Сестры Чан-Нют

Хюэ, Вьетнам
Сёстры Чан Ньыт

Сёстры Чан Ньыт (вьетн. Trần Nhựt) — сёстры Чан Ньыт Тхань Ван (Trần Nhựt Thanh Vân, род. 1 января 1962) и Чан Ньыт Ким (Trần Nhựt Kim, род. 24 октября 1963) — французские писательницы вьетнамского происхождения.

Уроженки города Хюэ, Вьетнам, из образованной семьи. В 1968 году семья эмигрировала в США, в 1971 году — во Францию, где сёстры проживают и поныне.

Ким изучала физику во Франции, Тхань Ван получила диплом инженера-механика в Калифорнийском технологическом институте (California Institute of Technology).

В 1999 году сестры начали писать и публиковать на французском языке серию книг о полицейском чиновнике во Вьетнаме XVII века. Прототипом героя послужил прадед с материнской стороны, умный и мужественный человек, который стал мандарином будучи ещё очень молодым.

Цитаты из книг автора

Бронзовое Крыло
<p>Несмотря на мятые одежды и отсутствие паланкина, мы его называем мандарином — он возглавляет Провинцию Высокого Света. А тот, кого вы называете моим отцом, — выдающийся врач доктор Кабан, и, к сожалению, пока потомства у него нет, по крайней мере, он сам так думает.</p>
ученый Динь
Добавил: id506471053
Бронзовое Крыло
<p>Ты не можешь себе представить, как сократились мои потребности с тех пор, как я оставил мир. Не надо сдавать трехгодичные экзамены, претендовать на власть, становиться мандарином, не надо подниматься по социальной лестнице.</p>
Отшельник Сен
Добавил: id506471053

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 апреля 2024 21:21
Бронзовое КрылоСестры Чан-Нют

Как большая ценительница исторических детективов Роберта Ван Гулика о судье Ди, я не могла пройти мимо этой книги, с аннотацией на ее обложке: «Расследование ведет мандарин Тан». Писательницы (две сестры) пишут в жанре «буддийский детектив». Их главный герой - находчивый сыщик мандарин Тан. Да-да, именно мандарин, но не фрукт, а чиновник. Он способен распутать узлы самых изощренных преступлений. И как у судьи Ди у него есть помощник – ученый Дин, с которым они много путешествуют и расследуют необычные происшествия, творящиеся во Вьетнаме в XVII столетии. Конечно, исторические детективы Китая и Японии всегда были в приоритете, но и вьетнамские расследования оказались весьма интересны.
Тан – добропорядочный и верный слуга империи, умный, молодой человек, успешно сдавший государственные экзамены. Он и его друг отправляются в родную деревню Тана, где хотят провести несколько дней отдыха. Но попадают на очередное расследование, связанное с печальными воспоминаниями детства. В деревне появился Континь - призрак молодой красивой девушки, погибшей до свадьбы, душа которой ищет плотских утех, непознанных ею. Она мстит людям, виновным в пожаре, который случился двадцать лет назад. Одновременно в деревне местная знать готовит заговор против империи, так что друзьям надо очень постараться, чтобы раскрыть все тайны и интриги, а главное, найти убийцу. Сюжет детектива приправлен интересными подробностями о жизни вьетнамской деревни, о народных обрядах и легендах, и конечно, мистическими явлениями.
И хотя стиль слегка проигрывает знаменитым романам Ван Гулика, книга заслуживает, чтобы с ней познакомиться. Так что я советую ее к прочтению любителям исторических детективов.
#азиатское_турне (2. Вьетнам)

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:08

#БК_2021 ( у авторов двойная фамилия)

Путь к бессмертию тернист!

Отличный исторический детектив, в лучших традициях Ван Гулика, правда здесь не Древний Китай, а Дай-вьет (современный Вьетнам), 17 века. Но хитроумные преступления и азиатский колорит не хуже, чем у известного, голландского востоковеда.

Центральными персонажами, которые занимаются расследованием, в этой серии книг, являются мандарин Тан и его друг, ученый, поэт, по имени Динь. В этой книге, довольно часто, будет мелькать и еще одна колоритная личность, помогающая мандарину - доктор Кабан. Прожорливый, тучный человек, с невероятной вонью изо рта, который, впрочем, довольно внимателен и сведущ в медицине.

В центре повествования, данного романа, странные происшествия в провинции, которой заправляет мандарин Тан. На джонку груженную дорогими товарами, для Китая, нападает орда .....живых мертвецов. Они грабят судно, а двух женщин, которые были в трюме, убивают. Точнее, несчастные умирают от сильной кровопотери, кто-то сделал надрезы на их бедрах, словно сцеживая кровь. Параллельно, мертвецы похищают надгробия на местном кладбище, что для местного населения, которое, в большинстве своем, придерживается учения Конфуция или исповедует буддизм, является большим кощунством, одним их самых страшных проступков. И в довершение ко всему убивают старого графа Дьема. Граф был известен, как распутник и коллекционер редких драгоценностей.

Начиная расследования этих дел мандарин Тан встречается с довольно странными персонажами: скопец Доброхот, который заправляет таможней, давал добро на вывоз похищенного груза, он же младший брат покойного графа; его красивая жена, госпожа Стрекоза, которая терпеть не может физического контакта и проводит целые дни в глубокой медитации; отважная госпожа Аконит, надсмотрщица в тюрьме, за которую поручился Доброхот, за ее плечами обвинение в смерти супруга и добровольное превращение в бродягу. Именно госпожа Аконит имеет отношение к погибшим женщинам на джонке - по ее словам, они были преступницами, которые сбежали из тюрьмы, но потом вернулись больные лихорадкой, она боялась эпидемии и отправила их на остров прокаженных.

Добавьте к этим странным людям французского монаха-иезуита, по имени Сю-Тунь, который очень сильно интересуется науками Китая и Дайвьета и у которого странные язвы по всему телу. Сю-Тунь мечтает опубликовать свой труд о продвинутых азиатских странах, где он побывал, у себя на родине. Он также плотно общается с госпожой Аконит, которая довольно хороша знает алхимию.

Мандарину Тану придется с толкнуться с коварством, фантазмом, самопожертвованием и распущенностью, которые пропитали данные преступления. Ах, да, там будет еще поиск бессмертия, ради которого, некоторые персонажи, готовы пойти на крайние меры. И не последнюю роль в этом предприятии будут играть черный, загадочный порошок и крупные, дорогие жемчужины.

Данную книгу стоит прочесть, дабы не только насладиться прекрасным сюжетом, но и слогом, почувствовать особый колорит старинного Вьетнама, соприкоснуться с его историей и философией древних религий, которые прекрасно показывают как тернист путь к бессмертию!

Иришка (@id63669177)15 октября 2021 15:40

@asnow1, Спасибо, уже нашла и скачала две книги, уже в предвкушении))

Anna Snow (@asnow1)16 октября 2021 0:30

@id63669177, приятного чтения)

Иришка (@id63669177)16 октября 2021 9:53

@asnow1, спасибо

На странице представлена биография автора Сестры Чан-Нют, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сестры Чан-Нют. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сестры Чан-Нют. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный порошок мастера Ху, Бронзовое Крыло, Тень принца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сестры Чан-Нют.