Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 51

написала рецензию20 августа 2014 12:18

Эта серию книг великолепна. О них уже сказано много и очень много. Но, кажется что любого описания или рецензии не хватит. Эти книги стоит просто прочесть.
Они приоткрывают завесу волшебства, понемногу, с каждой новой книгой, из детской сказки становясь всё серьёзнее. Затрагивают довольно важные темы и объясняют их с иной, можно доже сказать, магической, точки зрения. С этих страниц в наш мир понемногу приходит волшебство.
Эти книги почти сами ворвались в будничный мир наполняя его магией. С этих книг может начаться увлечение фентези и никогда больше не закончится. Другие миры и саги тоже проникают в наш мир, но всё началось отсюда.
С Тисовой улицы, на которой проживали в доме номер четыре мистер и миссис Дурсль и всегда с гордостью заявляли, что они абсолютно нормальные люди.

написал рецензию20 августа 2014 7:51

Маленький рассказик от Роулинг. Не оправдал надежд, в этой истории два действующих персонажа, Джеймс Поттер и Сириус Блэк. И как мне показалось история вырвана из какого то контекста, и не несет ни какой смысловой и идейной нагрузки. Слово предыстория звучит в контексте этого маленького рассказа очень нелепо, и по этому многие читатели скорее всего возлагали надежды на этот куцый отрывок.

Возможно дело в том, что этот отрывок был написан на открытке для благотворительности, и цель была в том, что бы помочь другим, а не написать хотя бы приквел именно к истории о мальчике волшебнике.

Единственная ценность и интерес для меня была в том, что в предыстории были более четко обозначены и прописаны характеры Джеймса и Сириуса. Их баловство и юношеский азарт, вырываются вихрем ярких красок в серые будни маглов.

написал рецензию20 августа 2014 6:55

Для меня это больше чем книга. Это окно в удивительные миры и мрачные подземелья, которые с возрастом переросли во взрослое увлечение литературой. Это была первая книга которую я прочитал, от корки до корки.

Роулинг проделала колоссальную работу, она вырастила целое читающее поколение. На первые книги серии деньги клянчил у родителей, и всегда это был очень приятный подарок, позже уже зарабатывал сам, и никогда не забуду ощущения этого твердого переплета и нелепой обложки.

О самой книге.
Первая книга серии выполнена, что называется, в ламповых тонах. Мы знакомимся с героями, каждый очень характерный и манерный. Роулинг здорово рассказывает свою историю, и в воображении четко вырисовывается и большой зал с прозрачным потолком, и дремучий черный лес и закоулки Хогвартса. Стоит отметить, что перевод от РОСМЭН хорош, но не весьма удачен. В нашем переводе порой не хватает целых отрывков, не столь критично. Бывают досадные опечатки, из-за которых путаешься. Например Невил в одной главе Долгопупс в другой ЛонгБотом, при первом прочтении была путаница.

Гарри Поттер это прекрасная сказка, о любви, дружбе и сострадании. Очень рекомендую прочитать самим, или деткам.

написал рецензию19 августа 2014 23:03
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 августа 2014 22:24

Заключительная часть Поттерианы никого не оставит без эмоций, это точно. Роулинг в этот раз постаралась так, что от поворотов сюжета и распутывающихся клубков тайн, которые мучали вас столько лет, лично моя челюсть падала более сотни раз. Апогей творчества Джоан - читается на одном дыхании, но лексика уже куда сложнее и красочнее, в отличии от простых сравнительных метафор в первой и второй части (хотя и простую изящность "Философского камня" и "Тайной комнаты" вряд ли можно отнести к минусам). В полной мере раскрывается каждый персонаж, каждая личность, а не только главная троица. Драматизм, приключения, магия - главные составляющие. Каждая последующая глава по-тихоньку приоткрывает перед тобой мир загадок и тайн, коими на избаловали на протяжении книжной серии, немало. От себя лишь хочу сказать три слова - читать, читать, читать.

написала рецензию25 июля 2014 1:33

Если бы меня спросили, какую из прочитанных мною книг я назвала бы самой великой, я бы, не задумываясь, ответила: «Гарри Поттер». Именно так, без уточнения. Ибо эти книги едины, и невозможно до конца проникнуться этой историей, если не прочитать какую-то из них. Лишь после окончания седьмой книги читатель наконец полностью погружается в эту вселенную. В этот мир, который одинаково сильно отличается и походит на наш привычный. Отличается он, конечно же, магией. Магия так прочно вошла в жизнь этих людей, что заметна невооруженным глазом. Магия витает в воздухе. Волшебники даже не размышляют над тем, каково было бы жить без магии. Но маги – тоже люди, такие же люди, как и те, которые лишены этого дара. Добряки и злодеи, честные люди и обманщики, храбрецы и трусы, убийцы и мудрецы…

Для меня все люди делятся на две части. Те, кто читал Гарри Поттера, и те, кого еще не покорили мальчик со шрамом на лбу и его друзья. Почему я говорю «еще не покорили»? Я не знаю ни единого человека, который бы прочитал эти книги и которому бы они не понравились.

Люди, которые не прикоснулись к этим литературным шедеврам (да-да, не побоюсь этих слов!), для меня так же делятся на две категории. К первой относятся те, которые по какой-то нелепой случайности до сих пор не прочитали эти книги. Они прочитают, как только томики попадут к ним в руки, оставим их. Ко второй же относятся люди, которые при словах «Гарри Поттер» презрительно морщатся и бросают свысока: «детская сказка». Так ли это? Как часто на просторах Интернета я встречала замечательную фразу, с которой полностью согласна. «Если ты считаешь "Гарри Поттер" детской сказкой, ты ещё слишком мал, чтобы понять её». И это воистину так! Нет, конечно, эти книги прекрасно подойдут и ребенку. Он найдет их занимательными, увлекательными и интересными! Но взрослея, он будет открывать для себя все новые и новые чудеса. В сюжете он увидит не только приключения, но и глубокий смысл. Он поймет, о чем книга на самом деле. О волшебном мире? Конечно, но не только. О дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о подвигах и трусости, о благородстве и подлости. О том, что по-настоящему важно. О том, что бедные люди могут быть благородны, а богатые – высокомерны и низки. О том, что с верными друзьями можно пройти сквозь какие угодно препятствия, но потеряй их – и ты останешься один во мраке. Но если друзья настоящие – они найдут тебя, каким бы непроглядным мрак ни казался.

Книги о Гарри Поттере – великие книги. Герои этих книг настолько яркие, что просто не верится, что их выдумали. Каждый сможет найти черты своего характера в том или ином персонаже. Но здесь ничего не делится на черное и белое. И отрицательные герои проявляют мягкость, вызывают жалость. И положительные герои ошибаются и ведут себя неверно. Никто не идеален, ни злодеи, ни герои. Все, как в жизни. И персонажи эти живут самыми настоящими жизнями, оживая всякий раз, когда люди открывают книгу. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они вырывают читателя из его обыденной жизни и переносят в волшебный мир. Светлый, прекрасный, с удивительными существами и восхитительными местами. Окунает с головой в радостную атмосферу школы волшебства, в уют дома, в свободу полетов и в незабываемые приключения. И все вокруг пропитано магией, так, что даже сам читатель мнит себя чуть-чуть волшебником, ибо невозможно поверить, что книги сами по себе не являются частицами этого волшебного мира. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они заставят смеяться до слез, а потом вынудят слезы высохнуть, а сердце быстро забиться от страха и тревоги. Они заставят душу радостно трепетать, а потом уходить в пятки от осознания потери. Они заставят слезы ручьями течь из глаз. Это книги, ради которых не жаль не спать всю ночь, и эта ночь пролетит незаметно.

И в заключение. Это книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. И если вы прочитаете их, и вам не понравится – дайте знать, я съем собственный носок!
#конкурсрецензий

написала рецензию16 августа 2014 23:17

Моя рецензия больше о всей серии книг, чем о конкретно философском камне.

История, о Гарри Поттере, это моя первая книга без картинок. Помню как посмотрев фильм была по детски влюблена в этого очкастого мальчика волшебника. Когда мне купили книгу я очень долго ее читала, ну не привыкшая была к чтению, но со временем полюбила читать и начала быстро "глотать" книги.
Я росла с этой историей. Училась дружить с главными героями, мечтала о том что тоже поеду в Хогвартс . Но конечно же, как и всем маглам, ко мне сова не прилетела, было обидно.
Мама Ро, как называют автора Поттероманы, создала удивительную сказку для детей. В ней есть дружба, предательство, любовь , люди в которых переплетается добро и зло, волшебство, квиддич, волшебные палочки озорные близнецы Уизли … я могу долго перечислять все что я там видела, читала, переживала.
А главный герой, Гарри , обычный мальчик который еще в пеленках победил самого злого волшебника. Вместе со своими друзьями он постигает азы магии, ну и вместо экзаменов в конце года, пинает под зад Волан-де-морту.
Но со временем моим самым любимым персонажем стал Северус Снегг. Ведь он оказался таким многогранным и потрясающим человеком что просто затмил в моих глазах Гарри. Но не буду раскрывать сюжет рассказывая как и почему он стал таким.
Хочу закончить тем что сказка о юном волшебнике помогает воспитать в человеке такие духовные ценности как дружба и любовь, разложить по полочкам понятия о добре и зле, ну и конечно привить любовь к чтению. Советую всем прочитать)

написала рецензию4 августа 2014 23:48

ГАРРИ ПОТТЕР. Я буквально выросла с этой историей о простом мальчике, для которого всё поменялось в один момент( когда ему было 12 лет)
Большинство книг(фильмов), которые со второй-третьей части уже не такие интересные и захватывающие, но конечно же это ни коем образом не относится к Гари Поттеру. Читая книги (да и смотря фильмы) ты понимаешь,что с каждой книгой, да что уж там с каждой главой всё эпичней и невероятней.
К сожалению, я живу отдалённой точке России,и мне негде приобрести книги, поэтому я читаю с электронной книги. Хоть я и не могла насладиться книгой, но я заглатывала книгу целиком, читала днём и ночью. Вобщем прочла за три дня, и ни чуть не пожалела. Книга просто великолепная стоит прочтения, фильм между прочим тоже очень хороший. Все кто не прочёл просто обязан это сделать!
P.S. прошу прощения за ошибки, которые вероятнее всего присутствуют, и не судите строго, я ведь всего в 7 классе,и это моя первая рецензия.

написала рецензию25 июля 2014 9:31

Уж сколько слов сказано об этой книге, сколько эмоций она вызывает при каждом новом прочтении, не иначе как сама миссис Роулинг перед написанием своих романов о приключениях Гарри Поттера употребила небезызвестное зелье с жидкой удачей Феликс Фелицис. Тогда действительно легко объяснить, как ей удалось подобрать ключ к такому количеству людей с разными вкусами, интересами, жизненными позициями и объединить их всех любовью к своим романам.
Последнее мое прочтение одной из любимых книжных саг состоялось перед выходом заключительного фильма. Внезапно захотелось снова пережить всю историю, прежде чем увижу финальную битву и повзрослевшую троицу.
Какое же это непередаваемое чувство, вновь перечитать ту самую книгу, которая захватила тебя далеких 10 лет назад, и вот теперь ты снова окунешься в эту историю, но уже повзрослевший, взглянешь на нее другими глазами и снова влюбишься.
Могу с уверенностью сказать, что перечитаю всю серию книг еще не один раз, и каждый раз я буду открывать для себя что-то новое. Очень хочется верить, что следующие поколения точно так же будут зачитываться этой замечательной историей (только не в «махаоновском» переводе) и проникнутся ей как и я когда-то.

написала рецензию23 июля 2014 8:38

Мое знакомство с потрясающим миром волшебников произошло, как может показаться, несколько поздно - начала читать все книги в 22 года.
Знаете как это бывает обычно - вот опять нечего читать, хочется чего-то легкого и интересного. Ну и выбор пал на книги Джоан Роулинг.
Ах, как я подсела на них - не дочитав книгу бежала в книжный за следующей. Собирала их, бережливо, в одной серии.
Знаете, Гарри Поттеру все возраста покорны! Это замечательные книги о дружбе, любви, жизни в целом и,конечно же, магии! Иногда хочется, как и многим, я думаю, забыть содержание и прочесть заново. Что, думаю, в скором времени и осуществлю.
Я очень жду когда вырастут мои племянники и я их познакомлю с невероятным миром магии. С миром, где правит добро и свет. Где светлые волшебники всегда побеждают, но иногда ценой незначительных потерь.
Гарри Поттера рекомендую читать всем и каждому!!!!!!!

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг