Уильям Бакли

Уильям Бакли — английский заключённый, высланный из Англии в Австралию, где совершил побег и много лет прожил среди аборигенов, также известен как wild white man (рус. дикий белый человек).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 сентября 2020 20:40

Не совсем этого я ожидал от книги. Дело в том, что роман написан не просто по реальным событиям, а это записано (якобы, но это официальная версия) со слов главного героя, беглого каторжника Уильяма Бакли. И вот он - действительно существовавший человек, это факт. И что-то там такое он бормотал про свою жизнь с аборигенами - тоже факт. Но кое-что не укладывается у меня в четкую картинку.

То есть, как очевидно из аннотации и первых моих слов, книга представляет собой воспоминания человека, который был примерным солдатом английской армии, а потом чего-то скурвился, напортачил, попал на каторгу, а оттуда - в Австралию, еще практически совсем не освоенную. В датах и годах он путается, это нормально, но попал на самый маленький континент Бакли никак не позднее 1803 года.
Сбежав из-под стражи, Билли намеревался пешком дойти до Сиднея (который уже был), но потопал в другую сторону, встретил удивленных чудаков с бумерангами и в итоге прожил почти 30 лет с австралийскими племенами. Затем помогал новым британским поселенцам закладывать основы Мельбурна. В общем, это его биография вкратце.

Сегодня интерес представляет только его свидетельства о быть коренного населения - оружии, кулинарии, обычаях, моде, способах жениться, охотится, ловить рыбу и т.д. Вот только во многом у меня возникали к дядечке вопросы. Кое-что он рассказывал хорошо, что-то не правильно (как показали исследования) - где-то путался в названиях рек и озер, где-то рассказывал о несуществующих животных. Однако можно предположить, что за три десятка лет человек что-то забыл, перепутал моменты и т.д.

Вопрос в другом. Кое-какие моменты Бакли, проживя якобы 25 лет с туземцами, понял в корне не верно. Например, ключевая причина чего его не убили, а приняли за своего: он появился перед местными замученным, исхудавшим человеком с копьем в руке (вынул торчащее из могилы, чтобы опираться, как на палку). И Билл это объясняет австралийским укоренившимся поверьем, будто человек после смерти может возродиться именно с белой кожей. Но откуда это поверье может быть распространено (а оно реально во всех племенах было, это тоже факт), если белые люди всего ничего в Австралии и представить таких никто раньше не мог?
На самом деле поверье звучит слегка по другому: человеческая душа возвращается в ИНОМ облике и дает бывшим родственникам знак, что это она. Ну, немного похоже на религию индусов. Короче, если бы с тем копьем прискакала собака динго или кенгуру результат был бы тем же. Дело не в белом человеке. Именно поэтому его не пускали в сражения, а прятали с женщинами и детьми - оберегали дядечку как уже умершую душу.

Аналогично Бакли ошибся в некоторой другой мифологии австралийцев и причине некоторых обычаев. Т.е. сами обычаи и обряды, то что ВИДЕЛ, мужик описывает правильно, а причины и подноготную, то что ему РАССКАЗАЛИ, частенько передает с ошибками. Что это может значить? Язык он знал по его словам хорошо, даже переводчиком потом работал. По-моему варианта два:

1. Или мистер Бакли абсолютно не любопытный и ему было плевать на все это. Вполне вероятно - дядя не образованный, даже читать и писать (по английски) не умел, вернуться к цивилизации уже не мечтал. Мог и слушать в пол уха.
2. Или мистер Бакли (ой-ей) привирает и не жил с аборигенами 25 лет. Нет, сколько-то он там был, это точно, но не весь названный срок. Мой скептицизм и любовь к теориям заговора голосует за этот вариант. А что? Складывается весьма гладко: с каторги-стройки сбежал в 1803 году, вошел в какую-нибудь грабительскую шайку или к пиратам записался, поворовал, а ПОТОМ попал к аборигенам. И пожил с ними лет 5 максимум.
И вот тогда складывается: знает то, что видел, а местный диалект понимает на уровне слегка объясниться, а вовсе не свободно, как всех уверял потом, когда приклеился к губернатору и выпросил помилование и работу. Собственно, проверить его знания австралийского не мог ведь вообще никто. А единственный существующий портрет этого Уильяма как-то мне сильно напоминает Бена Джойса из экранизации "В поисках капитана Гранта".

Что касается чтения:
- написано очень простым языком, специально и осознано упрощенным;
- местами есть интереснейшие данные, а местами становится нудно. Считаю, что ниша нехудожественной литературы выбрана для книги не верно - лучше бы подошла приключенческая повесть в стиле другого Робинзона - Крузо;

Вывод:
Странное впечатление после окончания книги. Якобы это прямые воспоминания, а вышеупомянутый Робинзон Крузо - литературная выдумка, хоть и имеющая прототипа. Однако в историю карибского Робинзона веришь безоговорочно, а в истории австралийского Робинзона очень много воспринимается скептически, кажется неправдоподобным. Ну и сам Бакли мне не особо понятен как человек. Не раскрыт его внутренний мир, несмотря на то, что это ЕГО воспоминания. Может отсюда, из-за непонимания человека, и идет ощущение, что он пытается менять обдурить.

написала рецензию17 апреля 2016 21:40

Отличный флешмоб и отличная книга к нему. Четверть века наш герой жил среди диких людей (которые его многому обучили) в неизведанных лесах и зарослях австралийского континента? Хотите познакомится с историей этого человека? Узнать как он туда попал и как нашел спасение? Не пожалеете. Читается с интересом. Оживляет эту повесть подробности об обычаях и быте австралийских племен. А так же как наш герой приживался к новым условиям существования.
Очень интересным было обратить внимание автора на оружие австралийских племен.
Самым поразительным для меня стал факт того, что они сами себя могли палицей по голове до крови бить, головешкой наносить на теле ожоги. И еще один факт: каннибализм был редким явлением, но чаще всего это было связанно с суеверием. Если есть желание подробнее узнать, то книга к прочтению. Много интересного можно почерпнуть из жизни диких людей и как бы чувствовал себя цивилизованный человек с ними.
#флешмоб_Австралия

написала рецензию17 апреля 2016 15:30

Это реальная история о Уильяме Бакли, который больше 30 лет прожил с аборигенами Австралии. Сбежав из каторжного лагеря с товарищами - ему тогда не было и 25 лет - вскоре он остался один в лесах, без еды и воды. Потихоньку приспособлялся и через какое-то время пересекся с туземцами. У них есть поверье, что после смерти, австралиец перерождается белым человеком, а поскольку у Бакли было копье похороненного соплеменника - Уильям взял его с могилы, чтобы опираться при ходьбе - при встрече с ним его приняли за своего и всячески помогали набраться сил, восстановиться после изнурительного приключения, а так же помогали освоится. В книге описывается много интересных особенностей коренного народа Австралии: охота, взаимоотношения внутри племени и с соседними племенами, ревность к женщинам и в последствии страшные кровопролитные сражения из-за них, месть, кочевания и корробори - празднество коренных жителей и не только.
История очень понравилась. Зацепила своей насыщенностью с первых страниц. Ничего лишнего, как во многих книга, никакого затянутого описания и размусоливания событий. В 100 страниц уложилось все, даже больше чем бывает в книге, которая по объему превосходит в 5 раз. Обязательно советую к прочтению.

#флешмоб_Австралия

На странице представлена биография автора Уильям Бакли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Бакли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Бакли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Австралийский Робинзон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Бакли.