Мариам Петросян рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 августа 2019 8:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

Это было странно. Странно, но очень увлекательно. Я долго не могла прийти к тому, чтобы написать рецензию, потому что - а что я напишу? Первым желанием после последней перевернутой страницы было перечитать книгу заново, чего я, конечно, не сделала, но наверняка сделаю спустя какое-то время. И, вроде, все в этом произведении понятно, но Дом все равно открыл не все свои двери. Ощущение, будто читаешь, не обращая внимания на все вокруг, так внимательно, что забываешь обо всем, но все равно что-то ускользает, и ты пытаешься понять это что-то, догнать, но не получается. Это как когда какое-то очень хорошо знакомое слово крутится на языке, но ты, хоть убей, не можешь его вспомнить.

Читая об этой книге, узнала, что кого-то из читателей Дом принимает, а кого-то нет. И мне хочется думать, что я все же отношусь к первой группе, хотя и у меня были разногласия. Случалась пара моментов, когда Дом меня отторгал: я некоторое время не могла начать читать, хотя была уже ближе к середине; открывала страницы, прочитывала одну строку и понимала, что не идет, не сейчас - и закрывала. История будто отталкивала меня от себя, но позже, видимо, в более подходящее время я все же была принята. В книге действительно какая-то особенная атмосфера, что даже само собой получается говорить о ней как об одушевленном предмете. Это и жутко, и притягательно одновременно. Сам Дом тоже видится живым, наверное, он и есть главный герой в этой книге. Он и все его обитатели, обычные, на первый взгляд, дети. Они и есть обычные - дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, которых родители сдали в обычный дом-интернат для таких детей. Вот именно сдали, а не отправили или устроили. И действительно хочется сказать, что все они самые обыкновенные - Сфинкс, Слепой, Македонский, Табаки, Лорд. Но что-то в них все равно не так, что-то странное,недоступное нам, не находящимся в Доме. То ли Дом сделал их такими, то ли они такими и были и именно по этой причине Дом принял их. Ведь принимает он не всех. Ты можешь прожить в Доме много лет, но так и не стать своим, и он выплюнет тебя в Наружность, будто так и было; а кого-то он примет с распростертыми объятиями и так никогда и не отпустит, потому что отныне он принадлежит ему, Дому.

Если читать эту книгу с другим восприятием, более практичным, то может показаться, что это очень странный, непонятно как получивший лицензию, интернат, в котором дети разгуливают в ободранной и грязной одежде, гуляют по ночам, устраивают в комнатах абсолютный свинарник и делятся на шайки, часто враждующие, иногда убивающие друг друга, а воспитатели плевать хотели. Что же это за интернат такой? Но все-таки в этой книге, как и в Доме, совершенно другой мир, и, наверное, глядеть на него практичным взглядом совершенно бессмысленно.

Может, это странно, но я бы очень хотела побывать в Доме. Интересно, какую кличку бы мне дали и к какой группе присоединили? Прижилась бы я там? Все эти дети - которые, на самом деле, совсем уже не дети, а внутренне даже старше многих взрослых - стали мне настолько родными, друзьями, что я не хочу выходить из этого мира. Нет, я не хочу продолжения, потому что конец вполне логичный и завершенный, но я не хочу отпускать Дом. И вот я прочитала, закончилась эта история, а я скучаю по Слепому, Сфинксу, вечному болтуну Табаки, молчаливому Македонскому, по красавчику Лорду. Правда, иногда я чувствовала себя Курильщиком - будто все играют вокруг в какую-то игру, а правила мне не объясняют, и я не понимаю, что происходит. Но все же моментами я слышала Дом и понимала его. Когда-нибудь я обязательно туда вернусь и постараюсь глубже вникнуть в его суть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 9:18

После Вашей рецензии хочется все бросить и пойти читать "Дом, в котором...")

Людмила (@lyuda333)14 августа 2019 20:39

@oxnaxy, попробуйте, это того стоит.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 20:55

Согласен, я после вашей рецензии точно заберу в хотелки
)))

написала рецензию28 апреля 2019 15:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

С конца марта и почти весь апрель на меня навалился ужасный "нечитоз", а все из-за ДОМА! Настолько книга поразила меня, что после неё никакие другие книги в руки не давались и даже палец не осмеливался нажимать значок читалки на телефоне. Ведь Дом - это что-то!!!

Несколько раз я пыталась прочесть эту книгу, а если быть точной, то три, а на четвертый заход "Дом" открыл свои двери и дружелюбно втянул мое сознание в себя. Три раза я останавливалась на моменте с кабинетом Акулы, а дальше никак! Перемахнув же четвертый раз через кабинет и оказавшись уже в спальне четвертой я мысленно поздравила себя и продолжила чтение.

Три тома и три совершенно разных атмосферы, если первый том мы проживаем глазами Курильщика, то остальные - сборная солянка из разных типажей и внутренних миров обитателей огромной вселенной под названием Дом. Болтун и "местный Плюшкин" Табаки, гордый Лорд, вечно задающий вопросы Курильщик, мрачный Стервятник, услужливый Македонский, сующий везде свой нос Лэри, реалист Черный, ну, и конечно, любитель штукатурки Слепой и загадочный Сфинкс - список можно перечислять и перечислять, прибавить ярких девочек Дома, но остановимся на этих ребятах, ведь они наши главные герои, хотя, если выделять основного героя, то им никто из них не станет - главный герой это Дом, со своими тайнами и секретами, Наружностью и Изнанкой.

Что примечательно, здесь концовка каждого тома поражает! Автор убеждает читателя на протяжении всего произведения в одном, а потом в завершении первого - второго - третьего тома все переворачивается с ног на голову и ты задаешься вопросом "Как же так?!". И если в первом томе мысли Курильщика убеждают тебя принять "игру" и ты осваиваешься с мыслью, что Дом - самое обычное место и все это "игра", то конец парализует - в прямом смысле этого слова. Тебя нужно срочно вести под душ, но рядом, в твоей Наружности, нет Македонского, который бы это сделал и ты сожалеешь об этом.

Все время при чтении хочется туда, в эту замечательную книгу, болтать с Шакалом, многозначительно молчать со Сфинксом, раздражаться от высокомерного поведения Лорда и думать о Чайке, которая посетила комнату, хочется вдохнуть аромат Леса со Слепым, оказаться хоть раз на Перекрестке и выпить странный напиток из рук Стервятника, посетить Кофейник, чтобы выкурить пару сигарет, прожить Самую Длинную Ночь, обязательно не пропустить Ночь Сказок!

Кажется, что когда-то я была в Доме, кажется он принял меня, но после окончания книги я почувствовала себя Лордом, прижавшимся в стене Дома. Невыразимо тоскливо, когда такие книги заканчиваются. Теперь мой "Дом, в котором..." ждет на полке следующего раза, когда я открою его двери и улыбнется мне своей щербатой улыбкой, протянет разрисованные Леопардом стены и примет в свои объятья, и я снова окажусь Дома.

10 из 10. ИЗБРАННОЕ <3

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)

написал рецензию9 января 2019 12:34

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

v v (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2019 7:08

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

Катя (@rina_rot)10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))

написала рецензию6 января 2019 0:40
Дом, в котором...Мариам Петросян

"Дом, в котором" я начинала читать ещё года 3 назад. Прочла больше половины и оставила, покинула её. Смаковала каждую страничку, чувствовала, что неумолимо приближался выпуск и решила сделать перерыв, который затянулся, вплоть до появления этой книги в подборке и тогда я поняла, что время пришло. Конечно же, начала сначала. Никогда не перечитывала книги и именно на Доме я поняла, насколько круто возвращаться к старым знакомым.

Эта книга - целый мир. Пусть и маленький, в пределах одного Дома, пусть и с таким странным и разнообразным населением, но всё же для многих из них являющимся целой жизнью. И не спроста "Дом" пишу именно с большой буквой, ибо он является чуть ли не главным персонажем этой книги. Понимание приходит далеко не сразу, но когда осознаёшь его мощь и влияние на всех обитателей, начинаешь рассматривать его более глобально, вместе с потусторонним и мистическим Чернолесом. Мне хочется так думать, я остановилась на этом варианте. Нет желания включать здравый смысл и говорить, что нам показывают обычный дом-интернат глазами детей, которые сами сделали из него живое существо, при помощи своего не совсем здорового разума и своих фантазий. Я хочу смотреть на него так же, как и они. Возможно, именно поэтому меня не раз бесил Курильщик и его попытки "понять всё". Понять не получится, надо просто отдаться этому безумию.

Читается книга на одном дыхании, что очень важно для такого объёма. Атмосфера окутывает сразу и не отпускает до последней страницы. Преобладает описание огромного количества мелочей, из которых складывается единая картина. И читать от этого не скучно, а именно интересно. Мне лично ужасно не хватало иллюстраций. К сожалению, моя фантазия просто не могла в некоторых моментах представить всю описываемую картину... Особенно
это касается Шакала Табаки, его историй, его образа, да и в целом всей обстановки четвёртой комнаты. Кстати говоря, главного персонажа нет, повествование постоянно переходит от одного лица к другому, что даёт возможность посмотреть на жизнь в доме разными взглядами. И это действительно было безумно интересно! Ведь все они абсолютно разные, а что уж говорить об их образах и "говорящих" кличках. Повествование в начале прерывается вставками - "интермедиями" и ты вроде находишься в том же самом доме, но в совершенно другой обстановке и, казалось бы с другими персонажами. Но в этой книге ни одно слово не написано просто так... И, думаю, перечитывать её будет только интересней с каждым разом. Именно после таких историй ужасно тяжело прощаться со старыми знакомыми и уходить от них в реальный мир. Даже учитывая то, что жизнь в Доме абсолютно нельзя назвать счастливой и радужной, но от этого она не стала менее интересной и захватывающей.

#Лето1_3курс

Ирина (@ximera)6 января 2019 11:12

@beshenaia, я сама очень рада, что дочитала её! Правда, рецензия далась довольно тяжело. Постоянно пускалась в подробности и уходила от мнения о книги в целом х)

@ximera, мне показалось, что у тебя получилась довольно целостная рецензия. И только нелюбовь к магическому реализму удерживает меня от желания покуситься на эту книгу.

Ирина (@ximera)6 января 2019 14:03

@beshenaia, я просто её несколько раз перечитывала и переписывала) Я бы не сказала, что магический реализм много где присутствует в повествовании... Только в отношении загадочного леса и ещё некоторых моментов, которые читаются как само собой разумеющееся) Всетки жалко было бы обходить эту книгу стороной, уж очень необычная

написала рецензию29 ноября 2018 23:31
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из немногих книг, которая моментально и бесповоротно попадает в раздел избранного и бережно хранится на полочке до очередного сотого перечитывания. Игра престолов дала чудесную возможность вновь погрузиться с головой в этот загадочный мир.
Самым чудесным в этой книге для меня, конечно же, остается непередаваемая атмосфера. Насколько притягательным можно было сделать детский дом с детьми-инвалидами, что здоровым людям хотелось попасть туда и жить среди всех этих ярких персонажей. Ощущение полной свободы, вседозволенности и ветер свободы чувствуются мне между строк. Эти дети с ограниченными возможностями, живущие под присмотром и контролем взрослых кажутся мне намного более свободными, чем я сама. Ах, как бы хотелось поваляться в той куче-мале на общей гигантской кровати посреди четвертой группы, как бы хотелось пройтись по коридорам со Слепым и вместе с ним почувствовать Лес, как бы хотелось пофилософствовать со Сфинксом и потрепаться обо всем на свете с Табаки, а уж как бы хотелось полюбоваться Лордом и волшебными глазами Рыжего. Маленькие люди, живущие по своим собственным законам в своем собственном мире. Они создают свое собственное волшебство, они чувствуют его запах, ощущают кожей каждое движение и изменение дома. Они веселы и печальны, они благородны и горды, они милосердны и хладнокровны до жестокости. Их почти невозможно понять, ими нужно быть.
О чем же эта книга? О детях-инвалидах? О несчастном детстве? О приюте для детей? Однозначно нет! Но тогда о чем же она? Я бы не решилась ответить однозначно. Каждый должен увидеть в этой книге что-то свое, прочувствовать душой и сердцем, найти своих любимых персонажей и моменты, которые зацепят и станут знаковыми.

написала рецензию29 октября 2018 21:52

Это книга-головоломка.
Обрывки, ошметки, кусочки и частички историй ребят, которые западают в душу и сердце. Такие щемящие осколочки, которые не вытряхнешь, просто закрыв книгу.
Немного рваный стиль изложения, на мой вкус. Напоминает потоки сознаний ребят.
Дом, очень необычное место, в котором происходит много всего. Если попытаться пересказать сюжет книги, выйдет белиберда какая-то. Речь идет о интернате для детей с инвалидностью, о их жизни, быту, дружбе, вражде и о многом другом.
Эта книга о брошенных, никому не нужных, временами озлобленных детях, которые не доверяют взрослым, которые, чтобы выжить придумали свой мир, свои игры и развлечения.
В каждой истории кого-то их ребят очень много мудрости, знания и понимания жизни.
Разве может обычный ребенок думать подобным образом:
— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием.
Не каждый взрослый доходит до этого своим умом.
Переломным моментов для меня стало убийство Помпея. Я поняла, что это не просто игры, не просто борьба за внимание или протест. Ребята не играют, они живут в этой странной, жуткой, злой и коварной реальности. Они не только живут, но и умирают в ней. Некоторые в борьбе за власть или в конфликтах, некоторые, чтобы не выходить в «наружность».
«Наружность» - то, что пугает их больше всего. Да, дом страшное место, но это их место, с законами и правилами, которые они знают и отчасти придумывают сами, часть переходит от старших поколений. А вот, что происходит после выпуска, там за оградой, вне дома, вне знакомой территории, вызывает неподдельный ужас.
У меня нет любимого персонажа, полюбились практически все. У каждого есть что нам рассказать, поделиться своей болью, у каждого есть что-то светлое и красивое, нужно только приглядеться. Большинство диалогов и размышлений знакомы, каждому из нас, кто хоть немного задумывался о жизни.
Меня задела эта книга, заставила посмотреть на себя и свое самовосприятие еще раз. Тяжелая, печальная и острая, да, именно острая. Она ранила меня в самое сердце, но я не могла оторваться от нее. Уходя на работу, закрывая книгу, Курильщик, Македонский, Слепой, Сфинкс и Русалка, все они оставались со мной и, думаю, останутся еще надолго.

@chupacabra31 октября 2018 13:15

@lerochka, я уже думала об этом, и в списках она так заманчиво была в двух местах))
вообще эта игра отличная тема прочесть то, что очень давно откладывал)

@lerochka31 октября 2018 13:25

@chupacabra, тем более этот Дом уже прочитали, наверное, все))

@chupacabra, книга потрясающая, я ее тоже очень долго откладывала, а теперь жалею, что тянула с прочтением

написала рецензию30 октября 2018 23:39

Валар моргулис!

Так много положительных и так много отрицательных отзывов. Для каждого “Дом” индивидуален, каждый воспринимает его по-своему.

Человек перечитывает книгу второй раз. И как будто эти были 2 разных романа. Первый раз, человек не читал даже аннотацию и это было волшебно. Не зная, о чём эта книга и какой резонанс вызывает она у читателя. Был только “Дом” и читатель. Ни с чем не сравнимое впечатление.

Читая книгу второй раз, Человек потерял магию “Дома”. Как это возможно, почему это случилось... Другая ситуация, другое настроение, другой настрой, и другой “Дом”.

Я рада, что Человеку повезло посетить “Дом” в одиночестве, без чужих мнений, прочувствовать его таким, каким задумал его автор. Каждый герой оставил Человеку частичку себя. Я помню его таким, каким он был тогда, пару лет назад, таким он мне и запомнился. И пару мгновений назад, я отложила совсем другую книгу, совершенно другой роман. Это был не мой “Дом”. Найдет ли его Человек ещё когда-нибудь...

Валар дохаэрис!