Книга Ужасы льдов и мрака онлайн - страница 8

Примечания

Линкольн Элсуорт (1880–1951) – американский исследователь Антарктики, горный инженер, полярный летчик, участник перелета Р. Амундсена через Северный полюс на дирижабле «Норвегия», которым командовал У. Нобиле.

Вернуться

Дуче – Бенито Муссолини (1883–1945), фашистский диктатор Италии в 1922–1943 гг.

Вернуться

Лисское сражение 20.07.1866 г. у о. Лисса (ныне о. Вис) в Адриатическом море между итальянским и австрийским флотами во время австро-итальянской войны 1866 г.

Вернуться

В районе этого селения юго-западнее г. Вероны 24.06.1859 г. во время австро-итальянской войны итало-французские войска нанесли поражение австрийской армии.

Вернуться

Гимилькон (V в. до P. X.) – карфагенский мореплаватель.

Вернуться

Бьярни Херьюльфссон (X в.) – исландский мореплаватель, по преданию, ок. 968 г. доплыл до Северной Америки; Лейф Эйрикссон (XI в.) – скандинавский исследователь Северной Америки.

Вернуться

Эйрик Рыжий – основатель первого европейского поселения на о. Гренландия; Отер, или Оттар (IX в.) – норвежский хёвдинг, совершавший торговые поездки на восток вплоть до Белого моря; Эйрик Кровавая Секира (X в.) – норвежский конунг.

Великий понтифик (лат.).

Вернуться

Паоло даль Паццо Тосканелли (1397–1482) – итальянский астроном и географ, научно обосновал идею достижения Азии при плавании из Европы на запад.

Вернуться

Изабелла Кастильская (1451–1504) – королева Кастилии и Арагона.

Вернуться

Иоанна (Хуана) Безумная (1479–1555) – королева Кастилии и Арагона.

Вернуться

«Записки о московитских делах» (лат.).

Вернуться

Хью Уиллоби (?– 1554) – английский полярный мореплаватель; в 1553–1554 гг. руководил экспедицией, исследовавшей Северо-Восточный проход.