Книга Пирамида Кецалькоатля онлайн - страница 4

Примечания

Омейокан – «Тринадцатое небо» или «Двойное место» (яз. науатль), где правит бог Ометеотль (мужчина-женщина), создатель Вселенной, и где объединяются противоположности (добро – зло, жизньсмерть и т. п.). Для теогонии и мифологии индейцевнауа типичен принцип двойственности, то есть соединение двух противоречивых начал в едином целом, – как в человеке, так и в божестве или понятии

Ёальи Эекатль – Ночь и Ветер (яз. науатль

Вернуться

Тлокэ Науаке – Божество, которое везде (миф. науа).

Вернуться

Тескатплипока – бог тьмы, божество, враждебное богу Кецалькоатлю, и в то же время одна из отрицательных ипостасей бога Кецалькоатля

Вернуться

Здесь речь идет об упомянутом выше единстве противоположностей в мифологии науа: бог Кецалькоатль (носитель добра) является Братом-близнецом бога Тескатлипоки (носителя зла). Оба эти божества представляют собой две ипостаси бога Кецалькоатля (соответственно «светлую» и «темную»). Однако автор в своей повести наделяет бога Кецалькоатля только положительными характеристиками, а бога Тескатлипоку только отрицательными, делая их разными божествами, хотя иногда напоминает об их родстве, называя их Братьями-близнецами. Кецалькоатль-человек утверждает культ «светлого» бога Кецалькоатля.

Вернуться

Исторические документы точно не указывают, откуда появился Кецалькоатль на мексиканских землях. По одним сведениям он прибыл из-за моря, по другим – пришел откуда-то с севера.

Миктлан – Мир мертвых (миф. науа

Искупление зла путем самоистязания – одна из заповедей учения Кецалькоатля

Вернуться

Место вокруг воды (яз. науатль). Древнее название долины, где расположен город Мехико

Гора звезды (яз. науатль), гора у побережья Мексиканского залива

Вернуться

Топильцин – принц (яз. науатль). Исторический персонаж. Кецалькоатль-человек в разных источниках носит двойное или даже тройное имя: Топильцин-Кецалькоатль или Се-Акатль-Топильцин-Кецалькоатль. В повести автор выводит Топильцина и Се-Акатля в качестве самостоятельных персонажей

Тула (Тольян) – центр государства тольтеков

Вернуться

Чичимеки – древние родоплеменные объединения индейцев (букв, «дикие собаки» – яз. науатль)

Вернуться

горизонтальный цельнодеревянный барабан с прорезями

Уток – поперечные нити ткани

Вернуться

Тольтеки – древняя индейская народность науа (букв, «мастера, художники» – яз. науатль), обитавшая в Мексике там, где ныне находится город Мехико, и создавшая Теотиуакан, центр одной из важнейших доколумбовых цивилизаций (I – VII вв.). После падения Теотиуакана тольтеки обосновались с VIII в. в Туле. Кецалькоатль был намерен возродить величие Теотиуакана, а также научить тольтеков новым ремеслам и обрядам

Вернуться

Копаль – ароматическая смола, которую воскуряли богам