Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 23

написала рецензию11 июня 2017 20:41

Как приятно снова окунуться в любимейший мир Гарри Поттера. Третий год обучения начинается с новых проблем. Гарри просто не может обойтись без приключений и спокойно прожить год. То тетку раздует, то на дементоров нарвется, то поможет беглому заключенному.
Как и всегда очень бесили Драко и Снегг, второй причем еще сильнее обычного, и даже совсем не спасает тот факт, что знаешь его историю до самого конца... К этой парочке прибавилась еще и профессор Трелони, это кошмар какой-то, а не преподаватель. А вот Живоглот для меня открылся с другой стороны, поскольку книгу в первый раз читала довольно давно, а в фильме он обычный кот.
Есть два момента, которые в фильме мне понравились больше чем в книге: 1. Поездка Гарри на "Ночном рыцаре", уж очень эффектно придумали как с сушеной головой, так и с резкими маневрами; 2. Первый полет на Клювокрыле, просто потрясающие пейзажи.
Также есть два момента, которые очень хотелось бы увидеть в фильме: 1. Больше игр в квиддич, особенно проказу Малфоя и победу в главном матче; 2. Экзамен у Люпина.
А по мелочи все как всегда, чего-то хочется увидеть больше или по-другому, но увы, есть ограничения.
Сложно такие книги не перечитывать, поэтому продолжу вспоминать подробности со следующими частями.

написала рецензию11 июня 2017 12:13

#флешмоб_ГП

Это моё первое знакомство с книгами о Гарри Поттере. Я смотрела все фильмы, некоторые даже несколько раз, но до этого флешмоба не читала книги. Думаю что мое мнение о книгах сильно связано с тем что я уже видела экранизации и уже знаю о чем истории и как они заканчиваются.

Как только я перевернула последнюю страницу первой части, моё впечатление было двояким. С одной стороны, было довольно интересно читать, в конце не могла оторваться, было очень интересно дойти до последних страниц (хотя я отлично помню как заканчивается фильм), с другой стороны я не понимаю всех тех, кто говорит что книги Гарри Поттер намного лучше фильмов.

Эта первая книга мне показалась на том же уровне что и фильм, даже были некоторые моменты из фильма, о которых хотелось прочесть, но увы, их нет. Например, отлично помню как все веселились в начале игры в квиддич и какие у всех были разноцветные шарфы, мантии. В фильме цвета обозначающие факультеты очень важны и они мелькали на протяжении всей истории. В книге цвета есть только в самом конце, на церемонии.

Некоторые персонажи тоже не совсем красочные, как я их помню. Но это только в первой книге, она всё же для детей и написана простым, понятным языком. Рон пока что обычный мальчик из большой семьи. Он не набивает рот всякими вкусностями за обедом и не пугается каждый раз. Гермиона совсем серая мышка по сравнению с харизматичной девочкой с безумными кудряшками по имени Эмма Уотсон.

написала рецензию10 июня 2017 18:04

Мир Гарри Поттера для меня - это особый мир. Мир моего собственного волшебства. Мир детства, и в то же время мир взросления. Мир дружбы, и мир добра.

Учитывая, что фильмы я регулярно пересматриваю 1-2 раза в год, факт, что книги я читала всего 1 раз и очень давно - напрягал меня порядочно))
Поэтому на флешмоб я нацелилась с радостью, и заодно наконец-то решилась прочитать книги в оригинале на английском!

Первая книга написана еще совсем по-детски. В ней еще очень много глупостей, очень много нестыковок и нет еще тех "правил", которые в последствии и составили "основу" магического мира.
Эта книга как некий "пробник" - она нужна, чтобы мы только познакомились с тем миром, что ждет нас впереди, и настроились на нужный лад.

В этой книге только начинают расскываться характеры её главных героев.
Например, меня порядочно удивило то, как холодно, а порой даже жестоко, обходились Гарри и Рон с Гермионой до середины книги. В фильме всё показано намного мягче)) Здесь же они чуть-ли не врагами были до определенного момента.

Еще очень интересно раскрывается герой Хагрида - становятся понятны моменты его судьбы и его принципы - ведь Роулинг не скрывает того, что Хагрид типичная "деревенщина", он даже слова все каверкает, что для истинных англичан с их идеальным произношением вообще наверное верх неразумности. Ведь чтобы понять, что он говорит, пришлось немного попривыкнуть))

Ну и как и в первых фильмах, совсем не харизматичен тут герой Дамблдора - нету той мощи и той печальной мудрости, которая показана в последних книгах. Но что уж поделать - тут он пока совершенно не основной герой)

Судить объективно об этой истории я не могу, так как люблю её всей душой даже со всеми косяками))
И именно поэтому я считаю, что читать (*и любить) эту историю обязан каждый!

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:05

@Kwotti, я с вами совершенно не согласна) Вы не думали, что отъезд Дамблдора был намеренным? Что это была некая проверка и обучение Гарри? И поэтому то вся защита ФК была как раз такая, какую смог бы пройти студент первого курса. По поводу ожогов Квирелла - Роулинг и дальше не отходит от этой линии - Волдеморт не мог прикасаться к Гарри и именно поэтому ему пришлось проводить тот обряд на кладбище, используя кровь Гарри.

@regina1, не плохая такая проверка, из-за которой могли погибнуть и Гарри с друзьями, да еще и пол мира, вернись бы Волондеморт уже в первой части))

Но я не смею с вами спорить - у каждого своё мнение)

Как по мне, первая книга - просто добрая детская сказка и не более. Идеализировать любимые истории можно бесконечно, но если присмотреться (или поискать в интернете)) можно найти множество ошибок, ляпов и несуразиц во всех книгах.
Лично я очень люблю этот мир, но то, как Роулинг исполнила его и какие "правила" она ему приписала - абсолютно меня не удовлетворяют. Если бы постараться, тут так можно было бы проработать мир, что просто ууух))

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:24

@Kwotti, погибнуть трудновато, если учесть, что всё было подведено под эту троицу и их способности) И Волдеморт никак не мог вернуться в первой части, хотя бы потому что условие получения ФК было для него невыполнимым.

Если присмотреться (или поискать в интернете) можно найти логичные объяснения этим "ошибкам, ляпам" и т.д.

Но нам действительно лучше с вами это всё не обсуждать, если вы считаете мир ГП не проработанным.

написала рецензию7 июня 2017 18:48

Итак позади уже вторая книга о приключениях мальчика, который выжил. Появляются новые герои: домашний эльф Добби, Златопуст Локонс, феникс Фоукс, Люциус Малфой, паук-акромантул Арагог, Колин Криви и другие. Мы узнаём подробности жизни персонажей из прошлой книги: за что Хагрида исключили из Хогвартса, как Тёмный Лорд жил до поступления в школу и как он связан с Томом Реддлом.

В этой части нам рассказывается новое не только о школе (о её строительстве, о разногласии основателей), но и о повседневной жизни магов (в частности о домовых эльфах).
Запомнились смертенины Почти Безголового Ника, неудачный приём оборотного зелья Гермионой и исчезновение костей из сломанной руки Гарри (особенно эпично этот момент был показан в фильме).

Вторая книга понравилась, но по сравнению с первой, на мой взгляд, немного отстаёт.

написала рецензию7 июня 2017 14:03

Третий год обучения Гарри в Хогвартсе и третий по счёту преподаватель Защиты от Темных Искусств - Ремус Люпин. И, пожалуй, лучший за все школьные года Золотого трио, несмотря на мою любовь к Северусу Снейпу. Люпин – мой любимый Мародер, и очень жаль, что в будущих книгах ему уделено не так много внимания как хотелось бы. Несмотря на явно тяжелую жизнь он никогда не изменяет своим высоким моральным принципам, очень умный, тактичный, сдержанный человек. Преподавание – его стихия, он с легкостью завоевывает любовь и уважение учеников. Люпин общается с Гарри на равных, вызывает доверие, которое крайне сложно разрушить и очень многому учит Гарри, и речь не только о предмете, который Ремус преподает.

Это был очень полезный год для всех. Гарри узнает новое об отце и находит его в своём сердце, что очень важно, учитывая, что до этого он чувствовал внутреннюю связь только с Волдемортом. Гермиона получает отличный урок о том, что всему надо знать меру, и она с блеском его усваивает. А вот комплексы Рона пока еще не проявляют себя в полном мере, они расцветут пышным цветом позже.

И в этом году не обходится без спасательной операции – на этот раз на кону две жизни. И их удастся спасти лишь, если Гарри забудет о мести и научится милосердию.

написала рецензию6 июня 2017 11:30

Эх, не дают Гарри Поттеру пожить спокойно. После второго года обучения мальчик снова возвращается к дорогим, или не очень, родственникам, и уже ждёт не дождется начала нового года. Но прежде чем учёба начнётся снова ему ещё надо пережить визит тетушки Мардж, человека крайне неприятного и, понятное дело, Гарри нелюбящего. Но это ещё цветочки, по сравнению с тем, что из Азкабана сбегает Сириус Блэк, который как известно был преданным слугой Лорда, а его розовая мечта - убить Гарри и вернуть своему хозяину силу. Да, кажется на третьем курсе скучать не придётся.
Если каждую книгу рассматривать как знакомство с той или иной составляющей магического мира, то эта явно посвящена, как это ни странно - настоящей семье Гарри. Мальчику, как и читателям суждено узнать много нового о Джеймсе Поттере, его друзьях, и жизни. Именно в этой части начинает все сильнее укрепляться  незримая связь между двумя Поттерами - отцом и сыном. Чем старше становится Гарри, тем больше в нем сходства с Джеймсом, и теперь это становится намного заметней.
В этой части появляется много новых персонажей, каждый из которых по-своему важен как здесь, так и будущих частях, но есть кое-кто, кому удаляют слишком мало внимания, хотя он его заслужил. Живоглот, новый домашний питомец Гермионы, не просто завоевал меня с первого же знакомства, но и каждый раз заново поражал меня своим умом, рассудительностью, ну и тем что он кот, который между прочим знает с кем надо дружить, а с кем нет.
Книга заканчивается на позитивной ноте, Гарри даже кажется, что лето обещает быть неплохим. Что же, подождём четвёртой книги и узнаем. Ну или просто вспомним, что же там будет.

написала рецензию2 июня 2017 23:05

Вот я и дошла до рецензии к третьей книге о мальчике-волшебнике Гарри Поттере и могу с уверенностью сказать - вот она моя самая любимая книга из этой серии!

Почему же самая любимая? Ответ довольно прост - здесь появляются несколько замечательных и полюбившихся мне магов. А также Хогвартс пополняется двумя замечательными учителями. Здесь мы знакомимся с Клювиком, с дементорами (вот уж чей поцелуй будет незабываем и окажется самым последним) и с моим самым любимым заклинание - Патронусом. Юный, и не очень юный, читатель узнает страхи некоторых учеников, познакомится с секретом братьев Уизли и благодаря ему проникнет тайно в деревушку Хогсмид. Ну и конечно же познакомится с новым и необычайно умным домашним животным Гермионы - котиком Живоглотом. Также помимо этого читатели узнают о секрете Визжащей Хижины, об истории Лунатика, Бродяги, Сохатого и Хвоста, а также о том, какую злую шутку сыграл Сириус Блэк с профессором Снеггом.

Что же больше всего запоминается в этой книге и что я могу выделить больше всего? К сожалению, я понимаю, что в данном произведении это невозможно - для меня здесь все самое-самое. 10 из 10!!!

написала рецензию2 июня 2017 22:48

Тайная комната открыта! А точнее, прочитана в очередной раз. И снова перед глазами оживают такие знакомые и родные картины и эпизоды.

Привет Добби! Привет Фоукс! Да что там греха таить - привет Том! Давненько я не открывала и не видела страниц твоего дневника. Здравствуй Арагог, один из секретов Хагрида - с каждой книгой все больше влюбляешься в этого чудака-великана. И конечно, здравствуйте любимая троица гриффиндорцев! Ну и отдельный привет Плаксе Миртл!)

Снова неимоверное число событий и такая оживленная жизнь в небольшой по объему книжке. Второй год обучения Гарри Поттера в школе чародейства и волшебства Хогвартс. И снова встает вопрос - будет ли этот год тише чем предыдущий, на что можно с легкостью сказать - нет. Ведь в самом начале, еще до отправления поезда с платформы 9 и 3/4 у Гарри появляется благодетель, который всеми силами пытается оградить великого мальчика от страшной опасности, которая таится в стенах школы.

В данной книге хочется выделить несколько эпизодов, которые прям запали в душу - это праздник призраков, а точнее день смерти Почтибезголового Ника и создание оборотного зелья в туалете для девочек.

Книга как и всегда заставляет забыть о времени и погрузиться в волшебные и порой опасные приключения мальчика со шрамом и его верных друзей. 10 из 10.

написала рецензию2 июня 2017 20:42

Что может быть лучше, чем снова открыть любимую книгу, с головой окунуться в волшебную атмосферу, встретиться с любимыми героями, а заодно поучаствовать во флэшмобе?

"Гарри Поттер и философский камень" - начало не только потрясающей истории, но и настоящей дружбы, которой ещё предстоит пройти через множество испытаний.

Из второстепенных героев очень понравился Хагрид - хранитель ключей и лесничий Хогвартса, который в душе ещё ребёнок. Вспомнилась глава о драконе Норберте - как Хагрид нянчился с весьма опасным драконом, как отругал Рона, когда того укусил Норберт. Так же запомнилась миссис Уизли, образ которой ещё не до конца раскрыт в этой книге, но её подарок для Гарри на Рождество уже говорит о многом. Для неё Гарри Поттер абсолютно чужой ребёнок, но в отличии от Дурслей миссис Уизли посылает для мальчика подарок.

Отдельно хочется отметить прекрасный слог и закрученность сюжета. Каждый раз, как в первый волнуешься за Гарри, Рона и Гермиону, переживаешь за них. И к этому добавляется лёгкость прочтения, что увеличивает положительное отношение к книге.

написала рецензию2 июня 2017 5:39

Как же грустно закрывать последнюю книгу, прощаться с героями, махать рукой вслед уходящему Хогвартс-экспрессу.. Но, благо, книги с полок не исчезают и, открыв любую из семи частей, можно снова оказаться там.

«Гарри Поттер и Дары смерти» - это книга, раскрывающая многие тайны, накопившиеся за шесть предыдущих частей. В ней героев ждут самые сложные испытания, их дружба будет поставлена под угрозу, их жизни будут висеть на волоске, их будущее будет казаться беспросветным. Но, всегда есть «НО» - это Любовь, как главное Оружие и как вечный Абсолют.

Эта книга менее всего похожа на сказку, несмотря на то, что Тайна Даров смерти завязана на сказке для детей, немного парадоксально. Большое место в книге занимают мысли Гарри о самопожертвовании, о значении такого понятия как «общее благо», о правильном выборе. Гарри в этой части уже не тот нервный мальчишка, каким он был в «Ордене Феникса», видно, как он повзрослел, а вместе с ним и его друзья.

И в этой книге тоже будет Хогвартс, но не такой, каким мы его помним по предыдущим частям. Последний оплот, последняя надежда всего мира.

Что запомню:
- Сумочку Гермионы,
- Рисунок в комнате Полумны,
- Добби и коттедж «Ракушка»,
- Забота Рона об эльфах-домовиках и то, что за этим последовало,
- Дуэль Беллатрисы и миссис Уизли ,
- Серебряную лань,
- всего в шрамах Невилла,
- и тех, кто погиб.

Ну и напоследок:
«— Взгляни… на… меня… — прошептал он. Зеленые глаза встретились с черными…»

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг