Страница 25

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 25

написала рецензию1 марта 2014 3:39
КоллекционерДжон Фаулз

Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом.

История начинается с того, что молодой человек, вполне благонадёжного вида, ничем не приметный, выигрывает огромную сумму денег. Для него деньги лишь путь к осуществлению его мечты. Орудие власти. Миранда, М. Он даже не говорил с ней, лишь наблюдал. Знал, какие цвета ей идут, где она учится, с кем встречалась, кто её родители. Он её любит. Безумно. Как сумасшедший.

Поймав красивую бабочку, главный герой держит её около себя, в морилке, чтобы усыпить её как личность, чтобы заставить её полюбить своего похитителя и тюремщика. Его не интересуют ни её тело, ни мысли, ни пристрастия. Он любуется на неё, как на редкий экземпляр. Задаривает её, исполняет все желания. Она живёт как в сказке, словно наложница. Только добрая ли это сказка? Так ли добр Калибан?
Меня не покидали мысли, что ситуацию можно сравнить не только с морилкой для бабочек, не только с гаремом, но это и история о красивой клетке, в которую поместили свободную, яркую птицу. История о том, как твоя жизнь может прерваться в одно мгновение и оказаться вне мира.
Какое дело коллекционеру, что ты любишь, любима, что ты переосмысливаешь свою жизнь, что ты любишь свою семью, что ты хочешь творить, помогать людям. Какое ему до этого дело, если ты так красива?

Но долго ли это будет продолжаться? Выживет ли бабочка в морилке, долго ли протянет наложница без дневного света, птица без полёта?
И будет ли она последней?

написала рецензию18 марта 2014 16:40
КоллекционерДжон Фаулз

Клегг психически больной человек. Он не нормален. Но он не вызвал у меня ни капли сочувствия.
Гигантский комплекс неполноценности тяжким грузом давит на него с самого детства, и, получив некую свободу действий после крупного выигрыша, он дает волю своей озлобленности на людей, на мир, который его не принимал ранее. Хотя я считаю, что ситуация несколько обратная, это не мир не принимал Клегга, это сам Клегг не принимал мир. Он очень ограничен, очень сдержан, очень сух и черств. Его не интересует ни внутренний мир, ни чувства Миранды. Поймав её словно одну из красивых бабочек своей коллекции, ему достаточно лишь осознания того, что она в его власти. Ничего большего ему от неё не надо. И он искренне удивлен, обнаружив дневник Миранды, что, оказывается, то, что происходило всё это время, вовсе не было воспринято девушкой как проявление любви, что она всё это время жила в страхе и отчаянии, что у неё были свои чувства совершенно к другому человеку, была своя жизнь. Это, пожалуй, единственный раз, когда он хоть сколько-то задумывается о том, что Миранда живой человек, чью жизнь он разрушил, что она личность. И личностью её он никогда не интересовался, ему хватало лишь её образа, созданного им в своей голове за все эти годы. И на моё удивление даже тогда он абсолютно не испытывает никаких угрызений совести, он просто не понимает, что это именно он погубил ни в чем не повинную девушку. Более того, на протяжении всей книги Клегг считает себя благородным и порядочным, потому что он не делает со своей жертвой ничего предрассудительного и даже выполняет все её прихоти.
Мне не жалко Клегга за то, что он сам погубил свою любовь. И мне не жалко его за то, что он этого даже не понял. Да и любовью это назвать сложно, это эгоизм, это одержимость.

написал рецензию16 марта 2014 14:32
КоллекционерДжон Фаулз

Вообще, я люблю читать книги про людей со всякими психическими отклонениями. Я люблю разбираться в них, не обращая внимания на то, сколько людей он убил или расчленил, люблю оценивать степени продуманности их интриг и стратегий. Во всех маньяках или же просто слегка сумасшедших людях я ценю твердый железный характер и их стальные нервы. В процессе прочтения "Коллекционера", я удивилась своему отношению к главному герою, т. к обычно мне нравятся все эти слегка обезумевшие, а в данном случае я не чувствовала ничего, кроме омерзения к его личности. В роде он не изнасиловал Миранду, не пытал, не шантажировал ее родителей и т.д., но сам факт того, что он не относился к ней как к личности, мне не нравится.Мне не нравится и тот факт, что он часто обманывал ее и показывал этот всему повинующийся характер, как - будто его надо жалеть, потому что Миранда не соизволила влюбиться в него с первого взгляда. Он любил не ее, а идеал, свой образ, который создал на ее базисе. Очень часто в книге он задавал вопрос, суть которого сводилась к тому, почему она не может жить с ним, ведь он дает ей все, что она хочет. Обычно, мне становится жалко всех маньяков, но этого мне не было жалко ни секунды. Моя уверенность в том, что он не достоин моей любви только укрепилась в тот момент, когда я дошла до того, как он начал обращаться с девушкой, когда его образ божественной Миранды исчез, и , увидев в ней обычного человека, он начал унижать ее и стал относится к ней, как к низшему существу. Эта книга оставляет тяжелый осадок, но, в принципе, я считаю, что, если вы ее прочитаете, вы не потеряете время.

написал рецензию4 марта 2014 20:14
КоллекционерДжон Фаулз

Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, просто девяносто девять процентов человек душат в себе это "неблагородное" начало. Правда, во многих именно это начало могло бы стать единственным честным и живым. Зачастую мы не видим разницы между предметом любви и бабочкой, высушенной и прицепленной булавкой в альбом. Зачастую этой разницы правда нет.
Если все книги о чистой и светлой, мягкой и кремовой любви уже прочитаны или просто поднадоели - беритесь за "Коллекционера".
Не всегда ясно, гротескно или реалистично изображение. Учитесь отличать одно от другого - лучшей возможности поискать грань между бредом и правдой может не представиться.

написала рецензию19 февраля 2014 13:13
ВолхвДжон Фаулз

Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все же о "Волхве". Книга условно разделяется на две части: Англия и Греция. Я никогда в жизни не хотела жить в Греции, но во время и даже после прочтения... О, Боже! Когда читаешь описания, чувствуешь соленый запах моря, как теплый ветер дует тебе в лицо и порой даже зажмуриваешься от яркого солнца. Признаться, я не знаю, что в этом романе сильнее: описание природы или сам сюжет. Сюжет тоже держит читателя в напряжении. Переворачивая страницу, ты не знаешь, что найдешь дальше. Однако, вскоре (приблизительно на половине книги) начинаешь догадываться о том, что ты увидишь дальше. Я очень рада, что Фаулзу удалось уйти от этой...очевидности?.. да, возможно, твои идеи в чем-то правильные, но о самом их воплощении ты никогда не догадаешься. Каждая прочитанная страница - как открытие. Во всей книге присутствует налет (именно не "намек", т.к. ты видишь, почти осязаешь) тайны, которая остается в твоем сердце даже после прочтения последних строчек. Несмотря на то, что прочитала я эту книгу не так уж и недавно, но я до сих пор помню: "Завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает любовь". По-моему, это самая огромная тайна всего романа. А, поверьте, тайн в этой книге хоть отбавляй. И Кончис (Конхис), и его мистификации, и даже Алисон - главные составляющие Тайны. Что выберет Николас? Правду? Ложь? Или просто неверие? "Волхв" спрашивает каждого: "Что выберешь ты, если предоставится шанс выбрать? Предпочтешь болезненно прозреть или остаться в счастливом неведении?".
Говорить об этой книге можно начать, но сложно остановиться. Прежде, чем читать, подумайте: готовы ли вы раскрыть Тайну, готовы ли погрузиться в нереальный мир реальности и готовы ли... остаться собой?

написал рецензию27 декабря 2013 15:28
ВолхвДжон Фаулз

Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает моих читателей».

Первоначально названный как «Игра Богов», он стал первым романом писателя, однако достигнул широкой публики лишь в 1966 году, после «Коллекционера» и сборника эссе «Аристос».

По воле сюжета читатель заброшен в опустошенный и запутанный мир Николаса Эрфа, школьного учителя, приехавшего преподавать английскую словесность на греческий остров Фракос (на самом деле, вымышленный). Место действия частично списано с реального острова Специ, где автор преподавал в школе-интернате в 51-52-м годах.

Сам Николас оказывается частью жуткого психологического эксперимента, стараниями Фаулза превращенного еще и в жуткий философский эксперимент. Развитие сюжетной линии ничего не дает читателю, а лишь еще больше запутывает и делает крайне зависимым от судьбы Эрфа, его реакций, предположений и выбора. По сути, мы становимся такими же испорченными, подавленными и неспособными освободиться, неспособными покинуть вымышленный мир эксперимента.

Роман поднимает тему любви, обязательств, доверия, истины и, конечно, свободы, постепенно запутывая читателя в вопросах восприятия и идентичности.

Книга заканчивается неопределенностью. Сам Фаулз всегда избегал категорической интерпретации. Почти всегда.

В апреле 1966 года, вскоре после публикации «Волхва» в США, один из учеников нью-йоркской средней школы написала Фаулзу письмо, где спросил о «значении книги». Несомненно, Фаулз получил сотни подобных писем за все годы, однако лишь один из студентов удостоился ответа, в котором автор обсуждает две интерпретации романа. Это письмо сейчас хранится в архивах Фаулза в университете Техаса. Ну и конечно, его можно найти на просторах интернета.

А что касается книги - читать, определенно читать.

написала рецензию25 декабря 2013 10:41
КоллекционерДжон Фаулз

С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У Фаулза вы не сможете найдете тех чувственных завораживающих сцен, ради которых читаете книги о любви.

Невероятно удачно и оригинально построена композиция произведения. В книге переживания и мысли главных героев читатель может узнать из дневников, которые ведут сумасшедший влюбленный Фредерик (Калибан, как называет его пленная) и жертва Миранда. Кстати, из-за такого построения произведения теряется отношение автора к происходящему. Но логика здесь есть – Фаулз предоставил читателям право выбора: поддерживать или осуждать героев.

Несколько слов о языке произведения. Книга читается невероятно легко, как говорится, «запоем». Начав читать «Коллекционера» человек с головой погружается в мир героев и забывает о времени. Многие мои знакомы начинают читать любую книгу по простому принципу: если на 50-й странице чтение приносит удовольствие, значит можно листать книгу далее; если произведение не вызывает интереса, книгу лучше закрыть. Скажу, что я не заметила, когда перевернула 50-ю и 60-ю страницу.

Содержание книги очень специфическое. Очень напоминает мне стиль арт-хаус. В целом, произведение занятное и главное – подталкивает к серьезным размышлениям. Как говорится, чего стоит та книга, которая не заставляет читателя думать.

Окончание произведения вызвало у меня много смешанных эмоций. Вроде бы развязка сюжета, но совсем неожиданная для меня.

Книга оставляет по себе какой-то осадок. Но вместе с тем, появляется желание перечитать книгу еще не один раз.

Исходя из этого, могу утверждать, что Фаулзу удалось добиться главной цели любого писателя – заставить читателя перечитывать его произведение много раз. И каждый раз читатель будет получать массу эмоций, будет сопереживать героям, окунется в мир непредсказуемых и вроде бы совершенно нелепых событий.

Моя оценка – 10 из 10. Люблю такие книги.