Книга Налоги за два часа онлайн - страница 3

1.2. Выбор системы налогообложения

И для индивидуальных предпринимателей, и для юридических лиц существует три основные системы налогообложения:

– общая;

– в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД);

– упрощенная.

Еще есть система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН). И система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (но это для тех, кто занимается полезными ископаемыми).

Начнем с ЕНВД. Этот налог вводится на территории каждого муниципального района, городского округа нормативными актами местных муниципалитетов, а в Москве и Санкт-Петербурге – законами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В Москве применять эту систему могут (то есть должны) только те, кто занимается распространением и (или) размещением наружной рекламы. А, например, в Московской области и в Санкт-Петербурге перечни видов деятельности, попадающих под ЕНВД, гораздо длиннее.

Так вот, если вы находитесь не в Москве, то откройте Налоговый кодекс на ст. 346.26 и 346.27 и ознакомьтесь со списком видов предпринимательской деятельности, по отношению к которым применяется система налогообложения в виде ЕНВД. Возможно, вы увидите в этом списке ваш вид деятельности. Читайте внимательно – вас могут ожидать сюрпризы. Например, розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, попадает под ЕНВД. Но при этом под ЕНВД не попадает розничная торговля товарами, указанными в подп. 6–10 п. 1 ст. 181 НК РФ (а это легковые автомобили, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин).

Под ЕНВД попадают, в частности, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств (кроме услуг по заправке, услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуг по хранению транспортных средств на штрафных автостоянках), платные автостоянки (кроме штрафных) и т. д.

Всего в списке (п. 2 ст. 346.26 НК РФ) 14 пунктов, но на самом деле видов деятельности, облагаемых ЕНВД, больше. Первым пунктом идет «оказание бытовых услуг… классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению» (ОКУН), а там довольно большой перечень. Но какие конкретно бытовые услуги из этого перечня попадают под ЕНВД в вашей местности, должно быть написано в документе о ЕНВД. Вы можете узнать подробности в своей инспекции ФНС, или на ее сайте, или на сайте местных органов самоуправления.

Если вы попадаете под ЕНВД – вам нужно найти местный документ о ЕНВД, который устанавливает отдельные показатели для расчета налога.

С 1 января 2013 года переход на ЕНВД становится добровольным. То есть если вы начинаете деятельность, попадающую под ЕНВД, в 2012 году, то у вас нет выбора. Налоговый орган автоматически регистрирует вас как плательщика ЕНВД и ждет от вас уплаты этого налога и подачи соответствующих деклараций.

Но с 2013 года вы можете выбирать: остаться на ЕНВД или перейти на другую систему налогообложения (общую или упрощенную). Если вы попадаете под ЕНВД, но он вам «не нравится», подайте заявление о переходе на другую систему налогообложения с 1 января 2013 года. Однако, выбирая, помните, что плательщики ЕНВД могут не применять ККТ, в отличие от тех, кто платит другие налоги (см. главу 8.1 «Контрольно-кассовая техника: нужна или нет»).

Вкратце плательщики ЕНВД уплачивают каждый квартал фиксированную сумму, которая не зависит от дохода, а рассчитывается по правилам, установленным Налоговым кодексом и местным законом (или другим местным нормативным актом).

Кроме того, если ИП или ЮЛ нанимают сотрудников, с суммы их зарплат следует отчислять страховые взносы и удерживать НДФЛ (см. главы 4.2, 4.3, 4.4 данной книги). ИП, кстати, при любой системе налогообложения еще платит взносы в Пенсионный фонд «за себя» (см. главу 4.1 «Фиксированные страховые взносы для ИП»).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.