Книга Живая книга онлайн - страница 4

Глава 4

Сергей вошёл в открытую дверь своей квартиры, она ему показалась необыкновенно просторной. Обои на стенах в прихожей были необычно белого цвета, в прочем, и как вся мебель. Особенно его удивил вид белого пуфика, который был в памяти Сергея старым и потёртым от времени.

Яркий белый свет слепил его глаза.

– Ну, бабуль даёт, без меня ремонт сделала, – удивлено пробормотал он, – Бабуль, ты дома?!

В ответ никто не откликнулся, в квартире было тихо. Он прошёл на кухню, где Тамара Сергеевна проводила большую часть свободного времени. К его удивлению, на кухне стены и мебель также были белого цвета. На газовой плите стоял белый двухлитровый чайник с черной окантовкой, в котором бурлила вода. Сергей выключил конфорку, пожимая плечами, пошёл в свою комнату. Открыл дверь и не поверил своим глазам, вся его комната была в белых тонах, яркие лучи солнце, пробирающиеся через занавеску, слепили его глаза.

– Да, бабуль, я – в армию, она – ремонт. Одного не учла, белый цвет очень маркий.

За этими размышлениями Сергей не заметил, как медленно открылась дверь большой комнаты, и к нему на встречу вышел высокий стройный мужчина в парадной военной форме, на его погонах сверкали майорские звёзды. Седые волосы и густые усы подчёркивали его возраст. Глаза у Сергея заблестели, появилась улыбка, эмоции захлестнули его, переводя дух, он закричал:

– Папа! Ты вернулся? Я тебя так долго ждал!

Сергей обнимал своего отца, кинув косой взгляд в большую комнату, где он увидел свою маму и Лизу.

Они сидели за столом, беседовали, не обращая внимания на него.

– Мы опять будем жить одной большой семьёй! – от радости воскликнул Сергей.

– Серёжа, я тобой горжусь, ты вырос настоящим мужчиной. Возвращайся, ты нужен там. Сюда ты всегда успеешь, – в ответ сказал отец, оттолкнув от себя своего сына.

Внезапно Сергея ослепил яркий свет. Он закрыл глаза руками, а когда открыл глаза, вокруг всё было чужое, непонятное. Светлая просторная комната, рядом с кроватью, на которой лежал Сергей, стоял странный ящик с небольшим экраном, по которому двигалась таблица. Постоянно издавался монотонный звук « пи, пи, пи». На голове и его груди были прикреплены провода, которые шли к этому ящику. В правую руку Сергея была воткнута толстая игла, через капельницу в вену капала прозрачная жидкость. Рядом у стены стоял стол с медицинскими инструментами. У кровати стояла молодая девушка. Напрягая свое зрение, Сергей рассмотрел, что волосы у девушки были темные и длинные до пояса, сплетены в косу. Девушка была небольшого роста с темными глазами, одетая в белый халат ниже колена. На голове была белая шапочка.

– Анатолий Петрович, он пришёл в себя!

От непонимания, где он находится, молодой человек водил глазами по сторонам. Тело ниже груди было в бинтах. К нему подошёл лысоватый мужчина лет 50, в халате светло-зелёного цвета, визуально осмотрев, тихонько сказал:

– Добро пожаловать обратно в наш мир, сынок.

– Вы врач, я в больнице? Где мой папа?

– Ты в ЦРБ города Усолье – Сибирского. Где твой папа, я не знаю. Я твой ангел хранитель.

– Я должен быть в армии.

– Извини, друг, тебе ещё нескоро в армию. Месяц, это точно, пробудешь здесь, дальше посмотрим.

На следующий день Сергей окончательно пришёл в себя, уже пытался заигрывать с медсестрой, стараясь забыть про свои невыносимые боли в области спины. Медсестра в палате меняла бинты и мази для перевязки. Сергей внимательно наблюдал за девушкой. В очередной раз для осмотра своего пациента в палату вошёл врач Анатолий Петрович.

– Ну, как дела, герой? Как самочувствие?

– Если бы я узнал имя, вот этой прекрасной девушки, мне бы было вообще хорошо, – в ответ пробормотал Сергей.

Врач взял тонометр, подошёл к кровати своего пациента, сел на стул и измерил у Сергея давление, осмотрел руки и зрачки.

– Ну, что, боец, если всё пойдет в таком духе, то ты скоро выздоровеешь.

– Доктор, вы меня скоро выпишите?

– Да, нет, брат, месяц это точно тебе придётся провести здесь.

– Вы можете, мне сказать имя этой прекрасной девушки?

– Ай, яй, яй, Лера, такой парень желает познакомиться, а ты, негодница, своё имя не говоришь, непорядок.

– Я стесняюсь, – опустив глаза вниз, смущенно ответила девушка.

Врач осмотрел раны своего пациента, сделав перевязку, вышел на территорию больнице. Из кармана халата достал пачку сигарет, закурил. На небе не было ни одного облака, яркие весенние лучи солнца пригревали весеннюю землю. На лавочках, расположенных в парковой зоне на территории больницы, сидели пациенты и общались между собой. Лера неторопливо убирала бинты и мази, а молодой человек внимательно наблюдал за её действиями.

– Вы очень красивая девушка, особенно ваши глаза.

– Вы делаете мне комплимент? – смущенно произнесла ответ Лера.

Врач по-прежнему курил на ступеньках, как у ворот больницы остановилась черная Волга.

Из машины вышел мужчина лет 55 крепкого телосложения в камуфлированной форме с генеральскими погонами. Он, обратив внимания на цвет халата врача, подошёл к нему, спросил:

– Добрый день, доктор! Солдат из моей дивизии у вас лежит, мне нужно его забрать.

– День добрый, генерал! У нас в ЦРБ один только солдат лежит – Кувалдин Сергей. Я заведующий реанимационным отделением, Анатолий Петрович Сидоренко. Солдат находится под моим наблюдением. Вы, так понимаю, командир части?

Генерал протянул свою руку, добавил:

– Вот, вот, он мне и нужен, место для него в госпитале приготовили, кстати, будем знакомы, Николай Геннадьевич Баталов – командир дивизии ВДВ, где должен проходить службу Сергей Кувалдин.

– Вы в своём уме, генерал, ему было сделано три операции, неделю в коме провёл, вчера только пришёл в себя. Вам не позволю забрать. Вот окрепнет тогда, пожалуйста.

Генерал положил руку на плечо своего собеседника, спокойно сказал в ответ:

– Присядем на лавочку для разговора.

Они сели на свободную лавочку, генерал посмотрел на врача, добавил:

– Вы поймите меня правильно, он сын моего друга. Я отца его в Афгане не уберёг, когда мы с ротой добрались, где был сбит вертолёт, было уже поздно. По иронии судьбы Сергей случайно попал служить в мою дивизию и мой долг, чтобы он поправился и вернулся к нормальной жизни.

– Генерал, поймите вы меня правильно. Он бросился в горящий вагон, из огня вытащил четырёх человек и двух детей, при этом сам едва не погиб, в рубашке родился парень, на время оставьте его в покое. И ещё о птичках, парню нужна одежда, его одежду мы выбросили, она была вся в крови. Дайте ему месяц прийти в себя, тогда можете отвозить в свой госпиталь, добро?

– Доктор, пожалуй, я соглашусь с вами.

– Ответь мне, генерал, на вопрос, почему об этой страшной трагедии в газетах ни строчки? Где, правда?! Почему всё стараются молчать?! Мне лично пришлось пережить весь этот огненный ад. У меня был выходной, в тот вечер находился в гостях у мамы в посёлке. Узнав, что произошла страшная катастрофа, я сел в свою машину, как и многие жители поселка, мы поехали к месту трагедии. Там действительно был настоящий огненный ад. Огромное количество трупов, раненых. Мы не успевали развозить их по больницам. Тот вечер я запомню на всю жизнь. В морг тогда привезли 196 погибших, среди них 18 детей. В больницу города доставляли раненых 360 человек, это только в ЦРБ, также имеется другие больницы и морги.

Генерал, внимательно выслушав врача, достал пачку сигарет, закурил, сказал в ответ:

– Когда случилась эта беда, все части гарнизона подняли по тревоге. Из гарнизона для ликвидации катастрофы прибыли более 2000 солдат и офицеров. Трое суток делали железную дорогу, сгоревшие искореженные вагоны убирали подальше, накрывали специальной маскировочной сеткой. Пойми, Анатолий, катастрофы происходят только за границей, а не у нас. В Союзе всё всегда прекрасно, полная идиллия. Что это было, теракт или случайное совпадение? Следствие идёт под грифом совершенно секретно.

После нескольких минут молчания генерал спросил:

– Доктор, я могу увидеть Сергея? Мне ему надо письмо от его бабушки передать.

– Генерал, вопросов нет. Состояние у него стабильное, я провожу вас в его палату.

Доктор и генерал вошли в здание больницы, в гардеробе доктор взял белый халат и дал генералу. Когда вошли в палату, то увидели, как Лера стояла около кровати молодого человека и мило с ним беседовала.

– Мы вам не помешаем, молодые люди? – спросил врач.

Девушка посмотрела в сторону врача и генерала, смущённо ответила:

– Нет.

– Лера, оставим их, пускай поговорят, тебе ещё в процедурном кабинете надо порядок навести.

– Хорошо, Анатолий Петрович.

Оставив генерала в палате, девушка с неохотой пошла в процедурный кабинет. Врач взял в руки тонометр, зашёл в палату напротив. Генерал сел рядом на стул, произнёс:

– Ну, здравствуй, Сергей, как самочувствие?

– Здравию желаю, товарищ генерал-майор, извините, на голове у меня фуражки нет, руку к пустой голове не прикладывают. Самочувствие так, слегка паршивое, если я не ошибаюсь, вы друг моего папы?

– Так точно, как ты похож на своего отца, просто копия. Кстати, тебе огромный привет от Тамары Сергеевны, держи письмо от неё, она в курсе, всё знает.

– Как она там?

– Нормально, я пообещал ей, когда она приедет к тебе, я тебе увольнительную на неделю дам.

Дальше генерал рассказывал, как он с отцом Сергея учился в Московском Суворовском училище, как судьба их раскидала в разные части Советского Союза. По иронии судьбы они встретились в Афганистане и там же расстались. Сергей внимательно слушал генерала, его интересовала любая мелочь, что касалось его отца. Посмотрев на часы, генерал, пожимая руку Сергею, сказал:

– Ну, ладно, поправляйся, мне надо ехать.

После ухода генерала молодой человек лежал, анализировал информацию о прошлой жизни отца. Сергея переполняла гордость. У него в данный момент было одно желание, быстрей поправиться и пополнить ряды ВДВ. Он взял в руки письмо, которое принёс ему генерал, открыл конверт, начал читать:

«Здравствуй дорогой мой, Серёжа!

В гости заходил генерал – друг твоего папы, думаю, ты его помнишь. Рассказал мне о трагедии. Я горжусь тобой, самое главное, что ты жив и здоров. За раны не волнуйся, они заживут, самое главное – слушайся врачей и пей лекарства, которые будут тебе давать. У меня всё хорошо, жива, здорова. В ноябре отпуск – приеду к тебе, генерал пообещал мне, что увольнительную тебе на неделю даст. Я не хотела тебе писать, но ты всё равно узнаешь рано или поздно, что Лизы больше нет. В тот день, когда тебя проводили, мы с Лизой вернулись из военкомата, попили чаю, долго сидели и разговаривали. Позвонила её мама, Лиза побежала домой. Через час раздался очередной телефонный звонок, опять звонила её мама, спрашивала, где ее дочь. Я ей сказала, что Лиза ушла. Мы вначале решили, что Лиза встретила по дороге знакомую, вот и задержалась. Но она не пришла ночевать домой, утром родители сообщили в милицию, написали заявление. Только через три дня нашли Лизу в Тимирязевском лесу. Она была зверски убита. Следователи говорят, над ней долга издевались. Кто это сделал, я думаю, ты догадался. Бог не Тимошка видит немножко, на следующий день всю эту банду взяли. Только главарю и одному подельнику удалось бежать. Остальные в перестрелке были убиты.

Серёжа, прости, что не уберегла Лизку… ещё раз прости».

Сергей положил письмо на тумбочку около кровати, глазами уставился в потолок, правой рукой провёл себе по лицу. Из правого глаза просочилась слеза, она медленно скатилась по щеке.

– Теперь я понял, почему видел всех троих.

Молодой человек смотрел в потолок, припоминая слова, сказанные отцом во сне. В палату вошла Лера, увидела, как он с безразличием смотрит вверх, спросила:

– Что случилась?

– Ты очень красивая девушка, береги себя.

Лера села на стул возле кровати, взяла его за руку. Молодой человек по-прежнему не сводил глаз с белого потолка. В этот момент в палату вошёл врач. Анатолий Петрович ничего не стал говорить, только сделали ему укол в плечо. Не прошло и пяти минут, как Сергей уснул. Врач увидел письмо, бегло прочитал, аккуратно убрав в конверт, сказал:

– Вот это дела, у парня девушку убили.

– Как убили?

– Я прекрасно вижу, что парень тебе нравится, его здоровье в твоих руках. Ты немаленькая, я думаю, понимаешь, о чём речь.

– Я подумаю, – смущенно ответила девушка.

Врач ушёл, Лера осталось в палате со спящим Сергеем. Из любопытства взяла конверт с письмом и внимательно его прочитала, также аккуратно убрала письмо в стоящую рядом с кроватью тумбочку и внимательно посмотрела на Сергея, с сочувствием нежно стала поглаживать его руку. Дни пролетали незаметно. Уже через неделю Сергея перевели в палату интенсивной терапии. Он сам начинал садиться, пробовать ходить, пока только вокруг кровати. В новой палате вместо медицинского оборудования стояли ещё три кровати, на которых лежали мужчины старше его на много лет. Лера попросила главврача, чтобы её перевели в отделения интенсивной терапии, чтобы она смогла помогать Сергею. Временно обязанности главврача исполнял Анатолий Петрович, поэтому Лерино желание охотно одобрил. Девушка всё свободное время проводила в палате Сергея, выпрашивая дополнительное дежурство. Тайком по просьбе Сергея приносила в палату гитару. И часами слушала, как он играл и пел, тайком восхищалось им. Мужчины подшучивали над этой прекрасной парой.

– Серёга, когда свадьба? Мы хотим салатиков покушать?

– Не упусти парня, ты за ним будешь как за каменой стеной.

Молодые люди не обращали внимания на лежащих рядом мужчин. Сергей много рассказывал о Москве, в которой он прожил тринадцать лет. Но больше всего девушку восхищали рассказы о великом озере мира – Байкале, хоть сам Сергей там никогда не бывал, но он много читал о нём. Лера все больше влюблялась в своего пациента, слушая его рассказы и песни под гитару. Хотя рабочий день у неё заканчивался, она не спешила уходить домой. Её мама постоянно звонила в больницу, интересовалась, где её дочь. Лера находилась в эйфории, она не торопилась рассказать родителем, понимая, что, возможно, они будут против этих отношений. Как обычно, вечером в палату вошёл врач, молодые люди сидели на кровати, разговаривали. Врач посмотрел на молодую парочку, сказал:

– Ну-ка, Лера, бегом домой, твоя мама уже звонила!

– Анатолий Петрович, можно ещё пять минут?

– Я сказал срочно, а то твоя мать мне всю плешь проест, жених твой никуда не денется.

Девушка с неохотой переоделась, вышла на остановку, дождалась своего трамвая №3. Вошла в вагон, села на свободное место, не заметила, как добралась до своего дома, так как все её мысли были направлены на Сергея. Она думала о нём днем и ночью, фантазируя, представляя перед сном их будущие отношения. И в этот вечер у девушки было прекрасное настроение, поэтому она не спешила подниматься в квартиру, где жила она с родителями. Лера решила постоять у подъезда, посмотреть на небо, которое было затянуто густыми тучами. Через несколько минут девушка всё же решилась подняться на свой этаж, зная, что в квартире ждёт её строгая мать. Поднявшись на третий этаж по ступенькам, достала ключи из своей сумочки, открыла железную дверь. Из кухни доносились ароматные запахи.

– Лера, мой руки, иди ужинать, я уже накрыла на стол.

– Хорошо, мам, я иду, только приму душ.

Девушка прошла в свою комнату, сняла одежду, аккуратно сложив её, взяла из платяного шкафа шёлковый короткий халат, который был синего цвета с ярко-красными цветами. Накинув халат на себя, она пошла в ванную комнату. Не дожидаясь, когда ванная наполнится водой, выдавила шампунь. Сняла с себя всю одежду и залезла в воду. Лера лежала в ванной, вся покрытая пеной, напевая песню. Стук в дверь и голос мамы, за дверью прервал её мысли.

– Лера, давай быстрее, ужин стынет.