создала обсуждение1 июля 2020 12:55
Морской бой

Ahoy, хорошая новость для любителей морей, волн и сражений. Боевые действия на Ридли возвращаются, только славный Капитан предыдущих боев @bedda в этом году захотел немного отдохнуть от этой сложной должности, но враги наступают и сейчас я вызвалась взять на себя ответственность за подготовку стратегий перед сложным боем.

морской бой

Поэтому, если вы любите стрелять, испытывать свою удачу или просто хотите проверить себя на меткость, тогда вам сюда. Приглашаю на борт всех желающих, но имейте в виду, что...

Раскрыть
Светка Паршина (@beshenaia)18 сентября 2020 10:57

@bilochka, залп по Ж10!

Капитан (@bilochka)18 сентября 2020 11:02

@beshenaia, огооо.. удивила!!! Убит! Ищи книгу с неожиданной развязкой )

Светка Паршина (@beshenaia)18 сентября 2020 11:52

@bilochka, сама в шоке!

написала рецензию18 сентября 2020 11:02
История нового имениЭлена Ферранте

Вторая часть серии оказалась еще немного более затянутой, что снизило мою оценку. В этой книге две подруги Лила и Лену начинают взрослеть, жизнь приобретает новые смыслы и вполне очевидно, что пути девчонок, которые вместе бегали по кварталу Неаполя, играли в куклы, смеялись и шутили начинают расходиться. Лила замужем, а это уже совсем другой коленкор. Повествование по-прежнему ведется от лица Лену, она описывает свою жизнь, которая состоит из учебы, учебы и еще раз учебы. И по-прежнему в ее словах часто угадываются нотки зависти к подруге, которая не просто Лила, а синьора Караччи. Хотя вряд ли хотя бы одна здравомыслящая женщина может позавидовать той жизни, которую ведет Лила.
Пока я читала эту книгу (а она достаточно объемна для этого жанра), я постоянно думала, как меня раздражают обе девушки. Лила - импульсивная, какая-то инфантильная, совершенно не знает, чего она хочет и не умеет достигать поставленный целей. Она - разрушитель и не может совладать сама с собой. Лену - неуверенная в себе, постоянно ждущая одобрения от окружающих. Только высокая школьная оценка еще удерживает ее "на плаву" в жизни ,а так могла бы вообще лезть в петлю. Но меня все равно почему-то завораживала их жизнь, перипетии семей, обитающих в квартале, где все друг другу кем-то приходятся, женятся, ругаются, разводятся и умирают. иногда я уставала от книги, честно. Думала сделать перерыв, но перевернув последнюю страницу (точнее перелистнув), я скорее побежала скидывать в ридер третью часть. В чем магия Ферранте? Не знаю, но я точно доберусь до финала!
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 сентября 2020 10:35

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Этот роман Ромена Гари не из тех, что читаются легко и на одном дыхании. В него надо вгрызаться, осмысливать каждое событие и случайно брошенную фразу, чтобы хоть немного понять, что же здесь твориться на самом деле. Такое чтение не сулит праздный отдых и развлечение. Напротив, оно заставляет мозг работать с особой тщательностью. И если повезёт, к финалу книги удаётся проникнуть в суть происходящего.
Кто же они, эти загадочные «Пожиратели звёзд»? Маги, факиры, волшебники или просто сильные мира сего? Вовсе нет! Так звучит обидное прозвище индейцев-кужонов, возможных потомков легендарных майя, обитающих где-то в дебрях Латинской Америки. Их давняя привычка, укоренённая веками, – жевать листья наркотического растения, масталы. Так они ненадолго отправляются к звёздам, месту обитания своих древних богов, где в наркотическом забвении испытывают блаженство.
И если посмотреть на жизнь этих несчастных, легко понять, почему они предпочитают жестокую реальность мнимой радости. Индейцев с рождения окружают невежество, нищета и беззаконие. Рождаясь никем, они никем и умирают. Им так привычна роль бродячей собаки, что о другом они и не смеют помыслить. И даже один из них, ставший диктатором и добившийся высшей власти, остаётся всего лишь слугой, пусть и слугой самого дьявола...
Любой персонаж, появляющийся в романе, не случаен. Он ярок, самобытен и сам по себе может смело претендовать на роль главного героя. Таков и проповедник доктор Хорват, заставивший своими искромётными проповедями, направленными на борьбу со злом, уверовать прихожан в истинное зло и его силу. Таков и каждый из артистов, приглашённых диктатором в его кабаре. Потому что любой талант – это в некотором роде отдельная маленькая трагедия. Ведь «нет истинного таланта. И чтобы это понять, достаточно всего лишь солнечного заката...»
Но более прочих привлекает к себе образ женский, образ американской любовницы диктатора. Первое впечатление от неё очень обманчиво. Она предстаёт перед читателем пьяной, развязной и практически опустившейся женщиной. Но очень быстро этот мнимый налёт рассеивается, являя истинный облик девушки. Не случайно даже преподобный, при всём желании разглядеть в девушке порок, видит лишь удивительную чистоту. И даже диктатор, пользуя её всевозможными способами, испытывает перед ней суеверный страх и чуть и не благоговение. Она словно остаётся непорочной и чуть ли не святой, а любая грязь и мерзость отлетает от неё. Да, многие поступки девушки благородны, но ужасно наивны. Но этот факт ничуть не уменьшает её достоинств. В конце концов именно «такие женщины выигрывают все войны, которые проиграны мужчинами.»
А ещё сквозь роман проходит образ загадочного Джека и его таинственного ассистента. Ох, как много в них можно разглядеть!
Роман заканчивается, оставляя после себя больше вопросов, чем ответов. Надеюсь, когда-нибудь я сумею разгадать хотя бы часть из них.

написала рецензию11 апреля 2020 14:50

Я большая поклонница лекций Фейнмана и его книг, думаю, что если читатель каким-то образом пришел к этой книге, то личность Фейнмана должна быть ему знакома. Если это не так, то не стоит начинать с этой книги. Дело в том, что «философия» Фейнмана заключается в том, чтобы не упрощать что-то для того, чтобы другие поняли, а стараться объяснить это на примерах, максимально доступным языком, оставив при этом суть. Большинство авторов книг этого жанра делают как раз обратное, они упрощают реальные закономерности, чтобы у людей сложилось какое-то понимание. Сам Фейнман много раз говорил о том, что эта стратегия не дает читателю реальных знаний и приводил в пример фразу «Что может сделать один дурак, то может сделать и любой другой человек».

Есть и обратная сторона. Книгу читать не просто. У меня образование естественнонаучного профиля, поэтому в общих чертах (или даже немного больше, чем в общих) я в курсе предмета квантовой электродинамики. Но даже мне в некоторых моментах приходилось перечитывать какие-то страницы по несколько раз. Но если действительно хотеть, то разобраться можно, ведь автор иллюстрирует все яркими примерами, которые помогают вникнуть в предмет лекции.

Всего в книге 4 лекции, не так много, чтобы успеть умереть от избытка информации. Первые три лекции мне очень понравились, они складные и стройные. Но вот четвертая лекция о квантовых частицах свела меня с ума, уж очень автор был эмоционален. И в какие-то моменты эмоций было больше, чем информации. Конечно, если бы была возможность побывать на этих лекциях и услышать их в живую, воспринимать было бы гораздо проще.

Конечно, после прочтения книги остаются вопросы, но так и должно быть. Мне кажется, что эта книга в первую очередь рассчитана на тех, кто действительно интересуется предметом и хочет в него вникнуть. Но это явно не та книга, которая позволит читателю получить поверхностные представления в области КЭД, чтобы где-то вовремя кивнуть или блеснуть. Здесь придется именно вникать, а возможно, даже рисовать все эти векторы, о которых рассказывает автор, чтобы разобраться.

Каждый раз я жалею только о том, что в старших классах школы и университете у меня не было времени изучать такие книги пристально и внимательно. Потому что если бы было, то учиться стало бы гораздо интереснее.

#Гриффиндор_О

Лера (@lerakler)17 сентября 2020 15:01

Подскажите, а с чего лучше начинать читать Фейнмана? А то все присматриваюсь, но не знаю, с какой стороны зайти.

Любовь Сафонова (@safoosha)18 сентября 2020 9:47

@lerakler, сама я начинала читать с феймановских лекций по механике. Мне тогда очень понравился стиль изложения, и я заинтересовалась личностью Фейнмана. Мне кажется, здорово будет начинать с этой книги: Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! . Она скорее развлекательная, но сразу можно понять, чего ждать от всего остального))

Лера (@lerakler)18 сентября 2020 10:32

@Safoosha, спасибо большое!

написала рецензию18 сентября 2020 8:58
КоллекционерДжон Фаулз

Сложно однозначно сложить свое мнение о Фердинанде, ведь он похитил человека, что уже преступление, а уж последствия этого оказались еще хуже. Но когда читаешь историю от его лица все-таки сложно оказаться равнодушным или испытывать только негатив. У него явно были проблемы, что видно из его рассуждений и коммуникации с другими людьми. Пожалуй для меня самым жутким была его мысль, что будь у вас деньги, то вы бы сделали тоже самое, т.е. настолько его поступок был нормальным (по его мнению). При этом же как-то прониклась к Фердинанду, было интересно читать, как он рассуждает, видит все, особенно его наивная мысль, что Миранда его полюбила.

Часть же когда повествование идет в виде дневника Миранды мне не понравилась. Хотя не совсем правильно выразилась. Мне было интересно читать ее мысли, идеи и надежды, но когда речь заходила о Ч.В., то становилось уж очень скучно, хоть эти эпизоды и дают более целостный образ пленницы. Конечно жалко, что девушка стала жертвой, и вдвойне обидно чем это для нее закончилось, но сама она особой симпатии не вызывала.

Довольно интересная книга получилось. Автор нам дает возможность рассмотреть ситуацию с двух ракурсов и уже на основании этого сделать выводы. Если сначала хотелось поставить наивысшую оценку, то по ходу чтения дневника Миранды, оценка менялась, но в целом книга отличная.

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2020 9:31

Мне как то сказали, что это жуткая и отвратительная книга.
Сейчас даже как то боюсь ее читать.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2020 9:54

@jasa_anya, для меня жуть этой книги выражается в том, что мне в какой-то степени начал нравиться преступник. А так как такового насилия и прочих мерзостей там нет.