Страница 23

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 23

написала рецензию6 апреля 2015 13:51
КоллекционерДжон Фаулз

В этой книге нет ни одного положительно героя, ни хэппи энда. Хотя, когда я только начала читать"Коллекционера" я подумала, что ничем главный герой неплох и моё мнение резко изменилось, когда в книге началось повествование от лица Миранды, девушки в которую он был влюблён и которую похитил. Очень интересно читать, как кто видел эту ситуацию со стороны. На что надеялись Ф и М (главные герои книги) и о чём мечтали. Книга о людях у которых разное восприятия мира. .Самое главное над чем хочется задуматься после прочтения данного произведения, эта такие обыкновенные понятия, как: лицемерие, невежество,ханжество и тщеславие..И,конечно, свобода и жизнь. Написано произведение очень лёгким, качественным языком. Произведение вызвало смешанные чувства. Мнение о главном герое менялось несколько раз.
Книга интересная,захватывающая.Советую к прочтению.

написала рецензию24 февраля 2015 22:37

#осторожно_летит_книга

Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала читать, то бросила, хотя мне это совершенно не свойственно.

Сейчас, после прочтения, уж очень нелегко собраться с мыслями и толково их изложить, так как данная работа вызывает весьма неоднозначные чувства и, прежде всего, по отношению к ней самой.

Большую часть книги я принуждала себя читать, осмысливать прочитанное: я не помню даже, когда в последний раз читала что-то настолько НЕ МОЁ. Связано это с тем, что одну из ведущих ролей в книге выполняет изобразительное искусство, а я в нем сильна чуть более, чем свинья в камасутре. Описания картин, стилей художников, незнакомых мне, в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях. Это было невыносимо.

Но оставшуюся часть, где тема живописи и графики была опущена, меня охватил неподдельный интерес, который я за собой не замечала достаточно давно. Больше года я не встречала книги, которая сделала бы меня очевидцем, а не читателем. И меня поразило то, что это удалось именно этой книге, книге, которую я невзлюбила с первых страниц. Я была так поглощена этой работой, что концовка ( вполне предсказуемая) была для меня чем-то неожиданным, а все потому, что СПП и ССП, что сперва пугали, потом заворожили.

Эта первая работа, через которую я знакомлюсь с Фаулзом. Сперва думала, что к чертям собачьим удалю другую его книгу из своих "хотелок", но сейчас понимаю, что буду еще читать его книги, лишь бы иметь возможность быть "свидетелем".

Ставлю такую низкую оценку лишь потому, что большую часть книги я скучала и только потом, поборов себя, я увидела ее в другом свете, а другой бы человек, такой же специалист в изобразительном искусстве, как и я сама, думаю, и половины не прочел, если бы, конечно, не был жутким занудой и не имел под рукой узкоспециализированного справочника-словаря.

написала рецензию21 февраля 2015 10:04
КоллекционерДжон Фаулз

Перед вами книга, которая может вызвать целую бурю эмоций, потому что обдумывать приходится многое. И сейчас, пока я пишу рецензию, в голове роятся тучи мыслей. Начну же вот с чего: самое сложно, будь то в литературе или в кино, передать ужас, страх в психологической форме, при этом не проронив ни капли крови кого-либо из героев, не использовать ни одного пыточного устройства, даже подручного из ящика с инструментами. Такие произведения редки, поэтому и ценны. "Коллекционер" Фаулза как раз относится к таким ценностям.
Вы не найдёте на страницах ни слова о жутких пытках, не будет ни одной кровавой реки, но когда вы дойдёте до конца, когда прочитаете и закроете книгу, вам будет жутко, страшно. Как часто приходят мысли, что за нами могут наблюдать не самые здоровые в психическом смысле люди? Мы не знаем этого, как и не подозревала об этом Миранда, героиня "Коллекционера".
У меня при прочтении возникал план, что можно было притвориться, можно было играть роль, уготованную Клеггом, которого Миранда прозвала Калибаном. Сидя в подвале, в душной комнате, молодая, бунтующая в тесноте молодая девушка стоит на своём. Как бы сказала моя мама - прёт как танк. Зыбкий момент, потому что читатель знает намерения Клегга, а Миранда находится в шатком положении, так как сначала думает о насилии, уговаривает себя перетерпеть, если это случится. Но она не готова играть роль, надеть на себя маску, чтобы спастись, обвести ненавистного Калибана вокруг пальца.
Наверное, я не одинока в своих мыслях, кто-то скажет, что женская хитрость на то и существует, чтобы не быть танком, тем более в вопросе выживания.
Из дневника Миранды, который она ведёт, читатель узнаёт о Ч.В., который дорог ей, который менял её мировоззрение, являлся "не таким, как все". Она уверена, что спасётся, непременно спасётся, сбежит, сможет воззвать к совести Клегга - рано или поздно.
Сложная книга, каждый решает для себя, как бы он поступил, окажись на месте Миранды: бунтовать, притворяться, бороться, умереть или выжить, быть сильным или слабым, сдаться.

"Жива. Жива, но всё равно что мертва".
"Ему хочется покупать мне всякие вещи. Могу требовать что угодно. Кроме свободы".

написала рецензию15 декабря 2014 22:54

написала рецензию17 февраля 2015 21:19
КуколкаДжон Фаулз

Нехорошо наверно начинать первую рецензию с отрицательного мнение,ну что ж поделать ....
Сегодня дочитала роман "Куколка" и так уж получилось, что читала сразу же после Коллекционера.
После прочтения нескольких десятков страниц даже и не верилось,что это один и тот же автор. Никого не хочу обидеть, но как - то роман не тронул.
Не привыкла бросать книги на пол пути,даже если они неинтересные, поэтому пыталась с ней по быстрей расстаться.
После прочтения остается хоть какие -то эмоции...а тут..прошло и славу богу,что прошло,какая -то пустота...
Что касается, дальнейшего знакомства с творчеством этого автора, то тут ответ- нет.
Хотя может пройдет время и взгляну по другому на этот роман, не зря же автор его писал, а может и не стоило сразу два романа вмеcте читать, нужно было подождать пока пройдет время

написала рецензию30 января 2015 19:19
Дэниел МартинДжон Фаулз

Каждый раз, открывая книгу Фаулза, я знаю, чего ожидать: очень интересны (хотя и не всегда понятны) мысли автора, его взгляд на жизнь, на людей, на отношения. Конечно, все это на любителя, но я из их числа – так что мнение весьма субъективно.

Представьте себе Дэниела Мартина: состоявшийся, зрелый, красивый мужчина чуть за сорок. Англичанин, сценарист (именно в таком порядке), со вполне сложившейся жизнью в Голливуде и всеми ее атрибутами – отвечает на звонок из прошлого, в котором уже успел оставить дочь, бывшую жену (со всеми ужасами развода), ее сестру и друга, больного раком.

Фаулз не оставляет не освещенного уголка души своего героя – все принятые им решения и сказанные слова тщательно проанализированы, все человеческие чувства препарированы с точки зрения психологии и истории. И это интересно. Что более важно, это заставляет читателя думать. Что еще интереснее – почти такая же детализация (в разумных количествах) дана и остальным людям (не могу назвать их «персонажами»), и тогда выстраивается не только портрет самого Дэниела, а все полотно его жизни – целиком и полностью.

Все психологические «разборы полетов» у Фаулза, как у писателя, имеют форму «потоков сознания» - не просто дать читателю представление о мыслях героя, а сам их процесс. Так мы объясняем что-то сами себе. Мне очень понравилась идея со «сценариями» - он представляет то, как должно быть, где все диалоги уже написаны, а роли сыграны. Конечно, в жизни так не бывает. Но ведь так хотелось бы. И теперь я знаю, что и у меня есть множество таких «сценариев»

Это и есть ложка дегтя в такой объемной бочке меда – в конце книги действие переносится в Египет, и Фаулз садится на своего любимого конька – описание пейзажа. И это в конце книги, где уже хочется понять все, саму суть, развязку (ну сколько же можно описаний!) – он начинает описывать древние храмы. Очень много храмов. А главную героиню (не будем называть имен) хочется наконец-то вывести из депрессии хорошей пощечиной. Может быть, это я нетерпелива, в силу возраста, но эти два момента впечатление подпортили.

Концовка этого интеллектуального бестселлера (как сказано на обложке) – очень приятна: логично, не затянуто, красиво, интересно и легко. Моя оценка – 9 из 10. И, в очередной раз, признаюсь в любви к автору, Джону Фаулзу – за мастерство и глубину мысли.

написала рецензию29 ноября 2014 12:47

написала рецензию27 ноября 2014 7:24
КоллекционерДжон Фаулз

Как это по вкусу, когда вы встречаете человек насквозь прогнившего, слишком узкого мировоззренческого мнения? И вдобавок, все то, что считается по-настоящему правильным, по его мнению это просто смешно и нелепо.

На первый взгляд главный герой книги может показаться полностью сумасшедшим и даже неадекватным, никчемный и пустым. Словно реальный мир для него - это что-то чужое. Поэтому ему проще заниматься коллекционированием бабочек, в которых он видит истинную красоту. Но потом объектом для обожания для него становится девушка, которую он решил похитить. За время прочтения книги я поддерживала точку зрения главной героини: этот мужчина просто потерял рассудок. В какой-то степени, я могу понять главного героя: ему хотелось, чтобы кто-то его понимал, любил по-настоящему, а не из-за каких-то условий или каких-то нелепых причин. А он, к сожалению, этого не имел. Не знал ни любви, ни ласки, ни уважения. Вокруг него сплошная ложь и фальшь, и он думал, что именно в этой девушке - все по-настоящему, все искренне, открыто и чисто.
Здесь нет кровавых моментов, ожесточающих сцен насилия и многого другого. Само насилие - в отношениях между главным героем и его объектом коллекционирования. В их словах, в их манере поведения и в их мировоззрений.

Меня книга зацепила, подарила корзину эмоций, заставила размышлять о смысле нашего бытия. О том, что надо жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым днем и благодаря, за каждый день.

написала рецензию21 сентября 2014 19:36
ВолхвДжон Фаулз

написал рецензию7 сентября 2014 16:30
КоллекционерДжон Фаулз

Коллекционер, или как Фаулз возродил веру в книги

В XXI веке довольно распространенным является мнение о том, что книги, по большому счёту, являются устарелым, или, проще говоря, архаичным и отмирающим видом искусства, дескать, киноиндустрия и виртуальные игры, несмотря на пока что бедное наполнение, обладают большим потенциалом. В общем, с минуты на минуту землю должны заселить космониты, на улицах появятся вывески подобные следующей: «Война – это мир, свобода – это рабство», а для полного погружения в декаданс и мракобесие не хватает только тех самых пожарников, которые вовсе не пожары тушат.

И тут на горизонте появляется некий Джон Фаулз, простой преподаватель, который, как «Жук в муравейнике», наделал бы гораздо больше шума в стане современных юных философов, напиши он что-нибудь в жанре научно-фантастической литературы. Сингулярность, смешанная с солипсизмом и трансгуманизмом была бы стопроцентно.

Но, увы, это всего лишь жалкий романист-постмодернист, чьё творчество далёко от почитателей таких книг как «11/22/63» или «Будущее», да даже для более элитарных ценителей таких произведений, как «Мы» или «1984».

Но произведение «Коллекционер» не о любви, как вы могли подумать. Оно более тонкое и, что немало важно, хрупкое для обыденного читателя. Среднестатистический читатель после прочтения спросит: «Пфф, ну подумаешь, повествование ведётся от лица двух противопоставленных друг другу героев, это есть новелла данного произведения?» А нам лишь, как более высоким ценителям искусства, остаётся только саркастически переглянуться между собой, как в кружке Блаватской, и дальше таким вот междусобойчиком почитывать простенькие книжечки Фаулза, в которых всего-то показываются две противоположные точки зрения. Не просто точки зрения, а всего лишь сама суть мировоззрения и рассуждений, где, казалось бы, одинаковые вещи и события ты начинаешь понимать несколько по-другому после поглощения половины романа. Всего-то.

Так вот и получается, что всего лишь текст на всего лишь обычной бумаге пока ещё вмещает в себя больше, нежели любой сосуд или форма даже в XXI веке, даже несмотря на то, что сам он настолько несовершенен, как говорил Харуки Мураками в «Норвежском лесу».

Фредерик же, главный герой романа, является основой всего произведения, на котором и стоит вся фабула. Ничего не нужно откапывать и искать потаённые смыслы, просто автор решил поэкспериментировать с читателем и его убеждениями, просто литератор, подобно Достоевскому в «Преступлении и наказании», повел нас за собой, словно юных овец в загон с кормом, а после этого впустил туда же волков, которые, наконец, раскрыли истину нашего существования. И существования загона в целом.

И единственный вопрос, коим читателю стоит задаваться после прочтения обоих произведений: «А который из авторов показал мне это тоньше и изящнее?» Но это, как говорит кое-кто, уже совсем другая история.