Книга Валютное право. Курс лекций онлайн

Николай Николаевич Косаренко
Валютное право. Курс лекций

Введение

Одним из важнейших направлений финансовой деятельности государства является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. За последние годы политика регулирования валютного рынка Российской Федерации претерпела существенные перемены, что получило закрепление в законодательной базе.

После первой эйфории валютного «раскрепощения» и либерализации внешнеэкономической деятельности начала 1990-х годов государство пришло к осознанию необходимости введения более жесткого механизма контроля за осуществлением валютной деятельности и прежде всего за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров. Общегосударственный финансовый контроль стал важнейшей функцией государственного управления, которая направлена на обеспечение соблюдения единых принципов законности, целесообразности и эффективности распорядительных и исполнительных действий по управлению финансовыми ресурсами для выполнения функций государства.

Необходимо сказать, за последние годы валютная политика государства претерпела существенные перемены, что и нашло отражение в многочисленных нормативных актах, регулирующих деятельность участников валютного рынка в Российской Федерации.

Основой нормативной базы валютной политики государства стал Федеральный закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»[1]. В целом следует признать, что этот Закон заложил серьезные либерально– экономические основы для радикальной перестройки механизма валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране. Однако ее проведение невозможно без дальнейшего углубленного изучения теоретических основ правового регулирования валютных отношений, опираясь как на отечественный, так и на зарубежный опыт.

Закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

Можно смело утверждать, что сегодня окончательно оформилась система органов государственного контроля за валютной деятельностью хозяйствующих субъектов, сложились определенные формы и методы их работы. Целью государственного правового регулирования валютного рынка России становится защита экономических интересов государства.

Многообразие и сложность процессов реформирования экономики России, становление ее валютной системы, развитие внутреннего валютного рынка, выработка обоснованной валютной политики и регулирования валютных отношений в стране, в первую очередь валютного контроля, а также настоятельная потребность глубокого анализа правовых норм современного валютного законодательства – все это и вызвало потребность написания данного курса лекций.

По своей природе валютные правоотношения представляют собой разновидность товарно-денежных отношений и призваны, главным образом, обеспечить международный обмен товарами, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности, а также инвестиционную деятельность.

В соответствии со ст. 4 Закона валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования только в случаях, предусмотренных Законом.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила указанного международного договора.

Органы валютного контроля могут издавать акты валютного контроля по вопросам, отнесенным к их компетенции, только в случаях и пределах, предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования. Акты органов валютного контроля не должны содержать положения, касающиеся вопросов регулирования валютных операций.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Валютный рынок – достаточно динамичный и чуткий к переменам рынок. Сегодня как никогда раньше здесь многое зависит от высокой квалификации персонала, именно он в значительной мере определяет качество работы и является решающим фактором. От управленческих кадров и специалистов, занятых как на производстве, так и работающих с партнерами на рынке, требуется не только высочайший уровень профессиональных знаний, но и правовых.

Предлагаемая книга в доступной форме раскрывает основные понятия и виды валюты, валютных ценностей, валютных операций, права и обязанности резидентов и нерезидентов. Используя правовые нормы и термины, описывается порядок осуществления валютных операций.

Автор раскрывает основные принципы и направления валютного контроля.

Настоящее издание дает читателю необходимые базовые знания о валютных правоотношениях в современной России. В ней также показаны проблемы валютного контроля на современном этапе развития валютного законодательства. Для практического пользования прилагается глоссарий соответствующих специальных терминов.

Учитывая крайне недостаточную разработанность в юридической литературе валютных правоотношений, автор попытался систематизировать имеющийся материал. В процессе написания данного курса лекций прежде всего были использованы новые нормативно-правовые источники валютного законодательства Российской Федерации.