Книга Общая психология онлайн - страница 8

1.3. Свойства ощущений

Каждое ощущение можно описать с помощью ряда характеристик.

– Качество – свойство, характеризующее основную информацию, позволяющее отличать один вид ощущений от других.

– Скорость – время, требуемое для отражения действия раздражителя. Как правило, громкий звук или резкий яркий свет мы ощутим гораздо быстрее, чем почувствуем какой-либо запах. Принято считать, что вкусовые ощущения возникают примерно через 50 мсек после воздействия раздражителя, а болевые – лишь спустя 370 мсек.

– Локализация – пространственная характеристика ощущений, отражающая место действия раздражителя. Ощущения отличаются как по месту локализации, так и по тому, насколько легко определяется это место. В случае воздействиях внешних раздражителей локализация происходит без проблем, в случае же, к примеру, внутренних болей точное место локализации ощущения бывает крайне сложно определить.

– Эмоциональный тон – способность вызывать положительные или отрицательные эмоции. Ощущения могут быть позитивными – приятный вкус или запах, радующая глаз картина; в то же время любое слишком сильное ощущение – резкий запах, очень яркий вкус и т. д. – может вызвать у нас негативные эмоции

– Устойчивость – длительность сохранения ощущений после воздействия раздражителя.

– Интенсивность – сила воздействия раздражителя. Зачастую интенсивность ощущения зависит от состояния воспринимающих рецепторов (так, в случае насморка интенсивность восприятия запахов может быть значительно снижена).

1.4. Пороги ощущений

Пороги определяют границы, в пределах которых могут возникать ощущения, позволяя выявить минимальную и максимальную силу раздражителя, при действии которого ощущения заметны. Величина порога зависит от типа анализатора, особенностей рецепторов и индивидуальных особенностей человека.

Минимальная величина раздражения, которая начинает вызывать заметное ощущение, называется абсолютным нижним порогом ощущения. Верхний абсолютный порог ощущения – такая величина раздражения, дальнейшее увеличение которой вызывает исчезновение ощущения или появление боли. Раздражители, сила которых ниже или выше абсолютных порогов, вызывают неосознанные ощущения. Ощущения такого вида называются подпороговыми или субсенсорными.

Величина порогов различается у разных людей. Кто-то способен различать очень тихие звуки, а другой не в состоянии услышать даже громкий шум. Тем не менее, существуют некоторые среднестатистические значения порогов. Так, в среднем человек способен воспринимать источник света в темноте на расстоянии от пятидесяти до нескольких сотен метров от себя. Человек способен воспринять звук тиканья часов на расстоянии порядка шести метров от них. Средним показателем обонятельных ощущений является способность воспринять запах духов в многокомнатной квартире.

Основываясь на экспериментальных данных Эрнста Хайнриха Вебера (1795—1878), математик Густав Теодор Фехнер (1801—1887) вывел соотношение, которое называется «законом Вебера – Фехнера»: величина ощущения прямо пропорциональна логарифму интенсивности стимула.

В ряде экспериментов, начиная с 1834 г., Э. Вебер определил наличие закономерностей между воздействием раздражителей и вызываемыми ими ощущениями. В ходе исследования было доказано, что новый раздражитель должен отличаться от более раннего на величину, пропорциональную исходному раздражителю. В одном из своих экспериментов Вебер увеличивал вес, который удерживал человек с завязанными глазами. Вебер установил, что различие в весе, которое начинает замечать человек, во многом зависит от начального веса предмета. Так, человек не ощутит разницу, если к килограммовому весу добавить несколько грамм. Экспериментальным путем было установлено, что среднестатистический человек заметит разницу при увеличении веса на три процента. Например, при начальном весе в 1 кг человек ощутит прирост при весе, равный 33 гр. При увеличении или уменьшении веса пропорция сохраняется: при весе 2 кг человек ощутит различие при увеличении веса на 66 гр. В ходе ряда исследований было выявлено, что подобная закономерность характерна и для других видов ощущений.

На основе этих исследований Вебера немецкий ученый Густав Фехнер в 1860 г. сформулировал «основной психофизический закон»:

где p – сила ощущения,

k – константа,

S – начальный раздражитель,

So – минимальный требуемый для появления ощущения раздражитель.

Сложный на первый взгляд закон вполне соответствует житейским наблюдениям. Например, если во время концерта играет один музыкальный инструмент, то вступление в партию второго будет сразу же услышано зрителями. На фоне же большого оркестра и десятков инструментов присоединение к партии еще одного инструмента не будет так заметно.

Дифференциальный (разностный) порог – это минимальное различие между сигналами, которое позволяет человеку уловить разницу между ними.

Данный показатель позволяет определить, какую часть первоначальной силы раздражителя надо изменить, чтобы получить заметное ощущение изменения в силе данных раздражителей.

Относительный порог различения яркости света равен 1/100, силы звука – 1/10, вкусовых воздействий – 1/5.

Ощущения характеризуются тем, что человек в состоянии к ним адаптироваться. С течением времени или с помощью тренировок интенсивность ощущений может понижаться или повышаться.

Сенсорная адаптация – изменение порогов ощущений, происходящее вследствие приспособления органа чувств к действующим на него раздражителям.

Примером негативного эффекта адаптации можно считать временную или полную утрату одного из ощущений. Проведя длительное время в темноте, человек с трудом адаптируется к яркому свету. Находясь в закрытом помещении с резким запахом, человек может потерять восприимчивость к другим запахам. Длительное воздействие экстремальных шумов приводит к потере слуха.

Адаптация имеет и позитивный эффект – люди с музыкальным слухом способны различать звуки различных высот, натренированное зрение позволяет хорошо видеть как при дневном свете, так и ночью, развитое обоняние позволяет воспринимать даже самые тонкие запахи. Стоит заметить, что адаптация различается в зависимости от типа ощущений. Зрительная адаптация требует значительно большего времени, нежели адаптация слуховая. Если мы выйдем из темной звукоизолированной комнаты, то сначала у нас восстановится слух, а уже затем – зрение.

Сенсибилизацией (от лат. sensibilis – чувствительность) называется повышение чувствительности нервных центров под влиянием воздействия различных раздражителей. За счет сенсибилизации у музыкантов развивается высокая слуховая чувствительность, у дегустаторов – обонятельные и вкусовые ощущения. Сенсибилизация может носить долговременный характер и развиваться под действием целенаправленной или неосознаваемой тренировки. Кратковременный характер сенсибилизации возможен в случае приема каких-либо препаратов или в экстренных ситуациях, в которых у человека обостряются все чувства.

Синестезией называется возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора. Например, при воздействии звуковых раздражителей у человека могут возникать зрительные образы. У знаменитого композитора Николая Римского-Корсакова была синестезия, при которой он связывал клавиши фортепиано с разными цветами:

Распространенной формой синестезии является возникновение цветовых ощущений при восприятии букв и цифр.

При этом связь тех или иных цветов с буквами алфавита может различаться у разных людей. Несмотря на то что число людей с синестезией точно не установлено, некоторые исследования показывают, что такая связь между раздражителями может иметься примерно у каждого двадцатого человека.

Среди известных персон с синестезией можно выделить композитора и пианиста Дьюка Элингтона, лауреата нобелевской премии по физике Ричарда Файнмена (в большинстве отечественной литературы называемого Фейнманом), композитора Франца Листа, писателя Владимира Набокова, художника Василия Кандинского, писателя Виктора Гюго и т. д.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ананьев Б. Г. Теория ощущений – Л.: Изд-во ЛГУ, 1961.

2. Веккер Л. М. Психические процессы. В 3-х т. – Т.1. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1974.

3. Выготский Л. С. Собрание сочинений. В 6-ти т. – Т.2.: Проблемы общей психологии / Гл. ред. А. В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1982.

4. Годфруа Ж. Что такое психология. В 2 т. – Т.1. – М.: Мир, 1996.

5. Линдсей Л., Норман Д. Переработка информации у человека: Введение в психологию. Пер. с англ. / Под ред. А. Р. Лурия. – М.: Мир, 1974.

6. Лурия А. Р. Ощущения и восприятие. – М.: Изд-во МГУ, 1975.

7. Немов Р. С. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. В 3-х кн. – Кн.1: Общие основы психологии. 2-е изд. – М.: Владос, 1998.

8. Общая психология: Курс лекций / Сост. Е. И. Рогов. – М.: Владос, 1995.

9. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер, 1999.

10. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. Сб. статей. – М.: Прогресс, 1978.