Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 15

написала рецензию10 октября 2016 11:39
1984Джордж Оруэлл

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных)

Старший Брат смотрит на тебя

Война - это мир
Свобода - это рабство
Незнание - сила
И в этих лозунгах сказано все. Государству, описанному в романе-антиутопии Оруэлла, нужны люди, которые не станут искать правду, что-то вынюхивать и узнавать. Пустые куклы, выполняющии то, что им сказали - вот идеал тоталитарного государства. В топку все знания, прочь из головы все мысли - они вам не нужны! Государство само прекрасно знает, что будет лучше для вас.
Мир, в котором ты боишься даже подумать о чем-то, что идет вразрез с мыслями "высоких умов". Отсутствие свободы - шаг влево, шаг вправо считатается попыткой к бегству.
Этот роман держал меня в напряжении до самой последней страницы. Я знала, что здесь не будет хэппи-энда, да я и не надеялась на него. Чем мне нравится такой жанр, как антиутопия, так это тем, что он описывает более реалистичный мир, приближенный к нашему современному. Люди "без мозгов" и в наше время считаются самым лучшим "материалом" для достижения власти, ведь они не станут возражать и вникать в то, что им сказали... Но это все политика, не стоит уходить в лесные дебри.
Роман настолько овладел мною, что у меня путаются мысли и я не могу внятно написать рецензию: так много хочется передать, но эмоции невозможно описать словами.
Во время чтения книги возникает чувство собственной ничтожности, - ты просто песчинка в этом мире, которая не может его изменить. Ты - никто. Ты пустоголовая марионетка. А политическая система - целая вселенная. Сопротивление бесполезно.
В общем, эту книгу я рекомендую всем без исключения. Сильное произведение, вызывающее сильные эмоции. Короче говоря, быстро бежим ее читать и восхищаться (или ужасаться) мыслями Джорджа Оруэлла

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

Немезида (@raccoon)10 октября 2016 12:46

@Lilian97, у меня друг ещё как назло ходит вокруг и возмущается, какой же плохой у "Дивного нового мира" конец(

liubov (@ottovi)12 октября 2016 19:10

@raccoon, я думаю доросли, автор очень понятно все объясняет и интерпретация, сравнения произведения с жизнью реальной сразу возникают. Мне кажется книга не сложная сама по себе, но она преподносит очень сложную систему политики, управления, войны, рабства и т.д.

Медуза Горгона (@yeslera)12 октября 2016 19:26

@raccoon, мне "Мы" показалась во 100 раз интереснее и увлекательнее дивного мира и, уж тем более, 1984

написал(а) рецензию4 октября 2016 8:26
1984Джордж Оруэлл

Книга была прочитана два запойных раза подряд. При чем читая первый раз, я часто сидела и не понимала, зачем я это делаю, и вообще почему все так уныло. А в конце на голову упала наковальня понимания, что это более чем круто, более чем восхитительно. Я пришла домой, сказала "Ты должен это услышать", раскрыла, и начала читать вслух.
Есть книги, которые заставляют жить дальше так, как ты живешь. Есть книги, которые говорят тебе, что ты живешь не так, не там и не для того, дают осознание твоего настоящего стремления и желания. Есть книги, которые вообще не делают ничего толком. А есть книги как 1984, и писатели как Оруэлл, которые просто ломают тебя и не говорят, как с этим жить.
И не важно, кто главный герои, не имеет значения, что с ним происходит, чего он хочет, к чему стремится, чем занимается, да и вообще _ничего_ этого самого значения не имеет. Есть только СБ неписанные правила, и комната 101. Да и в целом становится ясно, от чего эта книга до сих пор запрещена в отдельных странах. Потому что Оруэлл меняет мир.
Честно сказать, по эмоциям, которые книга вызвала у меня в конце - я не читала ничего лучше, ничего сильнее. И, что-то мне подсказывает, что вряд-ли прочту.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:43

вот теперь мне страшно читать книгу, после которой не знаешь как жить))))

Катя Фауст (@faust_goethe)5 октября 2016 13:50

@vishenka, я бы не сказала, что это ужасное ощущение :D

написала рецензию16 августа 2016 0:00

Год. Два. Три. Пять.
На русском. На английском. На русском. На русском.
Собиралась долго, но таки собралась и прочитала.
Я даже ни разу не пожалела, что не прочла книгу раньше. Мне кажется, я должна была дорасти до нее.
Нет, там не все так сложно, чтобы понять её даже лет в 15-16, но с каждым годом ты замечаешь больше, анализируешь больше и размышляешь больше, ведь ты становишься заметной частью окружающего мира. Твое мнение оценивается и ценится, что побуждает тебя размышлять над различными вопросами.
Именно это вызывает в тебе мысль при чтении этой книги:
Как же все знакомо и похоже.
Новояз, большой брат, стукачество и тд.
Книга про нас, про то, к чему мы можем прийти, если не перестанет так стремительно бежать.
Даже не хочется много про нее говорить.
Просто соберитесь и прочитайте.
Это не утопия, это почти "реалия".
1984 1995 2002 2012 ...
Год можно менять до бесконечности.
Смысл всегда один "Большой Брат следит за тобой."

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 7:46

@mariyana.k, приступила, правда не к 1984, а Скотному двору. хорошо идёт на англ

Mariyana K (@mariyana.k)13 сентября 2016 15:53

@Nyut, Оруэл достаточно просто излагает мысли. В этом его плюс.)

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 19:21

@mariyana.k, да, удобно)

написала рецензию22 августа 2016 12:10
1984Джордж Оруэлл

Я очень долго откладывала знакомство с этой книгой. Почти год она пылилась у меня на полке. Что-то отталкивало меня от неё, возможно, мне просто не хотелось знать того, на что меня могла натолкнуть эта книга. Не так давно я наткнулась на замечательную цитату: "Конец человека - знание, но одного он не может узнать: он не может узнать, спасет его знание или погубит. Он погибнет, будьте уверены, - но так и не узнает, что его погубило: знание, которым он овладел, или то, которое от него ускользнуло и спасло бы его, если бы он овладел им"
С первых страниц мы знакомимся с главным героем. Уинстон Смит- человек, живущий в обществе, в котором контроль возведен в абсолют, в котором брат доносит на брата, жена на мужа, а дети на родителей, в обществе, в котором у людей "нет ничего своего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе" и нет места иной любви, помимо любви к Старшему брату. Но даже в таком мире, среди слепого фанатизма порой появляются люди, которые ставят под сомнение идеальность власти и стараются хоть как-то отстоять свое право на свободу, партия называет их мыслепреступниками. Наш герой из них. Он идет против партии, против идеологии, против власти, но что может один человек? Как оказалось, не очень много.
Уже несколько дней как я перевернула последнюю страницу, но до сих пор не могу привести свои мысли хоть в какой-то порядок, они роятся в голове, то наскакивая одна на другую, то противореча друг другу, вам приходилось спорить с самим собой? Мне, да, пришлось. Я сочувствую главному герою, но не могу испытывать к нему симпатии. Да и во всей книге не нашлось ни одного персонажа, который бы мне безусловно нравился.
Я не знаю, чего я ждала от книги. Сложный вопрос. В общем, читайте сами. Оно того стоит.

P.S. Во время чтения мой взгляд зацепился за название самого страшного и пугающего отдела во всей партии, и я задалась вопросом, за что же ему дали такое милое и безобидное название "министерство любви", концовка дала мне вполне исчерпывающий ответ. Браво, мистер Оруэлл, это было очень тонко. И очень жестоко.

написала рецензию21 августа 2016 13:08

#Бойцовский_клуб
(8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Удивительно, как в 1949 году автор предугадал события будущего и так характерно их описал. Полный тоталитаризм во главе с Вождем, основа режима - контроль.
«Война - это мир. Свобода - это рабство. Незнание – это сила»
И что удивительно, кое-что остается и по сей день, несмотря на то, что мы живем в "демократии".

Книга оказывает сильное воздействие уже с первых страниц. Уже даже описание Большого Брата, его вездесущего взгляда, меня пробирало чуть ли не до мурашек. То ли я впечатлительная такая, то ли действительно автор так хорошо передал атмосферу.

Начало книги давалось тяжеловато, но потом втягиваешься, дальше даже появляется призрак надежды с момента встречи Смита с девушкой, их бегством. А концовка книги словно ударяет по голове и отрезвляет, ошеломляет.

Книга мне очень понравилась, рекомендовать буду тем, кто хочет, так скажем, устроить своему мозгу "перезагрузку" и получить сильный эффект от прочтения. Некоторое время после "1984" даже читать мне не хотелось - нужно было, чтобы прочитанное "переварилось".

написал рецензию19 августа 2016 10:21
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2016 0:24
1984Джордж Оруэлл

#Бойцовский_клуб 8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.

Измученная «Божественной комедией», решила не отлынивать и домучить не поддавшуюся с первого раза «1984». Такое ощущение, что это были разные книги, ибо впечатления на сей раз прямо противоположные. Не устаю любить, прославлять и всем советовать, перечитать хочется так сказать «не отходя от кассы». 1984 - это пока что лучшее, что я прочитала в 2016…

Я ее не то чтобы прочувствовала, я ее именно ПОНЯЛА, хотя откровенно недолюбливаю политику. Это тот вариант, где цепляет не атмосфера, не герои, а именно идеи. И впервые мне это понравилось больше; даже среди избранного стоит особняком, как нечто несравнимое в плане преподносимых эмоций.

«Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». И сейчас подтолкнуло меня к прочтению именно то, что антиутопия все сильнее и сильнее становится реальностью (особенно нашумевшая в последнее время слежка, подобная оруэлловской – вот тот самый отправной пункт). Но потом в книге открылась еще одна реалия, о которой я не подозревала… опять же, ничего нового, но это упоминание преподнесено предельно ясно, без прикрас, отчего подкатывает ком к горлу от обиды. Поэтому самый яркий для меня момент в произведении – это книга в книге – обличающие главы Голдстейна, так непонравившиеся большинству. Для меня же наоборот это самая нескучная часть в книге (хотя по сравнению с первым разом, сейчас я с ней вообще не скучала), чуть ли не апогей, ради которого вообще она писалась.
Да, читала эти главы очень долго, вдумчиво, любое отвлечение мыслей хоть на пару секунд заставляло перечитывать по нескольку раз, думать, потом снова перечитывать. На первый взгляд нудно, но именно ради таких мыслительных процессов и стоит читать книги, по крайней мере именно в этом для меня и есть смысл чтения, а не ради того чтобы развлечься, заполнить свободное время или щегольнуть внушительным списком прочитанного перед кем-то (надеюсь как и у многих людей).

А обидно от того, что, проанализировав историю человечества, вылезает вывод, что люди всегда делились на высших, средних и низших и веками такая общественная структура не меняется не смотря на войны «за свободу», революции «за равенство», смену правителей и политических идей (сразу захотелось переучить школьный курс истории и вдумчиво выявить эту закономерность, вот что значит «насильно мил не будешь», только к 21 году жизни появился настоящий интерес ЗНАТЬ историю и разбираться в ней, а не зубрить не понимая сути всю эту нелепицу ради пятерок в дневнике! Снова недовольство организацией современного образовательного процесса =_=).

Сначала сетуешь на классовое неравенство, мол, у верхушки денег немерено, а им всегда все мало, плюс тратят их на откровенную белиберду, и почему государство, владея несметными богатствами и тратя их «во благо народа», не может просто на всего распределить его между самим народом – рецепт всеобщего счастья прост и уж ты-то явно потратишь деньги на что-то полезное, а не на золотой унитаз! Потом читаешь дальше, включаешь логику и фантазию, рисуя в уме эту картинку, где все равны, и понимаешь, что цивилизованный мир стоит за счет расслоения, не будь его – все обрушится, ведь отвечать можешь только за свою адекватность в данной ситуации, на остальных нельзя положиться, что поведут себя так же благоразумно как ты сам. Уже выступаешь ЗА классовое неравенство как за самое оптимальное решение, но обида остается, обида на то, что «цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют свой взгляд за пределы повседневной жизни …»

И если с неравенством удалось кое-как примириться, то остальные откровения из книги Голдстейна принимались в штыки, ибо ну совсем мозг и сердце отказывались принимать ТАКОЙ порядок вещей. «Главная цель современной войны – израсходовать продукцию машины, не повышая общего уровня жизни». «Сущность войны – уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда… материалов, которые могли бы улучшить народу жизнь...». Хочется процитировать всю главу, каждая строчка которой глубже проникает в сознание и вызывает там отклик негодования. Бесконечная чехарда производства и уничтожения благ, которые в один миг могли бы искоренить все «мировые» беды, бестолковая трата ресурсов и сил, чтобы поддерживать существующую иерархию, подразумевающую как раз таки наличие всех этих бед. Если кратко: впахивай, чтобы оставаться и дальше таким же бедным – это полезно.

И эта махинация в невероятных масштабах делает бессмысленным человеческое существование на планете. Тут уже не только обида, но и злость пробирает, причем направлена она на весь человеческий род! И как таких тварей Земля-то до сих пор носит, быстрее бы либо сами себя поубивали, либо апокалипсис случился, чего-чего, а вот жизни явно такие дурные существа не заслуживают! Настолько сильно будоражит масштабность человеческой глупости, завернутой вокруг власти и жажды наживы, что приходит на ум только одна поговорка – «горбатого могила исправит».

За такими эмоциональными рассуждениями даже сам сюжет и «стандартные» проблемы произведения гаснут и уходят на второй план, но немножко выскажусь и о них. Все повествование меня поражала глобальность воссозданного партией порядка: это и слежка с помощью телекранов, вертолетов, вездесущей прослушки и полиции мыслей, а эта бесконечная перепись прошлого? Господи сколько времени и сил, что можно пустить в по-настоящему полезное русло, ежедневно тратится на эту ахинею! А новояз? Самая гениальная идея порабощения и превращения народа в безвольное стадо с управляющим-пастухом (я даже восхищена в хорошем смысле!): официально забрать дарованную природой способность думать, стерев все лишние слова и понятия, чтобы думать было нечем и даже не о чем (наглядный пример для чего нужно чтение – как минимум узнавать новые слова и понятия). Но, убрав все мысли, остаются еще и чувства. «Чувств твоих они изменить не могут, если на то пошло, ты сам не можешь их изменить, даже если захочешь». Изменить то не могут, а запретить – запросто, обратив остаточные или стрессовые эмоции в чистейший и безоговорочный патриотизм.

Ну и напоследок хочется поблагодарить за любовную линию…вот уж где не ожидала ее увидеть! Особенно в таком приличном объеме (с треть книги) и такого высокого качества! Это было по-своему красиво, мило и очень романтично! Мой любимый момент – когда Джулия раздобыла косметику, духи, и мечтала когда-нибудь нарядиться в платье, чулки и туфли, стать хоть на миг женщиной, а не «товарищем», ведь во все времена и с любыми нравами перед любимым всегда искренне хочется быть нежной, хрупкой и женственной))

Вот после подобных книг все же радуешься окружающему миру, что у нас пока не так все утрировано и безысходно, что можно насладиться свободой, не анархией, а именно свободой БЕЗ серьезных посягательств на твои интересы, моральные принципы и сформированный жизненный уклад…

Ирина Орлова (@deigrantz)14 августа 2016 9:54

@liu, тоже на это надеюсь)) а то что-то в последнее время мягко говоря непробиваемая стала :D хоть Оруэлл меня расшевелил чутка! но когда же теперь доберусь до них неизвестно, еще столько планов, а времени для отдыха все меньше и меньше

Людмила (@liu)14 августа 2016 11:43

@deigrantz, вечная проблема))))

@neveroff14 августа 2016 12:10

Ого, как глубоко книга тронула! Интересно было почитать мысли, спасибо.))

написал рецензию2 августа 2016 22:25
1984Джордж Оруэлл

Роман был написан в далеком 1948-ом году, но, к сожалению, все описанное применимо к дню сегодняшнему.
Самый близкий пример Океании (который сразу же пришел мне в голосу при описании политического строя и идеологии) в нашем мире – Советский Союз. Мы, как и жители Океании, боялись не то что наших соседей по лестничной площадке – наших родственников.
Вспомните Павлика Морозова (ему кстати даже установлен памятник в Москве), который донес на отца. Вспомните репрессии, пропаганду, перевыполнение планов (что не давали народу ничего, кроме повышенного патриотизма). Все это и много другое есть, хоть и в гипертрофированной форме имеются в наличии в Океании.
Как я и сказал – это актуально и сейчас. У нас есть бессменный вождь – Путин, чем хуже Старшего Брата? Есть партия, члены которой занимают большинство должностей.
Все, что мы имеем в современной России (за другие страны я говорить не могу) хорошо отражено в «1984». И чем дальше – тем ближе мы к «светлому будущему».
Мы ввязываемся в ненужные войны дабы поднять дух патриотизма – Сирия. Своих противников превращаем в демонов – пропаганда против США. Своего Старшего Брата оберегаем и поддерживаем овациями.
Наше общество медленно, но верно превращается в пролов, которые «..рождаются, растут в грязи … к шестидесяти обычно умирают.. Труд, заботы о доме и детях, кино, футбол, пиво, азартные игры – вот и все, что вмещается в их кругозор.. Управлять ими не сложно… не желательно, когда они проявляют интерес к политике».
Роман «1984» необходимо прочесть всем, чтобы хотя бы на некоторое время задуматься как живем мы с вами. Эта книга – отражение всего губительно для нормального общества: безвольности, глупости, страха перед правящим классом.

написала рецензию20 июля 2016 2:37
1984Джордж Оруэлл

Книга, которую должен прочитать каждый. Даже если антиутопии как жанр не по вкусу. Даже если от тяжёлых от смысла книг потом плохо. Даже если без счастливого конца жизнь не мила.
Просто чтобы понять, насколько просто можно управлять людьми. Просто чтобы понять, насколько легко их сломать. Просто, чтобы представить, что может стать с миром, если поддаться. Просто чтобы осознать, насколько ценно то, что у нас есть и насколько легко это было бы отобрать. Просто чтобы задуматься, что такое реальность и насколько она непреложна. Просто чтобы опознать некоторые трюки, которыми на нас пытаются влиять, и постараться им не поддаваться. Получится ли, если там, наверху, знают, что делают?

Эта книга атмосферна и захватывающа. Несмотря на всю тяжесть ситуации, её легко читать, её хочется читать дальше и дальше. И до конца, до самого конца, душу не оставляет надежда, то ли призрачная, то ли нет. Конец книги как-то внезапен, и в нём есть над чем задуматься.
А вообще это история о любви и человечности, что бы там ни говорили.

написала рецензию26 июня 2016 18:20
Скотный дворДжордж Оруэлл

Ещё как то давно, прочитав антиутопию Дж. Оруэлла 1984 ,сложила какое - то негативное мнение об авторе. Не пошло, не заинтересовало. Потому я не торопилась с прочтение ещё одного нашумевшего его творения - Скотного двора. И, признаться честно, зря. Книга попала на сложно доступную полочку "избранное". Случайно взяв эту книгу местной библиотеке, я окунулась в житейские проблемы фермы от лица животных, на ней живущих.

Для правды стоит отметить, что книжка, которую мне выдали, до меня побывала в руках человека, оставившего на полях книги свои заметки. Если первые пять глав почеркушки только выделяли наиболее приглянувшиеся автору цитаты, то в шестой главе на полях было написано "Троцкий - Обвал". Это сразу перевернуло мое понимание первых глав и картинка сразу стала складываться, как пазл, и показывать время российский революции 1917 года. В дальнейших главах появились слова "коммунизм", "репрессии", "культ" и "церковь". Сдача государственного экзамена по истории всплыла в моей голове, доказывая сопоставление происходящего в книге и происходящего в советском союзе.

Такого рода книги наглядно показывают как может изменить жизнь населения революция. Ведь первоначальная идея восстания на Господском Дворе была проста : животные все равны и должны жить в радость, не обременяя себя работой сверх меры, алкоголем и войнами. И даже вроде получилась утопия, если бы не последовавшие за ней изменения. Оруэлл наглядно показал, что тема равенства актуальна и достичь его крайне сложно. Всегда может появиться тот, кто посчитает себя лучше остальных, а, следовательно, потребует больше льгот и меньше обязанностей. И даже в самом конце книги животные недоумевают как схожи стали люди, их враги, и свиньи, "их товарищи". Ведь не просто так автор сделал именно свиней новыми владельцами Господского Двора после людей...Книга однозначно со глубоким смыслом и даже, возможно, должна быть необходимо к прочтению в рамках школьной программы.

P.S Человек, оставивший пометки на книге, если ты есть на Ридли и читаешь это, то спасибо)