Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 9

написала рецензию12 декабря 2017 15:43
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше."

Я так долго избегала книг Сапковского, что это уже практически превратилось в традицию. Но в итоге искушение оказалось сильнее меня... и я сдалась. Я знала, что мне понравится еще даже до того, как открыла первую страницу.

"Последнее желание" это тонкая смесь из отсылок к уже знакомым с детства историям (расказанным на новый лад), мужества, приключений, всяческой нечисти и очень любопытного юмора. Сам Геральт пока остается для меня темной лошадкой, но от этого только интереснее. Первая книга в итоге получилась таким плавным вводом в мир ведьмака. Меня познакомили с его обитателями, рассказали, как и что в нем устроено и намекнули, что дальше будет только интереснее. И мне уже не терпится окунуться в это "дальше". Потому что Геральт шикарен, шуточки местами вызывают сомнения, но в целом все выдержано в едином стиле, поэтому читается с огромным удовольствием.

В принципе, книга создана по беспрогрышным канонам. Мужественный и молчаливый герой (с темным прошлым) + то ли враги, то ли друзья + жутковатый мир (напоминающий средние века) + неограниченные запасы всевозможной нечисти. Ну что еще нужно для хорошего фэнтези?

И отдельные восхищенные попискивания по поводу того, как Сапковский замаскировал сказочные истории, превратив их в жутковатые сюжеты.

А теперь после прочтения могу сказать одно: я прочно подсела на эту серию. Она теперь приоритетна перед всеми играми, перед всеми хотелками... так что держите меня кто-нибудь, а то я ж в книжный запой уйду)))

написал рецензию3 ноября 2017 13:38
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Я тут, короче, на выходных решил Ведьмака почитать. Сразу признаюсь, это мои первые заигрывания с фэнтези, поэтому в сём жанре я полный де… ньюбил. Если я где-то буду нести хню или бред, вы уж не серчайте на меня.
Просто по многочисленным рецензиям и отзывам я заметил, что “Сага о Ведьмаке” пользуется особой любовью читающей публики, став для неё своеобразным катехизисом от мира фэнтези. И я догадываюсь за что все любят Ведьмака. Примерно за то же, за что все любят “Игру Престолов”: резня, интрижки, политика и коитус. Секс – безусловно - беспроигрышная тема. Главное с ним не переборщить и случайно не вляпаться в “эротическое фэнтези”. Сапковский вроде не переборщил, но тем не менее я уверен, что найдутся критики-моралфаги, которых смутит стимуляция простаты посредством нейрофизиологической связи между оной и мозгом. Меня, как одного из адептов PornHub’а, эротикой не напугать.

А вот что меня действительно возмущает, так это вплетение в фэнтези политики. Просто мне вдруг захотелось отвлечься от всей суеты вокруг предвыборной гонки и поисков “русского следа”, получив что-то максимально эскапистское и трансцендентное. А в ответ я получаю банальную аллюзию нашего мира с вкраплениями толкиновских антропоморфов. Хоть я и не дурак и понимаю, что не Сапковский пиздил у Толкина идею, а скорее Толкин сп*здил идею у восточноевропейских предков Сапковского, но это уже не столь важно.

Но это все была лирика.
Главная моя претензия к главному герою – Геральт [White Wolf] из Ривии. Этот поц настолько ахХхуенен, что я тёк, как Анастейша, буквально от каждого его слова. К счастью, их было не так много, ибо Геральт не особо склонен к разглагольствованию и копролалии. Он человек меча и дела…
Я понимаю, что мартисьюшный герой – это, буквально, канон и основа почти любого фэнтези, но все же я не могу принять его всерьез как раз из-за свойственной таким персонажам картонности и бездушности. Геральт и все “емуподобные” – довольно распространенный бренд, нацеленный на пубертатных подростков (нуждающихся в культе) и недотраханных дефчонок (нуждающихся в качественном ёб*ре, типа Геральта из Ривии). И Сапковский, как специалист по международной торговле, попал точно в яблочко.

Не знаю как другие книги, но «Последнее желание» написана очень неровно и дергано, и больше напоминает сборничек коротких рассказиков о Ведьмаке и Ведьмачке. Поэтому о самом сюжете говорить не приходится. Вот Геральт. Вот он ходит. Кому-то помогает. Кого-то убивает. На этом все.

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 10:32

@nikfrock, ну смотрите сами)) Мое дело предложить

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 10:44

@iren_ooo, но я же не могу запретить))

Iriska (@iren_ooo)9 ноября 2017 11:46

@nikfrock, месир, вы уж определитесь)))

написала рецензию29 октября 2017 14:44
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Для меня началась новая история, история Ведьмака по имени Геральт. И как же я надеюсь что это путешествие будет захватывающим и интересным!

Данный жанр я любила лет 5 назад, и решила на время к нему вернуться по нескольким причинам:
1. Серии игр, в которые играет мой молодой человек
2. Сериал, который в скором времени выйдет на экраны (какие же надежды я на него возлагаю).

Книга изначально разочаровала меня, не ожидала я получить сборник рассказов, думала о том, что толком не раскроется ни мир, ни герои.

Но в произведении, довольно небольшом по объему, которое по сути просто описывает приключения героя, писатель умудряется раскрыть как раз те линии, которые требуются, и оставить в тайне то, что нужно для подогрева желания читать дальше.

Так же удивил меня и выбор повествования, а точнее другая сторона сказок, с которыми мы все знакомы с детства. Изначально показалось, что писатель несерьезно относится к своему детищу, но... Потом я посмотрела на это под другим углом. Как все могло бы быть в мире ведьмака. В мире, где добро встречается не так часто, а зло повсюду, и никуда от него не деться.

С самой главной задачей для меня - заинтересованность в дальнейшем чтении - книга справилась. С нетерпением жду погружения в новые приключения.

написала рецензию17 октября 2017 12:11
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

написал рецензию29 сентября 2017 11:13
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности - игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником "свободы распространения информации", а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро - то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после "Сезон Гроз", которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют "А Геральт то того! Этого!" А что "того" - не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования - вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству -
лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги - познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость - прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю "первая книга, первая книга", на самом деле сборником рассказов была ещё и "Меч предназначения". Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела - поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:37

Я не оспариваю рыцарские качества ведьмака, так что не надо меня полностью закидывать помидорами. Просто говорю, что мне не понравилось. Это была одна из его немногих ошибок, в общем-то. Все субъективно.

@TorP, Что вы, мы просто дискутируем. Если вам показалось, что я излишне напорист - прошу простить.
@jasa_anya, Вы просто не читали таких книг ;)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 17:13

Никаких обид. А так серия хорошая, одна из лучших среди фентези, на мой взгляд.

написала рецензию2 сентября 2017 15:24
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Изначально долгое время не хотела браться за чтение, поскольку думала, что это будет долго и нудно, но стоило взять книгу в руки, прочесть несколько страниц и я просто в нее влюбилась. А на вопрос в некоторых пабликах "Кто ваш литературный идеал мужчины?" могу теперь твердо сказать, что это Геральт.
Для меня стало большим плюсом, что первая книга состоит из рассказов, причем не абы каких, а позволяющих познакомится как с самим Геральтом, его личностью, качествами, способностями, некими историями из жизни, так и с хорошим другом - трубадуром Лютиком и волшебницей Йеннифэр, отношения с которой вызывает не мало вопросов.
Эти рассказы соединяют главы под названием "Глас рассудка", которые строят некий основной сюжет.
Все до единой истории привели меня в восторг, в каждой есть своя "изюминка". Написано так, что просто не хочется отрываться от чтения. Здесь хватило и переживаний, и юмора, и обмана, и несправедливости к особенностям ведьмака и этой профессии в целом, и даже немного любви.
Надеюсь и следующие книги будут настолько же круты!

#Хог1_3курс (СОВ)

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 16:51

Надеюсь, следующие книги тебе понравятся не меньше)) Отличная рецензия, спасибо большое)
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию11 сентября 2017 15:10

#Хог1_3курс

Когда начала читать книгу, она мне показалась смутно знакомой. Прочитав половину, я поняла, что все же когда-то я читала ее раньше и теперь понимаю, почему не стала продолжать знакомство со всей серией.

Могу оговорится сразу, что к самому сюжету как таковому у меня претензий нет – все в лучших традициях классического фэнтези того времени. Таинственный умелец-герой, все понимающий, сострадающий, но тем не менее у которого не дрогнет рука убить очередную тварь. Все тот же сюжет – скитание по свету, чтобы заработать себе на хлеб и, конечно же, он (герой) будет последней надеждой для «утопающих».

А вот исполнение книги у меня вызывает очень большие сомнения. Посудите сами – в книге встречаются слова, которые ну никак не вяжутся с миром, где все еще ходят с мечами и понятия не имеют что такое завод и все, что с этим связано. К сожалению, когда читала, не записала эти слова, которые резали слух, поэтому придётся вам поверить мне на слово.

Далее. Не знаю, как правильно объяснить, но через некоторое время во время чтения я словила себя на мысли, что писатель – советской закалки. Весь этот жаргон, характеры персонажей и их поступки, все эти деловитые разговоры и действия… все на это указывало. И не то чтобы я была уж слишком против, но это очень сильно портило атмосферу книги. Как будто читаешь про СССР на которую натянули, но не подогнали под размер маску фэнтази.

Вот так и получилось для меня, что как бы книга более или менее и для разнообразия читать можно, а с другой стороны – от каждого слова веяло теми эмоциями и атмосферой, которую я никак не ожидала от подобной книги.

Петр Петрович (@torp)11 сентября 2017 17:50

От ведьмака веет советской атмосферой? Нет, не слышал. Андрей Сапковский наоборот противопоставляет индивидуальность шаблонному и типовому мышлению, коллективизму, кучности, стадности. Это проявлялось во всем: и в борьбе против Нильфгарда, и в образах независимых, но глуповатых волшебниц. Страны, про которые ведется речь - это союз городов, где же тут СССР? Даже ведьмак на своем пути убивает не всех чудовищ. Да и он сам - чудовище. Постоянно общается со всякими меньшинствами: гномами, эльфами, дриадами и т.д. В книге терпимости и толерантности примерно столько же, сколько и в волкодаве. По моему, даже слишком много. По поводу индустриальных терминов - согласен.

Русалка (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 1:23

К сожалению, не читала, и не могу разделить или нет твоё мнение, но вот рецензия отличная, спасибо за неё)
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору!

написала рецензию14 сентября 2017 19:13

#Хог1_3курс [СОВ]

Книги про Ведьмака всегда были на первых двух страницах в моих рекомендациях и я уже давно хотела начать эту серию о магическом мире в котором живёт беловолосый Геральд. Единственное чего я боялась, так это начала новой саги: они обычно очень долго начинаются и автор на многих страницах описывает мир, главных персонажей и тому подобное. С этой книгой не возникло проблем. Всё начинается довольно быстро и мы сразу видим Геральда в гуще событий, по этому начать читать было довольно просто. Но чем дальше читала недлинные рассказы о приключениях ведьмака, тем становилось скучнее. Дочитывать стало трудно, но последний рассказ, о том как он встретил Йеннифэр, очень порадовал.

Думаю именно этот рассказ "Последнее желание" понравился больше всего и оставил хорошее послевкусие после этой книги, я возможно дам еще шанс этой саге. Этот рассказ оригинальнее остальных, потому что не рассказывает всем знакомую сказку в стиле фэнтези. Тут речь идёт о странных взаимоотношениях Геральда и Йеннифэр от ненависти до "любви". Этот рассказ отличается от других ещё и тем что тут у Геральда проявляется в большей степени характер и он становится более реалистичным героем. В других историях он просто боролся с нечистью или иногда даже просто наблюдал большую силу которую он не в силах даже понять. Тут же он становится более ярким как персонаж и читатель получает больше информации о нём и о его жизни.

Я не фанат игр о ведьмаке, им наверное понравится эта книга намного больше, и я не уверена что когда-нибудь возьмусь за продолжение. По отзывам поняла что следующие книги лучше, но если этот жанр не приводит в восторг, не думаю что будет терпение выяснить так ли это.

@littlemermaid14 сентября 2017 19:19

Вполне ожидаемая реакция у вас, у самой точно такие же ощущения были от первой книги, но я все-таки продолжила и.. эта серия стала самой любимой))

lana-banana little witch (@eve)14 сентября 2017 19:32

@littlemermaid, ох, возможно стоит и мне попробовать. Спасибо

написала рецензию30 августа 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Не получится у меня оценить эту книгу непредвзято, ведь она для меня больше, чем книга.
Первый раз я взяла ее в руки довольно давно, и весь цикл не произвел на меня большого впечатления. Но в памяти остался.
А вот после прохождения игры "Ведьмак 3: Дикая Охота" этот мир запал мне в душу, и теперь книгу я перечитала с огромным удовольствием. В голове звучит саундтрек, персонажи в голове приняли четкие образы из игры и уже не представляются по-другому. И все минусы книги кажутся такими незначительными, неважными. Так что извините уж, я буду восхищаться.
Разбитие книги на мелкие рассказы мне кажется очень удачной компоновкой. Цельный сюжет для такой книги подошел бы гораздо меньше, ведь главный герой Геральт охотится на чудовищ, и в каждом рассказе оно новое, что интересно читателю. Заодно это лучше раскрывает вселенную и героев.
И, тем ни менее, книга слишком коротка, чтобы разобраться во всем, понять характеры Геральта, Йеннифер и Лютика. Конечно, когда книгу уже перечитываешь, этого не заметно, но я помню свое первое впечатление. И тогда недосказанность книги заставила меня сразу же взяться за вторую.
P.s.
Кому не хватает описаний упоминаемых в тексте существ - советую почитать бестиарий, в моем сборнике он находится в конце второго тома. Наверняка и в интернете его можно найти.

Русалка (@alyonaivanishko)6 сентября 2017 8:36

@seppala, спокоооойно! Я вот не помню, что Макс, или его незабвенная, или ещё кто в какали! Не наговаривать!

Joker (@nikfrock)6 сентября 2017 10:37

@seppala, вот не читал, и вот до сих пор не могу для себя решить, а надо ли)

Катрин (@seppala)7 сентября 2017 20:19

@alyonaivanishko, а как же Бубута и его сортиры?((:

написала рецензию22 августа 2017 11:48
Последнее желаниеАнджей Сапковский

По правде говоря, я в легкой растерянности. Видела столько хвалебных отзывов, что прям вот ожидала какого-то вау-вау-вау, а по факту - интересно, любопытно, но ничего сверх-сверх. Меня успокаивает то, что это только первая книга цикла, и по ней сложно судить о продолжении, а значит стоит познакомиться хотя бы с 2-3 книгами.

Данное произведение - сборник небольших рассказов о ведьмаке Геральте. Автор периодично перескакакивает в разные временне интервалы жизни главного героя и со всех сторон представляет ведьмака. Интересно, что в сумме получился такой вот собирательный образ "правильного" мужчины. Он, ссылаясь на свою профессию говорит о том, что не может принимать чью-либо сторону, он стоит на стороне добра. Но при этом, когда Геральт все таки оказывается перед выбором видно как взвешенно он его делает. Мне почему-то вспомнился Георгий Иванович из фильма "Москва слезам не верит". В детстве этот мужчина был для меня эталонным, в нем чувствовался стержень, его сдержанность, уверенность и определенная строгость привлекали. Те же самые эмоции вызвал Геральт.

По сути, образ Герольта до конца не раскрыт, а от того в нем привлекает еще и то неизведанное, что осталось. И хочется до конца разобраться, что же это за человек и какую профессию на самом деле он представляет.

Очень понравилось то, как автор постарался обыграть всеми нами любимые сказки и рассказы. У него это получилось и с юмором и главное по-своему. Когда читаешь об очередной принцессе и думается, что знаешь все наперед, но сталкиваешься с каким-то неожиданнм поворотом - это притяно.

Есть момент, который меня несколько смутил. Мне были известны не все зверушки, которых перечислил в книге автор, и потому было сложно понять, что ощущать и что представлять. Но, и понравились те моменты, где чудища таки описываются и немного о них рассказывается. Интересно, от чего они поступали так, а не иначе, любопытно, от чего они появились и как человек верил в них и представлял. Ощутился дух старых язычников, которые верили во всякое неземное. При этом, многие описанные существа такие родные, как бы странно это не звучало. Ведь, родом они из детства - домовые, лешие, русалки....

Еще одна приятность - язык написания книги, очень уж он легкий, певучий. Но, в связи с этим был один неприятный момент - истории быстро заканчивались. Мне по правде не всегда импонирует, когда первая книга цикла - это короткие рассказы. Мне нравится, когда сначала ты свыкся с героем, а затем либо в тексте появляются небольшие вставки-рассказики, или же в конце делают одну книгу в которой была бы предыстория. А так, я пока только увидела вдалике Геральта, а вот прикоснуться к нему и завязать разговор мне еще не удалось.

Итак, послевкусие приятное, а значит есть надежда, что вкус остальных частей этой интереснейшей истории не подведет.

@chupacabra29 августа 2017 1:48

@alyonaivanishko, знаешь, много лет прошло, а вот он все равно для меня образ мужчины, который нравится) все собираюсь книгу прочесть, аж интересно какой он там персонаж

@nikfrock, встречала в русском фэнтези) но вот где именно - сразу не скажу, нужно подумать, помню только, что не оценила) а ты весь цикл Ведьмака прочел?

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 8:59

@chupacabra, русское фэнтези - чаще всего это то, что случается..))
Кроме последней "Сезон гроз", но она идет типа дополнением к основному сюжету)

Русалка (@alyonaivanishko)29 августа 2017 15:22

@chupacabra, а я, наоборот, не хочу.. уверена, что разочаруюсь.. а мужчина он там эталонный, конечно)

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
61.