Книга Эдмонд Шекспир онлайн - страница 2

Примечания

Впервые – «Русское слово», 1903, 29 мая, No 146.

Ростам Эдмон (1868—1918) – французский поэт, драматург

Вернуться

Коклэн – см. «Семья Коклэнов».

Вернуться

Сцена на Ваграмском поле… – Ваграм, Дейч-Ваграм – селение неподалеку от Вены, у которого 5-6 июля 1809 г. произошло сражение австрийских войск с французской армией под командованием Наполеона I, применившего впервые в истории тактику «тарана». Австрийцы вынуждены были отступить и спустя два месяца признали войну проигранной, после чего был подписан Шенбруннский мир. Сцена на Ваграмском поле изображена в пьесе Э. Ростана «Орленок».

Вернуться

В 35 лет бессмертный! – Э. Ростан был избран в члены Французской Академии в 1903 г.

Вернуться

«Принцесса Грёза» (1895), «Сирано де Бержерак» (1897) – пьесы Э. Ростана.

Вернуться

Он Рухомовский в области поэзии… Но его тиары не настоящие…как г. Рухомовский Сантаферн. Рухомовский Израиль – одесский ювелир. В 90-е годы XIX в. по заказу антиквара Гохмана изготовил золотую тиару с рельефными изображениями мифологических сцен, которую тот продал Луврскому музею в Париже как шлем скифского царя Сайтафарна, найденный при раскопках античного города Ольвии на берегу Бугского лимана. Спустя некоторое время специалисты заявили, что приобретение Лувра – подделка. Однако французские знатоки античности с этим не согласились. В 1903 г. сам Рухомовский объявил, что тиара – дело его рук. Когда ему не поверили, он приехал в Париж и в присутствии специалистов отчеканил часть центрального фриза, которая до мелочей совпала с изображением на тиаре. Разразился гигантский скандал, информация о котором обошла мировую прессу.

Вернуться

что-то вроде горбуновской анафемы… – Одно из крылатых выражений писателя, рассказчика, знатока народного быта И.Ф. Горбунова.

Вернуться

Ростан, после прошедшего незамеченным сборника стихов, дебютировал «Романтиками». – Сборник лирических стихов «Шалости музы» вышел в 1890 г., пьеса «Романтики» была поставлена в театре «Комеди Франсез» в 1894 г.