Мариам Петросян рецензии на книги - страница 5

написала рецензию22 июня 2017 10:50

С Петросян, как и многие, я знакома благодаря "Дому, в котором...". Сказка написана приятным языком, ее хочется читать и читать. Ничего добавить или убавить не хочется. Получилась необыкновенная история с примесью смеха, немного романтики и капельки грусти.
В небольшой городок, который ничем не примечателен и никак не может похвастаться интересными событиями, как близлежащие города, ну может кроме большого количества странных людей, появилось необъяснимое чудо. Шестилетний Топ, гуляя в овраге в поиске чего-нибудь интересного, нашел некое цветочное золото, которое его тетушки активно начали использовать при приготовлении пирожков в своей пекарне. Но как же я смеялась когда выяснилось происхождение этого цветочного золота.
Но это не все. Главным чудом стало появление летающего щенка со стрекозиными крыльями. Мне представлялся мопсом, а по картинкам похож на французского бульдожика - влюбилась в него просто.
Остальные же персонажи получились со своей индивидуальностью, хорошо переданы характеры и отношения между собой.
Давно я не получала такого удовольствия от чтения сказок, все-таки по большей части они для детей. Эта же запала в душу, такая красивая и забавная, а от этого щенка столько умиления. Думаю, что детям будет очень интересно читать эту книгу, особенно, если она дополнена красочными картинками.

#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:46

Насколько я помню, у Петросян пока всего две книги. И так интересно, с одной стороны Дом в котором... - такое массивное, витиеватое и потрясающе красочное произведение, а с другой стороны маленькая детская сказка про собаку, да ещё и такая чудесная, судя по рецензии))

написал(а) рецензию3 июня 2017 5:10
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из любимейших книг, которые я перечитываю. Несмотря, что написана она о подростках, ничего лучше и полнее описание замкнутого социума, характерных особенностей обитателей Дома, я не встречала. Очень значимую роль в книге играют фантастические мотивы, которые заставляют думать, размышлять, раскрывать каждую личность, т.е., она обо всех и о каждом в отдельности.
Мне нравится в книге шанс изменить себя в других параллельных жизнях, даже не помня о том, кем ты был в этой, только один способен перемещаться из круга в круг, сохраняя память.
Шестеренка – переселение на другой круг. Перо – возможность туда попасть и что-то изменить. И это светлое окончание дают возможность самому читателю построить свой мир с теми же, но новыми героями.
Причиной феноменального успеха романа для сотен тысяч людей послужило, на мой взглад то, что «Дом» стал той рукописью, по которой узнают «своих».
В новое издание вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в «Дом».
Думаю, эта книга никого не оставит равнодушным, а дополненное новое издание для тех, кто докапывается до мельчайших деталей, для тех, кто желает знать «всё-всё, что есть Дом». Она не для тех, кто читает «Дом, в котором…» впервые. А я завидую, что не могу стереть память и впервые прочесть эту книгу.

написала рецензию14 марта 2017 0:11
Дом, в котором...Мариам Петросян

Не знаю что писать здесь. ... в голове хаос. Как в общем-то и в этой книге. Взрыв мозга. Такое ощущение что цель автора вывести на эмоции. По мне так самое интересное, то что держит читателя на коротком поводке это сюжет, а тут его нет. Есть какие то дети: с явными проблемами социальными, не говоря о том что дети- инвалиды. Почему то в голове красные кроссовки. Какого черта они так запомнились? И самое интересное что читаешь: ругаешь но читаешь дальше.
Я начинала читать эту книгу в 2012 году, но оставила. Но все это время она мне попадалась. И я решила вновь взяться за прочтение: т.к. эта книга о настоящих чувствах. И несмотря на то что ассоциируется у меня с режимным предприятием со всякими потасовками, постепенно к героям привыкаешь и их судьба становится не безразличной.
По сути описаны "стаи" в каждой свой вожак и свои интересы. И визиты в параллельный мир, вызывают вопросы. Вообще недосказанность и замкнутость две особенности, которые меня немного напрягали. #ТиП1_4курс А читается очень легко )

Экзамен сдан! Редко вижу нейтральные рецензии на эту книгу) Обычно либо 10ка, либо "не зацепило". А красные кроссовки - это один из самых важных атрибутов книги, так что пусть крутятся в голове) Не даёт сайт плюсовать больше трех рецензий подряд, надоело мне это :(

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:15

@Elloissa, нейтральная потому что и зацепило и выбесила одновременно :)))
А красные кроссовки это для тех кто прочитает рецензию и подумает "что за тема" и побежит читать и миссия моя будет выполнена :)
На сайте была раньше переписка о том что хотят исправить пользователи) можно туда пожаловаться ;)

написала рецензию10 марта 2017 16:23

#ТиП1_4курс
Есть книги, о которых невозможно молчать, и одновременно невозможно говорить. Можно было бы сказать, что это роман о доме для детей-инвалидов, в котором отражается всё наше общество. Можно напустить мистики, или наоборот плеснуть реализма, сокрушаясь над несчастной судьбой здешних обитателей. Можно развернуться на сто восемьдесят градусов и попросить никого не жалеть, ведь автор не пыталась вызвать жалость, ловко балансируя на грани между «слёзовыжиманием» и сухой констатацией происходящего. Всё это не отображает и малой толики того, о чём эта книга. Так о чём же? Не знаю. Не могу объяснить. Наверное, о Доме.

О Доме, проходя мимо которого отводим взгляд. Для большинства его будто бы и не существует.
О Доме, в котором заключён целый мир. Мир, который притягивает, но в котором не хочется жить.
О месте, в который каждый приходит со своим багажом радостей и несчастий, становясь маленьким фрагментом многогранной мозаики, имя которой Дом.
О собственной мифологии и истории, о традициях и обычаях, о длинных ночах, о запутанных коридорах и мистических событиях.

Есть книги, которые нельзя пересказать. Их нужно читать самому.

Nyut Bary (@nyut)13 марта 2017 6:30

А доп-то гигантских размеров!)

@psycho13 марта 2017 7:05

Да развернутся небеса, взойдет день и ветер угаснет..
и на Ридли придет третий челочек, кто назовет эту книгу улылостью.
Ты не будешь одинок ридлянин!))
@headless и я тебя ждем

Анжелика (@headless)13 марта 2017 15:21

@psycho, да уж.)) На редкость жизнесосущая книга.

написала рецензию5 марта 2017 23:09
Дом, в котором...Мариам Петросян

Очень сложно писать рецензию на эту книгу после всего лишь первого прочтения. Через некоторое время я примусь перечитывать ее и перепишу эту рецензию.
Я могу сказать только то, что я впервые плакала только потому, что книга закончилась. А еще, наверное потому, что больше подобной литературы я не найду. Любая другая книга будет недотягивать, будет менее загадочной.
И так. Книга поделена на три. В первой практически не было крупных событий. Все выглядело довольно обычным. Однако книга написана в жанре магического реализма. Самой магии в первой книге не было замечено. Но только потому, что мы только погружались в этот мир, еще не понимая, что магия началась прямо сейчас. Оторваться от первой книги было совершенно невозможно. Отчасти, потому что рассказывается прошлое всех ребят, настоящее от их лица.

Вся книга это знаки, отсылки. Понять ее оказалось слишком сложно, хотя подача и язык произведения довольно прост. Моя книга была вся в закладках. К определенным страницам я возвращалась много раз и все равно многое упустила.
Это очень странное произведение. И однозначно, я такого никогда ничего не видела.
Конец книги не был мне понятен до конца. Автор не называет имен, а я не могу догадаться о ком идет речь.
Персонажи очень четко и красиво прорисованы. Каждый находит своего любимчика. Моим был Сфинкс.
Читатель предстал в роли Курильщика - того, кто попал в этот мир, но ничего не понимает, не получает доступных ответов на свои вопросы и никогда не поймет до конца всего, что там происходило.
Я посоветую эту книгу всем и каждому. Но писать рецензии конечно тяжело. Сказать хочется безумно много. Эмоций через край, хочется передать атмосферу, затронуть конкретные события. Но нутро подсказывает, что этого делать не стоит. Впечатление сильнейшее. Жаль, я не поняла все до конца. Но, думаю, с каждым прочтением я буду понимать больше.

написала рецензию24 февраля 2017 22:07
Дом, в котором...Мариам Петросян

Что же это? Дом...на первый взгляд может показаться, что это просто школа-интернат для детей-инвалидов...всего лишь на первый взгляд...

"Дом - это мальчик, убегающий в пустоту коридоров. Засыпающий на уроках, пятнистый от синяков, состоящий из множества кличек. Головоног и Скакун. Кузнечик и Хвост. Хвост Слепого, не отстающий от него ни на шаг, наступающий на его тень. К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти."

Кто они - дети ли? Те, кто населяют дом?.. Склеенные, так они называют себя, собранные из тысячи осколков воспоминаний прошлого и настоящего. Дети, чьи миры переплелись с Домом настолько, что Дом - это не только то место, где они живут, Дом - это то, чем они живут. Безликий и ужасный? Холодный и без солнечного цвета?...это то. что видим мы, это то, что говорят новоприбывшие... Но так ли это на самом деле?

Признаюсь Вам честно, читая эту книгу, я пережила нечто большее. чем при чтение других книг...я прожила ее, я поселилась в доме, я стала тем невидимым приведением, чья коляска скрипит ночами, потому что я хотела там быть! Я наблюдала за ними..за Слепым, Сфинксом, Лордом, Лэри, Табаки, я наблюдала за всеми ними. Я видела их страхи, переживания, радости и то многое, что может почувствовать лишь тот, кто сроднился Домом... И на секунду, всего лишь на малую долю секунды, мне стало жаль, что я всего лишь безликое приведение - всего лишь слушатель...
А потом настал Переворот, а потом Самая Длинная, они показали мне, что не может быть все так, как хотелось бы. Смерть всегда где-то за углом, запланированная и беспощадная...
Можно долго-долго перечислять то, что восхитило меня, то, что поразило до глубины души...но разве следует это делать? В этом Доме надо просто побывать, зайти и окунутся в эту атмосферу, позволить старожилам стать проводниками, осознать, что то, во что не поверить с первого взгляда, существует на самом деле. И главное - не испугаться Леса...позволить ощутить тепло древесной коры, позволить найти то, что каждый из нас потерял...
А потом наступит выпуск, выпуск в никуда...выпуск в жизнь, которая просто многим не нужна. Наружность - это не то, о чем они мечтали, Наружность - это страх, Наружность - это то, что вселяет ужас, то, ради чего они готовы на все... Для некоторых главное - остаться, для некоторых - уйти. Каждый выбор по своему правилен, каждый по своему опасен...но это их решение, это их жизнь, которую кто-то хочет закончить, а кто-то пережить заново...

"Если бы он остался жив после той ночи, он понял бы то, что понял я намного раньше. Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать, для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других."

Дом - это стены, на которых написана история поколений...
Дом - это полы, пропитанные кровью и слезами...
Дом - это ожидание Самой Длинной и Ночи Сказок...
Дом - это убежище прыгунов и ходоков...
Дом - это Слепой и Табаки...
Дом - это разрушенный пустырь...
Дом - это повторяющиеся круги...
Дом - это то, что существует, даже если мы этого не хотим...

написала рецензию31 декабря 2016 15:00
Дом, в котором...Мариам Петросян

Много же мне потребовалось времени, чтобы набраться смелости, собраться с духом и отрецензировать "Дом, в котором..." На самом деле, мысли мои так и не собрались в кучу, есть только чувства, которые хоть и поостыли со временем, но всё ещё невероятно сильные.

На самом деле, для меня эта книга - комок чувств на восьмистах страницах, где ты то и дело распутываешь пару нитей, но под ними скрываются новые узлы и переплетения. Около двадцати лет потребовалось автору, чтобы получить это произведение в том виде, в котором оно сейчас. Да, многие говорят, что финал не дотянут, да, я с ними согласна, но это книга, которую читают не ради финала, вот что я скажу наверняка. В ней каждая страница отличается неимоверной глубиной, в которую моментально погружаешься, не заботясь о давлении. Каждый герой невероятно многогранен и уникален, каждое действие заставляет себя переживать. И Дом... Пока это лучший персонаж магического реализма, о котором мне довелось читать.

Получилось обо всём и ни о чём, но я рада, что наконец набралась смелости просуммировать прочитанное.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@deadman12 февраля 2017 22:07

@alyonaivanishko, ну как вариант, описывать эмоции, которые вызвала книга)

@alyonaivanishko12 февраля 2017 22:13

@Deadman, ага, только нужно ооочень постараться, чтобы это вышло связно))

@deadman12 февраля 2017 22:59

@alyonaivanishko, не выйдет, всегда можно сказать, что это же эмоции. Что вы от них, граждане читатели, хотите)

написала рецензию31 января 2017 1:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

"Те, кто будут жить, не теряя веры в чудо, обретут его" (с)

Постой, случайный прохожий! Загляни в Дом. Дом, в котором оживают сны. Дом, в котором есть свой город. Дом, в котором счастья нет. Дом, в котором страшно жить. Дом, в котором странно все. Дом, в котором нет имен. Дом, в котором страшно спать. Дом, в котором живут необычные дети. Дом, который сам живет...

Как же меня поразила эта книга! Это что-то невероятное! С сюжетом я абсолютно не была знакома, только знала, что очень многим она понравилась. Я не знала, что Дом - это школа-интернат для детей-инвалидов. Детей, которым нет места в реальной жизни. Детей, которые страшатся Наружности. С первых страниц меня словно обухом по голове огрели. Я впервые столкнулась с таким произведением. В нем много сюжетных линий и многие обрываются. Много героев, но все совершенно разные, яркие.

Здесь не указана конкретная страна и период (это огромный плюс), здесь нет имен, попадая в Дом каждый получает кличку, здесь нет времени. Зато есть есть несколько групп ребят. Фазаны - гордость директора, все как один, примерные и одинаковые и все в инвалидных креслах, черно-белых одеждах и одинаковой обуви. Крысы - какие-то панко-психи. Кожа, ирокезы, оружие, злоба. Птицы - странные личности в трауре и с комнатными растениями. А есть еще псы, бандерлоги и многие другие. Шакал Табаки - истинный дух Дома. Он знает все и даже больше, у него есть все и он самый забавный псих в этой своре. Курильщик вообще непонятно как там оказался, он явно не в своей тарелке и Дом его не принял, наверное самый адекватный и спокойный житель. Слепой - глаза Дома. Будучи незрячим он знает кто что и где делает. Сфинкс - рассудок, а Македонский - благодетель. У каждого своя роль и каждый на своем месте, они и есть Дом.

Те, кто давно меня знает, в курсе, что вышибить из меня слезу довольно тяжело, но над этой книгой я прорыдала больше часа. Нет, здесь нет слезливых моментов, она жесткая, точная, емкая, но с первых строк во мне что-то копилось, собиралось маленькими ручейками и в последнюю Ночь Сказок просто прорвало. Дом принял меня, впустил внутрь, но остался внутри меня.

Людмила (@liu)1 февраля 2017 20:14

Ох, ещё один посетитель Дома объявился)) Приятно!)

@loki, я не рассматривала книгу в таком ключе как ты, но твоя идея с детством мне нравится

@liu, дааа, обязательно перечитаю потом!

написала рецензию14 января 2017 18:38
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я не очень хотела писать рецензию на эту книгу, но так уж сложилось. Если она вам понравилась, то стала такой личной, такой невероятной, что слова подобрать обычно сложно. Вот для меня она такой и стала.

Начну издалека. Познакомилась я с ней совершенно случайно увидев в каком-то вк-шном паблике аудиокнигу и кучу непередаваемых отзывов к ней. Ну и начала слушать. И немножко потерялась. Потом мне подарили книгу в бумаге и тут я уже перечитала её с толком и расстановкой, но уже по частям. Вся сразу она просто не идёт, возникает непонятный передоз. Иногда теряешься в мирах и времени, часто возникает вопрос "а что это вообще тут происходит?" Хочу привести цитату, на которую я наткнулась, когда только начала своё знакомство с Домом: "Про что книга?" "Про Дом, который необычный Дом. Там живут дети, которые уже давно не дети. Они живут по законам, которые создал Дом. Дом, который создали они сами. В Доме живёт Слепой, который видит больше зрячих, а Дом живёт в нём. Сфинкс, ответы которого - загадки. Шакал Табаки, который знает о Доме всё, а о нём в Доме - почти ничего. Прекрасный Лорд, который не любит своё отражение в зеркалах. Курильщик, который курит не больше остальных, и полководец, которые никого не ведёт за собой. И когда история заканчивается, ты понимаешь, что это совсем не конец. Будет новый крут." И это, чёрт возьми, самоё чёткое описание книги, которые я встречала и которое я могу сама рассказать!!

В рецензии стоит говорит о своём впечатлении от книги, но я не могу нормально ответить на этот вопрос. Я не думаю, что поняла эту вселенную до конца. Она порождает столько мыслей и идей. Я постоянно встречаю людей, которых Дом подтолкнул к своему личному творчеству, заставил думать и мечтать. Мне кажется, что именно тысячи идей, возникших после прочтения - это лучшее, к чему может привести книга.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

@chupacabra14 января 2017 22:52

а я в прошлом году купила ее и все с опаской посматриваю.... много времени было потрачено на чтение?

Наташа (@nota)14 января 2017 23:28

@helen.wintersun, чесно говоря, не знаю точно. Я часто представляла себя там, но только парнем, ибо там разделение по полам и терпеть кучу баб..ну не знаю)
@chupacabra, в сумме - нет. Но я читала с большими перерывами. Вот собираюсь в который раз перечитать некоторые моменты)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 января 2017 23:30

@nota, бабы - зло xD

написала рецензию16 ноября 2016 19:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

Решила я попробовать себя в столь непростом деле, как написание рецензии. И выбор мой пал на книгу, которая определенно запала в мою голову.
Начала я чтение данного произведения по совету подруги, с ее краткого описания действий книги. И мне представилось что-то достаточно легкое и не напряжное. Однако, как только я открыла эту книгу, мое представление о ней тут же изменилось.
На протяжении всей книги я была уверена, что речь идет о реальном мире, что где-то вполне может стоять такой серый дом, и в нем могут обитать все эти герои. Но стоило мне дожить эту книгу до конца, как я оказалась совершенно не права, потому как все что было в книге являлось правдой, правдой для того мира, который создал автор. И как только меня накрыло осознание того, что, все что было в книге ранее, вся мистика, сказки, песни, являлось настоящим для этого мира, все это огромной волной накрыло меня с головой.
Пожалуй, я до сих пор не совсем отошла от этой книги. Ибо персонажи, свидетелем жизни которых мне пришло стать, меня покорили и заворожили. Хотя и не все их поступки мне понятны, а некоторые и вообще противоречат моим моральным принципам, но не смотря на это, за ними интересно наблюдать и хочется знать, что же будет дальше.
Книга эта, эдакая игра "найди ответ на вопрос". Но даже когда дочитываешь ее, все равно остаются вопросы, и начинается игра домыслов.
Прочитать ее стоит, это точно. Равнодушным оставить она не может.

@neveroff16 ноября 2016 23:45

и домыслы остаются, и сомнения - все ли понял правильно...)) Отличная вещь. Но не согласен, что ее можно советовать всем. Думаю, многим она не пойдет...

Дарья (@bibizyana)17 ноября 2016 11:40

@neveroff, согласна, в принципе. Но я вот лично не могу четко определить целевую аудиторию)

@neveroff17 ноября 2016 12:35

@bibizyana, абстракционисты))))