Книга Груз онлайн - страница 2

В двадцать ноль ноль по московскому времени должен был состояться очередной плановый сеанс связи с Землей.

Космонавты поужинали из подогретых тюбиков. У Андреева аппетит в этот вечер был неважный. А Горелов наворачивал из своего тюбика за обе щеки.

– Был такой момент, – сказал Алексей, глотая очередную порцию пасты, – когда мне тюбики надоели ужасно! Смертельно хотелось поесть ложкой или вилкой с ножом. Однако, со временем, такая потребность отпала. Я преодолел себя и теперь мне все равно.

– Это ты просто так говоришь, – ответил Андреев угрюмо, – чтобы себя успокоить. А летай бы здесь сейчас макароны по-флотски – посмотрел бы я, как ты бы их накалывал на вилку!

После ужина космонавты пристегнули себя к креслам и вышли на связь с Землей.

На экране появилось круглое лицо полковника Колосняка. Колосняк поднял руку, сжатую в кулак, и потряс ею над головой.

– Привет, ребята!

Горелов и Андреев улыбнулись и замахали руками в ответ.

– Как жизнь, ребята?.. Все в порядке?! Все работает нормально?! Мы следим за данными приборов! – Колосняк погрозил пальцем. – Приборы показывают, что все идет по плану, в соответствии с распорядком полета.

– Так точно, товарищ полковник, – сказал Горелов.

– Что, ребята, соскучились по Земле?

Космонавты сдержанно закивали и развели руки в стороны, показывая, что конечно соскучились, но работа есть работа и фули ж здесь сделаешь.

– Ничего, ребята, – полковник кивнул. – На земле вас ждут звания Героев и высокая правительственная награда… Напоминаю, завтра в 18.00 по московскому времени состыковка с транспортным кораблем. Кроме всего прочего, прибывает груз ВКЖ-65. На работу с ним вам отводится трое суток. – Колосняк растопырил три пальца. – Извините, ребята, но это предельный срок. Сами знаете, ресурсы ограниченные.

– Понятно, – сказал Андреев.

– Службу знаем, – добавил Горелов. – Рады служить Отчизне.

Космонавты отдали честь.

Полковник Колосняк тоже приложил ладонь к козырьку.

– Забыл про самое главное, – сказал он. – Сегодня подписан приказ о присвоении вам очередного звания. Так что, теперь вы, ребята, майоры Горелов и Андреев. Поздравляю.

– Спасибо. Служим Отчизне, – ответили космонавты хором.

– Я вам по этому поводу лично послал в транспортном корабле пятьсот грамм вместо черепахи.

У Валерия на глаза навернулись слезы.

– Спасибо, Борис Иванович!

– Да что там… Пустяки. Я подумал – на хрен нам черепахи в космосе?! Лучше ребят порадую! – Колосняк засмеялся. – Ну все – конец связи.

Экран погас.

– Все-таки мировой мужик Борис Иванович, – сказал Андреев, отстегивая ремень.

Космонавты переглянулись.

– Поздравляю вас, майор Андреев, с очередным званием.

– Поздравляю вас, майор Горелов, с тем же самым!

Весь следующий день космонавты провели, подготавливая орбитальную станцию к предстоящей стыковке.

В просверленную дырку Горелов ввинтил шуруп и повесил на него календарь, в котором дни, прожитые в космосе, были перечеркнуты крест-накрест. Горелов вытащил из кармана шариковую ручку на шнурке и зачеркнул еще один, подходящий к концу, день. На вопросительный взгляд Андреева Горелов сказал:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.