Галина Юзефович

Родилась в 1975 году в Перми, выросла в Тбилиси, повзрослела в Москве. В 1999 году закончила историко-филологический факультет РГГУ по специальности "классическая филология". В скором времени рассчитываю защитить диссертацию по социально-бытовой истории Афин классического периода. Пишу о литературе с 1997 года - публиковалась в Ex libris НГ и сетевой газете Вести.Ру. С 2001 по 2004 - книжный обозреватель "Еженедельного журнала", потом редактор отдела культуры журнала "Новый очевидец". В разное время публиковалась в журналах "Плюсы-минусы", "Политбюро", "Ваш досуг", "Огонек", а также в "Российской газете". В настоящий момент постоянно сотрудничаю с журналами "Эксперт", "Русский Newsweek", "Marie Claire", публикую колонки на сайте Полит.Ру. Время от времени устаю от рецензирования и пробую себя в жанре серьезной академической критики на страницах журнала "Знамя". В 2002 и 2003 гг. входила в состав жюри премии "Национальный бестселлер".

Цитаты из книг автора

О чём говорят бестселлеры
<p>Зла в мире не меньше, чем добра, но если вечером покрепче затворить ставни и зажечь лампу, теплый свет разгонит тьму, и любая беда, в общем, окажется или терпимой, или неокончательной.</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Если вы в самом деле хотите вырастить читателя, книга должна не просто присутствовать в вашем совместном быту – вам придется еще и разговаривать о книгах друг с другом и с ребенком, обсуждать их с друзьями и знакомыми, сделать книгу важным элементом вашей собственной информационной повестки</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Если ребенок не будет видеть читающих родителей, если книга ушла из вашего собственного обихода («В детстве читал постоянно, а сейчас времени мало»), то вероятность того, что ваш ребенок начнет читать, невелика: в смысле нехватки времени дети сегодня мало отличаются от взрослых, и едва ли вам удастся убедить ребенка делать что-то, что вы не считаете обязательным для себя.</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Растить в ребенке читателя сегодня – это примерно как разводить костер во время дождя: не сказать чтоб просто, но, в общем, возможно, что подтвердит любой человек, хотя бы единожды побывавший в походе.</p>
О чём говорят бестселлеры
<p>Отказывая книге в праве манипулировать нами, мы отказываем ей в праве нас менять, утешать, волновать, расстраивать, пугать, смешить.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июля 2024 23:26

Как же приятно читать рассуждения о книгах от человека, который искренне любит их и не представляет своей жизни без оных. Ну, и помимо этого, конечно, очень недурно в них разбирается.

Галина Юзефович рассуждает о многих аспектах книжного мира: премии, переводы, издательства, детское и подростковое чтение и т. д. Разбирает конкретные (особенно яркие и повсеместные) книги, даёт советы по выбору книг и т. д. Всё это невероятно интересно и познавательно. Особенно здорово читать о книгах, с которыми хорошо знаком, но и многие советы и подборки оказались совсем не лишними, несмотря на то, что мои вкусы не раз расходились со вкусами Галины Юзефович. Даже если вы не будете читать книги, о которых она с таким энтузиазмом рассказывает - вы в любом случае, получите удовольствие от прочитанного и наверняка почерпнете для себя что-то полезное.

Хотелось бы отметить, что если вы слушали подкаст "Книжный базар", то ничего нового в этой книге не найдете. Просто здесь всё будет в одном месте и более структурировано.

#вордл_пять_карат

написала рецензию13 июля 2024 8:33

Круто! это было круто, т.к. мой читательский задор ещё больше распалился и взбодрился! Это же надо так аппетитно и легко расписать книжную кухню, чтобы захотелось ещё больше читать, осознавать, выбирать, переживать, думать и главное- кайфовать от всего этого.

Даже не очень любимые мной и не читаемые жанры, такие как фэнтези и детективы, вызвали любопытство после описания процесса создания и феномена их популярности.

Очень понравилось про детские книги. Интересно про нобелевскую премию и переводную литературу, про литературу разных народов и почему она не всегда пригодна и популярно за пределами государства, а какая-то, наоборот, практически универсальна.

Про книги в путешествиях - очень актуально для человека, вечно таскающего с собой ещё и бумажный вариант (обязательно! электронного мало!).

Признаюсь, что пополнила списки хотелок (скачала, купила) больше чем на 20 экземпляров. И это я ещё тщательно читала её описания и характеристики. При том, что нашла явные конкретные расхождения в наших вкусах, всё равно доверилась в остальных вариантах.

#вордл_квинс
#новый_мир_знаний

написал(а) рецензию6 июля 2024 1:19

У Галины Юзефович дар описывать так книги, что даже если она напрямую говорит, что книга ей не понравилась, то прочитать её всё равно хочется. Дар этот основан на том, что в каждой книге она прежде всего подчёркивает то хорошее, что в ней содержится. Может если бы я прочитала эту книгу раньше, то немного по-другому отнеслась бы к некоторым прочитанным произведениям.

В целом книга представляет собой сборник обзоров Юзефович на книги. Обзоры разделены по жанрам, где идёт дельнейшее деление на авторов. Это разделение довольно условно, а потому одного и того же писателя или писательницу мы можем встретить в разных разделах книги. Пожалуй, самое интересное здесь – это возможность узнать про интересных современных русскоязычных авторов. Этот раздел литературы мною игнорировался довольно долго, так как продолжительное время считала, что ничего интересного там не происходит, но теперь я с удовольствием открываю новые имена (за что спасибо @lanalana, которая выдала в своё время список интересных произведений современных русских авторов).

Книга будет интересна тем, кто хочет познакомиться с разнообразием современной литературы. Также рекомендую читать прицельно статьи на прочитанные книги, если интересно узнать, а что же такого интересного критики там разглядели.
#БК_2024

написала рецензию26 апреля 2024 23:38

Легкий нон-фикшн о литературе в виде эссе, написанный приятным слогом. Тем не менее, эффекта «Вау» не случилось. У автора есть дельные советы. К примеру, как выбирать книгу, чтобы было больше шансов не прогадать с выбором: надо запоминать не только фамилии понравившихся авторов, но и издательства, фамилии переводчиков и редакторов. Это поможет избежать корявого текста и перевода, которые порой раздражают. Также Галина Юзефович говорит о том, что бывают и книжные тренды. Я, кстати, стала замечать это только несколько лет назад. Пожалуй, мне близка позиция автора, что книга должна мной манипулировать. Но сделано это должно быть тонко и органично. Если книга не вызывает во мне эмоций, то она мне не близка, и как бы при этом не был причесан текст.

А вот с мнением о том, что «если бы Чехов жил сегодня, он определенно писал бы как Элис Монро» в корне не соглашусь. Не увидела у этих двух авторов ничего общего.

Довольно познавательно и интересно было читать и о премиях. Сразу складывается представление о том, какое место занимает литература в общественной жизни страны.

Небезынтересны были и главные правила жанра «Детектив», составленные Рональдом Ноксом и сравнить насколько они нарушаются в наше время. Не могу согласиться с тем, что популярность детективов перед войной – это исключительно ради «блаженного забытья и уверенности в том, что во всем происходящем виноват кто-то другой», также, как и в послевоенное время чтение детективов воспринималось как нечто недостойное и попытка ухода от реальных проблем. Так любую книгу, любой жанр можно подвести к попытке ухода от реальности. Но все же люди читают по множеству разных причин и нельзя всех мести под одну гребенку.

Также Галина Юзефович составила небольшие списки книг под обсуждаемые темы. Из всех я прочитала только три, но не могу сказать, что я от них в восторге, хотя одна понравилась несколько больше. Но все же я задумалась над тем, не прочесть ли мне что-то еще из рекомендаций, тогда будет более понятно – подходят ли мне советы автора.

#универ_море_3

написала рецензию23 октября 2023 21:28

#универ_латынь_2

Я не очень люблю читать толстые книги. И этому есть вполне простое объяснение: ещё до начала чтения мне кажется, что в них слишком много воды. А я люблю, когда всё просто, кратко и чётко. Как в крылатых выражениях типа Veni, vidi, vici. Красота, да и только! Абсолютно всё ясно и по делу. И ни к чему все эти лишние рассусоливания: куда veni, что vidi и уж тем более кого vici. Ведь всё гениальное до безумия просто. И я не раз убеждалась в этом на собственном опыте. Так вот. Эта книга – тому яркое подтверждение. Ведь здесь Галина Юзефович чётко и без лишних отступлений рассказывает своим читателям о профессии критика с точки зрения этого самого критика.
Не буду скрывать: книга увлекла и покорила меня практически сразу. Она была настолько притягательной и завораживающей, что я просто не могла от неё оторваться! Да что там, у меня прямо таки сложилось впечатление, что я вовсе не читаю, а веду очень оживлённую и интересную беседу с таким собеседником, о котором я и мечтать не смела!
Ведь автор этой книги, Галина Юзефович, безусловно, безмерно влюблена в книги. И часами может говорить о них. А мне хотелось лишь одного: слушать, слушать, слушать… В этих текстах любовь автора было видно невооружённым взглядом. Из каждой фразы, из каждого слова буквально веяло этим азартом, этим влечением самого настоящего литературного маньяка (в самом хорошем смысле этого слова, разумеется).
Кроме того, мне безмерно понравился стиль письма автора. Сколько в ней искренности, сколько самоиронии! Здесь личное не затмевало полезную информацию, а даже самые научные рассуждения не превращались в скупой учёный текст. Так откровенно рассуждать о критиках, да и о себе самой может только человек очень талантливый. И, отмечу отдельно, удивительно смелый. Многие ли из нас рискнут вот так открыто поведать обо всех своих литературных предпочтениях и выставить свои самые любимые книги на строгий читательский суд?
Структура книги тоже потрясающая. Такие плавные и логически выверенные переходы от одного к другому не всегда и в художественной литературе встретишь. А тут – всё как единое целое, даже вопреки тому, что вроде как книга собиралась из заметок и эссе разных лет. Было интересно читать и о личных воспоминаниях автора, и о её работе, но главное – о книгах всех жанров и всех мастей. И как вишенка на торте – регулярно предлагаемые списки книг. И, заметьте, предлагаемые не просто так, а с грамотным разъяснением и комментариями. Кстати, весьма приятно было увидеть в этих списках своих старых знакомых.
Огорчило меня в книге только одно: кажется, автор не особо увлекается детективным жанром, хотя и отзывается о нём весьма лестно. В предложенном списке – лишь одна знакомая книга, да и та оставила больше вопросов, чем дала ответов. А так хотелось затащить в свой список хотя бы парочку стоящих рекомендаций.
Так или иначе, своё знакомство с автором читаю удачным и с удовольствием почитаю отзывы Галины об интересующих меня книгах. Думаю, что непременно наши взгляды хоть где-нибудь, да сойдутся. И это знакомство подарит мне ещё много увлекательных часов, проведённых за чтением книг.

На странице представлена биография автора Галина Юзефович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Юзефович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Юзефович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительные приключения рыбы-лоцмана, О чём говорят бестселлеры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Юзефович.