Книга Сон индуса онлайн - страница 2

Примечания

«Одесский листок», 1897, No 153, 12 июня. Печатается по изданию – Легенды.

Вернуться

Дженерик – тележка, которую везет рикша. Сриаканте – одно из имен Парвати, жены бога Шивы.

Вернуться

…посидеть под священным деревом Вотриел под которым снизошло вдохновение на Будду… – Согласно преданиям, основатель буддийской религии в пору своих скитаний, аскетических подвигов и размышлений, сидя под деревом, достиг «бодхи» – состояния духовного просветления. Название этого состояния перешло на объекты, с которыми соприкасался Будда, в силу чего они приобрели священный характер (дерево Бодхи).

Вернуться

Тримурти – триединство главных богов индуистского мифологического пантеона: Брахмы, Вишну и Шивы. Функции трех богов никогда строго не разграничивались в индуизме.

Вернуться

Брахма – бог-созидатель, творец мира, открывающий триаду верховных богов индуизма; Вишну – бог-хранитель вселенной.

Вернуться

Серасвоти, Сарасвати – в индийской мифологии богиня красноречия и покровительница наук и искусств.