Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 40

написала рецензию26 июня 2014 16:29

И снова я со своим Гарри Поттером - мальчиком, который выжил… Думаю, мне повезло… ведь я росла бок о бок с ним, да и что там говорить..не только с ним, но и со всеми героями данного произведения. Я не сильна в рецензиях и не особо умею формулировать свои мысли, но увидев конкурс рецензий, поняла, что не написать про любимую серию книг я не могу.

Первое знакомство с Гарри у меня было лет в 12-13 и я до сих пор помню, как бегала в библиотеку за очередной порцией «волшебства». Спустя 7 лет я захотела снова погрузится в эту сказку. И я убедилась, что эта история подходит не только для детей…

Я уверенна, что «Гарри Поттера» будут читать еще очень долго. Людям нравится настоящее, живое, доброе, искреннее... ну и конечно людей всегда тянет к волшебству, ведь его так не хватает в нашем современном мире.

Первая книга была детской сказкой, и это не удивительно... ведь герои были еще совсем малютками и они только-только вступили на этот сложный путь... Идя учиться в школу чародейства и волшебства – Хогвартс они еще не знали, что их ждет в будущем... Но с каждой новой частью они становились всё взрослее, а испытания становились всё сложнее. Более того, вся серия книг хоть и держала в напряжении, но не давала особо грустить, было много весёлых моментов... чего не скажешь о последних частях… Обычно я стараюсь держать себя в руках, но там я не могла спокойно воспринимать то, что происходит... я рыдала после прочтения каждой страницы... То от потери кого-то, то от трогательности момента... Наверно самый запоминающийся разговор Дамболдора и Спегга, который переполнен нежностью, печалью, тоской:

«Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом: — Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент? — Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах? — В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали. — То есть? — Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя… — Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьёзно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику? — К мальчику? — выкрикнул Снегг. — Экспекто патронум! Из кончика его палочки вырвалась серебряная лань, спрыгнула на пол, одним прыжком пересекла кабинет и вылетела в раскрытое окно. Дамблдор смотрел ей вслед. Когда серебряное свечение погасло, он обернулся к Снеггу, и глаза его были полны слёз. — Через столько лет? — Всегда, — ответил Снегг».

Моя подруга никогда не читала Гарри Поттера, но смотрела все фильмы и знаете, они её не впечатлили… Я впервые увидела такого человека. И я решила переубедить её, рассказав тот разговор, что приведён выше… И на середине она заплакала, сказала, что даже не думала, что от книги могут пойти мурашки и может стать так грустно и одиноко…
Наверно, эта серия книг на всю жизнь останется моей любимой. Хоть я и много читаю, но ничего более цепляющего за душу я не встречала. До сих пор думаю о том, как было бы чудесно оказаться в Хогвартсе… Впервые одеть мантию, приобрести сову, купить волшебную палочку, которая меня выберет, попасть в Гриффиндор, произнести своё первое заклинание, полетать на гиппогрифе, съесть шоколадную лягушку… и из года в год приходить на необычную платформу 9 ¾!

Как говорится, мечтать – не вредно, вредно - не мечтать!
Спасибо, что потратили пару минут, на прочтение моих мыслей! Рада, что есть с кем поделится!

#конкурсрецензий

тюЛенка (@helen.wintersun)11 марта 2016 12:28

@nikfrock, не немножечко, я совершенно не знаю, какая по счету эта книга) и я поняла, что мне бесполезно писать свои негодования о том, что я ничего не поняла из этой рецензии, потому что еще чуть-чуть и в меня будут бросать тапки, помидоры и вчерашние носки xD

Joker (@nikfrock)11 марта 2016 12:31

@helen.wintersun, носки не буду кидать, пусть даже и вчерашние совсем не пахнут и колом не стоят) Но ведь узнать вовсе не проблема, какие книги в серии. Но мне не сложно вам подсказать, вот первая книга - Гарри Поттер и философский камень )

Marty Book (@marty_murr)11 марта 2016 14:57

@helen.wintersun, на Ридли чаще всего тепло принимают людей и тапками здесь не бросаются (если конечно это не очередной хвалебный отзыв на 50 ДДМС) :) Так что Вы вполне имеете право высказать своё мнение и заминусить рецензию:) У каждого жителя Ридли есть собственный стиль написания отзывов, кто-то пересказывает сюжет или аннотацию, а кто-то делится своими мыслями) Я очень люблю читать живые и эмоциональные рецензии, а Вам нравится получать полную информацию о книге, и ничего плохого в этом нет) Для этого и есть огромное количество человеческих мнений) Выбирайте себе по вкусу и ищите нужную вам информацию в другом отзыве, всё ведь очень просто:)

написала рецензию8 марта 2016 20:24
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Много секса, говорили они. Все то, что Роулинг не написала в Гарри Поттере здесь, говорили они. Забудьте о невинных поцелуях, говорили они. Больше не буду читать отзывы других читателей, скажу я. А все потому что если это книга 18+, то издателям надо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Здесь есть сексуально озабоченные подростки, это да, но где их нет? Здесь есть замужняя женщина, которая в мечтах хочет 21-летнего парня из любимой группы ее дочери-подростка. Здесь вообще большая часть книги крутится вокруг подростков, их взгляд на окружающий мир, все несправедливости жизни, сдобренные взрослыми. А еще здесь очень много политики - вот о чем нужно предупреждать заранее. Я не особо люблю политику и тем более не люблю читать о ней, поэтому читалось мне трудно, чтобы так рецензентам икалось, как я читала. :( Здесь есть драма, и только за нее ставлю 3 из 5, драму я люблю, особенно такую, которая есть в этой книге. Было очень жаль Тессу и Эндрю. Над историей Тессы даже всплакнула, но с бабушкой она зря так, бабуля Кэт ведь тоже боялась своего сына, ударить мать...
И не понимаю я таких женщин, как мать Эндрю, что их держит с мужьями-тиранами? Вроде она сама зарабатывает, любовь? - навряд ли, а такая семья она в принципе не нужна и безразличие людей, ведь по-любому кто-то видел синяки и ушибы мальчиков и жены Саймона.
"Он пытался показать миру, каков на самом деле его отец, а мир в ответ всего лишь пожал плечами."
Остальное грязное белье не вызывало никаких чувств, абсолютно, может персонажи не расписаны, так как при прочтении я их даже представить не могла, а на воображение никогда не жаловалась. Может просто оно было настолько неинтересным, безликим, что читалось еле как. Лучше бы Джоан еще что-нибудь о Гаррике написала ^^

#П2_4курс
Психология труда.
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.
#конкурсрецензий4

написал(а) рецензию4 марта 2016 21:43

О Гарри Поттере я могу говорить вечно) Это история, на которой выросло уже не одно поколение детей, история, которую все так любят и обожают, история, которую перечитывают и пересматривают снова и снова, история, у который миллионы фанатов по всему миру. Все мы мечтаем пройти через платформу 9 и 3/4, мечтаем хотя бы один день поучиться в Хогвартсе и просто окунуться в этот волшебный мир. Книги и фильмы о Гарри Поттере-это не просто выдуманная история, это целая часть жизни многих людей, а именно детства, которая греет душу, которая поднимает настроение, когда грустно, и просто вновь позволяет окунуться в этот волшебный мир.
"Гарри Поттер и философский камень" является самой первой книгой собственно о Гарри, мальчике, который выжил. В первой книге читатели знакомятся с главным героем и волшебством( волшебными палочками, невидимыми простым взглядом платформой, заклинаниями, самой волшебной школой в мире и многим другим). История о Гарри Поттере учит очень многому: вере в добро, чести, храбрости, настоящей дружбе, любви.
Безумно люблю Гарри Поттера!) Советую почитать тем, кто еще этого не сделал, вы не пожалеете.
#Бойцовский_клуб (Книги, написанные женщиной от лица мужчины)

написала рецензию22 февраля 2016 15:14

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
Долго я не решалась взяться за "Гарри Поттера", о чём сейчас жалею, конечно, страшно. Но лучше поздно, чем никогда. Так вышло, что книга эта в последнее время стала отчаянно много попадаться мне на глаза, а значит - пора брать быка за рога.
Я о ней слышала разные мнения: кто-то восхищался, у кого-то не хватило сил дочитать "Философский камень". Большинство, разумеется, в восторге, и я с превеликим удовольствием к ним присоединяюсь. Книга буквально пропитана волшебством, лично мне было очень сложно оторваться хотя бы на час. На целый день я с головой ушла, если не в сам мир Роулинг, то в атмосферу романа уж точно.
Именно атмосфера меня и держала, потому что я немного запоздала с этим приятным знакомством. Читая, я то и дело ловила себя на мысли, что Гарри - совершенный Марти Сью, а Гермиона - слишком типичная заучка. Но в то же время я прекрасно понимаю, что будь мне одиннадцать, я не заметила бы той детской наивности, которой дышит книга. Будь мне одиннадцать, я сама бы осталась в Хогвардсе.
В целом, книга оставила после себя приятное ощущение путешествия в далёкое, знакомое и одновременно неизведанное место, откуда всегда немного грустно возвращаться. Но ведь как раз поэтому не только дети читают фэнтези: Толкина, Льюиса, Роулинг.

написала рецензию22 февраля 2016 8:58

Впервые я прочитала эту книгу лет пять назад, может даже семь, уже после просмотра фильма. И какого же было мое удивление, когда я поняла, какие разительные отличия нашлись между экранизацией и самим бестселлером, таким неповторимым и атмосферным!

Я очень много смеялась, когда читала "Философский камень" в совсем маленьком возрасте. Я читала медленно, вкрадчиво в те моменты, когда Золотое Трио ломали головы над загадкой жизни Николаса Фламеля и над тем, как Тот-Кого-Нельзя-Называть смог пробраться в "Хогвартс". Быть может, это был лишь посыльный?..
Частые вздрагивания, мурашки - я была дико впечатлительным ребенком, но "Поттер" приведет в восторг абсолютно каждого любителя фэнтези, длинных романов, полных причастных оборотов и красочных описаний помещений и внешнего вида его героев, книг о волшебниках и их приключениях в невероятном мире, который они населяют. Она придется по душе даже тем, кто не особо признает фэнтези, настолько книга хороша!

Концовка держала меня в диком напряжении. Будучи маленьким ребенком я даже всплакнуть успевала за прочтением - меня пугали описания Квирелла, комнаты, в которой он находился, дьявольских силков и я помню, как же мне хотелось, чтоб эпизод с зельями поскорее закончился и все было хорошо...

Что насчет фильма - несомненно, он хорош. Но почему в него не вошла сцена с теми же самыми зельями? Сцена, в которой дракончика Норберта отдали Чарли? Хронометраж, это все его происки. И именно из-за этих рамок времени невозможно любить экранизации по книгам.

написала рецензию12 февраля 2016 12:37

Я только не давно решила просмотреть все фильмы и прочитать все книги и поняла, что это та серия книг, которую будут читать люди в любом возрасте! Чудесная, волшебная история, удивительный мир. Настолько проникновенно написано, что создается ощущение, что проживаешь эти приключения вместе с Гарри, Роном и Гермионой.
Много споров слышала о том стоит ли читать (смотреть) именно с первой книги или можно с любой. Я начинала с первой, поэтому точно сказать не могу, но несмотря на общий замысел во всей серии у героев новое приключение, но все же считаю, чтобы окунуться в этот сказочный мир необходимо читать и знакомиться с героями с первой книги.

Первая часть, в отличие от остальных мне показалась более наивной и более простой. Далее становится все интереснее.
Отдельная благодарность писательнице за отважных маленьких героев, которых невозможно не полюбить с первых страниц)

написал(а) рецензию9 февраля 2016 19:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 января 2016 0:32

Я из тех читателей, кто сначала посмотрел фильм, а уже потом принялся за книги. Ну не хотелось мне читать то, что я уже посмотрел на экране и, казалось бы, знаю во всех подробностях. Как же я ошибался... Кино не передает и трети той неповторимой атмосферы Хогвартса что есть в книге. Всего за несколько дней я прочитал уже четвертую книгу о приключениях Гарри Поттера и его друзей. И это четвертая книга подряд которой я ставлю наивысшую из возможных оценок. Простой и приятный стиль повествования заставляет с головой погрузиться в книгу, увлекает, и уже через несколько страниц ты сам становишься одним из обитателей того прекрасного мира, в кармане которого лежит волшебная палочка. Море эмоций, живых и настоящих, интересный сюжет, легкий стиль письма и конечно капелька настоящей магии, что еще можно хотеть от книги?

написала рецензию15 января 2016 21:19
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Я оказалась тем редким везунчиком, которому удалось перекупить эту книгу с рук буквально за копейки! И вот, я вновь держала в руках свое детство, ведь всё, что связано с миром Гарри Поттера, вызывает приятные воспоминания.
Замечательно оформленная книга, красивые и лаконичные иллюстрации, и сказки, которые понравятся как детям, так и взрослым. Хотя, насчет этого я потом задумалась. Мне все же кажется, что это, как ни крути, сказки для взрослых, ведь разве можно в 7 лет толком понять смысл сказки о "Мохнатом сердце чародея"? Сомневаюсь. Не говоря уже вообще о философской сказке о "Трех Братьях", которая затрагивает наше отношение к смерти и многие другие вещи.
Почему же тогда не 5? Буду честна, разочаровал излишний примитивизм языка. Я понимаю, что это сказки, и они такими зачастую являются, но всё же могло быть и лучше. Возможно это проблемы перевода. И наконец, 5 сказок на всю книгу с небольшими комментариями - этого слишком мало. Могло быть и больше, определенно больше.

написала рецензию9 января 2016 12:25

Приключения Гарри Поттера продолжаются. На этот раз, давно такого не было, книга похитила меня до глубокой ночи.
Появляются новые персонажи- Дементоры, Сириус Блэк-главный "злодей" этой части; Петтигрю; новый учитель по защите от темных искусств- Люпин; Гиппогриф,..Даже у Хагрида появляется новая роль-роль учителя. Но также остаются в своей роли команда Малфоя и учитель Снег.
Интересно наблюдать как разворачивается история самого Гарри. Он узнает о своей младенческой жизни еще больше! Более того, люблю читать книги, где за основой главного сюжета скрываются другие подтемы, за которыми не менее интересно наблюдать.
В этой части присутствует излюбленная тема авторов - путешествие во времени. Этого момента совсем немного, но он сыграл ключевую роль в книге. Приятно читать добрые книжки в таком возрасте =D.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг