Книга Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике онлайн

Дмитрий Александрович Клевцов, Константин Леонидович Писаревский
Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике: справочное руководство по применению методики многоосевой диагностики

Предисловие

В мире современной отечественной психологической литературы следует, на наш взгляд, выделить следующие явления:

– дефицит отечественной психологической литературы по многоосевой диагностике;

– дефицит отечественной литературы по интегративной психотерапии;

– в изданиях акцент делается на тактических приемах терапии и игнорируется стратегический подход;

– отсутствует структурный подход в изложении психотерапевтических методов;

– дефицит отечественной литературы, написанной и для психологов, и для врачей.

Анализ ситуации в современной клинической психологии послужил стимулом к написанию и изданию данного справочного руководства.

Первая часть руководства дает читателю представление о клинической многоосевой диагностике, принятой к использованию врачами американской психиатрической ассоциации. Многоосевая диагностика представляет собой перечень шагов специалиста-практика на этапе психологического интервьюирования клиента и сбора информации о нем. В отличие от принятых в нашей стране моделей психологического и психиатрического интервьюирования, данная процедура диагностики может быть представлена в виде системы координат, в которой направления сбора информации организованы по пяти «осям».

Первая ось диагностики – симптоматическая. Здесь просматривается анализ жалоб клиента, исследование его объективного статуса и формирование представлений специалиста о симптомах и синдромах психического расстройства клиента.

Вторая ось – структурно-личностная. На этом этапе специалист анализирует личностные особенности клиента на основе когнитивных профилей А. Бека и делает предположение о возможной патологии личности клиента.

Третья ось – медицинская. Целью исследования здесь является сбор информации о наличии имеющихся заболеваний (нозологий) клиента и лечении при помощи медикаментозных средств.

Четвертая ось – социальная. На данном этапе собирается информация о семейном и профессиональном статусе клиента; выявляются проблемные зоны.

Пятая ось – интегративная. Специалист обобщает полученные от клиента сведения, делает прогноз терапии и определяет дальнейшую тактику работы с данным клиентом.

Этот метод диагностики представляется очень удобным для освоения и практического применения как врачами, так и клиническими психологами.

Во второй части представлен стратегический подход к психотерапии клиента. Стратегия – это модель поведения, которой следует психотерапевт для достижения своих долгосрочных целей. Данный подход основан на утилизации материала, полученного в результате работы по методу многоосевой диагностики.

Завершают каждую часть приложения, а в конце книги приведен список использованной литературы.

Часть I
Многоосевая диагностика в психологическом консультировании и психотерапии

1. Алгоритм многоосевой диагностики в психологическом интервью

1.1. Начальный этап работы

Цель данного этапа – знакомство с клиентом и установление контакта.

При этом следует:

– поприветствовать клиента;

– представиться, назвать свое имя, отчество, специализацию;

– попросить клиента об интервью, определить время консультации (30–40 минут);

– дать клиенту гарантии полной конфиденциальности.

1.2. Первая ось диагностики – симптоматическая ось

Цель данного этапа – сбор информации и диагностика симптоматических состояний клиента.

1.2.1. Выяснить у клиента:

– что беспокоит;

– когда проблема возникла;

– как проблема развивалась;

– актуальна ли проблема сейчас;

– есть ли тревога (если есть, то каков ее уровень);

– есть ли чувство апатии;

– присутствует ли чувство вины;

– уровень настроения (повышенный, пониженный, нормальный);

– есть ли чувство обиды;

– есть ли суицидальные мысли;

– особенности сна (плохо засыпает, плохо просыпается, сон беспокойный, с пробуждениями, кошмарные сновидения);

– какой аппетит (повышенный, пониженный, нормальный). После установления терапевтического альянса выяснить:

– какой уровень либидо (повышенный, пониженный, нормальный);

– какова сексуальная ориентация (гетеросексуальная, гомосексуальная или бисексуальная).

1.2.2. Оценить:

– бредовые или сверхценные идеи (для бреда характерна нелепость высказывания и одержимость идеей);

– галлюцинаторная мимика (оглядывание, прислушивание, беспокойное поведение);

– общее впечатление о поведении клиента (как вошел, как сел, с какой интонацией говорит и т. д.).

1.2.3. Сделать заключение по первой оси диагностики

(например, эмоциональные нарушения первой оси, приложение 1).

1.3. Вторая ось диагностики – структурно-личностная ось

Цель данного этапа – диагностика черт характера и структуры личности клиента.

1.3.1. выяснить у клиента:

– какой/какая по характеру;

– как может описать себя;

– как относится к другим людям;

– есть ли любимые выражения (определение убеждений);

– «живет» или «выживает» клиент?