Книга Мужская привилегия онлайн - страница 2

Примечания

... которую, будь она даже достижима, они прокляли бы, если бы почувствовали свою неправоту перед отцами.

Вернуться

То есть: человек есть блудный сын, ибо отречение от общего великого дела осуждает на блуждание и заблуждение.

Вернуться

Таким образом «сверхчеловечество» есть величайшая ложь.

Вернуться

Бессмертие осталось бы действительно привилегией в том случае, если бы воскрешение ограничивалось лишь всеми живущими при забвении всех умерших.

Вернуться

Удивительно, что Соловьев видит, или будто бы видит, в Лермонтове даже зародыш ницшеанства, а в себе самом не замечает полного ницшеанства!

Курсив В. С. Соловьева.

Вернуться

Царствие же Божие для сынов заключается в возвращении жизни отцам.

Вернуться

Т. е. превращения бессознательного способа бытия в сознательный, правящий собою.

Вернуться

Т. е. люди, борясь в отдельности друг с другом или союзами (симбиозами), делаются «лучше», а именно: сильнее, хитрее, и каждое последующее поколение перерастает в этих качествах предыдущее.

Вернуться

По-видимому, Соловьев представляет род человеческий в виде отдельных скитов, в которых каждый занимается собственным улучшением, забывая о других; или же он представляет род человеческий в виде монастыря, где путем соревнования достигают личного улучшения, где люди, как деревья в лесу, стараются быть больше себя и лучше себя, сильнее, тогда как нужно объединение разумных существ против неразумной силы или объединение живущих для возвращения жизни умершим, – нужен супраморализм.