Евгений Гришковец рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию28 октября 2014 11:28
РубашкаЕвгений Гришковец

Гришковца хвалят за то, что он пишет простым понятным языком о простых понятных вещах, описывая обычную жизнь обычного человека, в котором каждый читатель узнает себя и свои житейские мелочи.

Язык, которым написана книга, действительно простой — короткие предложения, обычный лексикон, никаких многоуровневых сложноподчинений и конструкций с деепричастными оборотами, которые приходится перечитывать с самого начала несколько раз, чтобы понять всю глубину мысли, закладываемой автором в этот пассаж ([место для самоиронии]).

А вот с сюжетом у автора не очень сложилось, равно как и с «эффектом узнавания».

Главный герой на протяжении всей книги, по сути, только ездит по различным заведениям питейного и не очень характера, где регулярно закладывает за воротник то в одиночестве, то в компании своего друга, жалуется на волосы, которые колят шею после стрижки и изредка погружается в воспоминания о службе то в армии, то во флоте, то в разведке (интересно, сколько раз ему пришлось служить?).

Никакого «эффекта узнавания» — нет тех житейских мелочей, которые позволили бы восхититься наблюдательностью автора и сопоставить себя с героем книги.

Иногда еще герой начинает разглагольствовать на какие-нибудь философские темы: о роли денег как Вселенского зла, о переезде из родного города в Москву, и так далее — теории у него получаются стройные и, в общем, понятные, но совсем не оригинальные.

Но есть все-таки кое-что, что прописано в этой книге просто замечательно — любовная линия.

Главная героиня, предмет воздыханий центрального персонажа, напрямую в книге так ни разу и не появляется — она есть только в воспоминаниях, на том конце телефонной линии или в мыслях, но никогда не появляется «на сцене». Мы даже не узнаем ее имени.

Но тем не менее она — самый живой, самый реальный персонаж во всей этой истории. Все взаимоотношения «с Ней» (именно так) прописаны очень живо и очень честно. Чувствуется, что автор сам был горячо влюблен и прекрасно осознавал все свои ощущения, чтобы затем в точности перенести их на бумагу.

Он постоянно скучает, думает о ней, звонит, бросает трубку на полгудка, мечется, терзается сомнениями... Гришковец очень тонко подметил все нюансы такой вот пылкой влюбленности и очень точно сумел облачить их в текст. И вот за это ему действительно большое спасибо.
Это не тягучий любовный надрыв, как у Ремарка, когда «мы во всем запутались, и все очень плохо», а именно легкое, пьянящее чувство только-только зарождающегося чувства, игривого, как шампанское, когда, в сущности, никто никому еще ничего не должен и можно всласть помечтать.

Общее мнение от книги весьма двойственное. С одной стороны, центральный сюжет не несет ровно никакой художественной или эстетической ценности — путешествия по Москве, регулярные пьянки, туманный треп о смысле жизни — все это какое-то совершенно пресное и проходное. С другой стороны — необычайно чувственная история взаимоотношений, которая «вытягивает» основную сюжетную линию и за которую можно многое простить.

Я бы посоветовал эту книгу тем, кому хочется сделать перерыв между двумя какими-нибудь по-настоящему серьезными книгами — это, по сути, все тот же литературный фаст-фуд, но, как бы это сказать... интеллигентный.

Выше среднего.

написал рецензию27 августа 2014 7:24
Как я съел собакуЕвгений Гришковец

Для большинства местечковых интеллигентов нашей необъятной Родины Евгений Гришковец давно стал чем то вроде очередного "светоча", а его книги- буквально Священным Писанием, несущим слово истины.
Книги Гришковца до недавних пор я не читал- не люблю неумную местечковую интеллигенцию. Но тут поднимается солидный такой вой вокруг книги "Как я съел собаку".
Ну, думаю, сейчас автор будет нам живописать все прелести азиЯтской кухни- собак там едят и весьма бодро (и весьма вкусно готовят, кстати). В обчем, взял почитать.
Оказалось, что "аффтар" пишет не об азии и хе, но, как водится, о себе любимом. К середине книги начало тошнить. Приведу несколько примеров чтобы было понятно (все- из описания поездки в Африку).

1) "Самое печальное, с чем приходится там встречаться, это представители белого населения планеты." - тут все понятно. Себя Юджин Гришковец считает представителем племени маори.
2) "Путешествие в Африку дело сильно недешёвое и, в основном, в Африку ездят очень пожилые американцы и европейцы." - О том, что у европейцев принято в молодости пахать, не разгибаясь, чтобы обеспечить себе достойную старость с путешествиями, а детям- юность с оргиями в колледже, Юджин Гришковец обратно не знает.
3) "По ним видно, что они всю жизнь что-то продавали или были высокооплачиваемыми юристами... В общем, сплошные жулики" - советский интеллигент Гришковец очень смутно себе представляет процесс работы. Для советского интеллигента ведь важно что? Громогласно зачитать обличительный текст в адрес государства, а государство ОБЯЗАНО ему обеспечить наилучшие условия для декламации. А всякое вот это - торговцев и юристов- это фу, это уберите.
4) "Мы там были самыми молодыми среди них." - Молодыми среди кого, простите? Среди жуликов? Вполне вероятно. Но интеллигент Гришковец не понимает, у него диссонанс- как же так, он честный и чистый- и в Африке и тут же какие то старые жулики...
5) "сплошные жулики, которые каждую субботу делают барбекю, пьют пиво и обсуждают своих соседей." - сам Юджин, очевидно, барбекю (по-русски шашлык) не готовит ввиду отсутствия у нормального интеллигента какой бы то ни было приспособленности к жизни, пьет только "Хенесси ХО", а о соседях говорит только со сцены.
6) "За завтраком ко мне подошла одна американка с обычной своей фальшивой улыбкой и дежурными вопросом "дид ю слип велл?" - интеллигенту Гришковцу совершенно неизвестно, что на Западе не принято сидеть среди других людей с отмороженной мордой, а принято всячески демонстрировать добродушие. Лицо же советского интеллигента- оно всегда имеет ровно два состояния- "И среди этого говна я вынуджен находиться?" и "иду на штурм Ачхой-Мартана, не подходи ко мне".

По итогу: в книге еще очень много таких прекрасных моментов. Если не жалко времени и с бестолковкой все в порядке- почитай, посмеешься. Если есть подозрения на поражение мозга вирусом интеллигентности- лучше обойди стороной- книжка может трансформировать подозрение в суровую реальность.

#конкурсрецензий2

написал рецензию6 июня 2014 15:48
А.....аЕвгений Гришковец

“А…..а” нельзя назвать романом – и по объему не тянет, и по содержанию не влазит в рамки канонического романа. Но бог с ним, с каноном. Может впереди нас ждут именно такие романы, и именно таким будет новый русский роман? Не дай бог.

Лирический герой книги никогда не был в Америке, но с удовольствием про нее рассказывает. Вот собственно и вся книга: небоскребы, ковбои и индейцы, холодная война, английский язык, колорадский жук, доллары и всякое такое. Все это замешено на ностальгических воспоминаниях детства и отрочества. Вроде бы и ничего такого, ничего особенного.

В том-то все и дело, что ничего особенного нет. Нет изюминки (хотя начало книги располагало к этому – история про друга Борю; но Гришковец не стал ее развивать). А жаль. Потому что точно такую же книжку можно написать про Остров Свободы и назвать ее “К…а”, или про далекие горы П…у и джунгли “Б……и”. Да, про любую страну можно написать книжку – ведь представления и какие-то фантазии у нас про них есть, хоть мы там и не бывали. Так что вперед, друзья, садитесь за клавиатуры…

И еще один момент. Не смог я уловить в книге для кого она. Вроде бы с Евгением Валерьевичем мы из одного поколения. И все, что он рассказывает, мне близко, но не цепляет. Жена считает, что “А…..а” рассчитана на людей за тридцать, потому что тоже станут вспоминать и ужасные индийские джинсы, и часы Montana с 15-ю мелодиями, и пустые пивные жестянки, и статую Свободы на карикатурах в газетах. Возможно, кто-то и слезу пустит. А я думаю, что эта книжка для молодых, родившихся ближе к нулевым – для них ничего такого не было, и они не знают, что такое жить в СССР, они все истории героя воспримут с улыбкой, посмеются. И им понравится. Дай бог. По крайней мере, читают.

написала рецензию17 мая 2014 23:53
Следы на мнеЕвгений Гришковец

В этой книге оживают воспоминания.
Гришковец не пишет о пространном и метафоричном. Он пишет о жизни. О жизни в самых простых ее проявлениях. На самом деле, это ужасно сложно - упрощать сложные вещи, а в мелочах находить глубинный смысл. Какое счастье - так мыслить!

Автор приходит к тебе мгновенно. Просто садится рядом и начинает вести теплую беседу. Он как близкий, добрый друг детства. После прочтения мне очень долго казалось, что я и не читала ничего. Мне просто рассказывали историю за историей, а я внимательно слушала.

Книга содержит 10 небольших рассказов. Построены они весьма интересно. Весь рассказ довольно сложно понять смысл и лишь в конце становится ясно, зачем были написаны 20-30 страниц текста.
Повествование разбавлено иллюстрациями , передающими основную мысль и атмосферу.

Читатель встречает по ходу прочтения множество характеров. Если в первом рассказе "Декан Данков" рисуется образ строгого, консервативного и весьма странного учителя, то в последнем ("И было сказано") мы встречаем обитателей обычной пельменной.

Конечно, великой классикой книгу назвать нельзя, да и перечитывать ее снова и снова вряд ли захочется, но неоспоримый плюс все-таки есть. Маленькие рассказы создают большое общее понимание важных вещей и ценностей. Прочтение очень схоже с сеансом психотерапии, после которого элементарно становится легче.
Герои - обычные люди, которые показали свою уникальность и неповторимость в определенных моментах. Возможно, в самых главных моментах своей жизни, которые автор буквально слезно просит не упускать.

Язык до безобразия прост и понятен. Сам автор призывает к простоте и ясности поведения. Очень запомнилась цитата :"Мне семьдесят шесть лет, - сказал он по-английски, - и знаешь, я думаю, что заработал себе право держать вилку в той руке, в которой мне держать её удобно. Я начитанный и умный человек. Могу позволить себе немного невежества".

Евгений Гришковец, на мой взгляд, невероятно талантливый режиссер и рассказчик. Все его спектакли пересматриваются, но далеко не все книги перечитываются.

Я бы не посоветовала читать ее людям, ищущим большого психологизма или захватывающего сюжета. Книга довольно пресная, часто встречается разговорная речь, нет выдающихся мыслей и идей. Она хороша лишь тем, что учит смотреть на обыденность глазами творческого человека.