Лена Обухова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 июля 2024 17:44
Призраки белых ночейНаталья Тимошенко

Празднование Купальской ночи, озеро, необъяснимая смерть человека во время этой ночи...Где-то я это уже видела. Гм, ну конечно! Во второй книге серии под названием Легенды древнего озера ! Ну зачем так делать, а? Вторую часть зачем-то убрали, то есть издавать в бумаге не стали. Но ведь к ней в других частях были небольшие отсылочки. То есть в принципе, даже если читатель пропустит ту часть, он будет знать, что герои были на озере и что-то там в ночь Купалы расследовали. Зачем тогда в эту часть снова вставлять весь этот «озёрный» антураж? И заново, правда уже мельком, объяснять корни праздника Купалы? Ведь даже вы, читатели моих рецензий, о нём уже знаете, я всё подробно описала под рецензией на вторую часть:) А герои книги будто бы этого и не знали...

Да, многие детали, можно сказать, слизаны из той, второй книги. Однако суть нового расследования совершенно другая, слава богу. Одногруппники Саши, девушки-врача и по совместительству члена исследовательской группы, решили оригинально отпраздновать свою встречу. Почти что в Купальскую ночь отправились на озеро под Питером. И, ни больше ни меньше, обратились к организатору праздников, чтобы всё было атмосферненько. Да только вот в самый разгар празднования, прямо на глазах у Саши, погибает один из одногруппников по имени Гриша. Он будто бы сам захотел забраться и упасть с дерева. Но самоубийством это быть не могло. Ведь ничего не предвещало. И тем более Саша перед этим несчастьем видела около Гриши какую-то странную фигуру. Неужели девушка слишком много выпила? Вот кто теперь поверит в то, что она видела? Кажется, что даже её друзья-исследователи аномального поднимут её на смех. А потом, оказывается, что убит и ещё один её одногоуппник. Значит в опасности и она сама и ещё много кто?

Из-за необходимости разобраться в чём дело и попытаться спасти тех, кому угрожает страшное, команда исследователей снова собирается вместе решать новую задачу. А задача оказалась непростой. Даже Нев, человек, обладающий обширными знаниями, казалось бы, обо всём на свете и за его пределами, вставал в ступор от описания того, что видела Саша и как оно влияло на людей и её саму. Не скажу, что эта часть совсем уж неинтресная, но бывали и получше. А по поводу отношений между героями...топчемся на месте. Спасибо авторам хоть к этому делу привлекли уже знакомого нам следователя Дементьева. А, ну и пара забавных моментов в книге тоже были.

написала рецензию23 июля 2024 17:43
Город засыпаетНаталья Тимошенко

В описании сказано, что книга хоть и является частью серии «Нормальное аномальное» (или «Секретное досье»), её можно читать и как отдельно взятое произведение. Я чуток подрасстроилась поначалу, потому что уже привязалась к каждому члену компании исследователей. А затем, начав и продолжив чтение, поняла, что расстраивалась зря.

Произведение получилось довольно атмосферное, я бы даже сказала киногеничное. Главным действующим лицом здесь будет не Войтех и его команда исследователей, а следователь Владимир Дементьев, который пару раз нам встречался в прошлых книгах серии. И ещё на страницах произведения мы увидим Нева и Лилю, так что хоть какие-то исследователи аномального будут пытаться помогать разобраться с закрученным делом.
Вы когда-нибудь играли в «Мафию»? Вот и героям книги тоже предложили. Ну...как предложили, поставили перед фактом скорее. Игра эта была не совсем игрой. Всё перешло в реальность. Игроками поневоле становятся члены обеспеченной семьи Клениных и их знакомые и друзья. Завязка началась с того, что всех их собирает под одной крышей большого и красивого дачного дома нотариус младшего брата семьи, чтобы зачитать завещание. Да-да, именно младший брат и его завещание. Что это он вдруг решил его написать? Так вот в нем было сказано, что игра в «Мафию» началась, а карты прокляты. После первой же проведённой ночи стало понятно, что и правда игра идёт не на жизнь, а на смерть. Ведь одного из гостей дома находят убитым.
Следователь Дементьев вынужден был «вступить в игру» и начать расследование этого запутанного дела, где уже появляется не один труп. Это дело почему-то пересекается с ещё одним. Владимир Дементьев был следователем с достаточно широкими взглядами, поэтому он привлёк к этому расследованию недавнего знакомого преподавателя-культуролога и начинающего мага, давно нам известного Евстахия Велориевича, или просто Нева. Им предстоит разобраться, действительно ли колода карт достаточно «молодой» игры «Мафия» проклята и как такое может быть? Или это просто мистификация и кто-то пытается таким изощренным образом отомстить за что-то целой семье и близким ей людям?

Читалось очень легко и быстро. Было интересно следить за отношениям героев в книге, ровно как и за новыми витками сюжета. По поводу некоторых персонажей не так трудно было догадаться, в чем тот или иной мог быть виновен. Насчёт главного «затейника», если подумать, тоже. Я хоть и не являюсь большим поклонном герметичных детективов, этот понравился. Он и не такой уж герметичный получился.

написала рецензию23 июля 2024 12:40
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

Наконец мои глаза и руки добрались до серии книг Нормальное аномальное, как будто недочитанных серий у меня нет. Столько хороших отзывов я прочла на них, что просто не смогла больше откладывать чтение.

Вы бы отправились в глухую тайгу с человеком, с которым познакомились на форуме? Я бы никогда, но Александра, Лилия, Иван и Евстахий Велориевич запросто. И я очень понимаю Ивана, который поехал вместе с сестрой, потому что слепо доверять малознакомому иностранцу, организовавшему экспедицию и взявшему на себя все расходы, как минимум глупо.

Компания подобралась разноплановая. Бывший космонавт родом из Чехии Войтех, странный тип, у которого бывают видения, врач Александра, с которой можно и в разведку пойти, химик блондинка и красотка Лилия, физик, программист и качок Иван и очкастый интеллигент специалист по истории, религии и культам с трудно произносимым именем, который просит называть его просто Нев. Отправились они искать загадочного целителя, который лечит даже самые запущенные болезни, но в итоге им пришлось разгадывать тайну заброшенной деревни, в которой творятся необъяснимые вещи. Тема шикарная, можно было столько всего замутить. Но вышло немного скучно и банально, исследования энтузиастов описаны поверхностно, отчего и почему это случилось и развязка плохо продуманы, зато герои очень зациклены на еде. Я конечно понимаю, что без еды никуда, но хочется больше мистики, а не кулинарии.

Идея книги была интересной, но вот реализация, на мой взгляд, подвела. Выглядит всё немного наивным и непроработанным, как будто фанфик читаешь, надеюсь дальше будет интереснее. Мне не хватило мистики и ужаса, а вот предполагаемая любовная линия была излишней. В финале для затравки дан намёк на следующее дело любителей аномального, а еще понятно, что космонавт всё это делает не просто так, поэтому так и хочется читать дальше, чтобы понять кто за всем этим стоит и на фига ему это надо.

#каникулы_2024 станция Дачная

Катя (@katzhol)23 июля 2024 13:00

@rina_rot, серий много не бывает

Катя (@katzhol)23 июля 2024 13:01

@rina_rot, был ли какой-то герой, который тебя бесил больше других?

Катя (@rina_rot)23 июля 2024 13:26

@katzhol, из главных здесь никто не бесит) вначале Иван подбешивал, Нев странностью своей не оч нравился. Сейчас все мне друзья:D

написала рецензию19 июля 2024 17:30
Месть кровавого жнецаНаталья Тимошенко

После двух предыдущих частей серии эта книга оказалась куда более спокойной. По плотности «жутких сцен» она уступает им. Хотя мне понравилось, что авторы снова отправили нас путешествовать, не оставили в столицах или рядом с ними.
После довольно продолжительного перерыва Войтех снова собрал команду. И отправились они в новый коттеджный посёлок, построенный на месте старой деревни Лесной нижегородской области. Цель – узнать, не является ли легенда о Кровавом Жнеце выдумкой? И если нет, то откуда он взялся, зачем приходит и кому мстит? В этом небольшом посёлке недавно кое-что случилось: из одного дома исчез хозяин по имени Валерий. В самом же доме нашли следы крови и серп, воткнутый в дверь. А серп как раз по легенде обычно является орудием убийства Кровавого Жнеца, появление которого всегда сопровождается стелящимся по земле туманом и воем огромной чёрной собаки. Ну жуть же? Как люди после встречи с ним с ума то не сходят? Хотя...может и сходят, кто знает? Ведь не у кого спросить: после встречи с ним люди либо исчезают, либо умирают.

А наша группа исследователей слишком опытная, чтобы сразу же позволить своему рассудку помутниться. Саша как всегда первая бросается в огонь, когда надо и не надо. Всегда застенчивый Нев немного или даже намного смелеет и, о боже, учится флиртовать. Лиля пытается вернуть расположение Нева, ведь он единственный, кто знает её тайну и с кем она может откровенно разговаривать. Всегда скептически настроенный Ваня тут разок не на шутку перепугается, таким мы его точно ни разу ещё не видели. А «руководитель» команды Войтех будет в этот раз не в самой лучшей форме.
Развязка меня, мягко говоря, не вдохновила. Хотя стоит признать, что и правда иногда встречаешься с таким чистым злом, что поначалу трудно себе такое даже и представить.

написала рецензию17 июля 2024 13:53
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Читаю уже восьмую книгу серии и не перестаю удивляться, что мне не надоедает, а даже наоборот. И вот уже подряд вторая книга держит читателя в жутком напряжении почти на протяжении всего текста.

Шестеро исследователей аномального отправились в некогда военный, а сейчас заброшенный город в Московской области. Да-да, уже шестеро. Кроме уже известных нам девушки-врача Саши, культуролога и почти мага Нева, близнецов Лили и Вани Сидоровых, главный «зачинщик» исследований, бывший чешский космонавт Вайтех, прихватил ещё и студента-медика Женю. Этот герой тоже получился живой. В общем, место, я вам скажу, наижутчайшее. Мало того, само по себе выглядит как декорации к фильму ужасов: отсутствие света, выбитые окна, оставленные некоторые вещи в давно необитаемых квартирах и других помещениях…Так ещё и, как оказалось позже, это место просто так не хотело отпускать наших друзей. А ещё эти страшные двойники персонажей с пустыми взглядами и не понятно, что от них желающие получить…

Как и в прошлой части я будто снова оказалась в вязком сне, откуда сложно выбраться и просто так проснуться по первому желанию. На этот раз, в отличие от прошлой части серии, достанется абсолютно всем героям исследовательской группы. И не по одному разу. Как отметил Ваня, «в лучших традициях плохих фильмов» наши герои то пытаются разделиться в условиях…не очень приятных, то лезут, куда казалось бы и не надо. Но многое было оправдано, поскольку по-другому никак не получалось у героев разобраться с ситуациями.
Короче говоря, пока по динамичности эта книга из серии понравилась мне больше всего, так как задействованы в равной мере были все герои. Тут такой хаос творился :) А вот дальнейшее развитие отношений героев и раскрытие секретов некоторых членов группы будто не пытаются сдвинуться с места. Значит, будем наблюдать дальше.

написал(а) рецензию15 июля 2024 10:39
Невеста СмертиЛена Обухова

Интриги жрецов

Довольно неплохое фэнтези, где добротно прописан магический мир, а также его политическая сторона.

Главная героиня, старшая дочь младшего жреца, богини Весты (богини Жизни), собирается замуж за офицера. Но, внезапно, её отец прерывает приготовления к свадьбе и говорит, что к ней посватался единственный верховный жрец Некроса (бога Смерти), шед Фолкнор. Безусловно, новый жених богат, находится выше по социальной лестнице, чем отец Линнеи (Неи), так зовут главную героиню, но есть нюанс - он был женат два раза и все его жены умирали молодыми.

Как итог, о жреце Смерти стали ходить самые грязные слухи. Не зная, что делать, по совету своей компаньонки, Розы, Нея отправляется в академию этого шеда, в качестве ученицы, чтобы поближе с ним познакомиться.

Там она сталкивается не только с мрачным будущим женихом, но и с его словоохотливым братом, высокомерной матерью, а еще призраком погибшей жены, которая, оказывается, упала с крыши данного учреждения. Кто-то пытается убить и саму Нею, а позже, она узнает о нюансах своего союза со жрецом Некроса, которые от нее скрыли и узнает тайну своего происхождения.

В принципе, сюжет очень даже неплох, единственное, что не понравилось мне, так это то, что брутальный жрец Смерти, ближе к концу книги, превращается в недалекого романтика, готового свести на нет свой род, да и самих жрецов данного божества, и всё это ради счастья симпатичной девушки, из далеких земель. В это с трудом верилось. За отхождение в сторону розовой патоки и снизила балл, хотелось бы, чтобы главный герой менялся более гармонично.

В целом, книгу стоит прочесть, у нее довольно динамичный и интересный сюжет.

написала рецензию12 июня 2024 21:12
Тайна заброшенной деревниНаталья Тимошенко

Ха-ха-ха…Думаете, я злобно хохочу? Вовсе нет! Я пытаюсь произнести название региона, где немало аномальных зон. И это Ха-ка-сия.
С первых строк мы попадаем в таинственное поселение в таёжных лесах, где люди ходят в старомодных, будто бы ещё дореволюционных одеждах. Здесь живёт некий целитель, который одним прикосновением может излечить от самой страшной болезни. Однако, не стоит вам его славить на весь мир и хоть с кем-то делиться месторасположением этого поселения...

Наверное, многим бы учёным или увлекающимся аномальными явлениями людям хотелось бы разгадать тайну способностей этого целителя. Войтеху Дворжеку, бывшему чешскому космонавту, зачем-то понадобилось разгадать эту тайну. И он решил отправиться в экспедицию. С ним поехали ещё несколько человек, с которыми, на минуточку, он познакомился на форуме в Интернете. Ну да ладно, зато компания собралась колоритная: неугомонная врач Александра, красотка химик Лилия с «телохранителем» братом-близнецом Иваном и специалист по религии и культуре, замкнутый мужчина с совершенно незапоминающимися ФИО, поэтому сокращённо Нев.
Отправились, было, новоиспечённые друзья в то самое поселение к отшельникам, а наткнулись на заброшенную деревню. Она казалась очень странной, но сразу не поймёшь почему. Вроде люди и показывались вначале, а вроде как-то слишком тихо, туманно и зябко. Этой деревни нет на современных картах. Те, у коо пробудешь что-то узнать, либо неохотно говорят про те места, либо делают вид, что ничего не знают. И тут у героев истории возникает ещё одно дело, помимо знакомства с целителем, - разгадать тайну этой загадочной заброшенной деревни.

На мой взгляд книга получилась атмосферная, притом не она перегружена лишними деталями, связанными со сверхъестественным. Мистики здесь было ровно столько, сколько нужно для развития сюжета. Характеры героев получились разными, «человеческими», что тоже не может не радовать.
Если вы любите атмосферу таинственности и разгадывать загадки, то книга должна понравиться. Только не стоит ожидать слишком крутых виражей сюжета.
#Иван_Купала (мистика)

@bedda6 июля 2024 15:07

@areliya12 июля 2024 14:07

Рецензия мне понравилась тем, что чётко и по делу описывает всё самое важное: немного про завязку сюжета и героев, немного про то, чего ожидать и чего не ожидать от книги, так что сразу понятно стоит ли самой совать нос в эту книгу или лучше обойти стороной.

написала рецензию5 июля 2024 17:27
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

#Иван_Купала (2. Ночь на обложке)
#жанромания2 (7. Ужасы и мистика)

Название этой книги звучит как начало детской страшилки: Тишина старого кладбища… Так и манит продолжить:
Звук шагов за спиной…
Ледяная рука на плече…

Уже страшно, не так ли? Не имеет смысла скрывать, что многих пугают кладбища. И ничего удивительного в этом нет. Ведь по сути своей кладбище – словно последняя черта, отделяющая мир живых от мира мёртвых, место разлук и потерь, обитель вечной скорби. Но есть в кладбищах и некое мрачное очарование: так заманчиво порой прогуляться по грани и хоть немного заглянуть за запретную черту, слегка прикоснувшись к вечности, при этом оставшись на стороне живых. И, думаю, ничего удивительного нет в том, что уже на третьей книге серии путь искателей аномального и мистического прошёл именно через кладбище.
Впрочем, началось всё с сообщения в самом обычном мессенджере. Правда, сообщение это было совсем не обычным. Его получила простая студентка Марина, а отправила её одногруппница Лена, похищенная и убитая каким-то маньяком. Причём отправила уже после смерти. И даже после погребения Лены сообщения от неё продолжали приходить. В них она предупреждала, что маньяк наметил для себя новую жертву.
За дело, естественно, взялся Войтех и его команда. Они хотели разобраться, каким образом могут приходить сообщения от умершей девушки, причём даже при отключенном интернете. Маньяка и его несчастных жертв было решено оставить полиции. Но разве возможно угадать заранее, куда заведёт тебя расследование, и что придётся преодолеть для достижения намеченной цели?
Мне понравились и предыдущие книги из серии, но эта произвела особенно яркое впечатление. Думаю, всё дело в мрачном очаровании Санкт-Петербурга, которое авторам удалось передать в полной мере. В последний раз я так наслаждалась описанием этого загадочного города, когда читала «Красные цепи» Константина Образцова. Скрывать не буду: сердце моё покорил именно тот мистический Питер, и я была безмерно рада вернуться в него вновь на страницах этой книги.
Что же касается истории в целом, то я с радостью отмечу, что авторы постепенно раскрывают личности своих героев, делая с каждой книгой их понятнее и гораздо интереснее для читателя. Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев сами в некоторой мере напоминают книги, которые с каждой новой страницей посвящают читателя в свои самые сокровенные тайны.
Единственное, за что мне хочется упрекнуть авторов, так это предсказуемость детективной линии. Подозреваемый появляется в романе так явно и открыто, что его просто невозможно не заметить. Конечно, кое-какие сомнения остаются, ведь искренне кажется, что не может быть всё так просто. Но самое очевидное решение загадки окажется единственным правильным.
Но даже это ни в коей мере не способно испортить впечатление от книги. Потому что эта история не отпускает. И безумно хочется дочитать её как можно скорее до конца, чтобы узнать все те тайны, что скрывает Санкт-Петербург за оградами своих бесчисленных кладбищ.

P.S.:

Ночь. Кладбище. Фонарь. Могила.
Бессмысленный и тусклый свет.
Кругом неведомая сила –
Вот и финал. Спасенья нет.
Умрёшь – начнёшь опять сначала
И повториться всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Надгробье, кладбище, фонарь.

@areliya6 июля 2024 13:48

Кажется мы собирались встретиться в Питере? Вот 1 пункт в программу, погулять по кладбищу)))

Катя (@katzhol)7 июля 2024 20:45

@areliya11 июля 2024 19:11

Первый очевидный плюс этой рецензии - стих (стихи?), которым сопровождена рецензия. Во-первых, это красиво. Во-вторых, в самую точку передаёт атмосферу самого произведения.

Остальная часть рецензии не менее прекрасно. Описаны и впечатления, полученные от книги, и чем может привлечь или оттолкнуть сюжет потенциального читателя. Ну и так как я знакома уже с первой книгой, то есть дополнительные зацепки касающиеся главных героев, которые будут небезынтересны таким же как и я надкусывальщика серии.

написала рецензию14 июня 2024 18:29
Легенды древнего озераНаталья Тимошенко

Лето. Пора бы отправиться на пару-тройку дней к озеру. Мои недавние знакомые по книге Тайна заброшенной деревни герои Войтех, девушка Саша, Лиля, её брат Иван и Нев как раз решили это сделать. И, конечно, целью их является далеко не отдых, а снова неизученное аномальное явление или даже...существо.

Не так давно, пять лет назад, на озере Сапшо, что в Смоленской области, проходил праздник Ивана Купалы, где присутствовало немало гостей. И в течение этих пары дней были найдены несколько трупов. Причины их смерти весьма странные. Всё выглядит так, будто бы они умерли от страха. Хотя в медицинских заключениях, естественно, этого не написали, чтобы не привлекать внимание. Так что же, и правда существует какое-то озёрное чудовище, которое выглядит настолько ужасно, что при взгляде на него здоровые люди могут умереть от остановки сердца?
Удивительно, что через пять лет, организаторам снова захотелось устроить празднование дня Ивана Купалы. И правда, ради привлечения денежных средств готовы на всё. Зато для наших исследователей-любителей это отличный шанс разобраться, живёт ли в озере ужасное Нечто или все смерти являются просто стечением кошмарных обстоятельств.
В этом произведении мы всё больше знакомимся с характерами героев. Заметно, что у всех них есть какой-то бэкграунд, который они не спешат нам раскрывать. Оттого интереснее будет продолжать читать серию. Ещё мне понравилось место действия и летнее время. История тоже в целом ничего, хотя мистического будет уже поменьше, однако пару напряженных моментов придётся пережить. Финал не то, чтобы разочаровал, скорее удовлетворил, но будто бы не до конца. Зато в эпилоге такой саспенс, что хочется всё бросить и читать следующую часть.

Вы, наверное, все заметили невысокую оценку и всё-таки зелёный уголок на рецензии. Сами писательницы убрали впоследствии эту книгу из серии, потому что она показалась им сырой. Я же хотела поставить высокую оценку, меня не смутили ни якобы какие-то повторяющиеся мысли и слова в диалогах, ни несостыковки в сюжете (почти незаметные). Знаете, за что я сняла целых два балла от изначальной оценки? Когда герои не заняты расследованием, они ПОСТОЯННО готовят, едят, потом снова готовят, едят и пьют, мечтают поесть, перекусывают, покупают еду и опять готовят. И это я ещё преуменьшила. В целом, если заменить сцены с готовкой и приёмом пищи на другой досуг, мне бы было отлично.
#Иван_Купала (в сюжете летний праздник Ивана Купалы)

Катя (@rina_rot)20 июня 2024 10:18

@irina-green, да, я поняла, что внутрь вставить. Но от жары мозХ и так кипит, хорошо, что вообще рецензии рожает:))

@areliya2 июля 2024 21:06

Я решила ставить плюсики 1 из 3 рецензий от одного человека, только поэтому здесь минус, т.к. имхо на Тайна заброшенной деревни лучшая из трёх рецензий

написала рецензию16 июня 2024 20:35
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

@areliya2 июля 2024 21:06

@bedda6 июля 2024 15:07