Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 27

написала рецензию24 апреля 2017 6:18

Итак, три минуты назад закончила читать вторую книгу из любимейшей серии! В самом конце, на словах «Знай, Гарри, вынуть меч из этой Шляпы может только истинный гриффиндорец» у меня по коже побежали мурашки, а на глазах навернулись слёзы умиления и счастья! Так, а теперь от эмоциональной части к содержательной.

У Гарри, Рона и Гермионы второй год обучения в школе Хогвартс. Как бы ни было банально, второй год не первый, и поэтому у ребят начинаются приключения поинтереснее, чем в философском камне, и смерть грозит им чаще своим костлявым пальцем. Тайная комната снова открыта! Чудовище затаилось в стенах школы! Одна за другой появляются жертвы! Кто он – последний наследник Салазара Слизерина? И среди всего этого ужаса до безобразия смешной профессор защиты от тёмных искусств – Златопуст Локонс.

В этой книге навсегда запомнится:
- путешествие в Хогвартс на фордике,
- трагедия Почти Безголового Ника,
- Гермиона, кссс, кссс, ксс!
- Почему Аргус Филч такой же злой, как почтальон Печкин,
- Гарри – рука без костей,
- Арагог и его «детки»,
- Как умерла плакса Миртл,
- Добби и носок.

С каждой перечитанной книгой, любовь к этой серии множится, и крепнет уверенность в том, что мои дети обязательно должны с ней познакомиться! Желаю всем хорошего дня, а я поехала дальше на Хогвартс-экспрессе прямиком в третью часть поттерианы.

написала рецензию24 апреля 2017 6:17

Помню, что прошлым летом уже писала рецензию на первую книгу «Гарри Поттер и философский камень». И моё мнение не изменилось! Я до сих пор считаю, что эта книга – дверь в потрясающий мир, созданный талантливой писательницей. В мир полный волшебства, приключений, борьбы Света и Тьмы, в мир полный дружбы и верности, в мир квиддича, в конце концов!

Да, первая книга самая детская, но ведь и читают её дети! Помню мне, как и Гарри Поттеру, было 11 лет, в самом начале истории. Только ему пришло письмо о зачислении его в ряды учеников Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, а мне досталась только книжка об этом, но и она вызвала у меня детский, щенячий восторг!

Когда перечитываешь первую книгу, уже будучи взрослым, и при этом, зная всю историю целиком, начинаешь замечать те детали, которые в детстве упускал. Внимание привлекают моменты, которые так или иначе сказались на формировании личностей героев, на их взаимоотношениях, моменты, которые были упомянуты в первой книге, а потом дадут свои отголоски во всех последующих!

Не знаю, получится ли у меня перечитать до назначенного срока все книги, но я буду стараться, а самое главное – буду получать колоссальное удовольствие!

написала рецензию22 апреля 2017 8:35

#флешмоб_ГП

Позади ещё одна часть поттерианы. Самое главное, я не помню, чтобы я её читала. До этого момента мой мозг совершенно удачно внушал мне, что я читала все книги этой серий. И я же ему верила. Я точно помню, что читала первые две части, их я знаю наизусть, потому что в моей домашней библиотеке были только они, и я несколько раз их перечитывла, снова и снова по кругу. Ну что ж, нужно наверстывать упущенное и заново знакомиться с этой историей.

Наши неразлучные друзья Рон, Гарри и Гермиона уже студенты третьего курса школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. К сожалению и а такой чудесной школе ну никак не обойтись без сдачи экзаменов, так что ребятам нужно пожелать большой удачи. Но как сосредоточиться на экзаменах, когда где-то рядом бродит убийца Сириус Блэк сбежавший из Азкабана, самой суровой тюрьмы, которую охраняют ужасные существа - дементоры. Брр, вспомнишь о них, и мурашки по коже бегут.

Но некогда унывать и бояться, ведь впереди столько всего интересного и важного. Нашим друзьям все беды ни по чем, ведь они могут отделить добро от зла, честный поступок от глупости, поэтому они уверенно проходят все испытания, падающие на их плечи и с достоинством удерживают почет Гриффиндора.

С этой части у меня появляются два любимчика в дополнении к дружной троице - новый учитель Защиты от Тёмных искусств, профессор Люпин (не опять, а снова) и душка Сириус Блэк. Вы скажете как, почему он любимчик, а я вам отвечу: "Читайте эту книгу и вы все поймете и узнаете сами".

В общем, захватывающее продолжение серии, после которой быстрее хочется начать новую часть и снова пуститься в приключения вместе с неунывающей троицей.

P.S. Единственное, что меня слегка раздражает это повторения, уде известнве тем, кто читает историю постепенно, в которых объясняются правила квиддича, как новички проходят в тот или иной факультет и т.д. Я понимаю, что это для тех, кто не читал предыдущие части, хоть я и не понимаю, как можно читать серию (!!!) книг не по порядку! Просто крик души х)

написала рецензию19 апреля 2017 23:05

Мальчик,который выжил.
История, крепко обосновавшаяся в моем сердце... Да и не только в моем.
Перечитав "Философский камень", мне показалось, что мысли и поступки Гарри какие-то наивные. Детские. Но потом я вспомнила, что ему всего лишь 11 лет. А как еще должен думать мальчик в этом возрасте? Когда мне было 11, я его прекрасно понимала. Улыбалась, когда он радуется, расстраивалась, когда он грустит. И не нужно было мудреных слов и терминов, чтобы понять, что на душе у мальчика. Джоан смогла просто и доходчиво рассказать эту волшебную историю. Рассказать так, что она запала в душу. Рассказать так, что взрослые дяди и тети до сих пор ждут сову с письмом из Хогвартса.
Маленький мальчик из чулана. Мы росли вместе с тобой.
Но есть кое-что, что я не понимала в детстве. Дурсли.
Заурядные такие Дурсли. Желающие быть счастливыми. Выглядящие счастливыми. Но не являющиеся таковыми. Раньше кроме раздражения они ничего не вызывали. Но сейчас я их понимаю. Сейчас мне их искренне жаль...
Интересно, что нового откроет мне книга в следующий раз?

написала рецензию18 апреля 2017 6:42

#флешмоб_ГП

Продолжаю путешествие по волшебному миру. Новые приключения, новая схватка с врагом и новый учитель по Защите от Темных искусств. Чем дольше читаешь эту историю, тем глубже проникаешься героями и этой волшебной атмосферой. Мы видим, как герои растут на наших глазах, как учатся, как влюбляются, дружат и совершают благородные поступки.

Но и в волшебном мире все не так просто. В нашем мире мы все делимся по социальным статусам, а здесь волшебники разделены по чистоте крови. Многим волшебникам все равно, кто перед ним: чистокровный волшебник, полукровка или грязнокровка (мне совершенно не нравится это обозначение, какое-то оно грубое), но есть Малфои, чистокровная семья, в прошлом преданная Волан-д... простите, Тому-Кого-Нельзя-Называть. Помню, как ещё смотря фильмы, я ненавидела Драко всеми фибрами своей души. Теперь у меня ненависти нет, просто потому, что я уже знаю, что он не так плох, теперь он вызывает у меня жалость.

На фоне всех ужасных событий, происходящих в Хогвартсе, Олин персонаж разряжает эту угнетающую обстановку своим глупым поведением - это новый преподаватель по тёмным искусства - Златопуст Локонс. Его имя полностью как нельзя ярко описывает всю его сущность. Пустомеля, даже не понятно, он вообще волшебник или просто миловиидный красавчик, который набивает себе цену?

Нельзя не сказать и о главных героя этой книги. Каждый из них храбрый человек, не боящийся нарушить правила, чтобы дойти до истины и спасти целую школу от козней врага. Эта троица всегда оказывается в самой гуще событий, за что нередко по полной огребает, но это не важно, все равно они исправят свои ошибки и принесут славу своему факультету. Восхищения достыйны и Дамболдор, и Макгонагалл, и Мадам Помфри.

В общем, книга просто прекрасное продолжение серии, от чего хочется читать дальше и знакомиться с этим миром ещё ближе. Ведь дальше ещё больше приключений и ещё больше восхищений героями. Читайте Гарри Поттера и будет вам счастье :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 апреля 2017 14:44

@nikfrock, Психуна, Самогони - распять Спивак! в "РОСМЭНе" душки-переводчики после такого))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2017 15:06

@neveroff, в принципе, весь этот прикол сводится к описанию характера персонажа одним словом, которое мы в любом случае получим от писателя, пусть и слов понадобится больше... Просто почему бы тогда грекам не почитать историю Божьего Дара про то, как Житель Острова Родос пощекотал топориком старушку Сияющую?)))

@neveroff18 апреля 2017 16:17

@nikfrock, в принципе ты прав. Может поэтому русское фентези всегда выглядит каким-то примитивным - названия звучат по дурацки. Но как-то мысль автора надо показать? Делать примечание? Или просто оставлять на надежду, что читатель сам допрет? Но у Роулинг вообще вся сага на игре слов нарисована. Без нее это уже не то.

Таких греков я бы точно не захотел читать, да)))

написал(а) рецензию17 апреля 2017 17:09

#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017

Ну вот, прочла я завершающую часть цикла о Гарри Поттере. Казалось, столько мыслей, столько всего хочется рассказать, но…я сижу минут 10 перед ноутбуком и пытаюсь начать отзыв. Да, книга, а точнее печатный вариант сценария к спектаклю, вызвала бурю эмоций у поклонников поттерианы, как отрицательных, так и положительных. Но чтение того стоило. Признаться, очень трудно было приступить, хотя технически Гарри Поттер и Проклятое дитя началось с описания последней сцены из Гарри Поттер и Дары смерти, но внутренние колебания между пренебрежением к формату и переводу (или это был страх?) и любопытством всё-таки заставили меня отложить книгу, пусть всего лишь до вечера, спасибо любопытству :D

Ни разу не отчаивалась читать ГП от Махаона, но отсутствие других вариантов сделало свое дело. Да простит меня Спивак. В принципе, терпимо, но скупость на речевые обороты резала глаза, а когда говорил Хагрид (именно Так указано его имя), сложно было разобрать, что он имеет в виду. Времявороты – это тоже ничего, но, кто такие «Аугури», я до конца не поняла, а вот то, что Авроры – это Мракоборцы, до меня всё-таки дошло :D

Теперь о личных впечатлениях. Сначала было трудно привыкнуть к новому стилю. Пара примеров:

«Он осматривается, в задумчивости, но полный энергии.»
«Дельфи пристально смотрит на лицо Скорпиуса. На ее лице задумчивость.»

В какой он задумчивости? Какая задумчивость у нее на лице? Мне невероятно не хватало этих мыслей и эмоций. Остается только догадываться, что у них в головах.

«МАДАМ ХУЧ: Хорошо. Дети. Время полета.
И внезапно Гарри появляется из ниоткуда рядом с Альбусом, вокруг клубы пара. Мы вернулись на платформу девять и три четверти, и время беспощадно идет вперед. Альбус теперь на год старше (как и Гарри, но менее заметно).

Просто поражают эти резкие переходы, они на уроке, а потом «внезапно» начинается следующий учебный год. И везде это «внезапно» (просто интересно, как это воплощается на сцене).

Об отношениях Гарри и Альбуса даже говорить не хочется, чтобы лишний раз не разочаровываться, да, я понимаю, переходный возраст, трудности во взаимопонимании, но для меня дико, когда ребенок говорит, что не хочет быть сыном своего отца.

Но ближе к середине повествование набирает обороты, и тут вырисовывается сюжет. Идея мне понравилась, чувствуется, что без руки Роулинг не обошлось, хотя в целом пьеса написана не в её стиле, но мама Ро спасла ситуацию. ИМХО. Мне было приятно увидеть изменения в характере Драко, увидеть, совсем таких, как раньше, Рона с Гермионой, приятно, что Скорпиус вырос хорошим парнем, не смотря на давление, и порадовало, что Альбус изменил свое мнение об отце. Немного не хватило Джеймса, но это не страшно, зато показали Снегга всё тем же самоотверженным героем.

Мне грустно, что история о Мальчике-который-выжил закончилась, но я очень рада, что был шанс заглянуть ненадолго в его последующую жизнь.
И эта история будет в моем сердце.
Всегда.

написала рецензию13 апреля 2017 6:20

#флешмоб_ГП

"Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди", - каждый уважающий себя поттероман знает эти строки наизусть, ведь именно с них начинается невероятное путешествие в волшебный мир Гарри Поттера.

Эту книгу я перечитывала огромное количество раз в детстве. Для чего? Чтобы вновь и вновь окунуться в самое начало истории - интригующее, завораживающее. Я не престаю удивляться фантазии Джоан Роулинг. Придумать столь интересный мир, историю Мальчика, Который Выжил, да ещё и написать целых семь книг, целый цикл невероятных приключений.

Перечитывая книгу, я невольно стала примечать те сцены, которые я не видела в фильме (тем более совсем недавно я их все пересмотрела). Даже если бы сняли все, что написано в книге, фильм бы шёл как минимум часа три, да и денег и терпения на все это не хватило бы. Ну, я так думаю. Фильм просто захватывает своей зрелищностью, а книга даёт нам погрузиться в этот мир ещё глубже, чтобы лучше узнать его. И кстати, после просмотра фильмов, уже невозможно представить себе другого Гарри Поттера и Рона Уизли, другую Гермиону Грейнджер, да и других персонажей тоже. А какое удовольствие встречать реплики героев, вспоминая всю их интонацию, с которой это произносилось в фильме!

Сидишь, читаешь книгу, и думаешь, как бы хотелось оказаться в этом Хогвартсе, получить письмо с приглашением (но, к сожалению это лишь мечты, а мы живём в реальности; на этом месте люди, ждущие письма начинают биться в истерике), пройти распределение у Старой Шляпы (и говорить; "Только не в Слизерин, только не в Слизерин"), и конечно же отведать драже "Берти Ботс". Ах да, ещё поиграть в квиддич.

Первая книга - самое начало зарождения крепкой дружбы этого "великолепного трио", первая встреча с сильным и жестоким врагом и начало истинной любви к этой великолепной истории.

Огромное спасибо создателям флешмоба, ведь теперь появился шанс перечитпть любимую серию книг, да ещё и с мотивацией получения медальки. Интересно же, как она будет выглядеть :)

Правда — это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

написала рецензию12 апреля 2017 9:16

Данное произведение ругают многие и по причине нового перевода на русский язык, а именно перевод мадам Спивак, и по причине того, что книга отходит от канона и вообще пьесы сложнее читать.
Я сама некоторое время боялась читать данное произведение, особенно наслушавшись отнюдь не положительных отзывов, и обходила книгу стороной, но все же она меня притягивала. Как же не прочесть новую историю про мир магии, мир чудес, про буквально целую страну, которая вмещалась в стены великой школы чародейства и волшебства. В итоге я решилась, схватила книгу с полки и побежала оплачивать товар. И не поверите, но я осталась в полнейшем восторге.
Да, данное произведение отходит от привычной истории. на первое место встает уже не битва с Темным Лордом, а взаимоотношения отцов и детей. Но, как по мне, главной линией серии книг про мальчика, который выжил, была линия дружбы. И здесь она показана прекрасно.
Возможно, я слишком сентиментальна и с трудом отпускаю старых героев, но у меня буквально наворачивались слезы, когда я, благодаря этому произведению, вновь побродила по Хогвартсу, по запретному лесу, окунулась в прошлое вместе с героями.
Я согласна, что "проклятое дитя" выглядит непривычно и я не знаю связано это с новым переводом или с тем, что это пьеса, которая вышла не из под пера обожаемой всеми Роулинг, насколько я смогла понять. Однако, несмотря на это, произведение лично для меня кажется восхитительным. Я с гордостью поставлю эту книгу на полку рядом с предыдущими 7ю частями и даже, пожалуй, не побоюсь признать, что эта часть будет лично для меня лучшей!
Всем кто сомневается стоит ли читать книгу хочу посоветовать рискнуть, но все же воспринимать "проклятое дитя" как отдельное произведение.

написала рецензию29 марта 2017 15:34

Ходили в книжном магазине и после выбора детективов, не смогли пройти мимо книги, которая красовалась на отдельной подставке. - Это продолжение Гарри Поттера?Я бы почитал(с) согласилась, решили прочесть и её..
Какое было разочарование что это произведение написано в виде пьесы, а не в привычном виде для поттерианы..
Наши главные герои выросли и логически - надо было закончить эту историю, и максимум что можно было развить, это историю Магии,за долго до появления нашего уникального волшебника с детства.
Имена подобраны неуместно и весь текст какой-то слишком примитивный, совершенно не то, что ожидали от данной книги. При чтении думается не о детях Гарри, а вспоминаются наши любимые герои из тех частей, те, кто давно покинул мир магии.
Хотя что можно ожидать от лёгкой пьесы по теме Поттерианы, это просто выжимание денег у поклонников, не более того.
Также наши новые герои ведут себя совершенно иначе, если наши Рон,Гермиона и Поттер, спонтанно познакомились и кто знал, что их дружба протянется и сформирует браки, то тут же дети уже осознанно понимают - что они могут познакомиться с кем-то с кем будут дружить всю жизнь, а также возможно другие захотят с ними общаться из-за фамилий. Во первых это совершенно не детские мысли,а даже если и детские, то совершенно не такие, какие были у их родителей. Что конечно же минус. И во вторых, акцент на фамилии,а не характеристики и человеческие качества.
Это совершенно иной мир, не смотря на сказочность, он не такой светлый и яркий, какой был в детстве, в него еще втиснули взрослую жизнь родителей, слухи,а также возобновили тему моховика времени.

Александра (@cherebrinka)30 марта 2017 15:09

@small_hatter, бог с ним с переводом, само сочетание Альбус Поттер и тд, как то даже звучат нелепо, первоначальная история была написана от души, а эта, просто вытянута ради пиара

@small_hatter30 марта 2017 16:49

@cherebrinka, Я, наверное, открою страшную тайну, но абсолютно все книги про квиддич, всяких там тварей и прочее про вселенную ГП - написано только ради пиара. :)

Александра (@cherebrinka)30 марта 2017 23:55

@small_hatter, остальное я и не читала, но к сожалению да..вытягивают из франшизы последние соки..Вон историю Росомахи прикрыли на экране и хорошо, не стали тянуть дальше, а здесь не могут написать финал истории, точнее он был завершён с убийством Волан Де Морта,ито эпичность появилась...Появились некие тролли и другие, кто стал последователем, ну а почему с ними раньше так сильно не боролись, одним словом всё очень нелепо выдуманно..

написала рецензию19 марта 2017 9:55

Вот добралась и я до четвертой книги о Гарри Поттере. Взрослеет герой книги , да и события приобретают все более захватывающий оборот. Во всей своей «красе» выходит на сцену Сами знаете кто. Я смотрела фильм по этой книге очень давно, поэтому интрига с подбрасыванием записки с фамилией Гарри оставалась у меня практически до самого финала книги. Поэтому очень интересно было читать про конкурсы Турнира Трех Волшебников – как же младшеклассник Гарри будет побеждать старшеклассников. А то что он победит сомнений у меня не было –он априори всегда лучше всех и впереди всех.

В книге кроме обычного описания учебы и приключений неразлучной троицы присутствуют очень интересные и смешные моменты. Например, влюбленность Хагрида в мадам Максим (разумеется до разговора про великанов) и его попытки понравиться ей. Ради этого он даже помылся в бочке с дождевой водой, сдобрив себя одеколоном. А попытка семейства Уизли проникнуть в камин дяди Вернона? Я хохотала до слез, представляя себе это отупевшее выражение на лице дяди Вернона, тети Петуньи и струхнувшего Дадли, ну и конечно язык Дадли. Не менее комично описывает Ролинг волшебников на чемпионате по квиддичу. Они очень хотели быть похожими на людей – не у всех, к сожалению, это получилось. А вот история про эльфов, которую затеяла Гермиона, мне показалась несколько надуманной и не особо впечатлила меня, по крайней мере жалости к Винки не вызвала. Больше понравился Добби – бунтарь .Очень интересно было проникать с главным героем в прошлое с помощью омута памяти. После таких «погружений» все становится ясно и понятно , на многие события предыдущих глав смотришь уже под иным углом.

Но все это было «прелюдией» к главному событию книги – описанию противостояния Гарри и Воланд-де-Морта. Написано очень захватывающе, увлекательно, сочно. Картинка перед глазами встает как живая. Но даже это не самое впечатляющее. Вот возвращение Гарри и далнейшая развязка - это да! В общем Ролинг не разочаровала в очередной раз. Впереди – пятая история.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг