создала обсуждение13 ноября 2016 17:14
Факультет Туризма и путешествий, группа ТиП1

Добро пожаловать на Факультет Туризма и путешествий!

Деканом вашего факультета являюсь я – @elloissa (Дарья). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 кур...

Раскрыть
Дарья (@elloissa)15 января 2017 10:46

3.3. Сервис транспортных средств (фантастика)
Книги, в названиях которых есть средства, способы передвижения.
1) Спасательный корабль – Гарри Гаррисон, Гордон Диксон
13) Ковчег спасения - Аластер Рейнольдс
14) Ход конем - Василий Горъ
15) Гадкие лебеди - Братья Стругацкие

Дарья (@elloissa)15 января 2017 16:02

Итоги подводила с телефона, надеюсь, всё верно посчитала. Если что-то не так, завтра разберёмся)
Итоги 2ого курса:
@arisha9696 - отчислен
@yeslera - два экзамена сданы, один переносим на следующий курс.
@kseniya - отчислена
@krolikbuu - отлично
@kissangel - отчислена
@saliaris - отлично
@marla94 - отлично
@silenka - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс
@anastasia_roja - отлично
@iris_marlowe - отлично
@leonid.kruglovmorozov - отчислен
@cupy – отлично + 4 допа
@redlinelife – отлично
@morika - отлично
@fomovskaja_ru01 - отлично
@gbelova99 - два экзамена сдано + 1 доп, один переносим на следующий курс.
@dew__drop – отлично + 2 допов
@lanalana - отлично + 3 допа
@nataliatsygankova - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс.
@helenal - отлично
@masy26 – отлично + 4 допа
@victoria_b – отлично + 2 допа
@kleo - два экзамена сдано, один переносим на следующий курс
@ammmaretta - отлично + 1 доп

Дарья (@elloissa)17 января 2017 5:54

У меня тут в Красноярске - 38, машина не завелась, такси не приехало, в автобусах тоже - 38, так как печка не справляется и только вы, мои любимые студенты, не перестаёте меня радовать!

Благодаря вашему труду и стараниям мы снова заняли первое место! Мне очень сложно выделить из вас лучших, потому что вы все большие молодцы, но правила есть правила, поэтому на прошлом курсе хочу отметить: @dew__drop, @lanalana, @masy26.

Надеюсь, списки на 3ий курс вам пришлись по душе и в конце этого курса мы снова сможем побороться за первое место! :*

написала рецензию16 января 2017 17:22
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает стены зданий. Вечная сырость, безысходность. Среди взрослых процветают разврат и пьянство. А вот дети на удивление умны и рассудительны. Маленькие вундеркинды отрекаются от старого мира, построенного предками. Они не желают идти по проторенной многими поколениями дороге, а ищут свой новый путь в будущее. Ясно, что сами дети не могли прийти к подобным мыслям. Ими руководят, их обучают. Но кто и зачем?

В городе вечного дождя живут и так называемые мокрецы. Они не могут жить без книг, а в отсутствии воды погибают. Не очень умные люди считают их больными, от них шарахаются, не догадываясь об их истинной сущности.

Читать трудно. Вроде бы небольшой объём и простые предложения, но очень большая насыщенность философскими рассуждениями. Фантастического здесь, как впрочем почти всегда у Стругацких, очень мало. Оно выступает лишь инструментом, позволяющим абстрагироваться от современности и поместить людей в нетипичные для них условия.

Как по мне, то от книги веет искусственностью. Слишком чёткая грань между миром «прошлого» и «будущего», между взрослыми и детьми. С одной стороны — упадок, грязь и тьма. С другой — чистота и свет. Слишком резко, слишком нравоучительно. Не знаю, каким виделся финал самими Стругацкими, но мне развязка не показалась счастливой. Кто знает, куда заведут человечество новые дети. Возможно, в ещё один тупик.

Дарья (@elloissa)17 января 2017 5:48

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет депрессивностью, значит получилось передать атмосферу книги.. А ещё что-нибудь у них читала?

написала рецензию16 января 2017 0:44

"Цени каждый миг. Но что такое этот миг?"

Как часто вам хочется побыть одному? Мне чуть ли не каждый день... А так чтобы одному в гостинице или целой деревне? Уже слегка настораживает, не правда ли? Но если к вам присоединится ваш любимый человек - это будет смахивать на романтические приключения. Только не в этот раз и не с данным произведением.
В аннотации я прочитала, что это трогательная история любви. Главные герои муж - Джейк и жена Зоя. В начале мне казалось, что по поводу любви явно преувеличили. Не смотря на то, что Джейк и Зоя муж и жена ведут они себя в разговоре, да и вообще, как парочка, которая встречается полгода. Но, сразу отмечу, меня приятно удивил тот факт, что персонажи действительно развиваются на протяжении сюжета, и ближе концу они смогли отбросить маски и стать друг другу ближе, и возможно (возможно) испытали опыт любви.
Если говорить о мурашках по коже, которые должны были возникнуть во время чтения "Безмолвной земли", то они обошли меня стороной. Не было ни страшно, ни тяжело, может чуть-чуть мрачновато. И до слёз книженция тоже не довела. В целом, послевкусие у романа скорей приятное, чем никакое. Так что мой вердикт - это чтиво на один раз или даже на один зимний вечер.

#ТиП1_3курс (3.1. Организация и технологии в гостиничном бизнесе)

Дарья (@elloissa)16 января 2017 6:04

Экзамен сдан! Читала эту книгу давно, но помню, что у меня тоже осталось приятное послевкусие, книжка неплохая)

Алина Машкова (@cupy)16 января 2017 6:07

Интригует, тоже хочу эту книгу почитать)

Дарья (@elloissa)17 января 2017 5:45

Можно добавить тег по новому флешмобу)

создал обсуждение16 января 2017 17:13
4 стихии

Физический мир находится под влиянием невидимых сил – стихий природы. Существуют классические стихии - вода, огонь, воздух и земля. Давайте познакомимся со всеми стихиями поближе?

Мы начинаем флешмоб "4 стихии"!

флешмоб на Readly

Как принять участие?

1. Напишите 4 рецензии на книги, в названии которых есть слова "огонь", "земля", "воздух" и "вода"
2. В рецензиях обязательно укажите хэштег #флешмоб_4стихии
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. После того, как вы напишите 4 рецензии на 4 книги, напи...

Раскрыть

@koheiri_kuroda, эх, да знаю я, знаю)) уж молчу сколько книг недавно приобрела "чтобы себя порадовать", и куда они пошли, да-да в хотелки))

@nuta2019, спасибо, мил человек)) теперь есть вода на примете))

@arisha969617 января 2017 5:28

Вау, только начала депрессировать, что завязала с академией... а тут столько радостей) Спасибо, Ридли)

написала рецензию17 января 2017 4:11
Навстречу ветруАнхелес Касо

Грустная история о сильной слабой женщине по имени Сан, у которой жизнь не заладилась с самого ее начала - с момента рождения в Кабо-Верде, где она не имела ни человеческих прав, ни денег для существования, ни достаточного количества заботы. Вся книга пропитана духом одиночества, который выступает в роли пинка, что заставляет подниматься, идти вперед и продолжать верить в лучшее. В книге много феминизма, да, с этим трудно не согласиться, но феминизм этот - не тот, который женщина выбирает добровольно, игнорируя участь мужчины в ее жизни. Этот феминизм вынужденный, принятый как неизбежное от равнодушия окружающего мира к ее нелегкой судьбе.

Издательство дает нам название "Навстречу ветру", хотя в оригинале оно звучит как "Contra el viento" и переводится "Против ветра", что гораздо больше соответствует сюжету. Сан всю свою жизнь идет именно против ветра, вопреки ему, не уклоняясь и не пытаясь укрыться от жестокости всего мира. Она принимает его таким, как он есть, но с надеждой изменить к лучшему свой собственный мир.

В книге поднимается много болезненных и важных тем современного общества, которым стояло бы уделить больше внимания, дабы раскрыть всю глубину проблемы иммигрантов, жизни темнокожего населения в европейских странах, да и вообще женской доле. В книге хорошо раскрыта тема материнства, автор настолько хорошо передал чувства Сан от утраты ребенка, что читая, начинаешь и сам чувствовать ее боль.

Не смотря на то, что книга грустная, она оставляет после себя приятное послевкусие. Написана простым языком и читается легко, на одном дыхании. История о судьбе, везении и женщине, которая постоянно спотыкается об эту жизнь, но не падает духом, чему и нас учит. Перечитывать книгу не стану, не найду в ней больше ничего нового. Но она определенно стоит того, чтобы один раз ее прочитать.