Рецензия на книгу Хороший сын, или Происхождение видов от asnow1

написал(а) рецензию27 апреля 2023 11:39

#книжный_марафон2023

Материнская любовь бывает слепой

Увы, но данная книга, которая могла стать действительно интересным произведением, была подана сбито, с очень удушливым текстом, долгим и нудным топтанием на месте, попыткой погрузить читателя, по самое темечко, в мир безумного персонажа.

Собственно, что главный герой, Ючжин, ненормален, становится понятно с первых страниц. Он потенциальный маньяк, это вот так, определили в раннего детства, хотя, лично для меня странно ставить такой диагноз в столь раннем возрасте - шесть лет. Хотя, я не психолог и у меня нет медицинского образования, поэтому не берусь судить данный факт особо строго. Но, все сводится к тому, что мать очень сильно любила Ючжина, она решила, что если будет контролировать каждый его шаг, пичкать сильными препаратами, которые выписывала ее сестра-врач, то все обойдется, сынок будет сидеть, словно взаперти, пребывая в неком анабиозе.

Неудивительно, что в один злополучный день, Ючжин проснулся, после сильного бодуна и обнаружил, что вся квартира в крови, он ничего не помнит, а вскоре он обнаружил труп матери. Кто убийца говорится открытым текстом, заодно вырисовывается череда других преступлений, короче, трупы поперли из всех щелей, а Ючжин все больше погружается в безумие, путая сон и явь, с одной стороны, не понимая, что происходит с ним, а с другой радуясь происшествию, наслаждаясь тому, что контроль исчез.

Собственно, если бы не слог автора, то книга вышла бы намного лучше, а так, или переводчик плохой попался, или автор и правда так пишет, но читать это было скучно, не было загадки, повторение одних и тех же фактов, на несколько страниц, выглядело странно, в этом не было никакого шарма или создания определенной атмосферы. Книга на большого любителя.

@masyama Максим 8 мая 2023
Роман "Происхождение видов" относится к тому виду триллеров o маньяках, где фигура преступника с самого начала очевидна. Таким образом, автора интересует не столько ход расследования ...Читать далее