Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 37

написала рецензию5 декабря 2014 17:49
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Краткость - сестра таланта" - первая фраза, пришедшая мне на ум после прочтения. Если честно, произведение не произвело на меня впечатление, не заставило задуматься, даже манера изложения лично мне не понравилась. К героям я сочувствием тоже не прониклась. Ну не может человек так кардинально меняться, большинство поступков кажутся притянутыми за уши. Все события описываются очень кратко, словно констатация фактов. Такое чувство, что все душевные смятения описаны на фоне эпидемии лишь для привлечения зрителей. Из серии книг о непутевых женщинах мне все-таки больше понравилась "Мадам Бовари". Не хочется спойлерить, но концовка кажется слишком волшебной, как хэппи-энд в детских сказках.

Я не хочу сказать, что книга ужасна или не имеет какой-либо литературной ценности, просто у меня она не вызвала никаких эмоций, словно прочла я не литературное произведение, а содержание на этикетке.Идея сюжета хороша, но не раскрыта.

написала рецензию6 ноября 2014 17:57
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман можно разобрать на цитаты. С другой - главный герой остался для меня закрытой книгой. Почему он всё бросил? Как мог приличный семьянин так поступить? Что должно было произойти в его жизни? Когда наступил перелом?
На протяжении всего романа Стрикленд не вызывает ничего кроме отвращения. Возникает вопрос: а может ли гениальность оправдать эгоизм, пренебрежение к окружающим, откровенное наплевательство не только к своей, но и к чужой судьбе? И был ли Стрикленд действительно гениален? Или это всего лишь мода на бедного, не понятого при жизни художника?
Книга заставляет задуматься, но готовых ответов не даёт.
Именно поэтому её стоит читать.

написала рецензию29 октября 2014 17:05
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Книги бывают разные: интересные и не очень, умные или просто убивающие время, удивляющие, пугающие, приносящие удовольствие... А бывает, что на твоем пути читателя возникают те редкие произведения, которые я называю просто - "вовремя". В случае с романом англичанина Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих" как раз и приключилось это великолепное попадание - он оказался в моих руках в нужный момент.

Писатель медленно, но крайне увлекательно раскрывает нам жизнь главного героя Филипа Кэри от его детских лет до относительной зрелости, тот период так называемой "социализации" и становления, который проходит любая личность. Через призму отдельно взятого человека и так или иначе отметившихся в его судьбе персон Моэм демонстрирует читателю мир людей со всеми их достоинствами и недостатками. Роман просто надрывается от реализма. Никаких прикрас, но нет и слова пошлости или грубости. Даже самые деликатные темы представлены дымчатым полунамеком. Возможно, кому-либо роман может показаться затянутым или местами скучным, но вам придется это перебороть. "Бремя страстей человеческих" - книга о жизни, книга длинною в жизнь, и, как любая жизнь, она не всегда увлекательна и лиха на поворотах. В главном герое, его поступках, философии и общем мироощущении я настолько часто узнавала себя, что мурашки плотным строем курсировали вдоль спины. Не скажу, что роман открыл мне глаза на жизнь и ее правду, перевернул мое сознание. Нет. Роман просто помог мне посмотреть на определенные моменты чуть под другим углом. Как уже было сказано выше, это роман "вовремя", как точное лекарство, выданное заботливой рукой на ранних стадиях заболевания.

Это книга для тех, кто собственноручно загнал себя вариться в котел бремени страстей человеческих и жаждет, чтобы уже остудили водичку. Ну или для тех, кто любит почитать и подумать, завернувшись в теплый плед, спасаясь от грядущей зимы.

написал рецензию24 октября 2014 11:34
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Ну, что тут скажешь?
Во-первых, книга разбита на небольшие отрезочки сюжета, что снимает проблему затянутости, поэтому книга читается очень хорошо и легко. Не успел устать от описания одних событий, как тут же переходишь к чтению описания других. Для тех, кто быстро устаёт от чтения или кто читает в транспорте, очень подойдёт.
Во-вторых, книга, конечно, напоминает женское чтиво (мнение субъективно - простите, если обидел поклонников творчества Моэма). Девушкам читать обязательно хотя бы для того, чтобы понимать, чего именно делать нельзя, потому что совесть мучать будет долго и бесповоротно. В практике современного всеобщего падения нравов такие книги весьма полезны (хоть книге почти сотня лет).
В-третьих, стоит сказать об Уолтере Фейне. Особенно хотел бы обратить внимание на этого персонажа мужской части читающего сообщества. Посмотрите на то, что, как и при каких обстоятельствах он говорит. И, тем более, делает. Лично для меня есть два главных мужских образа в мировой литературе: Джей Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Великий Гэтсби") и Уолтер Фейн из этого романа.
А как считаете вы?

написала рецензию30 сентября 2014 1:54
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Читала я это произведение очень неспешно, довольно долго, смакуя отдельно каждую главу. Приходит на ум такое сравнение: когда маленькими кусочками съедаешь плитку молочного белого шоколада или наслаждаешься маленькими глоточками какао..
Тут было нечто похожее, хотелось чтобы сладость оставалась только на кончике языка, дабы не упиться ею всласть и не поддаться.

Мне очень нравятся подобные истории - о том, как человек становится личностью, как он, взрослея, ищет свой путь и понимает какие ошибки совершал в прошлом, понимает, что их не следует исправлять, а достаточно того, что ты отступаешь и живешь дальше; повествование от детства к юности, от юности к зрелости; о том, как меняются взгляды человека по прохождению этих этапов, его увлечения, окружение, в котором он чувствует себя уютно. И поиск смысла жизни...

КОВЕР.

Впечатления в общем остались хорошие, однако ложка дегтя для меня все же присутствует - развязка.
Напрягает меня она. Вроде бы все хорошо, у ГГ есть смысл жизни, он даже счастлив наконец-то по-настоящему. А со стороны смотришь - опять фальшиво все. И снова ждешь двойного дна.

написала рецензию18 августа 2014 8:33
КаталинаУильям Сомерсет Моэм

Буду предвзята к Моэму - высоко оценив ранее прочитанные его произведения, к оценке "Каталины" подойду сурово.
Из свойственного писателю - в книге много авторских отступлений, повествующих об историях жизни практически всех персонажей книги. Читать это увлекательно, разбираясь, как каждый из героев пришел к тому, что сейчас он в своей жизни имеет.
В центре повествования - девушка Каталина, получившая в молодости травму ноги. Девушка встречает таинственную незнакомку, которая подсказывает ей, как обрести чудесное исцеление. Но путь к ее исцелению оказался тернист - девушка становится "орудием" в планах и интригах "церковных" особ. Вокруг этой интриги и разворачивается действие книги. Ситуация, созданная писателем, дает возможность высветить "личину" каждого из героев книги, показать их моральные принципы (либо их отсутствие).
НО! Весьма интересное начало абсолютно испорчено посредственным концом - у меня сложилось ощущение, что соединили два разных романа в один, причем второй был кратким изложением романа "Театр" самого же Моэма. Тягучее повествование начала романа абсолютно не сочетается со скомканностью и надуманностью второй половины. Окончание книги напомнило мне фильмы, где в конце рассказывается, что потом произошло с героями. Так что если книга кончилась бы до встречи с рыцарем а-ля Дон Кихот (кто читал, тот поймет), я ничуть бы не огорчилась.
Кстати, книга просто пестрит фразами, которые можно разбирать на цитаты (Моэм в этом силен).
Удивительно, роман написан мужчиной, но природа самих мужчин в нем представлена скорее нелицеприятно, хотя во многих моментах и правдиво, так что Моэму за самокритичность - 10 баллов, а вот за книгу в целом - только 5.

написала рецензию12 августа 2014 17:11
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Ведь это иллюзия, будто юность всегда счастлива, — иллюзия тех, кто давно расстался с юностью; молодые знают, сколько им приходится испытывать горя, ведь они полны ложных идеалов, внушенных им с детства, а придя в столкновение с реальностью, они чувствуют, как она бьет их и ранит.©

Книга о поиске себя, о становлении личности, о смысле жизни. Книга - находка. Трудно что-то говорить, когда столько уже сказано.

Читать "Бремя страстей человеческих" было одно удовольствие. Невероятно богатый язык повествования, прекрасные описания появляющихся в романе стран, яркие герои, прописанные до мелочей - все было прекрасно от и до. Читая такие книги после современной литературы, мне хочется подольше остаться в них, восторгаясь написанному.

Перед читателем открывается чужая человеческая жизнь, жизнь Филипа; все ее радости и невзгоды, взлеты и падения. С самого начала трудно не сопереживать герою, особенно, когда этот маленький мальчик просит Бога совершить чудо. Время идет, Филип растет. Сменяя одно поприще на другое, он ищет себя и никак не находит, а пагубная любовь - одержимость к недалекой девушке буквально рушит его жизнь. Начинается борьба за жизнь и за существование.

Этот роман читается плавно и медленно, оставляя время для размышлений, для собственных выводов о нем и о своей жизни.

написала рецензию28 июля 2014 21:16
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько скептического отношения к книге, которую я держу в руках.

Я читала и видела изворотливую эгоистку, стареющую, но всё ещё великую актрису, которая давно перестала любить своего мужа, но по-прежнему смотрела на него с уважением, она держала на коротком поводке поклонника, влюблённого в неё уже 20 лет и лесбиянку, которая также сходила по ней с ума. Она жила театром, который существовал для неё не только на сцене: она играла каждую минуту своей жизни, обманывала всех вокруг и делала это очень искусно.

За всем этим было интересно следить, но, как я уже сказала, книга ощутимо отдавала женским романом. А под конец сын говорит Джулии слова, которые её обескураживают, а меня заставляют посмотреть на всё, что я прочитала ещё раз и подумать, что не так уж всё здесь и просто. Что из себя представляет она настоящая? Или она давно потеряла свою собственную душу среди бесчисленных ролей? Как она не сходит с ума, оставаясь наедине с собой, когда нет зрителей? Есть ли в её жизни любовь? Не страсть, не вожделение, не восхищение, а любовь? "Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду".

Мне понравилась последняя сцена, где Джулия после спектакля, имевшего огромный успех, сидит одна в ресторане за самым дальним столиком и наслаждается своим одиночеством. Она ещё раз утвердила своё звание самой лучшей актрисы Англии, поставила на место маленькую бесталантливую выскочку, мечтавшую её подвинуть и полностью избавилась от истощающей страсти и слепой глупой любви к молодому пареньку. Именно на этом моменте эта стерва растянула мои губы в улыбке и заставила меня согласиться с тем, насколько красиво она всех сделала, хоть всё это и подло.

Это не самое сильное произведение, оно не поражает воображение и не вызывает восторг, но всё же, даже при том, что я и не импонирую главной героине, эта книга доставила мне удовольствие.

Ну и, разумеется, весь мир - театр, а люди в нём актёры.

написала рецензию23 июля 2014 16:43
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мое отношение к этой книге начинается с названия. Бремя страстей человеческих... Монументально,серьезно,очень серьезно. Перед тем, как начать читать, я думала о том, что будет в этой книге о главном, о вечном, о смысле жизни. И прочитала эту книгу три раза, и ни на секунду не пожалела!
Описать я бы хотела не сюжетные, а психологические линии. Первые идут из детства главного героя - чувство неполноценности хромого мальчика и чувство потерянности сироты.Во многом, именно из этих переживаний и вырастет потом болезненная неуверенность в себе и эта пагубная зависимость от Милдред, вульгарной и бессердечной официантки. В юности герой начинает поиски себя - религия, живопись, языки, медицина, что же ему выбрать? И здесь уже начинает наваливаться на него бремя страстей человеческих - неопределенность, желание доказать свои способности. Именно во время обучения искусству появляется циник Кроншоу со своим рассказом о персидском ковре, в узорах которого скрыт смысл жизни. Уже позже герой поймет,что имелось в виду - жизнь не имеет смысла, и все происходящее с нами только лишь вплетается в узор наших страданий.
Тех, кто заинтересовался, могу обрадовать - эта история длиной в полжизни заканчивается счастливо. Пройдены трудности и лишения, забыты люди,причинившие много боли. А смысл жизни? Найден? Возможно. Но про персидский ковер забывать все-таки не стоит...

написал рецензию4 июля 2014 22:39
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга.
Честно, не понравилась ну вообще абсолютно. Сюжет затянутый, диалоги вымучены, история ступенчата и с отголосками.
Читать очень неудобно: с ним было то то и то то... но блин тут я встретил того то, а он еще рассказал, а я не знал, а я то думал, а оказалось то.... В общем никакого эмоционального подъема, кроме единственной сцены, которую к позору прошел сам... не теряйте времени.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100