Рецензия на книгу Как я нажил 500 000 000. Мемуары миллиардера от bookwitch

написала рецензию10 января 2019 1:25

Возьмем Толстого, добавим туда Генри Форда и получим эту книгу. Она, конечно, сильно морально устарела, да и манера письма тяжела для читателя 21-го века.. Это не история про успешный успех (странно, что по-настоящему успешные люди их не пишут), это подведение итогов и призыв к гуманизму Джона Рокфеллера. И какая мысль точно появляется в голове, так это рецепт бессмертия. Почему мы помним именно фамилию Рокфеллера? Ведь он был одним из многих коммерсантов своего времени. Рецепт прост: он принес пользу обществу. Благотворительность, поддержка науки, образования и искусства. При том именно системная и постоянная. На мой взгляд именно регулярная поддержка университетов, создание благотворительного треста стали той причиной, по которой имя Рокфеллера вошло в историю, а не затерялось, как имена сотен его современников. Собственно, в этом суть бессмертия: бессмысленно просто быть богатым, если ты не способствуешь развитию человечества.

@titimbog Александр Грачев 23 февраля 2020
Я написал эту книгу не как инструкцию к богатству, а для того, чтобы пролить свет на мое богатство. Изначально я не собирался писать книгу. Я ...Читать далее