Страница 19

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 19

написала рецензию14 ноября 2015 16:25

Интересная книга, но не совсем. Не настолько, чтобы забыть обо всём и читать не отрываясь. Не настолько, чтобы до самого конца сопереживать герою. Не настолько, чтобы захотелось прочитать её снова.
Да, заставляет задуматься. Да, поднимает важные вопросы. Их все нужно переварить, понять, осознать и найти ответы на них, как на страницах книги, так и лично для себя. Иногда я ловила себя на мысли, что как раз задумываюсь над некоторыми из них, а не читаю.
Не стоит смеяться над теми людьми, которые не похожи на нас, ведь мы сами не идеалы и, уж точно, далеко не "подарки". И уверены ли мы, что стремимся в жизни именно к тому, что на самом деле нужно и важно? И уверены ли мы, что для наших целей любые средства хороши?
Воспоминания Чарли, его отношения к своему прошлому себе, истории о семье и начало рассказа уже измененного героя меня , правда, привлекли. Но даже в этом чувствовалась некая затянутость. Прямо-таки повествование в час по чайной ложке.
И новый Чарли начал тонуть. В эмоциях, чувствах, которые сначала-то были оправданы, а потом опять уплыли в трясину.
Чего-то было много, а чего-то мне совсем уж не хватило.

написала рецензию13 ноября 2015 15:05

#О1_3курс

Мне кажеца я не прошол этот тест.

Вот этой фразой можно охарактеризовать мое отношение к этой книге. Хорошо, но не супер. Насколько я понимаю, есть еще рассказ, который и вырос в данное произведение, так вот, по-моему, надо было оставить на уровне рассказа, так как часть книги просто вода, которая читалась по диагонали.
Наверное, мое не слишком хорошее отношение к книге определил стиль написания в форме отчетов. Письма, отчеты, посты в блоге - это все не для меня. История оказывается настолько односторонней, настолько дается восприятие ситуации со стороны одного человека, что это быстро надоедает и хочется уже почитать про других людей.
Кстати, забавно совпадение, как раз в момент написания прошлого абзаца, я включила новую серию сериала "Скорпион", где идет речь о четверке гениев, работающих на нацбезопасноть США. И вот один из героев проводит эксперимент на мыши. Он поместил ее в лабиринт и собирается записать память мышки о прохождении лабиринта, а затем использовать на человеке. Перенос мыслей и сознания может продлить жизнь, а также помочь тем людям, чье тело отказывается работать. Об успешном результате эксперимента мечтают многие ученые, ведь это может полностью изменить человечество, но в какую сторону?
Итак, в книге идет речь о Чарли Гордоне, умственно отсталом мужчине, который никого не трогает и спокойно работает на пекарне, но в один день ем предлагают принять участие в опыте, после которого его iq вырастет до небес. Дальнейший сюжет рассказывать нет смысла, учитывая количество рецензий на сайте, поэтому пройдусь по плюсам и минусам.
Плюсы. Круто обыграна жизненная история матери Чарли. Еще мне понравилось то, как автор рассказывал про отношение людей к Гордону. Не тех людей, которых он видит первый раз, а тех, кто видел его каждый день как умственно отсталого, так и как гения. А тяжело ведь понимать, что дурачок, на которым ты издевался годами, стал умнее тебя, лучше тебя.
Минусы. Любовная линия. Алиса странная тетка все-таки, ее мотивы мне остались непонятны.
Затянутость. Начиная с момента, как Чарли сбежал с конференции, конец можно было бы приблизить, а не растягивать еще на несколько глав душевные переживания героя, которые ничем не отличались от его переживаний на прошлых страницах.
В целом, для ознакомления прочитать можно. По-видимому, Киз просто не мой автор. Хотя эта книга понравилась гораздо больше, чем Билли Миллиган.

написала рецензию8 ноября 2015 18:36

#Ан1_3курс

Необычная история о необычном человеке. Честно признаюсь, до прочтения книги ни разу не слышала о нем. Потому эта книга не просто познакомила меня с Билли Миллиганом, с самим фактом его существования, а раскрыла его внутренний мир, его мозг, в котором творилось что-то непостижимое.

Начав читать про краткое описание личностей, которые жили внутри Билли, я на минуту остановилась и застыла в изумлении. 24?! Правда? Я не могла в это верить решила, что это какое-то преувеличение. И как и некоторые люди не верила в его диагноз. Первая версия - симуляция, хотя в глубине души уже закрадывались первые сомнения...

Но это действительно правда. Было проведено много исследований: психологические тесты, ЭЭГ, лучшие психологи наблюдали за Билли, разговаривали с ним. Никто не оставался равнодушном, что неудивительно.

Его разум был похож на дом или квартиру, где жили 24 абсолютно разных людей, начиная с маленькой 3хлетней девочки и заканчивая девушкой-лесбиянкой. У каждого свой характер, интересы, взгляды, даже манера речи различна. И все по очереди вставали на "пятно", похожее на свет от прожектора, тем самым захватывая разум. Проблема в том, что остальные в это время не видят, что происходят, а сам хозяин, ядро - Билли, долгое время спал.

Интересно, что люди пытались все урегулировать и в зависимости от того, кто какие функции выполнял, по очереди вставали на пятно, тем самым принося пользу и избегая опасностей. Те, кто не повиновался правилам, были отнесены в категорию "нежелательных", и им запрещалось выходить в свет. Но все-таки возникало спутанное время, когда кто-то не сдерживался и захватывал разум без ведома других, и тогда совершались преступления.

Только подумать, каково это, когда ты просыпаешься и не понимаешь, где находишься? Откуда у тебя вдруг оказалось ружье и деньги? Полицейские врываются и начинают расспрашивать, а ты не можешь понять, в чем тебя обвиняют? Ужасно, и ведь никто не поверит, что это сделал не ты, а другой, живущий внутри человек.

Дэниэл Киз действительно проделал огромную работу. Чего стоит получить разрешение, собрать всю информацию, провести интервью и т. д. и т. п. Насколько я поняла, он лично был знаком с Билли. Представляю, какое впечатление получил автор, что даже решил написал подробную биографию. Он уделил внимание каждому человеку, опубликовал сделанные некоторыми из них рисунки. Дэниэл Киз проник в суть, попытавшись объяснить этот загадочный и редкий феномен.

Думаю, эта книга навсегда засядет в моей памяти, поскольку эта история произвела огромное впечатление. Я даже прочесала интернет в поисках видеозаписей с Билли, но нашла только одно, где показывали 7 разных личностей, на которые он переключался. Только вот голоса нет, видимо, такие материалы очень и очень редки. Что ж, остается уповать на свое воображение и ждать фильма с Ди Каприо. Очень и очень сильно надеюсь, что он не разочарует.

написала рецензию29 октября 2015 17:58

#Ан1_3курс

Доводилось ли вам жить в старой коммуналке коридорного типа? Там живет множество людей, с некоторыми вы даже здороваетесь по утрам на кухне, а с некоторыми воюете над немытым унитазом. И все бы ничего, но на вас на всех есть один общий зонтик. Нет, лучше ноутбук. И никто не знает, кто из вас и когда этот ноутбук схватит, куда унесет, что с ним сделает. Сохранит или сотрет недописанный документ, перекинет винду на убунту, а может, и вовсе обольет вином или в приступе ярости сломает об коленку. Очень неприятно, ведь как тут закончить начатую работу? Или спланировать свое время? Вы начали было что-то, а ноут пропал из вашего доступа на две недели. И вернулся потрепанным, с переустановленной системой. Вот так и жил Билли Миллиган. Только вместо ноута «по рукам» ходило его тело.

В нем было 24 разные личности. Нет, не личности – человека. На определенной стадии лечения он очень настаивал на том, чтобы членов этой своеобразной семьи называли именно людьми, ибо именование «личность» подчеркивало некоторую их недоделанность. А тем временем они были удивительно завершенными: у каждого человека внутри Билли был свой характер, пол, возраст, своя история и имя, свой акцент, своя ЭЭГ и уровень IQ, черт возьми! И у каждой был свой талант. Или, по крайней мере, предназначение. Например, имелся специальный маленький мальчик, чтобы терпеть боль. И специальная девушка, чтобы заниматься домашними делами. Правда, помимо возложенной функциональности у этих людей были также подавленные желания и потребности, которые внезапно прорывались наружу. И потому удивительно талантливый Билли постоянно попадал в нехорошие ситуации. А талантлив он был необыкновенно. Он – художник, математик, боец, полиглот, логик, электронщик, ловкач, музыкант. Точнее, не он, а они. К сожалению, врачи в какой-то момент пришли к выводу, что цельный Билли будет меньше, чем сумма всех его частей.

Какая поразительная практичность! Узкая специализация и доведение результата деятельности каждой отдельной личности до совершенства. А еще удивительно, что негатив, который, как и в любом другом человеке, в Билли тоже имелся, был выведен в отдельные личности, которые он имел возможность признать нежелательными и не давать им тело. Как удобно! Только работает не всегда – члены этой семейки - народ, во многом, независимый и своевольный, и совершенно не понятно, в каком состоянии и в каком месте и положении очередной яркой внутренней личности Билли достанется его тело.

Удивительная и трагическая судьба, и очень впечатляющее описание. Описание настоящего, некогда живого, ходившего по этой земле человека! С учетом того, что разные его «люди» чаще всего ничего не знали о похождениях друг друга, работа писателя над описанием жизни Билли была очень непростой. Но результат, я считаю, стоил того. Ведь пришлось (заставил писатель) неотрывно следить за тем, как Билли пытался справляться с обстоятельствами, как лечился, и «распадался», как совершал антисоциальные поступки. И, конечно, сопереживать. Но это все о сюжетной линии, которую придумала жизнь, без чьей либо помощи. А писатель дал факты. Много фактов, изложенных интересно и удобно. Чтобы представить, как это было, и пофантазировать – зачем. Просто защитная реакция на издевательства в детстве? Но для этого бы хватило и одной подмены. Зачем 24? В книге вдруг вспыхнула и погасла мысль об эксперименте природы. И, в сущности, удачном. Только наладить централизованное управление, и какой шикарный результат! Скучно не будет, любая проблема решаема, масса талантов, а все ненужное иссечь в отдельное «я» и запереть в подвале души. Прелесть. Я как мотылек на эту вспышку полетела, прилипла к чему-то и точно еще вернусь - перечитать и переосмыслить.

написала рецензию9 ноября 2015 14:42

Решила прочитать эту книгу после того, как вскользь кто-то из знакомых упомянул личность Билли Миллигана. Меня заинтересовало, что же это за человек и чем он так известен. Поискав информацию, я обнаружила и книгу Дэниела Киза. Никогда особо не интересовалась книгами, основанными на реальных событиях, а тем более биографиями, но история Миллигана меня привлекла.

Начав чтение, я была поражена перечисленными внутренними людьми Билли и их способностями. И изначально не понимала, как такое возможно. Можно сказать, чувствовала я себя, как те герои книги, которые не верили в диагноз "множественная личность" и утверждали, что это притворство.

Постепенно, в ходе лечения Миллигана, стало ясно, что это всё никакая не симуляция, всё это правда. Вероятно, это очень страшно, не понимать, где ты, как ты там оказался, что за люди тебя окружают и что вообще происходит. Но Билли Миллиган был сильным человеком, раз всё это переносил, боролся за свою жизнь.

Дэниел Киз совершил колоссальную работу. Эта книга потребовала больших усилий. И думаю, это того стоило. Читатели могут себе представить, что такое "множественная личность", как это происходит и какие меры следует предпринять.

Безусловно, книга стоит вашего внимания. Эта история может быть весьма интересна для любого человека, не только для тех, кто заинтересован в психиатрии.

написал рецензию8 ноября 2015 18:31

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 ноября 2015 21:42

Я долго не могла собраться и написать отзыв, много раз начинала, а затем откладывала. Все потому, что после прочтения в голове остается тысяча мыслей и вопросов. Все это довольно сложно собрать и грамотно изложить. Тем не менее.

Цветы для Элджернона, это не первое мое знакомство с автором. Несомненно, книга очень сильная, хоть совсем небольшая и читается буквально за пару вечеров. Об этом романе я чаще всего слышала : «ой, я так плакала в конце», что мне стало интересно, что же там такое.
Нет, не вызвала слез, но она оставило смешанные чувства. А теперь подробнее.

Первые страницы просто убили количеством ошибок. Каждая строчка буквально резала глаз. Руки так и чесались все исправить. Читая дальше, ты понимаешь, что это не бред, не ошибки издателя, а отчет Чарли- умственно отсталого молодого человека. На протяжении всей книги ты видишь, как он меняется. Вот, уже все больше слов написано правильно, а вот, появились запятые. Мы проходим этот путь вместе с ним.
Роман вызывает массу эмоций. Ты переживаешь за Чарли, как за родного тебе человека. Чувствуешь его злость, обиду, страх. Это уже не просто герой для тебя.
Но во всей книги удивляло меня больше всего отношение матери и сестры. Самовлюблённость и эгоизм Нормы частенько злили, а поступок матери я понять не могу. Один отец заслуживает уважения.
Концовка же книги вызывает разочарование. Нет, не из-за плохого сюжета, а из-за трагичной судьбы Чарли, несправедливости жизни.
Читать ,несомненно, стоит, ведь книга научит вас быть человечнее.

написала рецензию6 ноября 2015 12:45

#Зоонимика
Сразу – мне очень понравилось. Интерес эта книга вызвала сразу: стояла на полке "Популярное", а повествование начиналось с отвратительно грубых ошибок. Я даже опешила слегка: неужели ВОТ ЭТО пропустили через редактуру в печать?!". После первой страницы, конечно, стало все понятно.
"Цветы" очень напомнили мне два других замечательных романа современных классиков: "Мартин Иден" Джека Лондона и "Заводной апельсин" Энтони Берджесса. Конечно, каждое произведение кардинально разное, со своими уникальными сюжетными линиями, героями, мотивами и т.д. Однако общей мне показалось идея... ммм как бы сказать... "самоизменения" что ли. Наверное, с "Мартином Иденом" даже больше пересекается, потому что в обоих случаях у недалеких, необразованных людей рождается желание стать лучше, умнее, стоять с окружающими вровень, а не сидеть на корточках. И добиваясь этого разными путями, они оба приходят к одинаковому выводу. От этого вывода жизнь легче не становится. Эта мечта в реальности оказалась совсем не такой, какой они себе ее представляли.
На мой взгляд, Чарли Гордону повезло больше, чем Мартину Идену. От натурально приобретенного знания отделаться гораздо сложнее, чем от искусственно приобретенного. Хоть мне было бесконечно обидно за Чарли, я очень рада, что он все-таки смог остаться более или менее счастливым.
После прочтения книги я подумала и решила, что все-таки хорошо, что я не сильно умная. Сильно умные не бывают счастливыми.

написала рецензию30 октября 2015 20:46

В джинсы облачились самые отсталые слои населения(с)
Да, я наконец-то прочла. Долго шла к произведению, помню, как я взялась однажды и мне не пошло. Я сразу же отложила, ибо как-то не по себе стало, а теперь очень даже пошло, поехало, полетело. О книге многое сказано, и ничего нового добавить не получится. И все равно промолчать я не могу.

"Цветы для Элджернона" - маленькое, но очень емкое произведение. Оно вмещает многие нравственные, философские, человеческие вопросы. И еще книга царапает, хватает за живое. Для кого-то книга может оказаться слишком личной. Для тех, кто не понаслышке знает таких вот людей как Чарли Гордон. Но я бы не сказала, что книга слезовыжимательная, я этого не увидела. Она тяжелая, оставляет сильный печальный осадок. Это несомненно, но вот чтоб рыдать над ней...не знаю.
Что лучше быть идиотом или гением? Кто больше счастлив? А может лучше быть просто обычным человеком? Наверное, все выбрали бы третий вариант, но судьба иногда преподносит неприятные сюрпризы. Так случилось и с Чарли. Умственно отсталый одинокий человек, с добрым сердцем. Он смотрит на мир через розовые очки, и по-своему счастлив. Только вот однажды ему предоставляется шанс излечения, и его заветная мечта сбывается. Он действительно хотел стать умным, чтобы люди полюбили его, чтобы его родители признали его, особенно мама.... Кстати, о его семье. Конечно, легко судить со стороны, и все же. Поступки матери я не нахожу адекватными, по мне так в ее голове засел целый дом тараканов. И в конце концов они ее одолели, даже не удивительно. А отец все же молодец, обычно именно мужчины не выдерживают.
Так вот Чарли выпадает шанс. Только вот... приносит ли ему это счастье? Все так стремительно, так быстро, то, что занимает у всех годы, у него произошло за месяцы. И решать такие вопросы: любовь, счастье, смысл жизни, и вообще осознание самого себя, за короткий промежуток времени это жестоко в какой-то степени. Разум это испытание. Быть личностью - тоже. Хотя стоп. Ведь он и раньше был личностью, был человеком, только особенным. Только не все это понимали, к сожалению. Сколько же всего сваливается на Чарли, сколько всего терзает его. И все же у него была Та Жизнь, его Мечта исполнилась. Только вот жаль, что все это имело форму параболы.

Одиночество это тяжело, обреченность еще тяжелее. Замкнутый круг. Скоростной бег по тоннелю. Кто сможет понять Чарли? Только мышонок Элджернон. Родственная душа. Как же страшно когда нет выбора. Как же больно когда его дают, и когда дают надежду, а потом отнимают. И поди разбирайся, что лучше: чтобы было или все же не было.

Трудная книга. Трогательная. О том, что нужно человеку для счастья. Совсем немного на самом деле. Теплота, любовь, и чувство, что он не одинок.
Разум, тело - важно. Но важна еще и душа. А она есть у каждого, на протяжении всей жизни. Пусть судьба лишает порой здоровья физического, психического, но лишить души не может. Книга и об этом тоже.

Это прекрасно когда книга заставляет задуматься о вечном, и просто наставляет быть человечнее. Это просто замечательно, что есть вообще такие книги. Перечитывать не буду, один раз более чем достаточен.

Зоонимика

написала рецензию30 октября 2015 14:05

Даже не знаю с чего начать. Столько мыслей, столько эмоций, столько впечатлений! И так тяжело создать из всего этого читабельный текст. Но я попробую.

Книга захватила меня с первых страниц. Хотя обычно я очень долго привыкаю к новым героям и первые пятьдесят страниц я с большим трудом вникаю в сюжет. Но с этим произведением все было по-другому. С первых строчек читать было легко и интересно, хотелось скорее найти ответы на все возникающие вопросы.

Я читала книгу дома, в гостях, в кафе, притаившись во время лекции, в электричке. Несколько раз пассажиры спрашивали меня, что за произведение я читаю, наверное, все мои эмоции были написаны на лице. Действительно, эта история о жизни Уильяма Стэнли Миллигана вызывает неподдельные эмоции.

Признаюсь, поначалу эта биографическая история казалась мне невероятной. Я скептически отнеслась к тому, что в одном человеке могут уживаться несколько совершенно разных личностей. Сначала, я была уверена, что Билли просто прекрасный актер, пытающийся избежать наказания за совершенные преступления. Но как же я ошибалась… Я изучила множество статей, касающихся истории Билли Миллигана, и тогда все мои сомнения пропали. Этот человек действительно жил и являлся одним из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.

После того, как мои сомнения были развеяны, я взглянула на эту историю совершенно под другим углом. Только представьте себе – 24 личности, которые живут в одном человеке! 24 человека, которые по очереди встают на пятно, чтобы получить свою порцию жизненного времени. Когда в книге появилось первое упоминание об этих людях, перед глазами сразу же возникали множественные портреты таких разных людей, вынужденных жить в одном теле и ждать своего времени… У каждого из них своя история, свои таланты и способности. Автор прекрасно описывает каждого и рассказывает о причине появления.

Отдельно хотелось бы отметить ту колоссальную работу, которую проделал Дэниел Киз, чтобы рассказать миру историю Билли Миллигана. Я даже представить себе не могу, какое количество материалов нужно было собрать автору, чтобы предоставить нам с вами правдивую информацию о жизни человека с множественной личностью. Известно, что Дэниел Киз провел множество бесед с людьми, которые были хоть как-то связанны с Билли. А какое невероятное количество записей и результатов обследований пришлось изучить автору, чтобы систематизировать все имеющиеся сведения и создать из всего этого цельную картину. И у него получилось.

Эта книга открыла для меня много нового. Заставила задуматься о том, что все в жизни имеет причины и последствия.

Теперь жду появления фильма с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Очень хочу увидеть, как он будет «переключаться» с одной личности на другую.