Книга Приключения Слёзки онлайн - страница 5

Глава пятая.
Как Брысь свою вину заглаживал

В утешение Брысю можно сказать, что Зимний дворец обречен был сгореть синим пламенем – старое печное отопление не справлялось с зимней стужей, и каждый из трех тысяч обитателей старался обогреться, как мог: в постели ставили специальные жаровни-сковородки с углями; огромные печи и камины топили дважды в день, от чего в дымоходах часто вспыхивала сажа; слуги разводили огонь на чердаке, где они спали на самодельных топчанах, набитых сухой соломой. К тому же деревянные стены основательно высохли и «дождались» своей искры семнадцатого декабря тысяча восемьсот тридцать седьмого года. Через отдушник печной трубы, что вела в Фельдмаршальский зал из расположенной в подвале аптечной лаборатории, полыхнуло пламя, а уж по какой причине оно там возникло … пусть останется тайной «пришельца из будущего».

Отряд «служителей», бок о бок с которыми Брысь отважно спасал Эрмитаж, на самом деле состоял из дворцовых пожарных и гвардейцев. Император Николай Первый сразу повелел заложить кирпичом переходы и разобрать крышу галереи между зданиями, поэтому огонь не смог добраться до главных музейных ценностей.

Гигантское пепелище дымилось и тлело еще несколько недель, а Брысь бродил поблизости. Вина так сильно давила на него, что бедняга стал как будто даже ниже ростом.

Сначала он сам себя назначил охранником сокровищ, огромной горой сложенных вокруг Александрийской колонны, потому что эрмики или перебрались в непострадавшую часть подвалов, или разбежались с перепугу. Во всяком случае, Брысь не видел ни одного, а крысы между тем не дремали и шныряли вокруг, норовя откусить кусочек от каждого ценного предмета.

Потом вещи развезли по другим дворцам, погорельцев тоже куда-то разместили, но скучать без дела Брысю не пришлось, так как началась Великая Стройка, и он определил себя, ни много ни мало, в ее руководители! Ну, если быть до конца честным, то в заместители главных архитекторов Стасова и Брюллова. А иначе как бы возродился Зимний во всем своем великолепии меньше чем за два года?!

Работать приходилось круглосуточно, потому что Брысь никому не давал спать – повсюду носился, как угорелый, и торопил, торопил…

Однажды, когда он еще нес караул возле спасенного из огня царского имущества, на место пожара приехал верхом красивый молодой человек. Из-под распахнутого ветром темного плаща виднелся мундир с двумя рядами золоченых пуговиц. Стоявшие в оцеплении гвардейцы вытянулись в струнку и хором поприветствовали: «Здрав… жем… Ваш… ство!» Брысь ничего не понял, кроме того, что персона важная.

Заметив кота, всадник спешился и протянул руку в белой перчатке, подзывая к себе.

– Из наших? – обратился юноша, как сначала подумал Брысь, лично к нему, но ответил караульный.

– Не могу знать, Ваш..ство! Других вроде не видать, а этот целыми днями тут, крыс ловит.

– Молодец! – «ство» потрепал Брыся по голове, а тот вдруг осмелел: поставил передние лапы на колено присевшему рядом с ним молодому человеку, ткнулся мордочкой прямо в щегольские усики и потерся о них, издав при этом самое нежное «мурррр», на какое был способен! А как еще он мог попросить прощения у того, кого лишил крова?! А что это представитель царской семьи, он уже догадался по поведению солдат.

Юноша рассмеялся:

– А ты похож на кота, который был у меня в детстве, правда, очень недолго.

Он еще раз погладил Брыся, вскочил на коня и, оказавшись сразу на недосягаемой высоте, крикнул оттуда:

– Ну давай, неси службу исправно! Еще свидимся, приятель!

Молодой человек поскакал дальше, к пепелищу, а караульный наклонился над Брысем:

– Смотри-ка, сам Цесаревич Александр тебя похвалил, считай, орденом наградил! Так что не подведи, чтоб ни одного грызуна не осталось!

Это было трудно выполнимое задание, но Брысь старался.

Пока шло строительство, он больше ни разу не видел Наследника российского престола, хотя часто о нем вспоминал и даже почему-то скучал. Позже он узнал, что Цесаревича Александра почти на два года отправили в путешествие по Европе, где он, кстати, познакомился со своей будущей женой, немецкой принцессой Марией.

Наконец настал день, когда началось внутреннее оформление Дворца. Переживая за его сохранность от новых пожаров, Брысь лично следил, как перекладывались печи и возводились дымоходы, подальше от стен, а дерево заменялось кирпичом и железом, и лестницы были теперь чугунными или каменными.

Особенно интересовали Брыся апартаменты Цесаревича – череда комнат во втором этаже, окна которых выходили на Адмиралтейство: парадный Белый зал, гостиные, спальни, кабинеты, Будуар для принцессы Марии. Архитекторы называли все это красивым словом «анфилада».

К постоянному присутствию серо-белого кота все давно привыкли и даже считали его своеобразным талисманом возрождающегося из пепла дворца, а потому он бегал везде, где хотел, и однажды оказался в Будуаре.

И стены, и мебель роскошной комнаты были вишневого цвета, а на диванах лежали бархатные подушки с золотыми кистями. Брысь замер. Точь-в-точь, как в его снах! В тех, в прошлых. Точнее, в будущих. В общем, путешественник во времени запутался.

Сейчас ему чаще снились Савельич и Любочка. Он рассказывал им о своих приключениях и о том, что все разъяснилось – его жизнь действительно связана с Дворцом теснее некуда…