Книга Последняя репродукция онлайн - страница 3

Василий Борисов, молодой человек лет двадцати восьми, работал во Втором автобусном парке семь лет и имел хороший послужной список. Полный, круглолицый, улыбчивый, одетый в дубленку и кожаную ушанку, водитель производил впечатление благополучного человека.

В четверг в восемнадцать часов тридцать минут Борисов, как всегда, вышел с территории автопарка, расположенного на улице Кораблестроителей, и направился в сторону станции метро. Водитель курил на ходу. Мороз заставил его ускорить шаг.

– Вася! – вдруг услышал Борисов.

Оглянувшись, он увидел женщину лет пятидесяти в зимнем пальто и пуховом платке. У женщины были плотная фигура и волевое лицо, в одной руке она держала сумку, а в другой – сетку, где лежали пакет молока и бутылка минеральной воды.

– Лидия Петровна… – произнес Борисов.

Он растерянно оглянулся по сторонам.

– Да, я.

– Что вы здесь делаете?

– Пришла поговорить с тобой.

– Прямо на улице?

– А почему бы нет?

Борисов бросил под ноги докуренную сигарету.

– Думаю, нам не о чем разговаривать.

– Нет, Вася, есть о чем.

Водитель попытался пройти мимо Лидии Петровны, но она загородила ему дорогу.

– Стой, Вася, – твердо произнесла женщина.

– Вот что, Лидия Петровна, я уже все сказал и повторяться не стану.

– Давай поговорим по-хорошему.

– Нам не о чем разговаривать.

– Ошибаешься, Вася.

– Вы что, силой меня удерживать будете?

– Надо будет, и силой удержу.

В ответ Борисов пренебрежительно захихикал.

– Не смешите меня, Лидия Петровна. Не забывайте, я в юности увлекался классической борьбой.

Женщина сверкнула глазами.

– Значит, не хочешь говорить по-хорошему, – процедила она сквозь зубы.

– Нет, не хочу.

– Тогда поговорим по-плохому!

С этими словами Лидия Петровна замахнулась и нанесла сокрушительный удар сеткой по голове Борисова. При соприкосновении с головой водителя бутылка минеральной воды разбилась вдребезги. Борисов охнул и с закрытыми глазами рухнул на тротуар.

– Вот так! – буркнула женщина и зашагала прочь.

Вокруг безжизненного тела работника автопарка начали собираться прохожие.

* * *

На дежурный пульт Двенадцатого отделения милиции поступил вызов. Его принял майор Чердынцев. Старческий голос, раздавшийся в трубке, был взволнован.

– Але, милиция? – услышал милиционер.

– Да, Двенадцатое отделение.

– У нас убийство.

– Адрес?

– Улица Кораблестроителей, дом сорок семь.

– Квартира?

– На улице труп лежит. Я из автомата звоню.

– Ваша фамилия?

– Кетлинский Александр Сергеич, пенсионер.

– Дежурная бригада будет через пятнадцать минут.

Вскоре по Большому проспекту Васильевского острова в направлении улицы Кораблестроителей помчался милицейский «уазик», за рулем которого сидел шофер Витя, а на заднем сиденье – старшие лейтенанты Дука-лис и Волков.

Автомобиль подъехал к дому № 47. Оперативники увидели толпу на тротуаре, возле которого стояла машина «скорой помощи». «Уазик» затормозил, милиционеры подошли к горожанам.

Пожилой человек в темно-коричневом клетчатом пальто и меховой шапке с опущенными ушами обратился к офицерам:

– Здравствуйте, товарищи милиционеры. Это я позвонил вам. Меня зовут Александр Сергеич Кетлинский.

– Здравствуйте, – сказал Дукалис.

– Вы сообщили, что здесь произошло убийство, – произнес Волков.

– Точно, убийство, вон видите, кровь. – Старик показал на кровавые пятна на ледяном тротуаре. – А труп уже погрузили. – Он кивнул головой в сторону машины «скорой помощи».

– Пойду поговорю с врачами, – сказал коллеге Волков.

– Давай.

Волков направился к медику, закрывавшему заднюю дверь машины.

– Александр Сергеич, – обратился к пенсионеруДукалис, – расскажите, пожалуйста, что вы видели.

– С чего начать?

С самого начала.

Кетлинский задумался.

– Час назад я вышел из дома в магазин. Я живу во дворе, на той стороне улицы. Потом, уже почти дойдя, я вдруг вспомнил, что не взял с собой деньги. Память, знаете ли, не та, что прежде. Пришлось вернуться.

– Что было дальше?

– Вернулся, взял кошелек, он лежал на шкафу. Потом снова пошел в магазин.

– Когда произошло убийство?

– Не спешите, молодой человек, до убийства я еще не дошел.

– Хорошо, рассказывайте по порядку.

– Значит, так. Идя по той стороне улицы, я увидел то, что вас интересует.

– Что именно?

– Убийство.

– С этого места рассказывайте, пожалуйста, как можно подробнее.

– До магазина я дойти не успел. Понимаете ли, я делаю все очень медленно.

– Нас интересует убийство.

– Убивала женщина.

– Вы хорошо ее рассмотрели?

– О да! Со зрением у меня, слава Богу, все в порядке.

– Сколько ей лет?

– От сорока до пятидесяти.

– А поточнее?

– Думаю, ближе к пятидесяти. Она стояла и разговаривала с парнем, а потом размахнулась – и хрясь ему по голове.

– Ни с того ни с сего?

– Не знаю, может, они не поделили чего-нибудь.

– Женщина взяла что-нибудь у потерпевшего?

– Мне показалось, нет.

– Точно?

– Знаете, в этот момент по улице проехал автобус. Он загородил мне видимость.

В это время Дукалис разговаривал с врачом, стоя возле машины «скорой помощи».

– Старший лейтенант Дукалис Анатолий Сергеич, – представился оперативник.

– Кириллюк Борис Евгеньевич.

– Что вы можете сказать, Борис Евгеньевич?

– Скажу одно: рана не опасна.

– Значит, он жив?

– Жив и, думаю, проживет еще долго.

– Я могу поговорить с ним?

– Не сейчас, он еще очень плох.

– Куда вы его?

– В Пятую городскую больницу «Скорой помощи». Вот визитка, здесь телефон приемного покоя.

– Спасибо, вот вам моя.