Книга Книга мертвых онлайн

Джон Вон Эйкен
Кризис – остаться в живых! Настольная книга для руководителей, предпринимателей и владельцев бизнеса

Руководитель проекта А. Деркач

Технический редактор Н. Лисицына

Корректоры Е. Аксенова, Е. Чудинова

Компьютерная верстка А. Абрамов, К. Свищёв

© Джон Вон Эйкен, 2009

© ООО «Альпина Бизнес Букс», 2009

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

* * *

Благодарности

Эта часть присутствует в большинстве книг – и ее никто не читает…

Поэтому буду краток.

Я хочу посвятить эту книгу всем тем, у кого я учился; тем, кто помогал мне в моем развитии – личном и профессиональном; тем, кто стал неотъемлемой частью моей жизни – и этой книги…

Затем настал бы черед тех, кто непосредственно участвовал в создании этой книги, – людей, также заслуживающих моей бесконечной благодарности.

И даже после этого я не перечислил бы в этих нескольких строчках всех, кого хочу поблагодарить…

Поэтому я просто говорю «Огромное спасибо!» всем тем, кто поддерживал меня и делал мою жизнь яркой и насыщенной; всем людям, которые помогли мне стать тем, кем я являюсь сейчас!

…Я уверен – вы знаете, что я обращаюсь именно к вам, потому как я не перестаю говорить вам «спасибо».

При этом я бы хотел выразить отдельную благодарность и глубокую признательность редактору русскоязычной версии этой книги Юлии Кочкаревой.

У меня не хватает слов для того, чтобы передать, как мне дорога твоя помощь! Просто знай, что благодарность тебе я навсегда сохраню в своем сердце!

ВАЖНО! Обязательно прочтите это!
Примите вызов, который бросает вам кризис

По мере чтения вы встретите и главы, которые окажут на вас сильное влияние, и те, которые покажутся менее значимыми. И не только главы, но и конкретные идеи и замечания, одни из которых вас воодушевят, а другие не вызовут практически никакого интереса.

Я собрал свои размышления и написал эту книгу как своеобразное руководство для топ-менеджеров, генеральных директоров, членов совета директоров, владельцев компаний и предпринимателей из разных отраслей, у которых есть одна общая проблема:

Глобальный экономический кризис, в котором они хотят не только выжить, но и добиться процветания.

Читая эту книгу, вы будете находить идеи, которые покажутся вам интересными, – не бойтесь в тот же момент начать их применять! У меня есть несколько рекомендаций, которые помогут получить максимум пользы от этой книги.

Используйте книгу! Не бойтесь сделать ее по-настоящему своей! Делайте в ней пометки, рисуйте на полях, подчеркивайте слова и отмечайте полезные идеи. Сделайте процесс обучения максимально удобным именно для вас. Это ваша книга.

Никогда не говорите себе «Это я уже знаю!». Раньше я и сам так думал и в результате только становился более горделивым и глупым. Мудрый человек, открывая книгу или учась чему-то, всегда говорит себе: «Я ничего не знаю». Тогда его разум открывается новым идеям и знаниям. Даже если идея показалась вам знакомой – спросите себя, можно ли применить ее в вашей работе по-новому, посмотреть на нее свежим взглядом. Или еще лучше: «Итак, я это знаю… и использую на практике, а если нет, то почему и как я могу начать применять это знание в жизни?» Умоляю вас, будьте честны сами с собой относительно того, что вы делаете и что должны делать, потому что это может повлиять на ваше будущее. Кризис уже наступил, стал реальностью, и чтобы преодолеть его, вам надо действовать СЕЙЧАС!

Экспериментируйте! Посмотрите по-новому на все идеи, которым не нашлось места в вашей жизни или которые не принесли успеха. Одни и те же стратегии и тактики выживания и процветания в ситуации кризиса, о которых я буду говорить, по-разному работают в зависимости от ситуации, компании и того, кто их применяет. Экспериментируйте и узнайте, что подходит лучше всего именно вам. Не бойтесь пробовать! Некоторые стратегии окажутся очень удачными, а другие не принесут ожидаемого успеха. Ну и что? Эксперименты – часть процесса обучения. И помните, если что-то не получилось, попробуйте сделать это по-другому. Для некоторых составляющих вашего бизнеса это может иметь огромное значение, позволяя пережить бурю.

Получайте удовольствие. К сожалению, тема данной книги не очень-то вдохновляет на получение удовольствия. Однако возможность выжить и даже добиться успеха, как мне кажется, сильно воодушевляет. Надеюсь, что вам понравится читать эту книгу (я старался не терять чувства юмора там, где это возможно) и с удовольствием применять полученные знания для создания новых стратегий, которые сделают вас и вашу организацию более сильными и конкурентоспособными, чем вам казалось.

В заключение хочу пожелать вам успехов в этот кризисный момент и верю, что победа будет за вами, если вы всегда будете помнить, что не важно, кто вы, откуда вы и каковы ваши прошлые достижения…

ВОЗМОЖНО ВСЁ!

(Особенно в кризисной ситуации!)

Джон Вон Эйкен