Евгений Рудашевский

Москва, СССР
Эрхегорд

Рудашевский Евгений Всеволодович (родился в 1987 году в Москве), путешественник, журналист, лауреат четвёртого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013) за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!».

Цитаты из книг автора

Здравствуй, брат мой Бзоу!
<p>Человек обманет, потому что у него слишком много слов. Человек умеет себя оправдывать и часто сам уговаривает себя на плохое. А звери просты: коли скалится, то и укусит, а нет, так будет добр. Если б люди меньше говорили, то и зла, поверь, было бы меньше.</p>
Добавила: alexandra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 июля 2021 17:58
Здравствуй, брат мой Бзоу!Евгений Рудашевский

#БК_2021, Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

Невероятно трогательная повесть о дружбе юноши и дельфина. История рассказывает читателю о 17-летнем мальчике, спасшем дельфина, который оказался на берегу. С этого началась их дружба, продлившаяся всего лишь одно лето, но показавшаяся годами.

Повесть описывает жизнь и быт абхазов - крестьян и рыбаков. Читатель знакомится с самым активным периодом жизни крестьян - весенне-летний период - пора работы на земле. Автор описывает также пейзажи Абхазии: горы, море, растительность. В диалогах героев можно проследить межэтнический конфликт абхазов и грузин.

Итак, дружба, завязавшаяся между юношей и дельфином, была очень верной, преданной, непоколебимой. Однако, для окружающих она была дикостью. Не многие верили мальчику. Однажды даже завязалась драка на почве этого. Но для мальчика эта дружба была важна. Он даже называл дельфина братом, что говорит о доверительных отношениях межу ними.

Но юноша должен был осенью уходить в армию, что очень его беспокоило. Как он мог бросить своего друга и брата? А если юноша вернется, а дельфин его не дождется? А если дельфин уплывет в неведомые дали?

Развязка книги показывает нам, насколько привязаны были человек и дельфин эти недолгие месяцы, что он провели вместе.

Данная повесть произвела на меня неизгладимое впечатление. Читала запоем. Несмотря на то, что книга написана молодым автором и то, что это его первая опубликованная повесть для подростков, она достойна высоких оценок. Я думаю, что продолжу знакомство с произведениями Евгения Рудашевского.

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2021 20:47

Хочется прочитать, но кажется, что концовка будет грустной(

@alexandra25 июля 2021 22:16

@jasa_anya, но уверяю, прочитать стоит) даже несмотря на грустный финал.

написала рецензию17 ноября 2020 14:47

Давно не читала книг наших русских авторов, а на «Солонго» Рудашевского в «Лабиринте» нашлось поразительно много положительных отзывов.

Сам Евгений Рудашевский, судя по информации, которую я нашла, личность многогранная. Человеку едва за тридцать, а он уже успел за границей поучиться, журфак в России окончить, стать проводником, продавцом картин, уборщиком, дрессировщиком, написал несколько книг и так далее. Часть меня, отвечающая за лень и откладывание на потом, невзлюбила Рудашевского за его невероятную активность.

А теперь о книге. В «Солонго» вы найдёте очень много описаний дикой, необузданной Тайги и столь же много непонятных наименований из мира природы. Гуглить их не придётся – в конце книги автор любезно предоставил для несведущих читателей словарь с определениями. Это всё, конечно, читать интересно и приятно, я с невесть откуда взявшейся патриотичностью впитывала многообразные картины Тайги, поражаясь, как красива бывает Россия. Но только по началу, потом утомилась. Учитывая, что книга предназначена для подростков, те вообще заскучают, если только «Солонго» не попадётся в руки юному природообожателю.

Сам сюжет закручивается правильно, как надо, не слишком лихо, но и не слишком медленно. Главного героя зовут Артём, ему 14, с родителями и проводниками он отправляется «по следам Корчагина» – в экспедицию, суть которой выяснить, куда пропал дедушка Артёма и что же он сумел отыскать. Однако под конец мы получаем психоделический триллер. Я не поверила действиям персонажей. Мне не хватило правдоподобности. Быть может, уделив должное внимание раскрытию героев, равно как и логике изложения, автор смог бы заполучить больше поклонников своего творчества.

написала рецензию25 июля 2020 9:03
ВоронЕвгений Рудашевский

Порыв души автора мне понятен, за него хвалю, но сама идея в целом как-то не выговорена что ли. У автора получилось и вашим, и нашим. Могу взять в пример "Песни черного дрозда", там настолько достойно рассказано о природе, что ты хочешь с ней слиться, хочешь ее понимать. Не тебе противно от убийства и мерещится всякое и ты жалеешь птицу, но как-то не сильно рвешься защищать млекопитающих, даже подумал гадость сделать собаке (???), противоречие наше все, подумать-то не получается, нечем думать-то, а ты именно хочешь понимать природу.

Тут нет изменения в человеке, он был трусоват, он трусоват и остался. Он как не мог в открытую пойти против, так и не смог. Он, как и не мог объяснить зачем ему охота, так же не может объяснить почему теперь он против нее. Это как сейчас всеми любимое "Против всего плохого, за все хорошее", без ответа на вопрос "зачем". А если нет этого ответа, то произойдет еще что-то эмоциональное и его снова переклинит на какую-нибудь еще сторону. Можно сделать скидку, ну он же подросток, но как-то не хочется, потому что ему не 12, а 14, уже надо на вопрос зачем отвечать. Что он скажет матери, которую в разные стороны плющит. Что он будет отвечать другу, который будет практиковаться на кошках. Что он будет делать дальше, когда выйдет из замкнутого пространства и опять столкнется с книгами своего любимого похоже автора. В книге есть хорошие мысли, но она рвется по швам, потому что нет конечного решения, конечного действия. Противостоять дяде и его друзьям зимой в сторожке... Они продолжают охоту, а ты против? Отлично просто. У нас сейчас весь мир такой - раскрасить аватарку в поддержку ему еще надо было.
Как желание на тему любви и защиты животных - это хорошо. Как книга о защите животных, зачем это надо, как к этому прийти, на что обратить внимание - это вообще не книга, а ошметки мыслей самого автора, которому их для начала собрать надо было в какую-то корзиночку, а не сразу орать, вот вам от меня книга.

#книжный_марафон2020

написала рецензию19 февраля 2020 5:55
БессонницаЕвгений Рудашевский

«И вроде бы всё работает, я живу, говорю, что-то делаю, а внутри – пусто. Оглушительно пусто. И все эти годы я эту пустоту пытался заполнить: книгами, мечтами, высшими баллами на экзаменах, улыбками родителей, завистью сокурсников»

Бывает так, что живешь себе, о жизни особо не задумываешься, учишься хорошо. Родители строят планы на твою карьеру. Плывешь по течению, а потом резко начинаешь задыхаться. Делаешь вдох, еще один, паника возрастает. И приходит осознание, что все это время не жил своей жизнью.

Так случилось с героем книги «Бессонница», на пороге двадцатилетия он понял, что устал следовать по пути, который выбрали для него родители. Но отец властный и твердо решил, что сын будет успешным юристом. Как ему противостоять, если столько лет безропотно соглашался…

Роман в виде дневниковых записей. Столько в них рассуждений, взрослых, философских. О жизни, окружении, книгах, музыке. Атмосфера постепенно сгущается, становится вязкой и липкой. Хочется как-то помочь ему, поддержать, объяснить, что он справится.

Но с таким душевным надломом люди глухи к чужим советам…

Сможет ли он сделать правильный выбор или легче просто сдаться и уйти.

Эта история меня зацепила. Может потому что сама проходила через подобное. Она о важном. Что нужно прислушиваться к себе и своим желаниям, не надо бояться не оправдать чьих-то ожиданий. Никто не застрахован от ошибок. И ты сам можешь сделать неправильный выбор. Но это ценные уроки.

Полезна книга будет не только подросткам, но и родителям. Ведь порой своим авторитетом они губят на корню все таланты детей. И потом вырастают несчастливые взрослые, которые живут не своей жизнью.

написал(а) рецензию11 марта 2019 10:16

Начали за здравие , а закончили ...

Эта книга отчасти разочаровала меня .Начиналась она, как интересные записки современного путешественника-писателя, который еще и сам свой дневник в поездке по Индии ведет в стиле написания 19 века. Увы, вскоре минусов у этой книги оказалось больше , чем плюсов, но обо всем по порядку.

Плюсы:
- легкий слог, стиль под девятнадцатый век, что необычно, язык красочный;
- в начале каждой главы коротенькие выдержки из заметок разных путешественников.

Минусы:
- автор решил за довольно короткий срок пройтись по всем штатам такой разнообразной страны, при чем пройтись довольно бюджетно, как итог большая часть интересных мест в разных штатах пропускалась, выдергивалось либо нечто заезженное в остальных туристических маршрутах, либо бралось наугад нечто порой неинтересное, видимо на что у автора хватало денег, при посещении. Все сбивчиво в этой книге, получилась разнообразная каша от такого бессмысленного марафона;

- сам смысл повествования - видимо из-за усталости от забегов под жарким солнцем, во влажном климате, содержание книги медленно начинает сводиться к чистым простыням в отеле и кандиционерам в автобусах. С середины книги я только и читала, что о чистоте белья, которое встречалось автору, о еде, которую он покупал в супермаркетах или лавках, о духоте и грязи улиц. При чем об этом расписывалось подробно, а о действительно интересных вещах говорилось мало;

- сам автор и его отношение к окружающим оставляет желать лучшего. Он, как будто с Луны спустившись, удивляется, что за фото на фоне старого храма разряженный в национальную одежду индус потребует деньги, что за услуги, которые ему предлагают на рынке надо платить (право же, удивительно!), то автор троллит йогов, местных жителей, издеваясь над ними, пытаясь подчеркнуть свое превосходство. Жителей Индии он называет "коровьим народом", скупость путешественника временами пробивает дно, когда он наперегонки бегает с нищим, с уставшей сопровождающей, под палящем солнцем, по одно причине - дабы не платить ему гроши, за указание пути до отеля. Само отношение к его спутнице Ольге - это отдельная тема. Она безмолвная словно тень, диалогов с ней нет, он то забывает ее в толпе разгоряченных индусов и девушку чуть не изнасиловали, то, когда у нее нервный срыв в отеле, он начинает толкать ей философские речи о душе, а после того, как у нее происходит гнойный нарыв возле глаза и надо бы идти к врачу, то автор тащит ее в горы, не заботясь о ее здоровье. Отчасти из-за высокомерного отношения автора к окружающему миру не хочется читать книгу, кроме пафоса и жалоб в ней, начиная с середины ничего нет;

- автору удалось выставить целую страну, как большой бомжатник. Он сочно расписывает вонь, грязь, тупых людей, воровство, попрошаек, пот, разного рода болячки, а вот интересные памятники, достижения этого древнего народа опускает, после строк написанных им хочется скорее помыться, сделать парочку прививок от разных экзотических болячек, а лучше всего сжечь книгу на погребальном костре.

На странице представлена биография автора Евгений Рудашевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Рудашевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Рудашевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эрхегорд. 1. Сумеречный город, Здравствуй, брат мой Бзоу!, Бессонница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Рудашевский.