Страница 31

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 31

написала рецензию31 мая 2014 20:54

Цветы для Элджернона...
Сложно подобрать слова, которые бы описали мое отношение к главному герою и самой книге в начале, в середине и в конце. Но с уверенностью могу сказать, что книга понравилась на все 100%.
Сначала мне было безумно трудно читать т. к. в тексте присутствует огромное количество ошибок (а я просто этого не переношу), подумывала даже бросить эту книгу, но к счастью для себя я этого не сделала . Чем дальше , тем текст, конечно, становится более приемлем для чтения, но в эмоциональном смысле, книга с каждой главой становиться тяжелей. И без душевных переживаний , и слезинки в глазу тут уж никак не обойдешься! Книга очень тронула.
Советую прочитать, если уж не понравится, то что-то новое для себя вы обязательно откроете!

написала рецензию27 мая 2014 15:41

Эта книга произвела неописуемое впечатление.
Когда я в библиотеке взяла эту книгу в руки,начала листать,меня очень удивили ошибки в тексте,и мне стало интересно,о чем же эта книга.
Сюжет по мне так великолепный.
Четко показано отношение общества к умственно отсталым.
Было очень горько в душе,когда читая ,я понимала,что люди которых главный герой романа-Чарли считал друзьями ,издевались и подшучивали над ним. Что он понял позже.
Когда я читала,я видела другую реальность,которой живут такие как Чарли.
Мне тут же захотелось сделать что-нибудь очень хорошее,помочь кому-нибудь.
Что я и сделала.
Эта книга-шедевр. Возможно,на кого-то она не произвела такого острого впечатления как на меня,на кого-то возможно,совсем никакого.НО эта книга останется моей любимой.
Эта книга с действительно глубоким смыслом.
Я думаю,что каждый ,просто обязан прочитать её.

написала рецензию23 мая 2014 11:04

Действительно замечательный роман о человеке и социуме.

Для меня на передний план в этой истории вышла как раз тема отношений Чарли с окружающими людьми и тема отношений социума к слабоумным. На фоне воспоминаний Чарли о детстве и его работе в пекарне как-то потерялось, что ли, всё остальное.

Повествование захватывает. В начале читается тяжелее из-за ошибок, а вот по мере развития сюжета от книги уже не оторваться. Не могу не отметить авторский язык - богатый словарный запас, красочные описания. Герою сопереживаешь. Чарли ведь хороший человек, и остался им и когда "оцинничился". А вот любовная линия не впечатлила. Какой-то она рваной и смазанной вышла.

Конец логичен. Хоть я и до последнего надеялась на лучший финал. Даже всплакнула.

Думаю, книга понравится любителям науко-философско-психологических сюжетов.

написала рецензию23 мая 2014 0:46

В третьем часу ночи, наконец, закончила читать книгу, которая в разных переводах называется «Множественные умы -» или «Таинственная история Билли Миллигана». С автором, Кизом, была знакома еще давно по его невероятно прекрасному роману "Цветы для Элджернона" , поэтому теперь ожидания мои были высоки.

Кроме репутации автора, привлек меня и сюжет. Если «Цветы..» — очевидно вымышленная история, то Билли Миллиган действительно существовал (более того, по сей день существует). История Билли — один из немногих известных в психиатрии случаев «множественной личности». В один далеко не прекрасный момент он просто «распался» на 24 альтер-личности, обоих полов, каждая из которых обладала своим именем, своим возрастом, характером, определенными увлечениями и талантами, даже акцентами… Так все они и уживались в одном теле Билли, пока все не зашло слишком далеко.

Честно сказать, на первых главах я была близка к тому, чтобы бросить, а все потому, что Катя обронила, что ничего лучше Элджернона у Киза уже не найти. Начало было довольно сухим, но очень скоро книга меня захватила, и я жертвовала ради нее своим сном. Слабо представляю, как возможны «множественные личности», но в диагноз Билли я почему-то сразу поверила и жалела его. Впечатлили его картины, приведенные в книге. Впечатлила работа автора, хотя конец снова был нудноват.

Есть еще одна (непереведенная) книга Киза о Билли, «Войны Миллигана», по которой снимается фильм «Людная комната» (The Crowded Room). У Киза, оказывается, не так много романов… рада, что осилила «Таинственную историю..», через некоторое время с удовольствием поинтересуюсь другими произведениями, которые, я уверена, написаны так же необычно и талантливо.

М.

написала рецензию22 мая 2014 5:31

Ничего особенного. Прочитала, поставила на полку, забыла. Лучше бы Киз оставил это рассказом, а не превращал сие в роман.
Довольно трогательная история, меня хоть и не растрогала, но смотря объективно, это явно так. Сюжет развивается динамично, повествование довольно скудное, не затягивает. Возможно, это проблемы перевода, я бы даже попробовала перечитать всё в оригинале, но желания перечитывать второй раз нет. Любовная линия и вовсе какая-то смазанная, у всех "чувства-чувства-чувства", ощущения будто читаешь "Бедную Лизу" Карамзина.
Из плюсов отметила для себя только две вещи, довольно интересная форма изложения в виде отчётов. Особенно во время слабоумия Чарли. И зарождение в Чарли циника, вот это, пожалуй, было интересно прочесть, но сути это не меняет, это несколько страниц из всего романа.
Никакой сложной проблематики, никаких высоких идей. Читается быстро, поэтому если вам просто хочется убить немного времени, читайте.

написал(а) рецензию2 мая 2014 19:49

Когда я начала читать эту книгу, страниц через 5 закрыла ее, т.к. из-за обилия грамматических и лексических ошибок читать было крайне трудно.
Где-то через месяц я все-таки решила к ней вернуться.. И каково было мое удивление, когда эта история меня полностью поглотила.. Определенно стоит "сломать" глаза вначале, чтобы насладиться этим произведением. Оно того стоит.
Несмотря на размительные изменения в главном герое, протекают они очень медленно и плавно..
Мне очень понравилась эта плавная эволюция, которая проявлялась в тексте, мыслях героя.
Потрясающе передан весь трагизм, испытанный Чарли, когда он понимает в каком он мире живет и какие люди его окружают. Оказывается друзья, вовсе не друзья, и люди не так добры и умны, как казались раньше.
И я понимаю его цинизм и ненависть. Его, человека который искренне сопережевал, верил, любил, сталкивают со все спектром человеческой жестокости и цинизма.. Может быть, он и стал бы таким, будь он в друго окружении.. Но другого он не видел и не знал...

P.S.
"Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?"

написала рецензию29 апреля 2014 18:29

Только закончила читать роман. Поэтому на свежие мысли и голову, надеюсь, у меня получится лучше донести эмоции. =)
Книга читалась очень быстро... Понравилось её изложение в виде дневника, что помогало легче прослеживать постепенное развитие всех чувств главного героя и четче прослеживать изменение его мировоззрения. Хотя, не скрою, что изначально ошибки немного сбивали с толка.
Да, эта история Чарли - этакая фантастическая трагидрама - невольно заставила задуматься о многих вещах в мире..., где-то поменять точку зрения, где-то ослабить хватку на многие жизненные позиции, а где-то, наоборот, усилить. В любом случае, роман не оставляет безразличным, наполняет голову мыслями, а значит, книга полностью выполняет свое предназначение.
Поэтому я смело советую её к прочтению, потому что она действительно невероятная и заслуживает этого на все 100.

написал рецензию17 апреля 2014 9:09

Все мои надежды по поводу книги оправдывались.Один из замечательных книг,когда я когда либо читал.История Чарли со временем становится частью вашей жизни .Я сам страдал и радовался за Чарли.это не только история человека который повисел свой умственный уровень: благодаря этому я стал воспринимать мир по другому.Оно заставляет тебя задуматься над многими вопросами жизни. и напишу то главное ,что я понял из книги,вернее что по моему мнению хотел сказать Даниел Киз, это то что Мать оказывает большое влияние на дальнейшее восприятии жизни ребёнка , и то что КИ не самое главное в жизни.я очень рад что книга входит в программу обязательного чтения в американских школах.

написала рецензию19 апреля 2014 0:34

Сказать, что я в восторге от этой книги не могу. Да не плохое чтиво, да с интересной задумкой, да трогает какие то струны, но трогает как то вскользь.
За ширмой фантастических событий автор скрывает социальную драму. Драму о том, как тяжело быть не таким как все.
Чарли Гордон необычный человек. Он любит свое окружение и искренне верит, что эта любовь взаимна. Он прощает им все и так старается сделать им приятное. Он больше всего на свете хочет стать «умным»…Он старается из-за всех сил, но умственно отсталому очень тяжело быть похожим на других.
Чарли представляется совершенно фантастическая возможность исправить « ошибку природы» и стать умным. Но что значит « ошибка природы»? Почему людям так свойственно стандартизировать все на свой лад и решать, как оно должно быть на самом деле? Почему мы не можем принимать себе подобных, такими, какие они есть? Вряд ли природа совершает ошибки. Если кто-то рожден именно таким, значит, природе это было за чем-то надо. Как бы человек ни шел против природы она все равно повернет все именно в то русло, в которое угодно ей. И эта книга лишний раз нам это доказывает. Роза Гордон из кожи выбивалась, что бы сделать Чарли таким как все, и что из этого вышло? Умным Чарли стал, но чем это обернулось?

написала рецензию10 апреля 2014 23:23

Чарли Гордон.
Я надолго запомню его имя, как и Холдена Колфилда.
Потрясающая история одного умного слабоумного. Чарли - как ребенок, да, он не как остальные, он надолго застрял в детском разуме, но как и для всех детей мир он воспринимает через узкую щель, в которой все хорошо. И вот Чарли неожиданно становится взрослым, и то, на что обычному человеку дается десятилетия, Чарди Гордону дали всего несколько месяцев - резкий прыжок ввысь, от которого кружится голова и полностью теряется чувство ориентации - Чарли оказывается в огромном мире, где не все так просто, где все настолько сложно, что даже самые гениальные мыслители не могут разобраться.
Очень печальная история, к концу пробрала дрожь, и такой горьковатый ком подкатил к горлу.