Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 15

написал рецензию21 августа 2014 12:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень сложно писать рецензии на столь великие и большие книги, которые знакомы всем. Но я попробую.
Все три книги я прочитал ещё в четырнадцатилетнем возрасте, после Гарри Поттера. И это было легендарно. Я с головой погрузился в этот захватывающий и прелестный мир профессора Толкина. Конечно к тому времени я уже посмотрел все 3 фильма и знал чего ждать. Но прочитав книгу, я убедился в очередной раз, что книга лучше фильма, что книга раскрывает перед тобой весь мир, который хотел дать тебе автор.
Так вот книга, она рассказывает не только о кучке приключенцев, головорезов и полуросликов. Она рассказывает о великом противостоянии Добра и вселенского Зла. Что служит обычным шаблоном для книг. Но эта книга отличается своей полнотой, профессор продумал её до мелочей, целиком и полностью. В подтверждении чего есть книга Сильмариллион, рассказывающая о начале этого мира. Потом есть Хоббит, но это детская сказка с кучей песен.
И так, я подведу итог, книги заслуживают твёрдой десятки. И рекомендуются к прочтению в любом возрасте.

написала рецензию20 августа 2014 12:32
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Наверное не существует такого человека, который бы не слышал о "Властелине колец". Книга конечно же, на мой взгляд является первой в своем роде и вполне себе может назваться гениальным творением. Размах этой вселенной, порой кажется не имеет предела. Тысячи невероятных существ и рас, захватывающие приключения, неизведанные миры. В книге поднимается множество тем приемлемых и для реального мира, таких как дружба и предательство,страх и отвага. Наверное каждый найдет в этой книге что то себе по душе. Книг из этой серии много и все сюжеты переплетены между собой. Если вы мечтатель и ваш полет фантазии неограничен, вы любите хорошие сказки и захватывающие приключения, то эта книга для вас. Однако не переоценивайте свои возможности, они довольно растянуты и порой кажется что ей нет конца. Приятного чтения.

написал рецензию29 декабря 2013 0:50
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

Ну, вот, прочитана последняя страничка. Зло побороли, король вернулся в Белый город под руку с прекрасной эльфийской принцессой. Все счастливы и довольны и во всю чествуют героев. Почему же у меня на глазах слезы и как-то странно сжимается сердце? Просто ужасно не хочется расставаться с волшебным очарованием Толкиеновского произведения. Даже не предполагала, что так влюблюсь в этот уникальный, загадочный мир и с таким огроменным удовольствием прочту трилогию.

Конечно, третья часть самая мощная по эмоциям, событиям и драматизму. Дело движется к развязке, многим персонажам приходится снять маски и показать свое истинное лицо. Ноша Фродо становится все тяжелее, Арагорн ведет в бой Армию Мертвых, жутковатая Шелоб плетет свои сети и над всем этим витает страшная тень Саурона, зажимающего в кольцо Средиземье. Я пережила каждый момент и слово в этой книге, я несла вместе с Фродо это кольцо и мучилась от желания надеть его на палец, я билась в схватке рядом с Арагорном и вместе с Гендальфом летела через равнины на чудесном белом коне. Это было уже не чтение, а полное погружение в сюжет.

Книга показала, как важно всем объединиться перед лицом опасности и забыть о личных не удовольствиях ради высокой цели. Удивительно значимой и мощной оказалась роль самого крошечного и слабого жителя Средиземья. Ведь именно маленький хоббит взвалил на свои хрупкие плечи самую тяжелую части пути. Помимо опасностей, ему нужно было бороться лично с собой, а эта борьба всегда наиболее тяжелая для каждой личности.

Приятно, что добро все таки победило. Да, большими жертвами и тяжелыми потерями, но Темный Властелин был остановлен и вокруг воцарился мир. Дивная сказка закончилась хорошо и только есть некоторое сожаление, что с полюбившимися героями придется расстаться.

написал рецензию30 июня 2014 14:32
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Почитал тут рецензии на эту книгу и не удержался, чтобы не написать свою. А то все так хвалят, так хвалят, никакой критики. Чую я - схлопочу от фанатов за такое описание, но если Вы не читали книги, но подумываете, мне кажется, что Вам не помешает знать и некоторое количество критики на эту книгу, а не только восторги.

Итак, мы откладываем в сторону такие положительные факторы книги, как размах, эпичность, придумку, первое в своем роде совмещение под одной обложкой персонажей различных мифологий и многое другое и переходим к отрицательным сторонам.

Во-первых, книга неслабо так затянута. В ней с избытком хватает ничего не несущей информации, которую можно было бы выкинуть. Это, разумеется, отрицательно бы сказалось на разного рода фан-сообществах, но если Вы просто хотите прочесть книгу, а не выискивать в ней какие-то дополнительные факты для своего кружка Толкиенистов, то Вам столько излишком совершенно не надо. Особенно это касается разного рода песен и стихов, которые можно смело перелистывать (а некоторые занимают не одну страницу), при этом ничего не теряя в самом сюжете. Вот тут меня обвинить, что это, мол, и делает эту книгу такой, какая она есть. Сложно спорить с очевидным фактом – ведь книга так и написана, скажу лишь, что основной сюжет книги ничуть не пострадал бы, если бы всю эту информацию из нее выкинуть.

Во-вторых, в книге хватает логических «ляпов». Например, на одной странице герой не может пошевелить ни пальцем, а на следующей он уже вовсю листает какую-то книгу, хотя ничего с ним не происходило. Таких мелочей, которые способны ввести в некоторый ступор достаточно внимательного читателя хватает. Мы, разумеется, прощаем это автору и закрываем на это глаза, но про это стоит помнить.

В-третьих, лично у меня, описания битв вызывали в основном зевоту. Казалось бы - самые динамичные сцены книги, а преподнесены скучно. Возможно, такое впечатление сложилось только у меня, но я считаю нужным им поделиться.

Вот сейчас будет что-то вроде спойлера, поэтому пункт либо для тех, кто уже прочитал, или посмотрел экранизацию: В четвертых, орлы, которые все испортили. Нет, ну на самом деле, почему нельзя было с самого начала долететь на орлах от эльфийского города, где собрали братство, хотя бы до того же Гондора? Сколько проблем решили бы одним махом. Да и в целом, на мой взгляд, не надо было оставлять Фродо в живых. Получилась бы отличная концовка с самопожертвованием.

В целом же, я, конечно, рекомендую прочесть книгу, особенно, поклонникам жанра фэнтези. В ней есть очень много чего: война, любовь, дружба, верность, политика, магия, добро и зло и еще целая куча всего, что не может не увлечь. Но если Вы книгу взялись прочесть в первый раз, то не ждите от нее исключительно хорошего. Ну а оценка моя – 9 из 10.

написала рецензию15 августа 2014 5:56

Хоббит, или Туда и обратно - это книга на века. Прожить столько лет, оставаясь популярной, очень не просто для книги жанра фэнтези. Но Хоббит Толкина - пример того, что сказки могут любить не только дети, но и взрослые. Такие произведения оставляют свой след в каждом прочитавшем ее. Профессор создал мир, в который с головой погружаешься, забывая о реальности.
Волшебный мир - целая вселенная - созданная одним человеком. В книге идеальные соотношения детской наивности, которая присуща сказкам, и мудрости, понятной только взрослому читателю. Такие произведения необходимо читать детям, они открывают новые горизонты для разума.
Подводя итог: Хоббит, или Туда и обратно - добрая сказка, после которой даже самому нелюдимому домоседу захочется собрать компанию из тринадцати гномов и отправиться в путешествие в погоне за славой и доблестью.

написал рецензию9 августа 2014 9:55

Так уж получилось, что в детстве, я эту книгу не читала, а прочитала всего лишь недавно. Отличная книга Джона Толкиена , самый настоящий шедевр... Читала на одном дыхании.
Захватывающая интрига переплетена здесь с такой лирикой и с такой спокойной мудростью, что это и делает её книгой на все времена. Увлекательный сюжет, с удовольствием перечитаю в очередной раз.
Она становится теплым и уютным домом, настолько она добрая и светлая, захватывающая и завораживающая. И хочется окунуться в этот мир и больше никогда его не покидать, несмотря даже на самые ужасные испытания и самые тяжелые потери.
Атмосфера книги сказочна - вот есть хоббиты, а вот гномы, эльфы и люди. А вот и гоблины и орки с волкодлаками. Много много мыслей родилось у меня во время и после чтения этой книги. Но также важны и ощущения, ощущения сказочного похода.
Я рекомендую данную книгу людям всех возрастов. В ней есть та атмосфера, которая объединяет и скептиков и ученых и простых обывателей. Рекомендую!

написал рецензию20 июля 2014 14:05

Толкин придумал собственный мир, населенный разными и удивительными существами: большими и маленькими, добрыми и злыми, страшными и милыми, веселыми и суровыми, говорящими на разных языках воплотив его в прелюдию к трилогии "Властелин колец" - "Хоббит, или Туда и обратно". Все они будут окружать миниатюрного хоббита, любящего комфорт и вкусную еду, во время его фантастического и уникального путешествия, полного опасностей и неожиданностей. Книга увлечет каждого, кто любит легкое чтение, читается на одном дыхание, будет полезна и ребенку и взрослому человеку, так как она учит читателей отваге, мужеству, верности друзьям, а также смелости и упорству, что как никогда необходимо в современном мире. Многие считают "Хоббит, или Туда и обратно" детской сказкой. Несомненно, это так. Однако и дети и взрослые не останутся равнодушными к этой удивительной повести.

написал рецензию23 июня 2014 1:33
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Читать сложно, да, ведь это не такая же сказка, как другие книги Толкиена, но в то же время нельзя рассматривать "Сильмариллион", как приложение для самых любопытных фанатов. У меня сложилось впечатление, что это довольно серьёзный научный труд (нет, не смейтесь, читайте дальше). То тут, то там встречаются аналогии с Библией, Евангилие, Кораном, Старшей и Младшей Эддами. Это попытка создать собственную мифологию для Англии. И попытка, надо признать, удачная. Новые боги, новый мир, новые мифы, несколько трактовок. Как и большинство религиозных текстов, книга учит не бояться смерти. Эльфы, гномы и орки "бессмертны", людей после смерти вообще ждёт нечто, чему завидуют другие расы.
"Сильмариллион" позволяет взглянуть на наш мир сквозь призму мифологии, взглянуть со стороны на человечество. Не пугайтесь бесчисленного колличества имён и географических названий, запоминать их не так уж и важно. История Арды длинна, существа гибнут, ландшафт меняется... Общая картина в силу своей эпичности остаётся понятна, как, впрочем и судьбы ключевых персонажей, чья бурная деятельность плотно связана с судьбой мира.

написала рецензию23 июня 2014 20:17
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2014 21:28
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Чаще всего люди начинают знакомство с произведениями Дж. Р. Р. Толкиена с "Властелина Колец" или "Хоббита", после чего, если прочитанное им нравится, берутся за "Сильмариллион" и быстро в нем разочаровываются. В этом вся проблема.

"Сильмариллион" очень тяжело воспринимать, как сказку. По правде, он больше похож на занудный учебник истории, от которого вы так воротили нос в восьмом классе. Даже учитывая тот факт, что речь в данной книге зачастую идёт о достаточно эпичных событиях, эта самая эпичность обычно остается на втором плане, уступая пальму первенства спискам сражавшихся и погибших, местам действия, причинам и следствиям. Опять же, словно в учебнике истории.

Фактически, "Сильмариллион" – это огромный справочник по истории Средиземья, систематизированный и приспособленный для простого читателя. Он интересен тем, что открывает нам новые грани созданного Толкиеном мира, углубляет наше представление о нём, выводя его чуть дальше за рамки сказочного фэнтези.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что данная книга очень хороша, как учебник для фанатов Толкиена или пособие для юного демиурга, чтобы тот знал, к какому уровню проработки мира ему следует стремиться. А еще в нем много милых длинноволосых эльфов. Разве можно не любить эльфов? :)

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100