Книга Против правил онлайн

100 правил убеждения и аргументации

© Никита Непряхин, 2014

© ООО «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР», 2014

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2014

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

10 правил
Как настроиться и подготовиться к убеждению своего оппонента или аудитории

Определите, что будете доказывать аудитории или оппоненту – конкретный и четко определенный тезис или, как его часто называют, message. Message – это то, что должно остаться в головах у слушателей в сухом остатке, ваш главный посыл, ключевое сообщение

Чтобы избежать двусмысленности и путаницы в переговорах или споре – определите тему или тезис для убеждения, а также все понятия и терминологию ясно и точно. Важно, чтобы обе стороны спорили и дискутировали об одном и том же

Максимально полно изучите вашу тему с разных сторон, рассмотрите разные точки зрения. Чем больше нюансов вы будете знать, тем проще будет в полемике

Используя мозговой штурм, подготовьте максимальное количество аргументов

Сразу отбросьте откровенно слабые доводы, ведь именно они станут мишенью для контраргументации в первую очередь

Помните, что сила аргументов не в их количестве, а в их доказанности, проработанности и убедительности

Проследите, чтобы ваши аргументы не противоречили друг другу

Задайте себе вопрос: достаточно ли аргументов для доказательства своей точки зрения?

Постарайтесь сначала убедить самого себя. Если вы сами верите в то, что говорите, – у вас больше шансов убедить собеседника или аудиторию в своей правоте

Всегда готовьте и утверждение, и отрицание своей позиции, независимо от того, какую сторону будете защищать. Это позволит вам всегда грамотно предвосхищать возможные возражения и контраргументы противника

10 правил
Как создать убедительные доводы и аргументы

Анализируйте философию каждого аргумента – ту ценность, на которую опирается довод. Чем ближе и эгоистичнее философия аргумента (безопасность, личная выгода, ценность семьи и т. д.), тем проще убедить в своей правоте. Довод, апеллирующий к религии, не произведет впечатления на атеиста

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.