Книга Операция „КЛОНдайк“ онлайн - страница 16

Примечания

Небога – племянница (укр.).

Вернуться

Лиго – языческий праздник – Иванов день в Латвии, празднуется 24 июня. Название праздника связано с традицией в этот день петь песни, имевшие припев «лиго» (от ligoties – колыхаться), обращенные к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами. Ритуальное угощение – сыр с тмином и ячменное пиво. На Лиго собирают травы и цветы, вьют венки из дубовых листьев и цветов, украшают полевыми цветами и растениями дворы, постройки и домашних животных, вечером жгут костры, через которые прыгают, гадают о свадьбе и поют особые песни «лиго». Танцы и песни «лиго» звучат в эту самую короткую ночь года до утра. В советские времена праздник был под запретом.

Песня Н. Льняночки.

Вернуться

ЦАБ – Центральное адресное бюро.

Вернуться

Девятый отдел УУР – отдел Управления уголовного розыска по розыску без вести пропавших.

Вернуться

«Льдинка» – жаргонное название спирта-суррогата для обезжиривания поверхностей, известного еще под названием «красная шапочка». Очень ядовит.

Вернуться

Через два года после описываемых в романе событий, а именно 7 апреля 2000 года, СМИ сообщили сенсационную новость о том, что американские ученые полностью расшифровали геном человека. Но было ли это их «национальным достижением» или плодом «притекших» к ним «мозгов» (а то и проданной информации), останется неизвестным и никогда не доказанным… – Н. С.

Вернуться

Терве – привет, здравствуйте (эст.).