Книга Загадка песков онлайн - страница 6

Примечания

В английском языке на удивление много следов, доставшихся в наследство от древнеегипетского. Например, название мелких гончих собак «Whippet» происходит от имени древнеегипетского божества в образе собаки Упуаут, «Открывающий пути». Норманди Эллис в своей блестящей книге «Пробуждающийся Осирис» («Awakening Osiris», Phancs Press, Grand Rapids, 1988) приводит и другие примеры: арменI arm (рука), геку (магическое заклинание) / hex; неб (сила, закручивающая вселенную в спираль) / nebulous; Сатче (богиня наводнения; также «достаточно») / satisfy; aop (волшебный свет ) / aura.

Вернуться

Жан Керизель, видный французский специалист но грунтам и президент Франко-египетского общества, подробно исследовал проблему транспортировки больших каменных блоков с использованием деревянных салазок и человеческой мускульной силы. Он любезно ознакомил нас со своей книгой «La Grande Pyramidc et ses Demiers Secrets» перед се публикацией в 1996 году. Его расчеты исходят из того, что давление на грунт не должно превышать 1,5 т/м2 для насыпей из утрамбованного грунта (может быть, покрыто каменными плитами) с угловым не более 8%. В расчеты закладывался коэффициент трения 0,15 (смазка – известняк, пропитанный влагой). Керизель указывает, что давление более 1,5 т/м2 будет выдавливать смазку из зазора, что приведет к повышению коэффициента трения и еще больше затруднит транспортировку. Средняя скорость – 0,3 м/с, усилие тяги, развиваемое каждым человеком, – 13 кг. При таких условиях для транспортировки 70-тонного блока потребуется (70000*0,15)/13= 807 человек и 9,25 часа для насыпи длиной в 1 км. По мнению Керизеля, при таких тяговых усилиях па 1 человека намного больше 13 кг – даже на непродолжительное время – возможны серьезные травмы спины. Таким образом, принимая дистанцию 1 м между стоящими людьми, па 807 человек (в 6 рядов) потребуется 134,5 м вдоль длины пандуса при ширине его 6 м. Разумеется, ситуация существенно осложняется для блоков по 200 тонн в условиях ограниченного пространства Храмов Сфинкса и долины, и задача становится почти неразрешенной с примитивной техникой.

Вернуться

Предположительный автор открытия – Архимед.

Вернуться

За это предложение мы благодарны Джеймсу Макали.

Частное сообщение.

Вернуться

Расчет прецессии по сложной формуле с поправками на нутацию, аберрацию звездного света, истинное движение (по последнему Йельскому каталогу ярких звезд и параллакс показывает, что Пояс Ориона достигал нижнего положения (9°25' на южном меридиане, то есть склонение 50''25') около 10 500 года до н. э. Что соответствует полному циклу прецессии 25 920 лет.

Вернуться

Предание насчет того, что важные «записи» были завезены в Египет «после потопа», то есть после 10 000 г. до н. э., восходит по меньшей мере к III веку до н. э. Оно встречается, например, в Книге Сотис (с комментариями византийского историка Георгия Синсцелла, жившего в IX веке н. э.), которую некоторые ученые приписывают египетскому летописцу Мапсто. Идея встречается также в KoreKosmou (отрывок XXIII из Герметических писаний), 1—11 вв. н. э. В разделе 8 KoreKosmou богиня Исида объявляет, что Тот заложил в тайном месте «священные книги», где содержатся «секретные вещи об Осирисе… эти священные символы космических элементов», а затем произносит заклинание, в соответствии с которым эти книги останутся «незримыми и скрытыми от всех людей, которые будут ходить туда и обратно по этой земле до тех пор, пока Небо, став старым, не примет живых существ (то есть людей), достойных тебя…»

Вернуться

В знаменитом папирусе Вссткар (Восточно-Берлинский музей) высказывается предположение, что в «горизонте» Хеопса – предполагаемого строителя Великой пирамиды – была спрятана секретная палата или палаты. Сам термин «Горизонт» может, однако, означать либо собственно Великую Пирамиду, либо весь некрополь Гизы, включая, таким образом, и Сфинкса. Заклинание 1080 Погребальных Текстов (ок. 2000 г. до н. э.) говорит о некой тайной «запечатанной вещи», принадлежащей Осирису из Ростау (Гизы), а заклинание 1087 высказывает предположение, что был «письменный материал», связанный с Гелиополисом (Джеду, «Городом Колонны») и спрятанный где-то в песках пустыни.

Вернуться

Эти коптские предания были записаны арабскими летописцами Аль-Кодаи, Аль-Масуди и Аль-Макризи.

Вернуться

Так называемые «Старые обвинения» масонства говорят о неком Герменесе (очевидно, Гермесе, то есть Тоте), который сберег «ремесла», вырезав знания о них на священных столбах, или обелисках. Общепринято, что значительная часть «египетского» эзотерического направления в свободном масонстве, розенкрейцерстве и в какой-то мере теософии происходит из так называемой герметической традиции, которая развивалась в эпоху позднего итальянского Возрождения, но проистекала из греческих и коптских текстов, известных как Герметические писания.