Мариам Петросян рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 мая 2018 18:49
Дом, в котором...Мариам Петросян

Давно меня так не накрывало прочитанное. Это самая необычная книга, которую я читала. И она мне понравилась! Господи, да я как будто побывала в шкуре каждого персонажа!
Во-первых, лично меня мало что так сильно цепляет, в том числе, и в эмоциональном плане. Но эти эмоции я бы назвала «нестандартными». Слезы не накатывали, смеяться – не смеялась. Но историю именно пережила от и до. Вот даже не знаю, как это объяснить, пережила и все тут. Огрооомный плюс автору за аннотацию, в которой говорятся о Сфинксе, Лорде, Слепом, Табаки… Кто это такие? Обычно с аннотации или с первых страниц сразу понятно: вот это главный герой или один из (обычно простой человек) и с ним что-то происходит. Но кто эти персонажи – непонятно. А я непонятности люблю, вот и зацепило. Более того, чем дальше читаешь, тем больше вопросов. Что Дом сделал с Лосем? с Волком? Что за страшная ночь?
Клички вообще заслуживают отдельного упоминания. Оказывается даже я, как человек, не приемлющий всевозможные прозвища и тому подобные вещи, поняла и приняла клички героев. Не как клички, а как имена, данные им Домом. Имена бы точно не прижились.
Во-вторых, мне кажется очень правильным тот факт, что книга разделена на три тома. Я увидела Дом с разных углов.
Том 1 – «Курильщик». С первых страниц не понятно, в какое время и в каком месте происходят события. Странная фраза Курильщика как-то сбивает с толку: «Ноги приобрели странный вид. Какой-то непривычно ходячий. Я и забыл, что они могут быть такими». Жутко. И что вообще за дом такой и почему все о нем говорят? Этот мальчик - белая ворона. Он не принял Дом с его правилами. И я вместе с ним не принимала ни в какую, как ни старалась. Ну не могла я принять подростков-инвалидов со всеми их «понятиями», вредными привычками и… Убийствами?... Куда смотрят воспитатели?! Но при всем при этом сейчас понимаю, что это самая приземленная часть книги. Наверное, так Дом выглядит из Наружности.
Том 2 – «Шакалиный восьмидневник». Дом здесь живой, сказочный, и это уже не интернат, но и не отдельный персонаж, а какая-то абстракция, что ли… Вот в глазах (или по ощущениям) Табаки Дом выглядит именно таким. В этом мире уже нет детей-инвалидов (для Наружности они есть, но в Доме-нет), зато есть Ночь сказок, драконы, чудеса Македонского и Самая Длинная ночь. Шестой день вообще перевернул все с ног на голову. Новый закон, новые персонажи, новые истории. С этого «дня» я начала любить героев.
Том 3 – «Пустые гнезда». Ощущение опустошенности и больше ничего. Герои ушли и живут где-то, но уже без меня…
После прочтения хочется стереть себе память и пережить эту историю заново. Каждый раз, открывая книгу, я погружалась в транс; это мир, в котором я растворялась. Чувствую, это любовь надолго.

написал(а) рецензию28 апреля 2018 13:33
Дом, в котором...Мариам Петросян

Во время занятий спортом предпочитаю, чтобы вместо бьющей в уши музыки звучали аудиокниги. На «Дом, в котором…» наткнулась случайно в списке аудиокниг, рекомендованных к скачиванию. Никогда прежде не слышала о произведении. Уже потом, читая рецензии и комментарии узнала, что книга имеет большой клуб фанатов, группы в соцсетях.
Начало очень зацепило и тронуло: удивительный мир, построенный детьми и подростками, которые оказались не нужны родителям и обществу, прекрасный (так поначалу мне казалось) слог автора затягивал меня все глубже и глубже. И даже иногда казалось, что я нахожусь внутри этого дома, вижу этих персонажей, ощущаю эмоции героев, запахи, звуки…Не буду описывать красивыми словами всех персонажей и каждого в отдельности. В рецензиях очень много об этом написано. Ничего нового не открою.
Но…что-то не пошло дальше…
Наверное, как человек уже достаточно взрослый, посмотрела на сюжет через призму реальности. Странная картина предстала предо мной: Дом на окраине города за семью замками, за высоченным забором, куда входа простым обывателям нет. Внутри дома жизнь течёт по своим правилам и законам, установленным (на минуточку!) подростками-инвалидами.
Налицо – отсутствие контроля со стороны взрослых. Воспитатели не владеют ситуацией совершенно, дети творят самосуд над ровесниками, общение подростков с воспитателями пренебрежительное, издевательское. Старшим позволительно абсолютно всё. Курение, алкоголь и наркотики в ассортименте – норма этого Дома! Для подростков специально работает на территории Дома кафе «Кофейник», где всю эту гадость дети запросто могут приобрести и употреблять. Тема курения проходит красной нитью через всё произведение. Обитатели дома, судя по книге, учатся. Но ни слова о самой учёбе…
Дети сбиваются в стаи, в каждой стае своя форма одежды, свои ценности и увлечения, свой вожак. Они совершенно изолированы, будто нарочно, от внешнего мира. Словно нет его вовсе. Руководство Дома даже не пытается социализировать детей, которым рано или поздно придется покинуть этот Дом и оказаться в Наружности. Странно, что дети даже не обсуждают эту тему. Табу!
Подростку ничего не стоит зарезать или исполосовать бритвой себе подобного. Непонятно, с какой целью в ночное время отключается свет в здании, полном детьми-инвалидами. Именно по ночам в доме совершаются самые страшные преступления, но ни одного охранника нет. Это просто не логично! Воспитатели, зная о том, что будущие выпускники Дома просто так его не покидают, практически оставляют дом на неуправляемую толпу подростков, обезумевших перед страхом неизвестности в Наружности.
Общение воспитанников дома – отдельная тема. Здесь герои книги, на мой взгляд, переигрывают. Рассуждения самих подростков равносильны состязанию в философских изречениях и аллегориях. Ну…не общаются так дети между собой в реальной жизни! Например, на вопросы Курильщика никто из соседей по комнате не отвечает прямо, все извиваются, юлят, отвечают встречными вопросами и предложениями, заставляя парня чувствовать себя полным идиотом. Зачем всё так усложнять?
Молодой человек (пусть и вожак) вдруг издаёт закон о взаимоотношениях с девушками. И вуаля! На следующий же день закон вступил в силу. Воспитатели, похоже, вообще никак не среагировали на тот факт, что ни с того, ни с сего девчонки стали проводить время в комнатах мальчиков.

Ближе к середине книги слог автора меняется из загадочного, интригующего, увлекающего в примитивный, из разряда бульварных романчиков. По этой причине где-то во второй половине произведения постоянно ловила себя на мысли, что устала от однообразия фраз и выражений, теряла основную суть. Если бы автор излагала свои мысли проще, то и произведение не было бы таким объемным. В данном случае много – не есть хорошо…
Мариам Петросян написала сказку для подростков о детях и подростках с ограниченными возможностями здоровья, бунтарях, вершителях чужих судеб, палачах. Только в интермедии все как-то по-человечески, по-доброму, что ли. Только в ней дети ведут себя, как настоящие.
Читая книгу, воображение людей такого возраста рисует фантастические, красочные картины. Возможно, кто-то начнёт себя ассоциировать с кем-то из персонажей, сбиваться в стаи таких же единомышленников, сочинять стихи, а кто-то будет видеть знак в птичьем пёрышке, обнаруженном у двери своей квартиры…Главное – не заиграться.
Понимаю, что на мою голову обрушатся гневные комментарии поклонников «Дома…». Просто я хотела объяснить, что в реальности всё не так… Люди постарше поймут, что так не бывает в жизни.
Любое произведение призвано учить нас чему-то: ценить жизнь, радоваться каждому дню, любить близких, природу, Родину, быть готовым отдать жизнь за Отечество и т.д.. В данном случае, что хотела автор донести до читателя?
P.S. Купила подарочное издание «Дома, в котором…» своей дочери. Может, она, оценит по достоинству. Или (чем чёрт не шутит?) захочется самой её прочесть…

@neveroff28 апреля 2018 21:11

Есть ощущение, что вы читали эту книгу как реальную историю. А это - сплошной символизм и паутина завуалированностей. Тут "совы совсем не то, чем кажутся"...

И вот с этим "Любое произведение призвано учить нас чему-то" ой как не согласен. Я бы даже взял смелость заявить - лучшие произведения литературы демонстрируют, но ни в коем случае не учат. И тут включается философия о том, что учить вообще невозможно. Только учиться)))

@psycho29 апреля 2018 23:11

@neveroff, на тему литры, мне нравятся довлатовские слова: писатель занят серьезными проблемами - он пишет о том, во имя чего живут, как должны жить люди. А рассказчик пишет о том, как живут люди.
На самом то деле, это такая скользкая тема) "учить" можно банально историей персонажа..

@neveroff29 апреля 2018 23:50

@psycho, о, ты одной фразой объяснил почему мне не близок Довлатов. А рассказчики вроде Кинга или Стейнбека - мое))

написала рецензию21 апреля 2018 8:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я прочла «Дом, в котором…» ещё в январе и всё-равно мысли насчет него до сих пор не могут улечься. И почему о любимых книгах так тяжело писать и говорить? Почему чувства не хотят трансформироваться в слова? Сидишь, пытаешься их подобрать, а получается всё-равно как-то не так.

Это первая книга, которую я читала практически непрерывно. Это первая книга, после прочтения которой, я уже через пять минут начала читать её заново. Снова и снова. И не могла остановиться.

Мне безумно хочется посоветовать эту книгу всем вокруг. Но так же я абсолютно не хочу ничего о ней рассказывать. Потому что это может испортить то самое волшебство, которым она наполнена. Могу только сказать, что она о Доме. Доме, населенном необычными людьми. В ком-то из них находишь себя больше, в ком-то меньше. Но во всех влюбляешься. И это чистейшая правда! Да и сам Дом, впрочем, тоже вполне себе необычный. Стоит ли говорить о нём больше? Нет. Всё будет звучать слишком пресно, слишком банально, слишком не про то.

Эта книга рассказывает истории, такие, где каждое слово имеет свой определённый смысл и где за красотой предложений, скрывается слишком много всего. Моя любовь к «Дому, в котором…» неописуема и необъятна. И кажется, что я — уже не та я, которая только начинала читать её, потому что когда перелистываешь последнюю страницу, то в какой-то миг понимаешь, что все остальные книги меркнут по сравнению с ней. Вот такая вот она.

написала рецензию15 апреля 2018 5:07

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Я восхищаюсь прекрасным автором данной книги - Мариам Петросян. Она сумела создать такую историю, такую атмосферу, из которой не хотелось выходить, и уж тем более расставаться. Все персонажи "Дома, в котором" живые, интересные, уникальные, каждый со своей историей. Все мои эмоции невозможно выразить словами, поэтому я скажу лишь пару слов о книге. Остальное вы узнаете сами

Курильщик, Лорд, Слепой, Табаки, Сфинкс и остальные - все они стали родными, к каждому я прониклась чувствами.

Эта книга - отдельная вселенная, её мир непохож на другие, это меня и зацепило. "Дом, в котором" читается на одном дыхании, эмоции сменяются, не давая заскучать. Можно поплакать и посмеяться от души, сопереживать и радоваться.

Всё началось с красных кроссовок. Так не хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Перевернув последнюю страницу, мне захотелось вновь открыть первую и начать всё с самого начала.

Книгу советую всем: в ней много поучительных моментов, настоящей дружбы и верности.

написала рецензию9 апреля 2018 1:56
Дом, в котором...Мариам Петросян

Начну с того, что эту книгу я долго обходила десятой дорогой. Дело тут было не в объеме – увесистым томам никогда не удавалось меня напугать. Изрядную долю скепсиса во мне вызывала, как ни странно, просто бешеная популярность книги в сети Интернет.
Подростки на страничках форумов трубили о том, что «Дом» - настоящий шедевр, девочки влюблялись в персонажей со странными кличками, мальчики во всю их косплеили, артеры рисовали картинки, фикрайтеры сочиняли рассказы… В общем, книга казалась мне окутанной мощнейшим ореолом мейнстрима и опутанной какой-то гламурной мишурой.
И вот однажды, устав от постоянного упоминания «Дома» в своих новостных лентах, я все-таки его скачала… просто для того, чтобы быть в курсе модного тренда.

Я на полном серьезе ожидала, что получу красивую пустышку.
Я была уверена, что книга мне не понравится.
И я была совсем не готова к тому, что случится, едва я скользну взглядом по первым строчкам…

Меня затянуло сразу же. Целиком и безвозвратно. Как будто русалка утащила под воду, в самый омут – туда, где водится ватная тишина и полчища чертей в придачу.
Планируя почитать полчасика перед сном, я очнулась только далеко за полночь и заставила себя оторваться от книги только потому, что «завтра ведь вставать на работу, дурочка».
Так для меня и началось путешествие по «Дому». И чем дольше оно для меня длилось, тем больше я прикипала душой к этому странному, невероятно красивому и до такой же степени жуткому роману.

Итак, действие происходит в интернате для детей с ограниченными возможностями. Историю начинает рассказывать подросток-колясочник, который никак не может вписаться в коллектив группы, куда оказался распределен при поступлении. Парня переводят к другим ребятам… и вот тут как раз начинается все самое интересное. Интернат оказывается не так-то прост, и постепенно наш герой начинает узнавать о нем все больше тайн и загадок, которые подростку предстоит понять и принять… или нет.

Вообще, я очень люблю книги-головоломки и книги-метафоры. Детище Мариам Петросян смело можно отнести и к первым, и ко вторым: в романе полно интермедий и загадочных диалогов, персонажи, от лица которых ведется повествование, постоянно меняются, как и реальности (а таких в романе будет несколько), в которых развиваются перепетии сюжета. В то же время всю мистику Дома можно легко списать на фантазию его обитателей и посмотреть на происходящее с другой – взрослой, реалистичной и рациональной – точки зрения. И, честно говоря, я даже не знаю, под каким углом мне нравится смотреть на Дом больше. Если принимать все за чистую монету, получается слишком захватывающе, а если воспринимать образно – слишком красиво и эстетично.

Персонажи – это вообще отдельная тема. Практически каждый из них мог бы стать центральным героем отдельной книги, настолько яркие и интересные образы удалось создать автору. Им веришь и сопереживаешь. За них боишься. В них влюбляешься наглухо. Они творят черт-те что: пыряют друг друга кухонными ножами, употребляют психотропные вещества и спят с кем ни попадя. А ты продолжаешь их любить. И за это почти ненавидишь.

Есть ли в книге глубокая мораль? Думаю, каждый решит это для себя сам. Конкретно я вынесла из «Дома» отчетливое осознание – каждый из нас живет в своей собственной реальности, которую создает самостоятельно, наполняя ее своими мечтами и надеждами, фантазиями и страхами. И как бы окружающие не пытались изменить ее в угоду себе, мы должны защищать ту всеми силами, ибо в противном случае рискуем потерять себя. Особенно остро это противостояние ощущается в подростковом возрасте, когда необходимость расстаться с детством сталкивает юных мечтателей со взрослой повседневностью и кучей бонусов в комплекте: сложными решениями, общественным мнением и прочими "восхитительными" вещами. Как выстоять, когда твой уютный, привычный мирок, твой Дом трещит по швам под напором Наружности? Как показал мне финал книги, путей спасения великое множество. Но лишь один из них, на мой взгляд, правильный.

Итак, буду закругляться. Потому что рассуждать на тему «Дома, в котором» я могу бесконечно. И даже при таком раскладе мне, наверное, так и не удастся передать всех эмоций и всех откровений, которые подарила мне эта книга.
Одним словом, если вы еще не рискнули войти в «Дом», поскорее это сделайте. А если уже вышли из него… хм… как насчет нового круга?

@psycho9 апреля 2018 8:59

точно) мой внутренний дом засыпал от дома Петросян

@solar9 апреля 2018 10:08

@psycho, а у моего вот бессонница начиналась ))) Каждому свое ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию30 марта 2018 16:11
Дом, в котором...Мариам Петросян

Села писать рецензию, а в голове ничего. Я даже только дочитав книгу, на вопрос: "Ну как?", просто развела руками. В моей жизни не было ещё такого произведения, о котором я не могу с точной уверенностью сказать понравилось мне оно или нет. И вот оно появилось.

Книгу я читала долго, особенно первые два тома. И только дойдя до последнего поняла сколько ошибок совершила при прочтении, которые возможно повлияли на моё восприятие сюжета в целом. И так, небольшое пособие для тех, кто ещё не читал. Прежде чем начать вооружитесь ручкой и тетрадкой, чтобы фиксировать основные моменты, потому что книга большая, повествование ведётся не от одного лица и есть интермедии (я в своё время не удосужилась загуглить что это такое, и когда читала долго не могла понять, что вообще здесь происходит), отсылки в прошлое, и имейте ввиду, что в них у некоторых персонажей детские клички, которые потом сменились. В принципе это всё, что вам может помочь лучше понять эту книгу.

Читала несколько отзывов от читателей, которые остались в полном восторге от "Дома, в котором...", и они писали, что как только перевернули последнюю страницу книги, тут же начали перечитывать сначала, чтобы не покидать волшебный мир. У меня такого не случилось. Да, остались некоторые вопросы и не все части пазла встали на место в моей голове. Да, у меня появилось желание когда-нибудь перечитать книгу ещё раз, чтобы окончательно во всём разобраться. Но не сейчас.

Концовка книги меня немного огорчила даже, я совсем другого ожидала. Сложилось впечатление будто у героев просто интервью брали))

И да, если бы я была в "Доме...", то наверное была бы Курильщиком, как-то он мне ближе всех.

написал(а) рецензию12 октября 2017 18:15
Дом, в котором...Мариам Петросян

- Слушай, я тут книгу прочел...
- Нет, я под впечатлением, тебе определенно должно понравиться!
- А ты читала..?
... эти и еще сотня вопросов на тему прочтения "Дом, в котором" посыпались на меня задолго до того, как я решилась на этот отчаянный шаг.

И вот, не удовлетворившись моими отмазками в духе "некогда/не хочу/не могу/мой список литературы занят до самой пенсии", мне дарят ЕЁ. Эту книгу. Этот томик, которым при желании можно и человека убить.

Сделав глубокий вдох, я отталкиваюсь от трамплина обложки и ныряю в глубокий и мутный омут повествования.

А затем - "Что?". А потом еще раз - "Что? Что тут, блин, происходит? О чем это? Кто все эти люди? Что за бред, бред, бред!".
Еще сотня страниц уходит в попытках разобраться, о чем идет речь. Затем еще сто. И еще сотня.

Ближе к середине я подумала, что наконец все поняла.
Спустя еще четверть книги я поняла, что не поняла ничего.
За пару глав до конца я уже точно распутала все ниточки и хитросплетения.

И уже пройдя путь от корки до корки я долго сидела, пустым взглядом уставившись в форзац. Все мои выстроенные гениальные схемы рассыпались в прах. Поначалу было даже обидно от осознания того, что я не поняла ни-че-го-шень-ки. Понимание каких-то отдельных моментов пришло позже.

Осознала ли я всю глубину произведения, если там таковая имеется? Тайные смыслы, расшифровки всех недосказанностей? Да ничего подобного. Не помню, когда мы расстались с "Домом". Год, два, три года назад? Не могу определить навскидку. Равно как и не могу сказать, что он мне понравился до степени "ах, теперь это любимая книга". Про Дом вообще тяжело что-либо говорить.

Примерно с месяц на язы...в голове ощущалось сильное книжное послевкусие. Словно ты распробовал диковинное блюдо, к которому невозможно приноровиться. В голове крутились цитаты из книги. Песня Дождя.
И знаете что? Спустя несколько лет эта книга меня не отпускает. Она словно заговорщицки шепчет - "вернись, между нами столько всего произошло, а сколько еще должно произойти!". Порой сидишь с головой в работе, но в ушах звенит песенка:
"Ура! Ура! Куснем муравья, закинем уши на горб.
И дружно спляшем и дружно споем,
Мы гордый лесной народ."

Напоследок отброшу эмоции и подытожу все сказанное выше.
Не стоит ожидать от Дома социальной драмы об инвалидах, фантастической и доступной сказки или еще чего бы то ни было. Вообще ничего не стоит ожидать. Это абстрактное произведение, в котором каждый в силу своей фантазии находит что-то свое. Или не находит.
И тут я - человек, тоже порой пытающийся извлечь что-то достойное из-под пера, не могу не отдать должное автору. Забыть эту книгу, стереть ее из памяти - невозможно! Абсолютно! Категорически! Не было в моей жизни книг подобных ей, после которых "литературный отходняк" продолжается месяц, и ты не можешь начать читать следующую книгу; не было и таких, которые не отпускали столь продолжительное время.
Это не привязанность к героям, не желание разгадать все загадки сюжета (не уверена, что сама автор до конца их продумала), но нечто непостижимое и загадочное. Не хочу и хочу перечитать одновременно. Это, пожалуй, даже пугает. И я, кажется, скоро сдамся под натиском этого неведомого желания :(

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию5 сентября 2017 19:34
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Когда начинала читать, я даже толком не знала о чем эта книга. Я знала лишь несколько кличек тех, кто в нем живет, знала про необычный жанр – магический реализм, будто бы специально придуманный именно для этой книги – настолько она неформатная (такое уже сложно обойти стороной), и помнила, что рецензии меня явно заинтересовали. Поэтому книгу я разгадывала как загадку, ребус, будто бы проходила квест на бумаге. И постепенно картинка паззла по кусочку собиралась, хотя так и остались незаполненные фрагменты – кусочки просто-напросто потерянные, но не мной…

Сначала даже не понятно, что есть Дом в реалистичной ипостаси. Школа для неходячих, приют, детский дом, интернат для инвалидов или даже психушка? Но атмосфера и «структурность» там была как в детском лагере, со своими законами, правилами, обычаями, тайнами. Но кроме реализма, там есть и мистика, и философия. Понимать Дом только с одной стороны неправильно, ведь он весь напичкан взаимосвязанными аллегориями и метафорами, он сам – аллегория и метафора, если уж на то пошло, а на что – каждый решает сам (для меня это – детство, как и подсказывает сама автор в одном из интервью). И еще каждый решает сам КАКУЮ из сторон ПРИНЯТЬ (совсем как и воспитанники в момент выпуска). Ибо действительно, все происходящее в Доме можно так или иначе объяснить не вовлекая магию (никто ведь не будет спорить, что у «детишек» была наркота?). Кто-то говорит, что подходя с этой стороны, анализируя психологическое восприятие мира у подобных детей, книга глубже и оригинальнее, нежели обычное фэнтези. Кто-то фырчит, что без фантастической нотки теряется добрая половина книги. Но я стою ровно посередине, я верю в обе стороны, и каждая хороша по-своему, этой многогранностью и привлекает книга – каждый понимает ее в меру своей «испорченности». И у каждого своя правда (совсем как и у воспитанников).

Но до этой правды еще надо основательно докопаться. Книгу надо читать очень внимательно и перечитывать непонятое, иногда даже возвращаться назад и перечитывать уже другими глазами, понимая все в другом ключе. Иначе и смысла нет браться за книгу, «вымучивать» ее до последней страницы, как пишут некоторые, зачем вымучивать столько страниц, если сразу не нравится – не понятно. Надо либо подружиться, либо не мозолить друг другу глаза, если уж «не зашло» общение. Я совершенно не почувствовала такого «страшного» объема в 1000 страниц. И нигде не углядела ни сложного языка, ни коротких предложений, будто бы картинка сама нарочито расползалась уже сразу в воображении, минуя буквы и глаза.

Причем ну никак не представлялись герои в людском облике. Это чистое аниме, когда образ складывается из ярких деталей, да и по странной атмосфере, загадочности и непонятности тоже больше напоминает привычные мне аниме сериалы, мангу или ранобэ. Поэтому неудивительно, что книга стала такой «культовой, фанатской и субкультурной», обросла фанартом, фанфиками, косплеем, песнями и тематическими группами. Этим она зацепила еще больше, я вспомнила свое время, когда беспробудно по всему такому сохла. Этим же она наверно и цепляет подростков, ну а взрослых, наверное, своей многогранностью и глубиной, которую сама Мариам не факт, что вкладывала, так как писала ее для себя (проговорившись, однако, что сама увлекалась в детстве японской культурой – вон откуда ноги растут, а с такими интересами неудивительно создавать что-то свое – рисунки, истории и т.п. из чего могла родиться полноценная книга, а учитывая странность текстов – персона была с очень специфическим воображением, и откуда только ТАКОЕ?). А самые верные фанаты Дома теперь «ищут клад там, где его нет», высматривая в разрозненных кусках тайный смысл и связь с важными событиями, докапываются и додумываются до новых подробностей, создают на их основе собственные теории, что самому автору и не снились (по ее же признанию… или она все же блефует, а теперь смотрит на происходящее вокруг ее Дома с заговорщическим видом?). Очень интересный феномен, когда, написав книгу, словно рождаешь дитя, которое уже само независимо развивается, приобретая качества и черты характера, изначально в него не вкладываемые.

И вот даже при написании рецензии невольно проскальзывают философские мысли, метафоры и аллегории (молчу уже про живое обсуждение книги и прямые мысли из самой книги), анализ которых тоже весьма интересное занятие наравне с самим чтением и выискиванием в тексте бесконечных пасхалок. Это удивительное произведение. Оно будто живое и играет с тобой. Очень уникальное. Но с другой стороны вот этого эмоционального выделения «родного» на фоне остальной литературы почему-то не появляется, когда ставишь безоговорочно десятку и сердечко избранного. Может потому что я люблю практически любую прочитанную книгу, а объемную уж тем более – там волей не волей прикипаешь к героям и атмосфере, какими бы ужасными они не были (ибо каждый из героев нравится пока повествование идет от его лица, а когда оно меняется, то уже и смотришь другими глазами на персонажа, иногда очень даже укоризненно смотришь…ну а сам Дом не очень уютное место для проживания, с его бардаком, ветхостью и захламленностью, антисанитарией в комнатах и дикими нравами обитателей). Конечно, я тоже сначала думала, что буду в депрессии сразу после прочтения – «расставашки – всегда печалька», но ее не случилось из-за эпилога. Оборвись повествование на моменте выпуска – она бы случилась, и это был бы эмоциональный взрыв, десятка и избранное… Но эпилог стал некоей спасательной лодкой для перевозбужденной нервной системы: и облегчением (ведь все-таки еще не прощаешься с героями окончательно), и намеком на счастливый «конец» для всех персонажей, и той дополнительной минуткой, которой часто так не хватает для мирного успокоения. В этом всем его основной плюс (для психики особо впечатлительных читателей) и основной минус для восприятия книги (возвращает с небес на землю – из мистики в реалии, кто выбрал мистическое объяснение происходяшего, и наоборот из реалии в мистику, кто упорно сопротивлялся и объяснял весь сюжет больным наркотическим воображением детей-отбросов общества…и у тех, и у других, в голове вероятно образовывался коллапс). 9 поставила из-за того, что не на все вопросы нашла ответы, а прочитав обсуждение книги в фанатской группе, оказалось, что эти ответы даже автор не знает, да они в принципе и не важны. Самим домысливать конечно интересно, но детская обида где в подсознании осталась. В избранное добавила, но больше из-за того, что так удобнее отслеживать книги, которые рано или поздно захочется перечитать, а ее захочется, ибо откроется вновь много нового, чего не видно было при первом прочтении. Да и честно говоря, долго уже книга не отпускает – не сосчитать сколько раз она мне снилась, и сны эти будто бы встреча с близкими тебе людьми, которых ты давно не видел и ужасно по ним скучаешь…

@neveroff6 сентября 2017 14:20

Про диссертации это правда? Очень здорово, ТК книга уникальная, конечно.

Ирина Орлова (@deigrantz)6 сентября 2017 18:08

@neveroff, где-то в описании наткнулась на эту инфу, мол литературоведы пишут статьи и диссертации по книге, может это дань рекламе, а может это действительно современный литературный феномен, мне, например, было бы интересно анализировать книгу в рамках своей научной работы))

@neveroff6 сентября 2017 21:35

@deigrantz, самое главное - там действительно есть что анализировать.))

написала рецензию3 августа 2017 17:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Сколько хвалебных отзывов направлено в адрес романа «Дом, в котором…». Столько фанатов и их ряды только пополняются, а я… А я стою в стороне и просто удивляюсь…

Этим здоровенным кирпичом можно нанести серьезное увечье. В свое время повелась на популярность книги, и что-то дернуло купить книгу. Эх, столько времени лежала просто так, и когда все же собралась прочесть – облом. Ну ведь знаю, что нельзя вестись на популярность. Теперь сижу и недоумеваю.

Скажу честно – 3 раза пыталась подойти как следует к «Дому…». Первые две попытки в лучшем случае продвинулись на 10 страниц. Третья – окончательно убедила меня в том, что отношения никогда не сложатся.

Дети-инвалиды – здесь же можно было так круто развернуться. Из этого могло выйти сильное, душераздирающее и глубокое содержание книги, но… Первые сто страниц читателю даются лишь скудные намеки на то, что наши герои обитают в интернате детей-инвалидов. Первое время думала, что это какой-то круг бездомных детей со взрослыми бомжами, а все не так-то просто оказалось. Даже разделение детей на группы – смешная попытка автора понять суть темы.

Эх, я уже и так, и сяк, пристраивалась к стилю. Это сумбурное, хаотичное повествование, с огромным количеством персонажей, лишь рассеивает внимание. Ничего толкового и запоминающегося не осталось. Всего чересчур много, с избытком.

Я даже нормально не могу высказаться, что же оставила книга после себя. НИЧЕГО! Сложно сказать, что абсолютно всем не понравится, увы, статистика положительных отзывов говорит об обратном. Просто не мое. Просто не для всех. Видимо мой странный вкус сделал свое дело, но я же знаю, что есть авторы, которые задевают за живое с такой темой. Увы, Мариам Петросян сделала такую попытку, многим она пришлась по душе, но будут и такие, которые при одном упоминании книги будут просто бежать.

Медведь (@anastasia_roja)18 августа 2017 9:53

@Arman.de.Marten, так автор рецензии, кстати, и не задавал вопроса, что увидели мы)
Если уж об этом говорить, то для меня эта книга очень абстрактна, в ней я вижу Жизнь. Не конкретных детей, которые живут в доме, а вообще людей. Может быть нас с вами. В книге много символов, в ней как будто и нет конкретных героев.
Поэтому в ней и не должно быть жалости к инвалидам.

@loki18 августа 2017 10:17

по-моему, все минусы, которые часто приписывают этой книг, типа дети курят, пьют и тд. в общем, ведут себя вообще странно, так дети в детском доме себя не ведут, это самое первое и самое яркое указание на то, что это не инвалиды и это не детский дом, а таких открытых и скрытых указаний там не просто много, их там тьма, правильно Настя говорит

@wolf9418 августа 2017 10:49

@anastasia_roja, а я и не хотела видеть жалостливый подтекст. Я лишь говорю о том, что можно было написать не так. Но это лишь мое мнение и утверждать не буду. Для меня "Дом, в котором.." - нестабильная книга.

написала рецензию6 августа 2017 17:59
Дом, в котором...Мариам Петросян

Давно я ничего не читала с таким увлечением, давно я не погружалась настолько в какой-то другой мир. Поначалу мне почему-то очень не хотелось, чтобы появлялась какая-то фантастическая линия, казалось, что это только испортит впечатление, но чем дольше я читала, тем больше хотелось узнать об этом месте... Персонажи и диалоги просто на высоте. Ужасно не хотелось чтобы книга заканчивалась, как будто рассталась с хорошими знакомыми, да и всё равно остались некоторые вопросы. Немного огорчило, что финал выглядит таким завершенным и не предполагает никакого продолжения. Очень хотелось бы увидеть экранизацию, может даже мультфильм, посмаковать некоторые подробности. Не имею привычки перечитывать книги, но тут может быть сделаю исключение, возможно тогда я бы смогла получить ответы на некоторые оставшиеся вопросы.
Могу представить, что книга понравится не всем, но для меня она однозначно попала в разряд любимых.