рецензии

Лю Цысинь рецензии на книги

написала рецензию28 июля 2024 19:24

В процессе прочтения у меня сложилось две точки зрения о романе: как о заключительной части трилогии “В память о прошлом Земли” и как о самостоятельном произведении.

Если говорить о “Вечной жизни Смерти” как о третьей части в серии, открытый финал и хрупкий баланс, которого достигла Вселенная в конце второй части ”Темный лес” были более чем самодостаточны и давали читателю широкое поле для дальнейших рассуждений. Для них эта часть играет такую же роль как килограмм ванильного мороженого после ужина в три курса: вроде и вкусно, но уже не лезет.

Однако масштаб замысла Лю Цысиня был так велик, что эта часть все же родилась. А чтобы реализовать всю полноту своих идей и хоть как-то провернуть это длиннющее путешествие во времени, автор создал довольно сложный конструкт. Линейное повествование то и дело прерывается вставками с дополнительными разъяснениями и описаниями; главные герои без устали ложаться в гибернацию, и просыпаются через несколько десятков лет, в двух словах узнавая, что за это время произошло. Эти скачки из эпохи в эпоху делают их жизни без особых затруднений и когнитивных диссонансов какими-то больно неправдоподобными. К тому же эта часть еще больше изобилует научными теориями и терминами, и если в первых двух частях мне это особо не мешало, то тут есть ощущение, что какая-то часть событий, или скорее их причин и следствий, от меня ускользнула. В общем, третья часть трилогии “В память о прошлом Земли” - это пример того, как важно писателю остановиться вовремя.

Если же говорить о романе как о самостоятельной истории, с некоторыми поправками она вполне могла бы иметь успех. В целом повествование динамичное, не лишено неожиданностей как в плане поведения отдельных героев, так и в плане замысла в целом, хотя проблематика контакта с другими цивилизациями, на мой взгляд, полнее и интереснее раскрыта в первых двух книгах.

Мой итоговый вывод такой: те, кому интересна история взаимодействия людей и жителей Трисоляриса, вполне могут обойтись двумя первыми частями. Если же вы хотите увидеть все величие фантазии Лю Цысиня, этот увесистый томик ждет вас.

написал рецензию26 июля 2024 13:06
Тёмный лесЛю Цысинь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2024 22:17
Тёмный лесЛю Цысинь

“Темный лес” достойное продолжение первой части «Задача трех тел» в трилогии «В память о прошлом Земли», хотя Лю Цысинь без всякого сожаления избавляется от одних героев и выводит на первый план других. Автор неспешно и обстоятельно переносит читателя в будущее, где до встречи с пришельцами из космоса все меньше времени. Хотя весь сюжет, на первый взгляд, вращается вокруг этой встречи и попыток ее предотвратить, роман, как и первая часть, скорее о людях и их природе, о морали и моральных дилеммах, взаимодействии с другими формами жизни и выживании.

Для меня явным достоинством романа является детальный и тщательно продуманный мир будущего. Это не тот случай, когда читаешь описание, которое заставляет закатиться глаза. Я вполне верю в такое будущее, а некоторые детали вообще кажутся абсолютным попаданием в яблочко.

Второе достоинство романа - его язык. При всех технических и научных подробностях, Лю Цысиню удивительным образом удается оставаться очень певучим и плавным. До этого я практически не читала писателей китайского происхождения, и сложно сказать, это заслуга самого автора или группы переводчиков, но язык романа очень хорош.

В-третьих, Лю Цысинь щедр на метафоры, аллюзии и аллегории. Это делает "Темный лес" не просто научно-фантастическим романом, но и произведением с многослойным смыслом. Я довольно часто забывала о том, что речь идет о далеком будущем, космических пришельцах и невероятном преображении Земли и все больше думала о прошлом человечества и нашей современности. Как будто писатель использует фантастику, экзистенциальную угрозу из космоса и далекое будущее в качестве прикрытия. В то время как на самом деле он разбирает по полочкам всю нашу бытность.

Пожалуй, единственный минус - это некоторая затянутость книги. Роман не лишен сюжетных твистов, но местами нудноват. К тому же «Темный лес» вполне мог бы быть финалом всей истории, однако Лю Цысинь на этом не остановился и написал третью часть, которая едва ли не больше первых двух вместе взятых. Не могу представить, куда отправит автор своих читателей на этот раз.

#БК_2024
11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного (итого два слова)

написала рецензию25 июня 2024 14:46
Тёмный лесЛю Цысинь

Вторая книга заметно лучше первой, к действиям героев меньше вопросов, а сюжет стал динамичнее.

Инопланетяне захватчики уже погрузились в свои корабли и отправились к Земле, чтобы захватить планету и уничтожить человечество. У землян есть 400 лет, чтобы придумать как дать отпор, что, казалось бы, не так уж и мало, но есть нюанс - развитие физики остановилось из–за софонов. Все государства должны объединиться, чтобы действовать слаженно и точно, тут у руля становится ООН. Но самой лучшей идеей, что пришла им в голову оказалось назначение “Отвернувшихся” - людей, которые разработают план и сохранят его в тайне от трисоляриан. Один из них Ло Цзи и является главным героем этой части.

Вообще довольно нестандартный сюжет и большой простор для размышлений, ведь среди землян все еще оставались сторонники захватчиков и их аргументы вполне себе разумны. Да и в целом автор очень подробно рассмотрел реакции как общества в целом, так и отдельных людей с их мотивацией и опытом.

Тяжело местами читать из за обилия научных терминов и законов, насколько они близки к правде оценить сложно, поэтому для меня они были избыточны. Главный герой заметно меняется на протяжении книги, от эгоистичного раздолбая, живущего одним днем, до мудрого спасителя человечества, тоже было несколько фантастично для меня. Я уверена, что в реальной жизни, Ло Цзи запорол бы весь проект “Отвернувшиеся”)).

#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

@areliya25 июня 2024 19:33

Мне кажется, что 2 книга лучшая в этой серии, а вот 3 на мой взгляд слабовата оказалась...

написала рецензию19 июня 2024 20:57

Я совершенно не искушена в научной фантастике, поэтому считаю, что мне посчастливилось открыть для себя этот жанр через творчество Лю Цысиня. Смотря сериал от Netflix, я не подозревала, что это экранизация, но когда сезон закончился, меня посетило ощущение, что мне не хватило и хочется продолжения. Так я и узнала, что это была экранизация первой части из цикла “В память о прошлом Земли”, и что я могу узнать продолжение, не дожидаясь релиза следующих сезонов. Тем более, что Netflix, выполняя квоту на актеров всех рас, существенно исказил первоисточник.

Я начала с первой части и совершенно не пожалела, хоть общая канва сюжета и была мне известна. Что зацепило меня больше всего - небанальность самого замысла. Научная фантастика для меня ассоциировалась с колонизацией Марса или чем-то в духе “Интерстеллара” (что скучно до чертиков), но Лю Цысиню удалось придать своему роману дополнительный шарм за счет уместного и вполне логичного соединения прошлого и настоящего, реального и виртуального, земного и внеземного. Редкое сочетание исторического и культурного прошлого Китая с научной фантастикой делает роман целостным и, в каком-то смысле, даже познавательным.

У меня были опасения, что воспринимать сюжет будет трудно, но текст Лю Цысиня льется, как песня, что оказалось дополнительным бонусом. Даже наличие довольно большого количества технических и научных подробностей не мешали, хоть и были абсолютно непонятными. Так как будто правдоподобнее.

Довольно “бледными” показались пришельцы из Трисоляриса, но возможно в этом есть своя логика: то, что кажется простым и безобидным, без подвоха, если задуматься может быть ужасающим, когда зло совершается с легкой улыбкой на губах. Жители Трисоляриса показались мне именного такими: сотрут в порошок и глазом не моргнут.

После прочтения есть все основания полагать, что автор долго запрягает, и первая часть - это длинная и вдумчивая прелюдия к основному действу. Надеюсь, так и есть.

#БК_2024
2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году

написала рецензию28 мая 2024 16:54

Первая книга трилогии и очень долгая завязка.
Во-первых сначала мы видим реальное историческое событие культурная революция в Китае. Время довольно мрачное и неприятное, дает читателю прочувствовать происходящее и лучше понять дальнейшую мотивацию. Дальше мы переносимся от общего к частному - перед нами Е Веньцзе молодая ученая, которая сильно пострадала от гонений. И тут начинается фантастика) Внеземные цивилизации, обмен сообщениями, супертехнологии… Всего много, терминов в достатке, проверить на “научность” не могу, поэтому идем дальше.
Переносимся в будущее, наша знакомая Е уже в преклонном возрасте, а с учеными начинает происходить что то необъяснимое. Конечно же вскоре находится причина, и сразу понимаешь насколько масштабна задумка автора. Хотя все еще есть сомнения, не сдуется ли эта идея к третьей книге.
Из героев зацепил только обаятельный Да Ши, хотя он, по крайней мере пока, на втором плане, главные герои совсем не впечатлили и не зацепили. Интересный момент был с компьютерной игрой, в которой игрокам предлагалось решить ту самую задачу трех тел, но, на мой взгляд, автор не раскрыл эту тему и часть потенциала растерялась в итоге игра превратилась просто в способ коммуникации.
В целом, не скажу, что читала запоями, местами продиралась через длинные научные объяснения, но пока интересно, что же будет дальше, поэтому серию не брошу.

#БК_2024 (Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году)

написала рецензию24 апреля 2024 20:31

Для меня эта книга была как незнакомая территория. В годы моего детства я не зачитывалась научной фантастикой, да и потом как-то не сложилось у меня с этим жанром художественной литературе. Но пройти мимо одного из известнейших авторов этого направления - Лю Цысинь - я не смогла. Мне сразу посоветовали начинать чтение с романа «Шаровая молния».
Всё, что связано с этим явлением, жутко интересно. Самый главный герой этой книги – сама шаровая молния. Она воздействует на судьбы людей, на наш мир и на все, что связано с ней. Это явление природы настолько таинственное, что хотя за последнее время многие становились очевидцами этого явления, до сих пор оно не получило общепринятого научного объяснения. Ученые пытались воспроизвести это явление в лаборатории. И им даже удалось создать нечто наподобие шаровой молнии, правда, «жило» оно недолго, порядка нескольких секунд. Эту тему и развивает в своем романе автор книги.
Чень Гуан (в начале книги ему 14 лет) становится свидетелем гибели своих родителей от шаровой молнии. Он взрослеет и посвящает всю свою жизнь изучению этого явления. Он получает докторскую степень, а потом судьба сводит молодого исследователя с командой по разработке сверхнового секретного оружия. Этой группой руководит фанатичная и преданная своему делу Линь Юнь. Она была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Доктор Чэнь и майор Линь уже давно превзошли всех возможных наставников, но тут автор ставит вопрос о пользе и вреде некоторых открытий, особенно тех, которые используются военными, ведь многое зависит от того, в чьи руки оно попадёт.
Большая часть романа – фантастика, но в нее так вплетены реальные достижения физики, что я иногда верила, что все это существует на самом деле. Меня слегка утомляли научные теории, незнакомые термины и долгие философские рассуждения ученых умов, в добавок все сдобрено китайским мистицизмом. И вот тут логика начинает хромать: недочеты, погрешности, шероховатости, но в целом читается с интересом.
#азиатское_турне (6. Китай)

написала рецензию18 июня 2023 17:55

Об этой книге не слышали, наверное, только совсем не читающие люди или те, кто не открывает статьи о книжных бестселлерах. Но, несмотря на то, что ни к одной категории не отношусь, читать её желания не было. Всё-таки подобная тяжелая фантастика требует постоянного погружения в дебри физики, математики и технологий. А я гуманитарный ̶ ̶п̶а̶н̶к̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶й̶ ̶ цветочек, мне не до точных наук. Но месяца полтора тому назад выяснилось, что в начале года вышел сериал. И, будучи любителем необычных и качественных кинолент, которых практически не существует, я начала просмотр. Дальше десяти серий, конечно, не продвинулась, но на впечатление это никак не сказалось. А оно очень положительное. И поэтому с книгой пришлось ознакомится.
Мне ещё не попадалась фантастика с таким простым, понятным слогом. То, насколько легок в чтении и восприятии текст, приятно удивило. Как и то, что часть про настоящую китайскую историю может оказаться такой интересной. Построение и развитие сюжета так же на уровне. За исключением части, которая повествует от лица того самого Трисоляриса. Сильно она человечьим духом пахнет. Даже в абсолютно одинаковых условиях люди/животные/растения развиваются по-разному. А здесь, имея абсолютно разное существование, почему-то вдруг мы и они идентичны как минимум на девяносто девять процентов.
Персонажи хоть и запоминающиеся, но не яркие (за исключением шутника Да Ши) и для меня это тоже плюс. Как бы не были важны и какое не оказали влияли на развитие сюжета истории героев, главное всё же другое. А именно то, что неземная жизнь, если она существует, необязательно будет добрая и слабее нас. Мы привыкли считать себя самыми главными, сильными, умными, непобедимыми в мире. И, видимо, автоматически считаем, что это не только на земле так, но и по всему существующему космосу.
Печалит меня только одно в этом всём, я взяла книгу в игре, в которой не смогу прочитать продолжение. Соответственно будет перерыв, который не хотелось бы допускать. Надеюсь, пока дома будут падать, меня поддержит сериал, а там и до второй части можно будет уже добраться.
#дом_дракона

написал рецензию4 марта 2023 19:06

Для меня Китай – тёмная лошадка. В жизни не назову ни одного современного китайского писателя, режиссёра или художника. Но подсознательная уверенность в том, что они должны мочь и могут – есть. Ведь были у них и многолетняя плодотворная почва истории, и великие философы давних времён, и сильное религиозное влияние, подкреплённое древнейшей самобытностью. Любой учебник истории подтвердит, что когда-то они задавали культурные тренды не только в Азии, но и за её пределами.

«Задача трёх тел» китайского автора Лю Цысиня демонстрирует текущий уровень. Это сильная и очень увлекательная научная фантастика. Нелишним будет многократно подчеркнуть слово «научная». Я, как человек закончивший магистратуру в области информатики и вычислительной техники, с удовольствием освежил в памяти понятия из физики, прикладной математики и теории автоматов. Гуманитариям пугаться этого не стоит. Лю Цысинь (или же его переводчики – как угодно) объясняет те или иные научные понятия на пальцах. Лично мне было гораздо проще воспринимать информацию, чем на лекциях. Плюс, он очень умело и с юмором вставляет эту науку в непосредственный сюжет. На выходе получается текст, от которого сложно оторваться.

Так, между делом, читателю предлагают изучить простейшие основы дискретной математики, где компонентами выступают солдаты эпохи Цинь Шихуанди. Где-то рядом отец современной компьютерной архитектуры Джон фон Нейман рассказывает анекдот про армию Сычуани. В обозримой дали Леонардо да Винчи сжигает еретика Джордано Бруно. Подобные вставки выдают в авторе почитателя постмодернизма.

Но не чужды ему и другие литературные подходы. Если начать смотреть на «научность» и «фантастичность» романа сквозь пальцы, то по эмоциональному накалу книга ничуть не проседает. Фрагментарно сюжет мне одновременно напомнил два классических романа: «Игра в бисер» и «К востоку от Эдема».

Нашлось место в книге и для истории Китая. В пролог к основному сюжету Лю Цысинь вынес краткое, но довольно красочное описание китайской «культурной революции» – войны всех против всех. Я слабо владею материалом (если не сказать, что не владею совсем), но если верить автору, то для Китая «культурная революция» вылилась в настоящую трагедию, застрявшую в головах у людей на долгие десятилетия. Трагедию, которая ярко подсветила повсеместную человеческую жестокость, лицемерие, жадность, жажду наживы и разрушений. Впрочем, бывают ли какие-то другие революции?

Единственное, что меня сразу смутило, когда я взял роман в руки – заметка переводчика, гласившая, что на русский язык данный роман был переведён не с языка оригинала, а с английского. То есть, фактически, до русскоязычного читателя дошёл перевод перевода и насколько он достоверен оригиналу – остаётся догадываться. Но, несмотря на этот факт, то, что я прочитал, мне понравилось.

#80дней (Китай)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:44