Книга Пенница онлайн

Марина Соколова
Пенница

Любаве задали сочинение на тему «Насекомые летом». Она решила посоветоваться с Мамой. «По-моему, писать надо о том, что тебе нравится и что ты лучше всего знаешь», – сказала Мама. «Даже учёные изучили не всех насекомых. А я не учёная», – заметила Любава. «Очень жаль. Так что же ты предлагаешь?» – Маме было важно знать мнение дочери. «Пойти в библиотеку, взять книгу о насекомых и с неё сдуть», – предложила Любава. «Дуть не надо, – поправила её Мама. – По-моему, лучше не дуть на насекомых, а изучать их жизнь». «Это как?» – девочка слегка испугалась. «Натурально на месте», – объяснила Мама. Любава изучала французский язык и знала, что «натура» означает «природа». «Это что – на природе?» – девочка ещё больше испугалась. «Можно и на природе», – согласилась Мама. «Как же я смогу их изучать? Они маленькие, а я большая», – Любава не теряла последней надежды уклониться от науки. Но Мама поспешила лишить её этой надежды. «Эту проблему можно решить», – пообещала она. «Ты что – волшебница?» – усмехнулась девочка. «Да, – скромно ответила Мама. – Точнее, я – фея первой категории». «Что это значит?» – от неожиданности Любава растерялась. «Только то, что я – доктор волшебных наук», – уточнила Мама. «Ты мне сказки не рассказывай, я не маленькая», – рассердилась девочка. Любава терпеть не могла розыгрышей и насмешек, потому что у неё было сильно развито чувство собственного достоинства. «Вот именно – сказки, – Мама сделала строгое лицо. – Это тема моей докторской диссертации». «Ты что, писала их по-французски?» – Любава вспомнила, что Мама окончила романо-германский факультет Педагогического института. «Нет, я писала диссертацию на волшебном языке», – Мама продолжала втолковывать дочери прописные сказочные истины. «А где ты его изучила?» – Любава уже совсем ничего не понимала.

Мама пришла к выводу, что пора раскрыть страшную тайну. «Доченька, слушай меня внимательно и ничему не удивляйся. Преподаватель французского языка – это моя первая профессия. Моя вторая профессия – фея. Я овладела ею в Академии волшебных наук». «Это правда?» – пролепетала Любава. «Ты же знаешь, что я никогда не обманываю», – укоризненно сказала Мама. «А ты докажи», – не сдавалась девочка, которая предпочитала обыкновенную Маму непредсказуемой фее первой категории. «Пожалуйста», – с лёгкостью согласилась Мама – фея. Она закрыла глаза и пошевелила губами. Потом она сделала красивый жест правой рукой – и с потолка посыпались розы. Они укрыли комнату белым ковром. «Разве это чудо? – Любава сама чувствовала, что несёт какую-то чепуху. – Ты сделай так, чтобы на улице пошёл снег». «Я – добрая фея, а не Баба Яга», – гневно сверкнула глазами Мама. Но тут же устыдилась своей вспыльчивости. «Загадай другое желание», – посоветовала она дочери. Не успела Любава подумать о том, чего ей хочется больше всего на свете, как увидела прямо перед собой на полу роликовые коньки, десять кассет с видеофильмами и одного двадцатипятисантиметрового динозаврика. «Но я же загадала тираннозавра!» – возмутилась девочка. «И как ты его представляешь в этой комнате?» – насмешливо поинтересовалась Мама-фея. «А почему ты мне раньше не сказала, что ты – фея?» – нахмурилась Любава, рассерженная маминым тоном. «Потому что это – страшная тайна. – Фея изменила тон на торжественный. – Всему своё время». «А я смогу стать феей?» – спросила девочка, беря в руки динозаврика. «Не знаю, это зависит от тебя», – пожала плечами Мама. «А что для этого нужно?» «Многое знать и уметь». «А как?» – не унималась Любава. «Учись». «Где – в Академии волшебных наук?» «Сначала в гимназии». Девочка была разочарована. «А где находится Академия?» – на всякий случай спросила она. «У неё нет адреса». «Но ты же в ней училась!» – с дрожью в голосе воскликнула Любава.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.