Страница 22

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 22

написала рецензию27 мая 2015 10:33

Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет.
Как мне кажется, здесь есть четыре истории, которые может выбрать для себя читающий:
1. История жизни старого художника Генри Бресли;
2. описание всех тягостных испытаний, выпавших на долю Энн, Уродки;
3. история Дианы, Мыши;
4. или же жизненная история гостя Котминэ, Дэвида Уильямса.

Я решила не концентрироваться на старом и развратном Генри. Ну потому что нет в этом смысла. Есть и другие произведения, в которых говорится об отношениях между старым дедом и молодой девчушкой. Например, Вспоминая моих грустных шлюх. Но для меня Генри жалок. Правильно, говорила Мышь про него - он ребенок, взрослый ребенок, который всего боится. Можно разве осуждать человека за это?
История Уродки тоже не сильно привлекает. Она там как второстепенный персонаж, лично для меня.

А вот Мышь и Дэвид - другая история. Мне их "дуэт" показывает всю глубину человеческих чувств. Показывает, как сложно иногда бывает влюбленным. Как непредсказуема порой жизнь. Вот живешь ты себе спокойно, десять лет, двенадцать, двадцать.. да не важно сколько. Уезжаешь в командировку, а там встречаешь что-то новое, что-то, что заставляет тебя летать. И ты понимаешь, что раньше был какой-то обман, иллюзия.

А еще мне понравилась Мышь. Мне нравится, как она мыслит, как общается с людьми, как себя ведет, как держит себя с близкими людьми, с незнакомцами.

По мне это очень милое, даже не так...душевное произведение. Очень глубокое.

написала рецензию20 мая 2015 19:53
КоллекционерДжон Фаулз

Истории о маньяках, как бы цинично это не прозвучало, всегда пользовались особой популярностью у публики. Помимо тысяч реальных и от этого жутких событий, бесконечно льющихся на нас из СМИ, тематика психически проблемных, а порой и серьезно больных людей, находит активное отражение в литературе и кинематографе. Подобные истории, как правило, вызывают шок и ужас, щекочут нерв и возбуждают массу вопросов, но, как бы то ни было, истории о маньяках и их жертвах всегда будут интересны большинству, пока они не затрагивают нас и наших близких. В этом, к сожалению, весь человек, его натура, его суть.

Роман Джона Фаулза "Коллекционер" был наугад выбран мной из списка произведений о маньяках, поэтому оставался надеждами не обласканным, но и разочарования также не вызвал. У Фаулза вышел неплохой психологический триллер с умеренной атмосферой нагнетания, правда не избежавший скучных и затянутых описаний и сцен.

Сюжет сперва казался типичным: главный герой с явным раздраем в голове похищает объект своего обожания и увозит ее в глушь, в заранее приготовленную "тюрьму". Однако Фаулзу удалось предоставить этой истории возможность открыть второе дыхание. Роман, разделенный на несколько частей, демонстрирует описание и оценку одних и тех же событий от лица двух рассказчиков одновременно: от лица маньяка и его жертвы. Подобный подход к повествованию является, на мой взгляд большим плюсом, т. к. позволяет глубже погрузиться в происходящее, помогает сделать персонажей "живее", реалистичнее и, самое главное, так или иначе обосновать для читателя их порой противоречивые поступки. Концовка романа, несмотря на всю ее предсказуемость, оказалась очень сильной, эмоциональной, красочной и читаемой на одном дыханием, с замираниями и мурашками по всему телу.

Минусами можно выделить затянутость, нехватку динамики и накала страстей. Как по мне, то автор "не дожал", не докрутил, не смог удержать внимание и напряжение. Также минусом стала перенасыщенность флешбеками повествования от лица жертвы, многие сцены вызвали у меня откровенное непонимание и ряд вопросов, касательно их ценности для сюжета в целом. А что касается главных героев и выбора стороны, то они оба, несмотря на свою характерность, оставили меня абсолютно равнодушной - ни сострадания, ни злости, ни жалости.

Подводя итоги, предупрежу тех, кто надеется найти в книге "перчинку", действия сексуального характера или чего-то такого "чтобы шерсть дыбом вставала от увиденной жести", то ничего даже близко на это в романе нет. Неплохое вышло чтиво, но одноразовое.

написала рецензию15 мая 2015 16:50
ВолхвДжон Фаулз

Никогда не знала о чем книга, пока не прочитала. Иные книги возьмешь, посмотришь и все понятно. О чем, о ком... Не в этот раз. Загадка для меня началась с обложки и закончилась последним словом.
Невероятные чувства, страсть, ненависть. Все, что мог собрать в себе человек не безразличный и живой, собралось в романе и передано с тонким чувством и эмоциональной подпиткой. Будто сама побывала в Греции и участвовала в коварных играх таинственного доктора.
Таинственный остров, много тайн, которые затягивают тебя, с силой, равной неистовому любопытству. Когда тебя внутри сжигает желание докопаться до истинны, которое и отдаляет тебя от поиска этой самой истинны. Такое подробное описание природы, чувств, характеров. Будто все это происходило на самом деле.
Я до последнего момента не знала чем закончиться книга и с упоением читала.
В моментах особо "омерзительны" и искренних, а местами даже страшных, я думала,ч то все это происходит со мной. Так подробно написано.
Безусловно книга любая оставляет на нас свой тонкий отпечаток, который потом не сгладить. Лишь люди не читающие чисты как младенцы. Остальные же испачканы этим. Груз прочитанных книг заставляет на относить к миру, косвенно. И чем больше мы читаем, чем больше понимаем, как хрупко устроенна система невежества и как ее легко разрушить.
Фаулз говорит нам, что мир не такой красивый, что в нем нет леденцовых фей и бабочек, которые только и делают, что пляшут. Он разрушает это своей историей, когда выливает на читателя все безжалостное и горячее. Мне жутко осознавать, что во мне что-то меняется, что я больше не буду прежней.
Книга - стоит внимания, каждого, кто хоть раз задумывался о том, что происходит за ширмой улыбок, заставляет задуматься, что у каждого человека две стороны. Предательство, ложь, измена. все это живет с нами каждый день. И читая, мы понимаем, что и мы не исключение, просто теперь, когда это можно распознать над этим стоит работать. Нет святых, есть те, кто на каждое злое дело, делает два хороших. Вот к чему бы нам всем в итоге прийти.

написала рецензию26 сентября 2014 19:42

Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если моя рецензия сподвигнет кого-нибудь прочитать "Любовницу.." и написать о ней уже свои собственные впечатления.

Я почему-то долго откладывала прочтение "Любовницы французского лейтенанта", о чем потом горько сожалела. Я часто читаю хорошие книги, книги интересные, незабываемые. Но с таким упоением, с такой животной жадностью я ничего не читала уже очень давно!

Я не стану описывать сюжет романа, потому как он предельно точно представлен в аннотации к "Любовнице.." Говорить о сюжете в данном случае неважно, нужно просто брать и переворачивать страницу за страницей.

Самый загадочный персонаж всей истории - это, конечно, Сара. Автор говорит о ней как о женщине особенной, нетипичной, не такой, как все. И Фаулзу настолько важно донести эту "инаковость" (простите за это слово, другое подобрать просто не могу) до своих читателей, что он неоднократно делает на этом акцент, не один раз это повторяет, и даже вкладывает слова об этой неприличной уникальности в уста самой героини.
Мне же Сара Вудрафф показалась особой весьма неумной, которая, упиваясь своей "трагичной" судьбой и невозможностью жить, как все люди, усложняет жизнь сама себе и другим. Сара часто сама не знает, по какому пути пойти, не знает, чего она сама хочет. И выбирая, как ей поступить, останавливается на самом простом и глупом способе - уйти, исчезнуть, отмолчаться, заставив других (в данном случае Чарльза) решать все проблемы за нее. Какое-то похожее отношение к Саре высказывал врач Гроган, но он вообще говорил, что ее место в психушке. Возможно, что он и был прав, но его слова выставлены в романе негуманными. Видимо, сам Фаулз довольно тепло относился к своей героине.

В тексте "Любовницы..." автор довольно часто делает отступления от основного повествования, пускаясь в описания социального и морального состояния современного английского общества, а также в описания различных школ и идеологий. Отступления эти недолгие и не нудные, но как же они меня раздражали! Раздражали потому, что мне не хотелось отрываться от основной сюжетной линии, мне нужно было знать, что будет дальше, а тут этот Дарвин со своей теорией или еще кто-то... Джон Фаулз тем самым подогревает интерес к своим героям, и это действительно работает, иначе бы я эту книгу просто от жадности проглотила!

Мне очень, очень понравилась "Любовница французского лейтенанта". И мне жаль что она закончилась и у меня уже не будет возможности прочитать ее впервые. Пытаясь вас заинтриговать, скажу еще, что концовки в романе две, и только от вас самих зависит, какой исход для своих героев вы выберете.

написала рецензию27 апреля 2015 7:25
ВолхвДжон Фаулз

На данный момент Джон Фаулз - мой любимый автор, и мое знакомство с ним началось именно с этой книги.
Читая ее, я просто ушла из жизни на три дня, остановиться было невозможно.
Главный герой, Николас Эрфе - классический фаулзовский персонаж. Слабо себе представляет, чего он хочет от жизни, имеет пару комплексов и обладает довольно незаурядным умом. Однако его ума оказалось недостаточно, чтобы не стать марионеткой в масштабной психологической игре.

Реальность постоянно изменяется, и каждый раз думаешь "ну, вот теперь-то я знаю правду!". Но нет. Читатель, как и главный герой, остается в неведении относительно происходящего до самого конца романа.

На мой взгляд, роман очень английский в своей абсурдности и ощущении нереальности (этим он мне даже слегка напомнил "Алису в Стране Чудес", которая вошла в список самых английских предметов и явлений). Особенно это касается финала произведения.

Очень интересен и все-таки непонятен для меня персонаж Кончиса. Зачем же он все это делал? Для меня это так и осталось загадкой. Возможно, при повторном прочтении я пойму это. А вот его рассказы о войне (опять же, неясно, правда это или вымысел) я читала с большим интересом и затаенным страхом. Это одно из самых сильных моих впечатлений от книги.

Фаулз - мастер слова. Он пишет очень красочно, богато, с помощью его книг действительно можно расширить свой словарный запас и улучшить речь, а также узнать много нового из самых разных сфер жизни (очень часто приходилось читать сноски, без этого многое было бы непонятно). Но в то же время его очень легко читать. Не нудно, не тяжело, все читается с удовольствием.

Трудно рассказать больше без пары спойлеров. Так что если вас интересует психология и не пугает большой объем - можно смело читать.

написала рецензию23 апреля 2015 16:23
КоллекционерДжон Фаулз

Откровенно говоря, книга удивила меня.

Когда мне ее советовали, я думала, что в ней все по-другому. Другое время, другие люди, другие главные персонажи, их действия и мысли. Но все было совершенно противоположно моим ожиданиям, и я даже подумала, что ошиблась книгой. Но нет, все же я начала читать и постепенно осознала, что это - именно то.

Главный герой - Клегг - вызывает жалость, отвращение, даже какой-то по-глупому суеверный страх. Он болен - это видно и видно хорошо. Он одержим идеей любви, совершенства. Миранда была права: он ее не любил, он любил свою любовь. В нем как-то смешиваются отсутствие чувства собственного достоинства и невероятное самолюбие, как бы абсурдно это ни звучало. Эта невероятная гордыня. Он вроде бы и стелется по земле, говоря "Смотрите, какой я хороший", но в то же время считает себя выше всех: выше людей, законов, совести и любви.
Миранда тоже довольно глупа. Да, она тщеславна, и признает это, да, у нее есть правильные мысли и убеждения, но этого недостаточно. Она говорит, что хочет жить, что любит жизнь, но не делает ничего, кроме как мелет языком. В такой ситуации, в какой оказалась она, по-настоящему жизнелюбивая девушка скорее вырвала бы зубами кусок из шеи похитителя, чем пресмыкалась, терпела и старалась перевоспитать. Перевоспитать больного человека невозможно, а она этого так и не поняла. Потому все так и закончилось.

Конец отчасти шокировал меня, но в то же время где-то на подсознательном уровне, я догадывалась, что так и будет. Клегг мертв, как и вся его коллекция, которую он никогда не перестанет пополнять.

Очень противоречивый роман. С одной стороны жалеешь персонажей, а с другой - понимаешь, насколько они глупы, насколько отвратительны.
Знаете, я привыкла читать книги, где описаны пытки, трупы и тому подобное, но почему-то именно описанное в этой книге произвело отталкивающее впечатление.

написала рецензию21 апреля 2015 2:22
КоллекционерДжон Фаулз

Я могу описать эту книгу следующими словами: помешательство, сталкинг, Стокгольмский синдром. Интересно? Не забывайте, что обо всем этом умело написал признанный классик английской литературы.

Я давно ходила вокруг этого произведения, наслушалась абсолютно противоположных мнений: кто-то эту книгу откровенно ненавидел, кто-то же восхищался, перечитывая не раз, т.е. равнодушным после прочтения точно не останешься, что не может не радовать. Итак, книга на 300 страниц, приблизительно ход событий был мне известен заранее, возможно, именно это и повлияло на мое сдержанное мнение.

4 части. 1 часть от лица Фредерика, главного героя, с которым мы теперь в горе и в радости пойдем рука об руку до самой последней строчки. Его сбивчивое повествование иногда раздражало, именно речь, манера письма, но его часть читалась действительно на одном дыхании, обрывая повествование буквально на полуслове. Интрига дальше никак не развеивается, ведь 2 часть описывает те же самые события но другим взглядом. Мне кажется, что следующую часть я читала целую вечность, со всеми этими размышлениями, ЧВ и художественной дребеденью. Меня никак не зацепило, я сухарь, прости, Миранда.

Что касается всего произведения, то очень интересно наблюдать за психологией героев. То, как они меняют свое мнение, как меняются сами под навалившимися обстоятельствами. Стокгольмский синдром в действии, друзья. Финал меня не шокировал, я была готова к подобному, но мои 5 тысяч вариантов развития событий были куда круче, чем то, что ожидало меня в действительности.

Последние 20 страниц, подавив зевоту и желание уснуть, пронеслись со скоростью света. Я переживала, практически грызла ногти, надеялась на здравомыслие Фредерика, сочувствовала…

P.S. Знаю некоторых, кто, упоминая при мне сюжет этого произведения, говорил, мол, так и должно было быть, Бог воздал, сама напросилась, нам не жалко. Люди, да вы больны!

написала рецензию17 апреля 2015 13:00
КоллекционерДжон Фаулз

Прочитала книгу ночью, решила так сказать переспать с ней и на свежую голову написать рецензию. Но даже садясь писать отзыв, я до сих пор не знаю, какое у меня впечатление от нее.
Эта книга для меня не тянет на шедевр, главный герой - Фред Клегг - мне омерзителен и не вызывает ни капли сострадания, главная героиня - Миранда Грей - настолько тщеславна, что просто не вызывает у меня симпатии. И все-таки я врагу бы не пожелала оказаться в ее ситуации.
Как известно, повествование ведется от лица Клэгга и от лица Миранды. Глава Клегга, несмотря на то, что читается легко, психологически трудно далась из-за постоянных "ну", из-за косности языка, из-за некоей примитивности что ли, скупости на эмоции. Все это конечно очень точно передает психологический портрет Клегга, ведь он - тихушник, маньяк, у которого целью не обладание женщиной во всех смыслах, а просто обладание экземпляром женщины, как теми бабочками, которых он коллекционирует. Естественно, его умудряются прессовать не только на работе, подсмеиваются над ним, но и даже сестра-калека. Наверное, это самое страшное, когда ты не можешь понять, что же человеку от тебя нужно, если ничто физическое его не интересует, если ничем нельзя заменить его желание постоянно видеть в данном случа еМиранду, которая предлает ему дружбу, помощь. Ему надо просто держать ее при себе и все. Как бабочку в своей коллекции.
С другой стороны Миранды. Как и многие 20летние люди,она полна жизни, стремлений, наивных, но чистых. И ее вот так заточили, готовы ей золотые горы под ноги кинуть, только сиди в клетке, но ей-то нужна свобода. То, что сначала я посчитала неинтересным, не относящимся к истории, а именно ее восхищение неким Ч.В. , впоследствии оказалось самым интерсным. Не в сравнение с повествованием Клегга, где было все скучно и однообразно (на уровне "пошел туда, сделал то, поговорил с ней, отвел обратно). Ее рассказы про Ч.В. невероятно точно описали ситуацию, которая была близка и мне когда-то, - когда ты восхищаешься миром творческого человека, принимаешь за истину все его мировоззрение, его отношение к творчеству, к политике, к жизни, да к чему угодно, но на самом деле Ч.В. с его якобы высокими духовными ценностями ничего из себя не представляет - он изменяет, относится к женщинам как к постельным принадлежностям, дети его стыдятся. Хотя Миранду он полюбил за ее чистоту и молодость. Хотя вряд ли согласись она быть с ним, он бы ее так же сильно любил. Вернее, это бы точно таки было. Она мне несимпатична своеим безоговорочным восхищением и перенимаем мира Ч.В., когда на ее собственное мнение остается крохотная частичка. Это угождение ему, все, что любит он она тоже любит... Наверное, я тоже такой была и поэтому она мне не нравится ))
Как бы то ни было, именно эта любовь Миранды не дала свершиться справедливости, дала безумству Клегга новый толчок. Просто Клегг, несмотря наибогатство, никогда не станет интеллигентным интересным мужчиной, такого нельзя полюбить, потому что он из тех, кого могила исправит. Как был тихушником, обладающим властью только над бабочками, которые ему неспособны сопротивляться, которых он морит, прокалывает булавками и составляет красивые композиции.
Не сказать, что я ожидала хэппи энд, но все равно неприятно, когда все заканчивается так, как было бы в реальности - несправедливо.
До сих пор смешанные чувства, отвратительно, но интересно.

написала рецензию16 апреля 2015 0:48
ВолхвДжон Фаулз

Мое знакомство с этим автором началось с книги под названием "Коллекционер" , книга весьма своеобразна, местами , я бы даже сказала, была противна, но не сказала бы, что пагубно отнеслась к ней. Книга стоит того, чтобы ее прочесть. С "Волхвом" меня свела моя классная руководительница, за что ей огромное спасибо. Чудеснейшая книга , я вам так скажу. полностью ручаясь за свои слова .

Книга просто обескураживающая, интригующая. Она не только свела меня с ума вместе с главным героем, но и повлияла на меня не в меньшей степени . Помимо того, с какой душевностью и нежностью автор описывает пейзажи Греции, в нее нельзя не влюбиться после этого. Я не с нетерпением хотела побывать там. Что еще понравилось мне в этой книге , так это , конечно же, задумка автора. Это же надо провернуть такое, так запутать читателя, с нетерпением ждала ,чем же это все закончится. Так как не только главного героя , но я и меня в том числе, просто взяли и обвели вокруг пальца. Я чувствовала себя как и зрителем, так и героем одновременно.
Огромное спасибо этому автору, да эта книга несравненно должна быть прочитала в обязательном порядке, я считаю. Несмотря на то, что она немаленькая ,читается весьма быстро.
И так , оценка этой книги безоговорочно 10/10.

написала рецензию14 апреля 2015 19:38
ВолхвДжон Фаулз

"И все-таки, кто же я, кто? Просто-напросто арифметическая сумма бессмысленных заблуждений".

Это невероятно титанический труд - написать такое! На ум приходят лишь эпитеты, выражающие восторг. Я была просто покорена этой книгой. Тяжелая, но невероятно интересная. Бывало, больше одной главы прочитать за раз невозможно, а порой хочется все бросить и только читать, читать, не останавливаясь.

О чем же это произведение? Я не знаю, оно обо всем. О любви, о познании мира и своей роли в нем, о свободе воли, о морали, о ценностях, о войне и о многом другом. Главный герой приезжает в Грецию и попадает на остров, где знакомится с неким человеком. Сначала ничего необычного не происходит. Но потом незаметно начинается абсурд. Главный герой ничего не понимает, читатель тем более. Абсурдность растет и растет, а потом вроде бы все объясняется, можно вздохнуть свободно... но вскоре оказывается, что все произошедшее - бессмысленная игра, часть чего-то другого, еще более абсурдной реальности. Интриги, загадки, повороты сюжета в самых неожиданных местах, все это запутывает и одновременно завораживает.

Лично я поняла что к чему лишь ближе к концу. Но в этом и есть прелесть произведения. Где-то я читала или слышала, что в "Волхве" представлена идеальная модель психоанализа. Изначально именно это меня и побудило прочесть. И я не разочаровалась. Вообще, здесь без спойлеров трудно что-либо сказать. Лучше и не говорить. Лучше просто прочесть и понять, потому что словами выразить трудно то, что остается после прочтения этой книги.