает. И вот тут рассказ приобретает мистическую окраску с психологическим характером.

#алфавитный_марафон В

@lerochka29 мая 2017 14:20

@psycho, да есть немного депрессивного в нём)
А почему мне тогда посоветовал?

@psycho29 мая 2017 15:34

@lerochka, ну я говорил, что он относительно неплохой в задумке) Но все же после его Пятикнижия слабо

Катерина (@rina_rot)29 мая 2017 15:47

Во мне точно альтер-эго есть. А бывает только одно альтер или альтеров много?))

@psycho, По депрессивный. Точнее первые мои впечатлерия такие были. В том году под лето начала знакомство с рассказами в аудиоформате, чуть не ушла в беспросветную темноту. Может, еще такие рассказы подобрались))) а так в принципе еще б почитала другие.

написала рецензию29 мая 2017 14:27
ТрофейДафна Дю Морье

Рассказ о том, как побеждать свои страхи. Ну или о чём-то подобном. Если честно, я не совсем поняла.

Один уже зрелый мужчина является фанатиком охоты. Но охоты не ради пропитания, бизнеса, праздного развлечения или чего-то такого. "...такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту." Ещё охотится он, чтобы побороть кое-какой свой страх. И охотится только на горных серн, "самых пугливых существ на свете"! Ради этого персонаж готов уехать даже на край света.
Что можно еще сказать про ГГ? Его очень удачно описывает жена: перфекционист, без лишних чувств, практически и планомерно подходит к любому делу, использует ради своей выгоды людей, и сам будто никогда, даже в детстве, не был ребёнком, родился сразу взрослым. Впоследствии оказалось, что это всё же живой человек со своими страхами. Но лично мне этого не хватило, для меня герой так и остался...чурбаном что ли.

Повествование здесь мне показалось пресным, даже в моменты кое-каких напряженных ситуаций. Неинтересно было читать причины отправления героев именно в Грецию на охоту, их путь, подготовку, а также про всё то, что происходило на месте. Рассказ пустой, неостросюжетный, неатмосферный (хотя она здесь предполагается), без большого смысла, либо просто мне исполнение идеи не так близко. Не советую, лучше почитайте у автора что-нибудь другое.
#алфавитный_марафон (Т)

Уже побаиваюсь вслед за тобой кого-то читать (потому что после Стиви снилась жуткая расчленёнка про гигантских разноцветных насекомых в качестве домашних любимцев)), но, чувствую, в случае Дафны этого не избежать. Уж слишком хорошо на моб ложится. А ты читала её рассказ Отец?

Катерина (@rina_rot)29 мая 2017 15:41

@cupy, а ты за мной у Стиви что-то прочла?)
Отца не читала. А хороший? Сейчас Рандеву дочитала, понравилось. У Дафны рассказы что-то на одни и те же буквы начинаются:(