Страница 32

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 32

написала рецензию9 апреля 2014 1:04

История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие каждый своё представление на окружающий мир — вот в чём интерес этого феномена! Все изложено досконально,нет лишних диалогов,нет "воды". И при всем этом Киз дарит читателю такой букет чувств.. что его можно сравнить разве что с "all inclusive" или с "полным пакетом акций". Все чувства знакомые человеку вы испытаете благодаря Дэниэлу: любовь,ненависть,презрение,пренебрежение,умиление..и это минимум. Страшно вообще представить какого жилось этому совершенно очаровательному юноше. Скольки боли и несправедливости он прошел,сколько испытал ненависти,презрения и отвращения на собственных "шкурах". Страшно жить в мире, где людям плевать на людей,страшно,когда ты не можешь объяснить то,что другие отказываются понимать..страшно,что наша жизнь зависит от людей,чьи жизни не зависят от нас, от людей,которые спят спокойно, когда из-за них же ты не можешь заснуть..

Я как любитель биографий и мемуаров, считаю, что такие книги о таких людях надо писать, но вот жаль, что так как Дэниэл этого уже никто.никогда.не сделает. Билли - я на твоей стороне!

написал рецензию6 апреля 2014 21:05

Поставил 10\10 и сижу, улыбаюсь.
Нет, не просто так. Книга увлекательна, захватывающе обворожительна и читается на одном дыхании. Она и есть той самой любимой книгой не первый год моей жизни.
Итак, начнем же. Читалась она легко и непринуждённо не смотря на её своеобразный стиль, возможно, сказалась моя нелюбовь к орфографии и любовь к библиотеке. Бегая глазами по строчкам вы, несомненно, вникнете в мир Чарли Гордона, будете переживать за него, жалеть его и ненавидеть то что ненавидел он, наблюдая за процессом описанным в книге вас будет окутывать и радость и тоска.
Больше вам знать ничего собственно и не нужно об этой книге, так как вы уже знаете о моей к вам зависти касательно первого прочтения данного шедевра. Приятного чтения.

написала рецензию6 апреля 2014 18:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 марта 2014 19:13

Это одна из любимых книг,настольная книга,хотя она тяжеловата.В наше время как-то сложно её относить к фантастике,это скорее драма.В книге много чувств:любовь,дружба(как это не странно),страх,неопределенность,все это не оставит равнодушным.Хороша и сюжетная линия с мышонком,Киз очень тонко передал отношения Чарли и Элджернона.Чарли Гордон хочет быть умным и старается изо всех сил,а ты безумно хочешь ему помочь в этом.Всем советую

написала рецензию21 марта 2014 8:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 марта 2014 7:01

Эта книга произвела на меня сильное, скажу даже так - мощное впечатление. На страницах этого произведения я нашла много интересного, познала всю жестокость по отношению к таким людям, как Чарли. Мне настолько было жалко этого героя, что я читала со слезами на глазах (что редко случается со мной). Самой жестокой по отношению к герою была его мать, по моему мнению. Никогда еще я не видела, не знала того, что родной человек может отвернуться от тебя.
Но Чарли - герой, во всех смыслах положительный. Его стремление к учебе, к знаниям, настолько мотивирует! Он верит в лучшее, надеется и ищет хорошее во всем. Я не могу высказать все, что думаю по поводу этой истории, у меня просто нет слов!

написала рецензию5 марта 2014 18:02

"Положите, пожалуйста, цветы на могилку Элджернона."
Попала ко мне в руки данная книга и поставила меня в тупик. Было неясно, чего от нее ждать и вообще КАК и ЧТО там будет. Но так как очень близкий человек рекомендовал, решила отложить все дела и прочесть.
И для меня в этой книге нет минусов. Я, конечно, не плакала как многие, но меня описанное очень тронуло и оставило под впечатлением на несколько дней. Роман вовлек меня в себя так глубоко, что я не заметила как закончились все страницы.
Очень тронула проблема жизни и воспитания таких как Чарли. То, как к нему относились знакомые, а так же его семья...всё заставляет задуматься на пару минут..
Ну и конечно, любовь... Куда без нее? В книге очень хорошо показано как остро любовь граничит с жалостью, но как не переступить эту грань остается размышлять самим.
Чарли просто хотел, чтобы его друзья гордились им, чтобы мама увидела, что он такой же как и все, чтобы его сестра перестала на него кричать.
Особенно впечатляет идея схожей социальной изоляции умственно-отсталого и гения-равнозначные, но совершенно полярные (казалось бы) ситуации.
Прочитайте и после мира глазами Чарли, взгляните на свой мир по-новому :)

написал рецензию1 марта 2014 17:45

Жестокий мир! Гений обречён на одиночество, умственноотсталый приговорён к вечным издевательствам и унижению!
Что же лучше, жить в неведении своей роли изгоя, но любить этот мир или существовать, осознавая, что ты лишний и ненавидя всё окружающее.?
В этой книге бедняжке Чарли придётся пройти все эти испытания. Будучи глупым наш герой ставит себе цель. Цель - стать умнее и тем самым приблизится к обществу, которое он так боготворит. Оказалось, что современная наука способна и готова помочь..но какой ценой?
Не буду передавать сюжет и портить вам процесс прочтения, а скажу-лишь, что путь, который с начала книги мы проходим с Чарли, уносит нас, сначало в мир детских, лишённых порока, мыслей, но с каждой страницей мы чувствуем результат "медвежьей услуги" докторов. Наш (не по годам) "малыш" становится всё черствей и приспособленнее к этому непростому миру. О как же тяжело наблюдать за разочарованиями этого человека.
Советую прочитать каждому. Эта книга на протяжении всего повествования вызывает бурю чувств, начиная от сентиментальной жалости, заканчивая внезапной гордостью, а восхищение и разочарование сменяют друг друга каждую главу. Заряд эмоций получит каждый, а его порой нам и не хватает..
Удачи)

написал рецензию23 декабря 2013 11:54

"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более несчастные люди,нежели ты сам.

И "книжное похмелье",задумчивость после прочитанного не отпускает ещё долгое,очень долгое время,заставляя перечитывать многие диалоги и эпизоды из произведения.

Книга поражает своей историей,хронологией и сюжетом,хоть и в начале лично мне её было довольно трудно читать-американский суховатый язык и стиль изложения с их, чисто американским привычным "окей" и несколько пресновато-детективным началом изложения несколько раздражает и отвлекает.

И эти "окей" продолжаются вплоть до желанной и долгожданной разгадки-что же творится с Билли,а далее от книги уже не оторвешься. Манера написания этого произведения подобна оливкам: "вкус" произведения сначала не очень приятен,но затем конкретно затягивает.

Привыкнуть к стилю Дэниэла Киза удается только к странице тридцатой-пятидесятой, когда в историю и захватывающий своей тревожной загадочностью сюжет ты втягиваешься и уже оторваться не можешь до самой последней страницы,до эпилога и развязки.

Сам Уилльям Миллиган - один из тех людей, с которым хотелось бы говорить лично, с любой его личностью из двадцати четырех,даже с самыми несносными, Миллиган-тот,о котором писали и будут писать многие статьи и книги и не только по психиатрии и расщеплению личности, Миллиган-человек, о котором нужно писать, как о человеке, которому досталась, пожалуй, самая необычная, самая странная судьба-быть собой и одновременно быть одним из двадцати четырех совершенно разных людей.

написала рецензию19 декабря 2013 2:17

Книга не для всех.
Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом.
Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным парнем", со всеми ошибками, словно писал ребенок (тексты из дневника главного героя). При чтении честно пыталась не обращать внимания на стиль написания, и читать быстро, но каждый раз после одного предложения всё равно чтение сводилось к "ПО СЛОГАМ"... А кАгда лАвила сИбя на мысли Што чЕтаю сама как Дура (а именно так оно и получалось) было смешно, и, в то же время, очень жаль главного героя.

Описывать подробно не буду, ранее уже всё описали, но очень любопытно проследить цепочку событий, когда полоумный человек обретает разум, и практически сверхразум. В конце книги приходит понимание, что лучше бы ничего не менялось в его жизни.