Книга Нефтяной принц онлайн - страница 6

Примечания

Фемида – богиня правосудия в древнегреческой мифологии, изображавшаяся с повязкой па глазах, с весами в одной руке и с мечом в другой

Пэдди – шуточное прозвище ирландцев

Вернуться

Всемирный потоп – в мифологии ряда народов Божья кара, ниспосланная на человечество и на все живое на земле. По Библии, во время всемирного потопа спаслись в ковчеге праведник Ной с семьей и по паре «от всякой плоти».

Фриско – Сан-Франциско

Вернуться

Пауни – племя, сначала кочевавшее между Скалистыми горами и Миссури, не переходя реку Арканзас, а потом мигрировавшее к северу. Есть предположение, что название племени взято из языка сиу, где «пани» означает «красные птицы», что связывают с головным убором пауни из птичьих перьев красного цвета.

Вернуться

Кантор (лат. cantor – певец) – в католической церкви певчий, в протестантской – учитель и дирижер хора, органист, автор духовной музыки. Под словом «эмеритус» подразумевается человек, уволенный в отставку со специальной государственной пенсией (лат. emeritus – заслуженный).

Вернуться

Такт – специфическая форма и единица музыкального метра (метр – порядок чередования сильных и слабых долей, система организации ритма). В соответствии с типами метра различают простые (2– или 3-дольные), сложные (4-, 6-. 9-, 12-дольные), смешанные (например, 5-дольные) такты.

Вернуться

Пауза – перерыв в звучании одного, нескольких или всех голосов музыкального сочинения, а также знак в нотном письме, обозначающий этот перерыв

Вернуться

Фермата – остановка темпа, обычно в конце музыкального произведения или между его разделами; выражается в увеличении длительности звука или паузы

Вернуться

Септима – интервал в музыкальном произведении шириной в семь ступеней звукоряда. Нона – интервал в девять ступней.

Вернуться

Партитура – нотная запись многоголосного музыкального произведения, в которой одна над другой даны в определенном порядке партии всех голосов

Вернуться

Вагнер Рихард (1813–1883) – немецкий композитор, дирижер и музыкальный писатель; будучи реформатором оперного искусства, слыл новатором в области гармонии и оркестровки. Большинство его музыкальных драм основано на мифологических сюжетах. Одно из значительных произведений Вагнера – тетралогия «Кольцо нибелунга».

Вернуться

Софит – театральная осветительная аппаратура, укрепленная на металлических фермах и предназначенная для освещения сцены спереди и сверху.

Вернуться

Диссонанс – сочетание звуков в музыке, вызывающее ощущение несогласованности

Вернуться

Гопсер – немецкий народный танец, вид галопа

Вернуться

Пиано – тихо, негромко (ит. piano)

Вернуться

Увертюра – музыкальное вступление к опере, балету и т. п., а также самостоятельное произведение для оркестра в одной части

Вернуться

Кантор, сыплющий музыкальными терминами, очевидно, имеет в виду модуляцию – переход из одной тональности в другую

Вернуться

Дольче – нежно (ит. dolce)

Вернуться

Сфорцандо – внезапное и резкое усиление (ит. sforzando)

Вернуться

Фамилия Хокенс происходит от английского слова «хок» (hawk), что означает «сокол»

Вернуться

Так англоамериканцы называли выходцев из Германии

Вернуться

Фортиссимо – очень громко, громче, сильнее (ит. fortissimo)

Вернуться

Талер – старинная серебряная немецкая монета; впоследствии испорченное произношение этого слова дало название американской валюте – доллару

Вернуться

Скваттер – человек, занимавший пустующие земли без законного разрешения

Вернуться

В подлиннике игра слов: Fuehrer – предводитель, путеводитель; Vertuehrer – соблазнитель

Вернуться

Тусон был столицей Аризоны в 1867–1877 гг.

Сентаво – мелкая мексиканская монета

Вернуться

Окотилья – под этим названием в Мексике известно несколько растений из различных семейств

Вернуться

Оппельдельдок (правильно: оподельдок) – студенистая смесь камфары, мыла, спирта, нашатыря и других компонентов, применяющаяся при растираниях.

Вернуться

Секстет – произведение для шести исполнителей, каждому из которых предназначена особая партия