Натиг Расулзаде

Натиг Расул-заде родился в 1949 г. в г. Баку. Окончил Литературный институт им. А.М.Горького. С 1979 г. член Союза писателей и Союза кинематографистов Азербайджана. В 1984 г. писатель был удостоен премии Гостелерадио за лучшую пьесу года. В том же году получил Всесоюзную премию им. Островского, в 1988 г. — премию комсомола Азербайджана, а в 1994 г. — премию общества "Бакинец" за лучшую книгу года. С 1982 по 1984 гг. Н.Расул-заде возглавлял Республиканское литературное объединение, с 1990 по 1992 гг. был главным редактором популярного литературного журнала "Араз". Работал в московском журнале "Октябрь", издательстве "Азернешр", на киностудии "Азербайджанфильм" им. Дж.Джаббарлы. Натиг Расул-заде — автор более двадцати книг, изданных в Баку, Москве, Венгрии, Польше, Югославии и других странах. Среди этих книг такие известные и полюбившиеся читателям, как "Записки самоубийцы", "Всадник в ночи", "Нонсенс", "Год любви", "Дождь в праздник", "Рисую птицу" и другие. Он также плодотворно пишет для кино. Является автором сценариев художественных фильмов "Не верьте феям", "Дождь в праздник", "Живи, золотая рыбка!", "Наваждение", "Человек из хора", "Туси", "Грабители", "Изгой", "Уроки музыки" и другие. Его перу принадлежат десятки сюжетов к сатирическому киножурналу "Мозалан". Он один из авторов сценария сериала (двадцатипятисерийного художественного фильма) о проблемах детей и подростков в Азербайджане, созданного по заказу представительства ЮНИСЕФ в нашей стране.

В настоящее время Н.Расул-заде — заместитель председателя Комитета защиты мира, член приемной комиссии Союза писателей Азербайджана, входит в правление Литературного фонда республики, член редакционной коллегии журнала "Литературный Азербайджан".

На странице представлена биография автора Натиг Расулзаде, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Натиг Расулзаде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Натиг Расулзаде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вор, Дом, Трамвай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Натиг Расулзаде.